Перейти к публикации
1

Рекомендованные сообщения

Aleksandriiskaya

Здравствуйте, уважаемые форумчане, у меня возник интересный вопрос, так как ответа по темам я не нашла, решила создать новую. Итак живет у меня две пары ожереловых попугаев, взаимоотношения у них в каждой паре очень хорошие, содержатся отдельно. Но оба самца ведут себя одинаково странно. Одному 2,5 (самке 3,5), другому 6 лет (самке 4 год. Самки часами стоят в призывной позе и квохчут , а самцы кланяются раскрыв крылья сердечком, к голове самок, трогают клювом к клюву и затем отходят как ни в чем не бывало.))) Продолжнается это поведение уже около двух месяцев, результата нет. Возникает вопрос, научатся ли самцы? Может кто то сталкивался с такой ситуацией, какая может быть причина? Условия гнездования и подготовки к нему сторого соблюдались. Буду благодарна за ответы. 

Поделиться сообщением

Aleksandriiskaya

Наш оболтус закормил свою даму, так что у нее морда скоро в дуплянку не пролезет, но откуда дети берутся он все еще не догадывается. Однажды попытался поставить лапу , да не ту, попытка не удалась и дама скрылась , так и не дождавшись. Что то мне подсказывает, что она скоро психанет и несчастному Ромео влетит по самые уши. 

20180130_152059.mp4

Поделиться сообщением

Aleksandriiskaya

Девочка из пары голубых стала злой как ястреб и кидается при попытке заменить кормушки со страшной силой. А ведь была ручная, теперь обматываю руку одеялом , даже не знаю что придумать, особенно тяжело поменять воду :ph34r:

Поделиться сообщением

-skif-

Давайте яйцо и пророщенное зерно в это время . Это стимулирует самцов . И хорошее освещение обязательно.

Изменено пользователем -skif-

Поделиться сообщением

-skif-

Про просторный вольер ,увеличение светового дня, удобный ( построенный по размерам для данного вида) гнездовой домик я уже не говорю). Это вы я понял знаете.

Поделиться сообщением

-skif-

У самого две пары . Спариваются 2 раза в год стабильно).  Летом и перед новым годом. 

Поделиться сообщением

Aleksandriiskaya

Да, в теории все знаю, соблюдаю тоже, но пока самец не соображает. Заводчики сказали , что может и не сообразит. Это все что мне удалось узнать) Сейчас стал класть на нее голову и подминать под себя, вообще наверное он должен сразу понимать , что ему делать. Но информацию об этом я нигде не нашла, планирую домик оставить до марта, а затем снимать и убирать белковое питание. Не особо рассчитываю на результат.

Поделиться сообщением

-skif-

Я тоже купил самца 5 летнего. Его оказалось продавали не раз.  Узнал в зоомагазине где покупали его последние хозяева. Они сказали что им отдал  на продажу разводчик который, им сказал что он бестолковый. Несколько лет он его держал, а он "за дамами" не ухаживает). Так вот он у меня оказался самым "продуктивным" и к птенцам хорошо относится , кормит.Третий выводок уже. Вот сейчас 5 птенцов выхаживают вдвоем.Попробуйте пары поменять ещё. Они тоже характерами должны сойтись. У меня сейчас 8 взрослых ожереловых у каждого характеры разные. Как у людей).

Поделиться сообщением

-skif-

Нашим малышам сейчас 10 дней.

20180209_194728.jpg

Поделиться сообщением

-skif-

В прошлый раз у этой пары 6 яиц было ,одно не оплодотвоенное оказалось.

Поделиться сообщением

Aleksandriiskaya

Какая прелесть!!! Значит и у нас есть шанс, а то во второй паре где самцу 6 лет, я думала самцу мешает возраст, так как он с самками до 6 лет не жил, а мне сказали что поздний самец в разведение уже не годен. Но ваш пример вдохновляет! Попробую прикрепить видео, посмотрите ждать ли мне еще или перепаровывать? Боюсь поторопится. Самка сегодня прокусила мне палец через перчатку, очень сложно менять воду и влажный корм. 

20180210_122837.mp4

Поделиться сообщением

-skif-

Сколько они вместе? По видео похоже ,что он все таки на самку должен поидее залезть. Они сначала только ногу ставят, а через какое-то время полностью залезают.  И ещё у меня вольер в 4 раза больше вашего.  Домик на самом верху расположен.

Поделиться сообщением

-skif-

20180210_225126.thumb.jpg.5117df5a39b342cdfb57eb82a1f46cec.jpgВот так мы живём. 20180210_223351.thumb.jpg.589ec9ef8e5674f56fa03d0750008fa9.jpg

Поделиться сообщением

Aleksandriiskaya

У вас прям золотые руки! Читала на этом форуме в статье о разведении ожереловых, что в клетках допустимо разведение, там указаны размеры в которые мы вписываемся. К клетке привыкли, пересаживала в вольер , но они там забились в верхний угол и не слазили на жердочки ни в какую, стало жалко, вернула клетку. До этого пользовалась самодельным вольером, но там был плохо продуман поддон, чистить не удобно было, а мои ожерелки свинюхи редкостные, от этого вольера в целях гигиены отказались. Посмотрю чем тут дело кончится, пересадить можно теоретически хоть сейчас. Вылет птенцов в эту клетку не планирую, буду забирать на ручное вскармливание, пока был опыт только с кореллами, но думаю справлюсь. Вы забираете птенцов ? Пара голубых вместе с лета 2017, примерно с июня. 

Поделиться сообщением

-skif-

Птенцов забираю примерно 2,5-3 недели. Выкармливаем сами вручую. Птенцы всегда ручные. 

Поделиться сообщением

-skif-

Подождите ещё. Я брал пару сложившуюся  ,тоже не спаривались . Думал что-то не то. Птицы должны привыкнуть к обстановке ещё. Тем более вы их то в вольере то в клетке держите. У меня  они не спаривались больше пол года.

Поделиться сообщением

-skif-

Сегодня чистили гнездо. Скапливается много помета.Первый раз вынимали птенцов.  Глазки начинают открываться).

IMG-c74eb7f4f16fcd61f0b4ffcb26d9d2d8-V.jpg

IMG-358f7672aaf5959268bf297647da8d3f-V.jpg

Поделиться сообщением

-skif-

Вот такие мы уже).

20180211_213724.mp4

Поделиться сообщением

Aleksandriiskaya

К сожалению снеслась наша самка, а самец так и не сообразил :sorry:

Поделиться сообщением

-skif-

Не расстраивайтесь. Такого просто не может быть ,что он не сообразит. Это заложено природой и это должно случится. Набиритесь терпения.Снимите домик пока и перейдите на обычное питание. Если есть возможность давайте им летать вместе почаще. Через какое- то время опять сделайте попытку. Особое внимание уделите освещению в следующий раз. Свет должен гореть с 8 утра до 11 вечера.

Поделиться сообщением

-skif-

Забыл спросить где она несётся в гнезде?  Если да то домик пока не снимайте. Подождите когда перестанет. И яйца проверьте, а то может они оплодотворенные?) Может вы не увидели? 

Поделиться сообщением

Aleksandriiskaya

У вас очаровательные птенчики! И спасибо большое за все ваши ответы, я рада что есть советы, в такой нестандартной ситуации. Несется в гнезде конечно, уже два яйца, я дам им отсидеть на пустых, чтоб закрепить высиживание, первый блин комом, что ж теперь. Я уверена что яйца пустые, так как он вообще не понимает, что на нее надо залезть, максимум ставит на нее одну лапу, прижимает голову своей головой и все, дальше самка устает ждать  уходит. Проверять яйца нет смысла, да и в любом случае очень рано, дней через 5 хорошо видно.

Поделиться сообщением

Aleksandriiskaya

Мы сегодня переехали в большую клетку, орут безбожно, не знаю почему, но это уже вторая попытка, в старой клетке все тихо мирно было, а тут уже голова болит. Ну будут привыкать, а там посмотрим. Домик сняли, яйца пустые абсолютно, теперь отдыхаем.

20180227_160406.jpg

Поделиться сообщением

-skif-

Да клетка хорошая. Орут наверное радуются)

Поделиться сообщением

-skif-

Мы вот за месяц как подросли.

20180303_204546.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.