Перейти к содержанию

Подобрал голубя (скорее всего инфецированного вертячкой).


Алексей 777

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Прошу помочь. Нашел голубя у подъезда. прижался к стене, не двигался, не пытался убежать/улететь при попытке до него дотронуться. Посчитав, что он ранен поместил его в подъезд, поставил емкость с водой и геркулесом (дело было ночью). Днем обнаружил его на площадке на 1 пролет выше. Нагажено было немало, кал зеленый с жидкостью. состояние голубя так же подавленное. дважды за день, он снова оказывался на улице (скорее всего соседи выгоняли). На улице увидел что он выворачивает голову на 180 градусов. Сделал вывод что у него вертячка. Забрали его в подъезд снова (поселили в коробке картонной, туда поставили воду с раствором Фоспренила (1мл / 1 л воды), а тек же емкость с гречей) на утро греча съедена, вода не тронута, голубь начал передвигаться по всей площадке, летать понемногу, аппетит отменный, воду не трогает. Загадил всю площадку))).

Симптомы которые были сначала:
-> неестествено выворачивает голову, вплоть до положения «темечком вниз», иногда встает на голову, подняв хвост вверх, 
-> двигается только если его подталкивать,
-> не ест,
-> при попытке ходить птицу мотает, иногда бывает, что голубь заваливается на бок или через голову,
-> упавшая на бок птица встать не пытается,
-> не может летать.

Симптомы через сутки после того как забрали в подъезд:

-> неестествено выворачивает голову, вплоть до положения «темечком вниз», иногда встает на голову, подняв хвост вверх - НЕ ЗАМЕЧЕНО
-> ходит кругами, прыгает туда-сюда по ступенькам, в руки не дается, сидит на перилах, летает (недолго, но по подъезду особенно не разлетаешься)

-> иногда (не часто) просто кружится на месте - хотя может мало наблюдал за ним
-> попадает по корму, есть хорошо, кал изменился (кажется стал более твердым, как мне кажется)
-> стоит периодически на 1 лапке, при попытке ходить птицу не мотает
-> падений не заметил

 

ВОПРОС:

1. Правильно ли установлено заболевание, раз такие изменения, а к воде с препаратом он так и не притронулся

2. Если это временное улучшение, то что с ним делать дальше?

Собирался если он не будет пить влить воду с преператом через шприц в клюв, но он теперь не дается, да и не сделать бы хуже таким "лечением".

Куплю все или некоторые из этих круп: цельную пшеницу, овес (без оболочек, но целыми зёрнами, не хлопьями), перловку, чечевицу, сухой горох, гречу. + немного семечек - штук пять-шесть в день давать очищенных.

3. Нельзя ли подробно расписать кормление и лечение препаратами и дозировки (для тупых объяснить, пошагово). + по срокам определиться - сколько длиться будет лечение и поделиться советом - как без ущерба его ограничить в передвижении - много кала по всему подъезду изведут терпение у соседей))). Убирать за ним 24 ч / сутки, забрать домой не имею возможности.

Заранее благодарен за ответы, надеюсь на оперативность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по всему это именно вертячка

но для уверенности - сделайте пожалуйста фото всех странных поз

тема про вертячку https://www.mybirds.ru/forums/topic/37456-vertyachka/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как кормить насильно https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/

в сутки должен съедать 2 столовые ложки с горкой в пересчёте на сухое зерно

(каши из-за разбухания зерна по объёму получится больше)

 

как наедается контролировать по цвету помёта

- голодный помёт - явственно зелённый

- здоровый сытый помёт - или тёмно-зелённый или болотный или коричневый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Алексей 777 написал:

Забрали его в подъезд снова (поселили в коробке картонной, туда поставили воду с раствором Фоспренила (1мл / 1 л воды), а тек же емкость с гречей) на утро греча съедена, вода не тронута, голубь начал передвигаться по всей площадке, летать понемногу, аппетит отменный, воду не трогает. Загадил всю площадку))).

проследите чтобы уборщица его при уборке не выкинула из подъезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровья Вашему голубю! :fly:

нужно чтобы тему посмотрели опытные участники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Благодарю за ответ. Ест он сам (причем нормально), принудительно не требуется. Не понимаю разницы между явственно зелёным и тёмно-зелёным или болотным. По-моему как раз темно-зеленый/болотный. Вопрос с питьем: сам не пьет, а я (по причине того что есть достаточно позитивные изменения) теперь не уверен, что надо его ловить (он убегает/улетает - на видео видно) и поить лекарством насильно. Если все-таки надо, то вопрос как? Сколько мл препарата (Фоспренил) в скольки мл воды развести на одно "поение", сколько раз в день это надо делать, сколько дней (где-то пишут 5, где-то 20, где-то через 3 дня после исчезновения симптомов, а они у него уже наполовину исчезли вроде), дозировки тоже разные указываются в интернете... Не хотелось бы "запороть" птичку, судя по изменениям хочется верить что у него есть шансы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Фото со странными позами нет, т.к. раньше не делал, а теперь их не наблюдаю (только головка чуть наклонена (на фото видно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей 777 спасибо, что не бросили птицуна в беде.

Птице, больной вертячкой, полеты не нужны, она может врезаться в стену и еще больше травмироваться, тем более помет по всему подъезду никому не нужен.

В этой коробке, или найдите еще чуть побольше, проделайте отверстия для воздуха и света и пусть пока голубь там сидит, боюсь из-за помета его выставят на улицу. Недельку-вторую без полетов обойдется точно. Коробка пусть всегда будет закрыта чтобы не вылетал. Примерно как здесь, только без дверцы https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/?do=findComment&comment=1704981

 

В пластиковых кормушках проделайте дырочки и проводом закрепите повыше см на 5-6 на стенку коробки, проделав там тоже дырочки. Это для того, чтобы помет не попадал в кормушку и поилку.

Подстилку меняйте 2 раза в день, на подстилку можно газеты, но и тряпочки тоже хорошо.

Все лекарства лучше давать в клюв, утром и вечером. Для этого открыли коробку, только осторожно, голуби имеют удивительную способность просачиваться между пальцев, достали голубя, завернули в тряпочку, чтобы только одна голова торчала, залили лекарство в клюв, назад вернули, коробку закрыли.

Вот такая есть схема лечения вертячки https://www.mybirds.ru/forums/topic/37456-vertyachka/?do=findComment&comment=1911791

Посмотрите, если возникнут вопросы по лекарствам или дозировкам, пишите, уточним.

Разница в цвете помета такая, когда помет ярко-зеленый, как трава, очень часто это говорит о грибковом заболевании - кандидозе, тогда нужно добавлять нистатин.

По времени лечения, вертячка непредсказуема, иногда все симптомы проходят за неделю-вторую, иногда остаются пожизненно.

Но, очень надеюсь, спасенный Вами голубь, быстро поправится.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо за помощь. Обязательно прочту. Сомнения в диагнозе и необходимости насильно поить его. Симптомы практически исчезли. С целью определить его способность летать снял видео (разместил его в этой теме выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела, летает пока не очень уверенно. Совсем здоровый голубь летает по маленькой комнате под потолком как истребитель, а здесь много пространства, а птица села на ступеньки.

Но если лечение обременительно, то подержите в коробке, как я написала, чтобы не выставили на улицу. Пусть немного откормится, у вас за окном глубокий снег и голубям сейчас очень голодно. 

Даже если и осталась их обычная еда, семена травы, то она вся под снегом.

Заодно понаблюдаете за симптомами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Если под "обременительно" понимаются трудности типа кормить/поить через силу, убирать, отстаивать его перед соседями, то думаю справлюсь как нибудь))) надеюсь, по крайней мере. Если что-то другое - поясните пожалуйста. Я так понимаю: если он болен, то откорм ему не поможет. Если голубь болен, то заниматься птицей готов на сколько сумею (опыта нет только, поэтому сюда за подсказками пришёл что бы от безграмотности не навредить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В коробке лучше сделать окошечки и крышку.т.к. может заскочить кошка или собака и поужинать сонной птичкой.В прошлом году вертячника держал в подьезде,т.к.боялся моих птиц заразит.Но коробка была из прочного картона и с надежной крышкой.Вдобавок,подвесил ее на решетку закрывающую вход к подьемникам лифта.

Лечил голубя фоспренилом по 0.3мл в сутки,он в ветаптеках есть.Ремантадином по1/4 таблетки в сутки.Давал карсил по табл в сутки.Утром и вечером за 45мин. до еды нистатин1/4 табл. 2 раза в сутки,запить сразу 1 мл водыВечером глицин,утром пирацетам по 1/4 табл. раз в сутки.Витамины группы В.Вам консультанты форума расскажут подробней о лечении.

А вообще,если есть возможность.то забрать птицу хотя бы на застекленный балкон или в прихожую,чтоб не подвергать случайным опасностям на лестнице.У меня сейчас шесть бедолаг вертячников дома.Жена возмущается,но я терплю и делаю свое дело.Спасти жизнь,пусть даже птички,это благое дело..

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей 777 под "обременительно" много что подпадает, есть ведь люди по сменам работают или командировки частые, а попросить дать лекарства некого, а лечение если начинать, то нужно довести до логического конца.

Если готовы начать лечение, то схему я Вам выше дала, фоспренил можно заменить на циклоферон, по наблюдениям форумчан он лучше работает или на ремантадин, как посоветовал @voyagyur .

Карсил или его аналог силимарин (он дешевле) можно тоже добавить, это для защиты печени.

Иногда голуби справляются с вирусом сами при сытной кормежке и в тепле, как люди с крепким иммунитетом справляются с ОРВИ сами. Но вирус поражает центр.нервную систему, а этими лекарствами мы помогаем справляться именно с последствиями.

Напишите какие лекарства сможете купить и тогда составим схему лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Циклоферон человечий? Фоспренил я уже купил, насколько понимаю это тоже сильное лекарство + оно жидкое, а значит с водой легче ему его дать. Есть он сам. Нужно что-то одно выбрать? (Читал что одновременно несколько противовирусных/имуномоделирующих нежелательно - результат непредсказуем). Если начать Фоспренилом лечение, а потом я Циклоферон или ремантадин куплю, то можно им будет продолжить лечение? Силимарин/карсил - можно или нужно? (не многовато фармы птице если ей просто от кормления нормального лучше стало?) Насколько я понял фоспренил/циклоферон/ремантадин - что бы убить вирус, так? Силимарин/карсил - профилактика для печени что бы она от фармы не пострадала?

Из приведенной Вами ссылки со схемой лечения:
имунофан 0,1 мл ежедневно или фоспренил 0,5 мл ежедневно или циклоферон по 0,2 мл ежедневно (циклоферон-10 дней, далее через день несколько раз еще дать) - Если Фоспренил все-таки годится, то сколько дней его им по 0,5 мл поить? (где-то пишут первые 2 дня по 0,5, потом 0,1-03, где-то курс 5 дней, где-то по 0,1 до выздоровления (прекратить через 2-3 дня), в этой схеме 20, это скорее всего зависит от дозировки препарата)

Правильно ли я понимаю, что все лекарства из схемы - человечьи?

Изменено пользователем OFA
Ошибка в написании 0,5мл, а не 5мл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоспренил годится, дозировка у фоспренила одинаковая, разброс в дозах от тяжести состояния и от веса голубя, поэтому в схеме (схемы как всегда усредненные). Если голубь не истощен, то можно все 20 дней по 0,3мл.

На голубей, как впрочем и на людей, на одного действует одно лекарство, а на другого другое, от чего это зависит, думаю, даже медики не знают. По отзывам форумчан иногда фоспренил не "работает", а подключаешь циклоферон или ремантадин - срабатывает.

Только не в поилку, а в КЛЮВ!

Карсил/силимарин, да для поддержания печени.

Витамины группы В (комбилипен) тоже нужны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я этого засранца поймать теперь не могу - забирается под потолок, улетает, пару раз вроде схватил, но побоялся травмировать, он вырвался (с лестницей уже по подъезду бегал)... Есть хорошо

"домик" ему сделал как советовали выше...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алексей 777 написал:

 Я этого засранца поймать теперь не могу - забирается под потолок, улетает

"домик" ему сделал как советовали выше...

 

Если есть рыболовный подсак ( сачок ),которым крупную рыбу пойманную вынимают из воды,то им очень удобно голубя ловить.Может у друзей Ваших есть и одолжат на время.Или же,когда стемнеет,выключить свет.а птичку ловить с фонариком.

Хорошо,что домик сделали для птички.

Ремантадин я даю параллельно с фоспренилом.У них разное действие,они не подменяют друг друга.Ремантадин препятствует репликации( размножению   ) вируса,и лишь немного улучшает иммунитет.Фоспренил же в большей степени иммуномодулятор и параллельно является противовирусным.но действие на вирус другое и не столь сильное ,как у ремантадина.Поэтому,иммунитет повышаем фоспренилом,а по вирусу бьем ремантадином.Тем более,что ремантадин стоит дешево.

Выздоровления Вашему голубочку!Хорошо,что Вы не оставили в беде птичку.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Алексей 777 написал:

Я этого засранца поймать теперь не могу - забирается под потолок

Как же он выбирается из коробки? Окошки большие? Коробка должна быть закрыта.

Руками не ловите. Я одного голубя так за 2 дня до намеченного выпуска ловила руками, весь хвост остался у меня в руках, голубь завис у меня еще на месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA в том вся проблема, что он в коробку теперь не хочет (не дается), забирается высоко, при приближении к нему - улетает, лекарства куплены, дело за "малым" - начать ему их давать, для этого надо его поймать теперь. пытаюсь прикормить (зерно сыплю только в коробку - может как гнездо воспримет... он боится, наверное, что его выгнать хотят. Есть идея корм убрать и приходить с зерном что бы он к еде шел, а заодно и ко мне))) (3 раза в день могу это делать). пытался тряпку на него накинуть - не получилось.

Понимаю, что время теряю что бы лечение начать, но не знаю как поступить.

Окошки - дырки в коробке из под бананов (20 шт), сверху вместо крышки стекло (не думаю что у него хватит сил его скинуть или разбить. зато свет будет и будет видно что у него там внутри творится и брать для кормления удобно. Фото этого "инженерного шедевра", если интересно, чуть позже выложу.

Спасибо за участие, самому разбираться не легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ему в поилку лекарства давать

кроме пирацетама - который он точно сам пить не станет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловить их получается только почти в полной темноте. Есть возможность выключить ненадолго свет в коридоре?

Выключили, подставили к тому месту, где сидит стремянку или лестницу, или стул, вообщем с чего достанете и что есть в наличии, и берете в руки. По другому вряд-ли получится.

Но, знаете, как Вы описываете, голубь уже в неплохом состоянии и если соседи еще терпят наличие помета, то кормите разнообразно "от пуза", ставьте чистую водичку и даст Бог, голубь сам справится с болезнью.

Симптомы вертячки какие-нибудь остаются?

17 часов назад, Алексей 777 написал:

Фото этого "инженерного шедевра", если интересно, чуть позже выложу.

Да, интересно. Мы делимся идеями наших "шедевров":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Из симптомов: голова у него почти всегда чуть на сторону (немного). Когда он на меня смотрит, то может наклонить ее больше (но не более чем на 90 градусов от вертикали) - может это нормально (у него все-таки не как у человека глаза). Частенько стоит на 1 лапке. Еле заметно его пошатывает (не мотает, а слегка шевелится, скоре всего ловит равновесие, в темноте не видно, но если он на 1 лапке опять стоит, то скорее всего это норма). Летает он увереннее, но только если его пытаться ловить. после 10-минутных попыток обратил внимание, что он часто сильно раздувается (может это и нормально после такой "кардио тренировки" + адреналинчик выработался у него))). Питается хорошо, пьет либо мало, либо вообще не пьет. в остальном вроде нормальное у него состояние.

Фото главного героя, его апартаментов:

 

IMG_0253-02-02-18-11-41.JPG

IMG_0254-02-02-18-11-41.JPG

IMG_0255-02-02-18-11-41.JPG

IMG_0256-02-02-18-11-41.JPG

IMG_0257-02-02-18-11-41.JPG

IMG_0259-02-02-18-11-41.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное жилище.

Из такой высокой баночки голубю неудобно пить, баночка должна быть низкая, чтобы птица, опустив клюв в воду, клювом уперся в дно. Вот если видели, как они из луж пьют. Можно небольшой поддон из-под цветов для этого приспособить или что-то похожее.

В поилку, такую как я написала, можно растворить 1 таблетку глицина, обычно голуби пьют такую воду.

По фото выглядит нормально, только перо плохое, видимо на улице голодно ему было.

А видео можете снять, как он голову поворачивает и как себя ведет. и фото помета тоже.

На одной лапке здоровые голуби стоят очень устойчиво, значит у Вашего с координацией немного не в порядке.

Подлечить было бы неплохо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA блюдечко от цветочного горшка с раствором глицина поставлено, правда не заметно что бы там вода убывала... С питанием проблем вроде нет.

Поведение у него становится увереннее. Теперь у него 2 основных места: то, что на фото (щиток) и окно под потолком + гуляет по лестницам, периодически летает.

Запрошенные фото/видео прилагаю (прошу прощения за задержку):

IMG_0274-05-02-18-04-34.JPG

IMG_0277-05-02-18-04-34.JPG

IMG_0278-05-02-18-04-34.JPG

video-05-02-18-04-33.mov

video-05-02-18-04-33-1.mov

video-05-02-18-04-34.mov

video-05-02-18-04-34-1.mov

IMG_0262-04-02-18-11-53.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей 777 видео короткое, по нему вроде полет уверенный и приземление точное.

Сколько он у Вас находится? Подержите его, если есть возможность, хотя бы до того времени, как уйдут сильные морозы и высокий снежный покров, хотя бы еще недельки две. Очень голодно сейчас голубям, много снега, я два раза сейчас кормлю свою стайку.

Подкормится, отдохнет, а сытым и в тепле организм сам борется с вирусом, глядишь, справится.

Еду и воду нужно ставить просто на пол, в коробку он вряд ли полетит пить, голуби предпочитают открытые пространства, чтобы хищника было видно. Он же не понимает, что в коробке безопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA про коробку уже речи не идёт))) корм и питье у него на полу стоят. подержать рассчитываю до весны. Только не пойму: его насильно лекарствами надо поить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не будет ухудшения, то ставьте только глициновую воду, менять каждый день, и давайте, по возможности разнообразный корм.

Надеюсь справится. Если что, ттт, сразу пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Доброго времени суток. Голубь казалось оклемался - ворковал на весь подъезд, летал, бегал по площадке. Теперь перестал есть, соответственно, гадить тоже. Последний кал как раз ярко зеленый. В основном сидит на месте, где его не достать. если попробовать дотронуться до него - уверенно улетает. Голову держит прямо. После попытки его поймать становится достаточно активным. Причиной изменения цвета кала может быть добавление в рацион риса, пшена, не ежедневная замена воды с глицином? Ранее писали, что ярко зеленый - признак голода. Старый корм с пшеном убрали, новый из пшеницы пшеницы или перловки + гречи (преимущественно гречи - ее он охотно ел). Посмотреть день-другой или ловить ночью - кормить/поить насильно? Просто добавить что-то новое в корм (тогда сам начнет есть)?

Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото помёта покажите

 

2 часа назад, Алексей 777 написал:

Причиной изменения цвета кала может быть добавление в рацион риса, пшена

чем вообще кормите?

 

пшено - это просо без кожуры

а без кожуры у него жир на воздухе окисляется и прогоркает

пшено можно варёным (и вовремя менять чтобы кашка не прокисла)

 

на рисе зелёного помёта не было бы :(

и похоже что какое-то обострение вертячки

и нужно докармливать

 

а так белый рис пригоден только как лакомство

в качестве еды белый рис не годится - слишком беден питательными веществами

в качестве еды хорош рис в кожуре (но он обычно дороже белого)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алексей 777 написал:

новый из пшеницы пшеницы или перловки + гречи (преимущественно гречи - ее он охотно ел)

Посмотреть день-другой или ловить ночью - кормить/поить насильно?

вроде должен такое есть

если и завтра помёт будет голодным то придётся ловить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сутки должен съедать 2 столовые ложки в пересчёте на сухое зерно

(какшки или распаренного зерна по объёму получится больше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь без еды и воды может нормально обойтись сутки, дальше начинаются проблемы.

Тем более у голубя резкое изменение поведения - перестал есть, как минимум.

Ловить, осматривать, сажать в коробку, кормить, поить принудительно, если нужно лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей 777 какие новости?

 

PS Всех с Китайским Новым Годом!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Доброго времени суток. Новости, думаю, хорошие! Мы обошлись без ловли, ощупывания на предмет упитанности, насильного кормления/поения))) Я поменял ему питание (просто убрал старое, насыпал новое (греча, перловка, коричневый (бурый) рис). 15.02 уже наблюдал картину: минут 5 он клевал зерно почти без передышки (так старательно, что аж дышал шумно))), потом запустил клюв в блюдце с раствором воды с глицином, основательно запил съеденное и улетел на свое привычное место. Я такого аппетита даже у уличных голубей не припомню что бы замечал))) Кал снова стал болотно-зеленым.

video-15-02-18-06-33.mov

video-15-02-18-06-33-1.mov

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей 777 отличные новости! Видео посмотрела, все хорошо, осталось только совсем небольшое подергивание головы.

Если Вы сможете подержать голубя еще некоторое время для закрепления результата, чтобы он откормился, на улице ведь пока голодно, то это был бы самый разумный вариант.

Если с его содержанием в общественном месте проблемы, то выпускать нужно утром в стайку, в ясную погоду без дождя и снега.

Подержите немного, скоро станет теплее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Алексей 777 написал:

Я поменял ему питание (просто убрал старое, насыпал новое (греча, перловка, коричневый (бурый) рис). 15.02 уже наблюдал картину: минут 5 он клевал зерно почти без передышки (так старательно, что аж дышал шумно))), потом запустил клюв в блюдце с раствором воды с глицином, основательно запил съеденное и улетел на свое привычное место

УРААААААА!!!!!!!!!!!! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Алексей 777 написал:

Что Вы думаете о состоянии его оперения?

По видео хорошее оперение, но Вам лично виднее.

Если есть проблемы с пером, оно ломается, тусклое или что-то еще, то можно в корм крошить аптечные дрожжи с серой и добавить белок, он содержится в бобовых - кукуруза, горох, чечевица, нут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Просто ранее Вы заметили что у него плохое перо (хотя мне казалось что обычное), поэтому спросил как оно выглядит сейчас. Мне кажется что нормальное (правда кое-где перья как будто торчат). Еще есть ощущение что он худой. Корма достаточно. Думаю, для сбалансированности питания добавлю ему чечевицы. Погонял его сегодня немного (что бы он на месте не засиживался и проголодался (а то до 14-00 не ел ничего). минут через 7-10 от него пошел громкий ритмичный стук (скорее всего сердце). Это нормально или как-то связано с болезнью?

@маленький принц я тоже рад)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.