Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Прошу срочной помощи в лечении голубёнка, который мучается уже месяц! Состояние плачевное. Опишу подробно с самого начала. Подобрали раненого голубя 1-го января. Пищал, не летал (но мог слететь с подоконника), ходил по полу. Сейчас только сидит. Рана была большой, под грудкой справа (как-будто прокушен), клюв весь в крови. В ране виднелась ребристая "трубочка" (?). Обработали перекисью.  На следующий день глаза стали слезиться; начались обильные выделения из носа и клюва. Затем появились хрипы, дыхание было затруднённым. Постепенно выделения стали густыми и жёлтыми, образовывали засохшие корочки. Глаз опух и закрылся. 9-го января попали к ветеринару, который толком не осмотрел, отнёсся брезгливо, назначил Энростин (в питьевую воду), капли Таурин и мазь Левомиколь. Хрипы и выделения прекратились, но глаз по-прежнему не открывался, а под веком затянулся белой мутной плёнкой. Голубь слабел, состояние кожи и перьев ухудшалось, поэтому обратилась за помощью на один сайт, где женщина взялась нас "вести". Назначила: Доксициклин, Нистатин, мазь Декса-Гентамицин. Через день заменила Доксициклин на Ципрофлоксацин. Ещё через пару дней поменяла лечение: Метронидазол, Нистатин, Азитромицин, Флуконадзол, мазь Тетрациклин.  После Тетрациклина больной глаз ещё больше опух, загноился и затем "прорвался" - два дня обильно вытекала жидкость с кровью (попадала и в рот). Потом эта жидкость засохла на глазу и образовалась такая прочная корка, что не могу ёё размочить. Рана на грудке не заживает, на ней черная корка, под которой рана не затягивается до сих пор (голубь задел её лапкой и пошла кровь).  Дальше-хуже. Закрылся второй глаз и так же покрылся белой плёнкой, теперь и он всё больше опухает. Голубь ничего не видит. Кормлю кашей через катетер. Понемногу клюёт зёрнышки сам (вслепую) - держу перед ним тарелочку и бью пальцем по зёрнам, он на звуки пытается клевать, но мало. Время от времени открывает клюв, вытягивается вверх и делает движение, как-будто ему что-то мешает внутри. При этом в клюве было (и сейчас) чисто. Дня 4 назад появились странные движения головой, особенно, когда тревожится: клювом водит из стороны в сторону - "читает", только движение "плывущее", и часто трясёт головой. Вчера я  перестала давать почти все препараты, кроме Азитромицина (думаю, такое состояние у голубя от какого-то препарата или неправильного лечения(?)). Помогите, пожалуйста, кто знает, как спасти бедного малыша!

IMG_0499.JPG

IMG_0514.JPG

IMG_0495.JPG

IMG_0519.JPG

IMG_0522.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переношу в Лечение голубей.

Там все распишу. 

У нас есть тема с похожим случаем, там все расписано очень подробно https://www.mybirds.ru/forums/topic/131600-u-golubya-povrezhdena-grud-i-otverstie-v-zobe-vylechen/?do=findComment&comment=1809433

Сейчас оставляем нистатин и орнидазол. Есть возможность взвесить голубенка, нужно пересчитать под его вес.

Глазки отмачиваем теплым мирамистином или раствором фурацилина (1таблетка на большой стакан теплой воды). Салфетку из бинтика в несколько слоев смачиваем в растворе и прикладываем к глазику, держим сколько сможете 5-10-15 минут, чтобы отмочились корочки, подчищаем аккуратно, можно этим же бинтиком, после этого закапываем в глазки глазные капли ципромед или ципровет по 1 капельке. Мазать ничем не нужно.

 

Малыш сам пьет? Если пьет, то в поилку глюконат кальция 10% из расчета 1,5мл на 50мл чистой воды и туда же добавить 15 капель витаминов "Vinka" от Беафар.

Кормить нужно запаренными крупами, на каше он не вытянет. Какой кашей кормите?

Лучше всего кормить запаренной пшеницей, горсть зерна засыпаете в толстостенную чашку или термос, заливаете кипятком, закрываете крышкой, через 30 минут, сливаете воду и оставляете в термосе, все, еда на целый день готова. Кормите почаще небольшими порциями. Следите за опустошением зоба, зоб должен к следующему кормлению быть практически пустым.

Ещё хороший рецепт для кормления истощенных голубят здесь https://www.mybirds.ru/forums/topic/65174-trihomonoz/?do=findComment&comment=1868842 

Карсил или силимарин по 2 четвертинки 2 раза в день, т.е. таблетку на день.

Ноздри обязательно прочищайте от корочек, после наружной очистки в них можно капать по 1 капельке дерината.

Сейчас хрипы есть?

Фото помета обязательно.

Попрошу bernat зайти в тему и подкорректировать лечение. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли ему бутылочку с теплой водой положить? Так истощен, ему бы поменьше тратить сил на обогрев. Но может нельзя из-за раны..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развёрнутый ответ! На счёт взвешивания пока узнаЁм. Голубь несколько дней не пьёт вообще. А до этого очень много пил взахлёб. Кашу я делала так: на кофемолке размельчала в порошок зёрна пшеницы, перловки, немного гороха и гречки. Запаривала кипятком дозу для одного кормления, добавляла 1-2 капли жидкого витамина А, иногда рыбий жир. Кормлю из шприца(№20) через трубку от капельницы.   Карсил начала давать 6 дней назад. Пол-таблетки на 1 раз (2 раза в день) растираю в порошок, развожу в 1 мл воды.(Правильно делаю?)  Хрипов нет. Можно ли использовать такую пшеницу (на фото)?

IMG_0528.JPG

IMG_0527.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метронидазол, доксициклин, плюс противовирусное широкого спектра, в глазки тетрациклиновую мазь. Кормить распаренной пшеницей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Natalika1 написал:

добавляла 1-2 капли жидкого витамина А

витамин в жиру что сильно бьёт по печени

хотите витамина A - чайную ложечку тёртой морковки

 

СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bernat  Мы уже купили почти всё по списку,который написала OFA! Так что давать? Ничего не пойму...   На счёт Доксициклина пишут, что маленьким голубям его категорически нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу список всех имеющихся у меня препаратов (пока покупать новые просто не за что): Орнидазол(500мг), Энростин, Азитромицин(250мг), Метронидазол(250мг), Флуконазол(капсулы 50мг), Ципрофлоксацин(250мг), Нистатин(500000 ЕД), Доксициклин(100мг), капли глазные: Таурин-Диа, Ципролет; мази глазные: Тетрациклин, Декса-Гентамицин, Фурацилин, Кальция глюконат-Виал(раствор), мазь Левомеколь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнидазол и метронидазол - одно и то же, просто орнидазол чуть получше действует,  так что расхождения нет. 

Нистатин тоже будет нужен в любом случае. 

 

По дозировкам подождите,  когда Ofa Вам рассчитает дозировки. По докси она тоже Вам все уточнит.

 

Вы пока глазик размочите. Это может занять несколько часов,  возможно за раз не получится все размочить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Хорошо, спасибо! Глазки протёрла р-ром фурацилина, закапала Ципролетом. Корочку отмачивала минут 20 - как камень, но уже снизу отходит от глаза, а сверху корка пристала к окологлазным перьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Natalika1 кормите правильно, можно добавить к этому немного чечевицы. В день голубенок должен съедать 40-60мл густой каши.

Не пьет, потому что на каше, жидкости ему хватает. Лучше кормите распаренной пшеницей, как я и Бернат Вам написали, при кормлении через зонд очень высока вероятность перфорации пищевода.

Бернат обозначила группы лекарств, у Вас все есть.

Нистатин 500 000 ед., 1 таблетку растолочь в порошок, добавить 5 мл воды и по 1мл раствора в клюв 2 раза в день за 40 минут до кормления 2 раза в день.

Орнидазол 500мг 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2 мл 2 раза в день.

Доксициклин 100 (не рекомендуют, но иначе не вытяните) У Вас в капсулах или в таблетках? Даю на то и на другое.

Или Капсулы 100 мг Содержимое капсулы развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,15-0,2 мл два раза в день.

Или Таблетки 100 мг 1/4 таблетки развести 1 мл воды, давать в клюв по 0,15-0,2 мл два раза в день.

Силимарин (он недорогой) для поддержания печени по 2 четвертинки 2 раза в день в клюв.

Глазки обрабатывайте, как я написала.

Прочтите в сообщении, ссылку я выше давала, как поступить с корочкой на грудке.

Помет на фото неплохой.

Отписывайтесь чаще по состоянию малыша, у них все очень быстро происходит.

 

По поводу противовирусного я посмотрю, что более-менее приемлемо по цене, тогда напишу.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, OFA написал:

Лучше кормите распаренной пшеницей

Получается, в сутки голубь должен съедать жменьку распаренной пшеницы и немного чечевицы, правильно? Можно ли, когда он просит зерна(стучит клювом), давать ему ещё и "сырые" зёрна перловки и проса(он любит) или лучше не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взрослому нужно две столовые ложку сухого зерна в сутки (распаренное по объёму будет больше)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Natalika1 ну, жменька хорошая должна быть :)

Если просит кушать, это очень хорошо, пусть кушает и перловку, и просо.

Просто, когда начнете давать доксициклин, очень внимательно следите за опустошением зоба, чтобы не начался кандидоз.

В качестве противовирусного, наверное, более всего по цене и по спектру циклоферон, остальные дороже.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Natalika1 глазки уже размочили?

как размочите сделайте фото

если не размачивали начинайте СРОЧНО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Raina написал:

Орнидазол и метронидазол - одно и то же, просто орнидазол чуть получше действует,  так что расхождения нет.

Тут у меня другой опыт. Две недели давал Тиберал/Дазолик, язвы не увеличивались, но и не очень уменьшались. Стал давать Метронидазол, за следующие пару недель прошли. Считается Орнидазол более щадящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корку на глазках принудительно не тяните, она может очень прочно прилегать к глазному яблоку. При такой симптоматике, скорее всего так и есть. Противовирусный препарат обязательно, чем шире спектр, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Да,вчера размочила, пришлось срезать, т.к. ближе к клюву корка вперемешку с перьями не размачивается. Глазик закрыт, иногда приоткрывает только узкую щелочку.

IMG_0534.JPG

IMG_0535.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноздри протираю и закапываю по 1 кап.Деринат. На фото как-будто они забиты, а так невооруженным глазом и не видно.  Сегодня стал попискивать! Давно не пищал(с тех пор, как подобрали). Чуть больше поклевал зёрнышек. Сердится, когда насильно кормлю, и так упорно мне показывает, что он сам может клевать, начиная вслепую тыкать клювом. Подставляю ему зёрна, и он судорожно глотает их,чтобы я не передумала и не принялась снова за насилие над личностью.    Настораживает, что стал стоять на одной ножке.

IMG_0540.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё проблемка. Похоже, и у меня тоже. Он давно чешется. Полмесяца назад купила Чистотел-пудру(перметрин) от пухопероедов, но ни разу не использовала, так как не советовали пока обрабатывать. А позавчера у меня высыпало на лице (красные точки, с зудом). Ничего подобного никогда не было. Всегда тщательно мою руки по 100 раз, но когда вожусь с голубем, лицом у нему близко, по-другому никак. Могла я заразиться чем-то от голубя? Может кто-то знает, были ли такие случаи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, bernat написал:

Метронидазол в паре с антибиотиком лучше работает чем орнидазол, это я из своего опыта.

Заменю на Метронидазол. Напишите, пожалуйста, дозировку (табл.250мг).Вес 184 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы оба большие  молодцы,  держитесь! 

То,  что начал стоять на одной ножке -  хороший признак,  значит силеночки появляются. 

О наружных паразитов пока не беспокойтесь,  станет покрепче,  обработайте,  пока не надо.  Птички паразиты не заразны ни для людей,  ни для кошек - собак.  Возможно,  что-то аллергическое у Вас высыпало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Raina написал:

 Возможно,  что-то аллергическое у Вас высыпало. 

Я тоже так себя утешаю.;)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корку на груди боюсь трогать. Почитала про некрозы. В нашем случае под коркой нет кожи, тронешь - идёт кровь. Стягивать лейкопластырем? А как с корками быть, всё,что было лишнего,отвалилось, а эти некрозы идут во внутрь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, bernat написал:

Противовирусный препарат обязательно, чем шире спектр, тем лучше.

@bernat подскажите, пожалуйста, из своего опыта, какой лучше. Если дорогой, то я могу помочь купить для малыша.

@Natalika1 

Метронидазол пишу из расчета 30мг/кг веса.

Таблетки 250 мг. 1/4 часть таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,4 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

С корочкой на груди ничего не делайте, только аккуратно подчищайте краешки корочки, которые легко отрезаются, это для того чтобы голубенок не задел лапкой.

Вот метронидазол и доксициклин будут изнутри залечивать инфекцию.

3 часа назад, Natalika1 написал:

А позавчера у меня высыпало на лице (красные точки, с зудом).

Все болезни от нервов:) Думаю, совпадение. Вы оба молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Купили Циклоферон (табл.150 мг).

1 час назад, OFA написал:

Все болезни от нервов:) Думаю, совпадение. Вы оба молодцы.

:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA написал:

Вот метронидазол и доксициклин будут изнутри залечивать инфекцию.

Фух! Отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Natalika1 написал:

Купили Циклоферон (табл.150 мг).

1/2 таблетки растолочь, растворить в 1мл воды, давать по ~ 0,35-0.4мл 1 раз в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Добрый вечер! У нас новые проблемы. Видимо, плохая проходимость зоба. Зоб опухший, на ощупь мягкий. Вчера с правой стороны был как камень, размяла, вроде к утру стал нормальным. Сейчас малыш просит кушать, пищит, а зоб полный (или воспалённый?). Дала Нистатин ,т.к. по времени нужно будет кормить, усвоится лекарство или нет? Что делать, как покормить?

IMG_0559.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормите кашей?

 Сколько даете обычно, за скоько обычно уходит из зоба?

Сколько дали в последний раз по объему? И сколько по времени зоб не опустошается?

 

Напишите Ofa в личку просьбу заглянуть в тему.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте водички и помассировав зоб поставьте на грелку чтобы еда лучше пререваривалась

и начните (можно завтрав) давать Бифидумбактерин - чтобы еда лучше переваривалась

Цитата

. Если у гуленьки нашли в зобу грибы, то лактобактерии противопоказаны. Можно давать только бифидобактерии. Мы не давали своему гуле даже Линекс, побоялись возможного роста кандиды, хотя в Линексе комбинированное сочетание лактобактерий, бифидумбактерий и энтерококка. Давали только Бифидумбактерин-форте. Вот цитаты из интернета, взяты из описания лактобактерина:
Противопоказания к применению Лактобактерина Противопоказан Лактобактерин при кандидозе, гиперчувствительности.

Цитата

ПРОбиотик можно добавлять в количестве чайной ложки без горки в дневную порцию зернового корма, сбрызгивая его водой чуть-чуть, чтобы он налип на зерна. Но линекс можно давать в меньшем количестве: 0,5 - 1 капсулы в день.

 

Курс ПРОбиотика - 14 дней. Перерыв между курсами - 30 дней: все это время полезные микроорганизмы продолжают жить в ЖКТ.

 

ПРОбиотики можно добавлять и в кашки, и в вареные крупы.

 

сегодня СРОЧНО купите Вазелиновое Масло

любое другое масло НЕЛЬЗЯ - оно бьёт по печени

вазелиновое масло не усваивается организмом и проносит

но сегодня вазелиновое масло не давайте

дадите с утра если к тому времени не освободится зоб

 

СРОЧНО купите глюкозу для уколов и раствор Рингера (или физраствор если его не найдёте)

 

 

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

 

промежуток между уколами не менее 4 часов

 

ВНИМАНИЕ пока зоб не освободится полностью НЕ кормить

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принц, спасибо, опередили)

 

Выложите, пожалуйста, фото помета. И что у малыша с упитанностью?

Изменено пользователем Raina
частичный дубль информации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.