Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане, у меня возник интересный вопрос, так как ответа по темам я не нашла, решила создать новую. Итак живет у меня две пары ожереловых попугаев, взаимоотношения у них в каждой паре очень хорошие, содержатся отдельно. Но оба самца ведут себя одинаково странно. Одному 2,5 (самке 3,5), другому 6 лет (самке 4 год. Самки часами стоят в призывной позе и квохчут , а самцы кланяются раскрыв крылья сердечком, к голове самок, трогают клювом к клюву и затем отходят как ни в чем не бывало.))) Продолжнается это поведение уже около двух месяцев, результата нет. Возникает вопрос, научатся ли самцы? Может кто то сталкивался с такой ситуацией, какая может быть причина? Условия гнездования и подготовки к нему сторого соблюдались. Буду благодарна за ответы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш оболтус закормил свою даму, так что у нее морда скоро в дуплянку не пролезет, но откуда дети берутся он все еще не догадывается. Однажды попытался поставить лапу , да не ту, попытка не удалась и дама скрылась , так и не дождавшись. Что то мне подсказывает, что она скоро психанет и несчастному Ромео влетит по самые уши. 

20180130_152059.mp4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка из пары голубых стала злой как ястреб и кидается при попытке заменить кормушки со страшной силой. А ведь была ручная, теперь обматываю руку одеялом , даже не знаю что придумать, особенно тяжело поменять воду :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте яйцо и пророщенное зерно в это время . Это стимулирует самцов . И хорошее освещение обязательно.

 

 

Изменено пользователем -skif-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про просторный вольер ,увеличение светового дня, удобный ( построенный по размерам для данного вида) гнездовой домик я уже не говорю). Это вы я понял знаете.

Изменено пользователем -skif-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в теории все знаю, соблюдаю тоже, но пока самец не соображает. Заводчики сказали , что может и не сообразит. Это все что мне удалось узнать) Сейчас стал класть на нее голову и подминать под себя, вообще наверное он должен сразу понимать , что ему делать. Но информацию об этом я нигде не нашла, планирую домик оставить до марта, а затем снимать и убирать белковое питание. Не особо рассчитываю на результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже купил самца 5 летнего. Его оказалось продавали не раз.  Узнал в зоомагазине где покупали его последние хозяева. Они сказали что им отдал  на продажу разводчик который, им сказал что он бестолковый. Несколько лет он его держал, а он "за дамами" не ухаживает). Так вот он у меня оказался самым "продуктивным" и к птенцам хорошо относится , кормит.Третий выводок уже. Вот сейчас 5 птенцов выхаживают вдвоем.Попробуйте пары поменять ещё. Они тоже характерами должны сойтись. У меня сейчас 8 взрослых ожереловых у каждого характеры разные. Как у людей).

Изменено пользователем -skif-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая прелесть!!! Значит и у нас есть шанс, а то во второй паре где самцу 6 лет, я думала самцу мешает возраст, так как он с самками до 6 лет не жил, а мне сказали что поздний самец в разведение уже не годен. Но ваш пример вдохновляет! Попробую прикрепить видео, посмотрите ждать ли мне еще или перепаровывать? Боюсь поторопится. Самка сегодня прокусила мне палец через перчатку, очень сложно менять воду и влажный корм. 

20180210_122837.mp4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько они вместе? По видео похоже ,что он все таки на самку должен поидее залезть. Они сначала только ногу ставят, а через какое-то время полностью залезают.  И ещё у меня вольер в 4 раза больше вашего.  Домик на самом верху расположен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас прям золотые руки! Читала на этом форуме в статье о разведении ожереловых, что в клетках допустимо разведение, там указаны размеры в которые мы вписываемся. К клетке привыкли, пересаживала в вольер , но они там забились в верхний угол и не слазили на жердочки ни в какую, стало жалко, вернула клетку. До этого пользовалась самодельным вольером, но там был плохо продуман поддон, чистить не удобно было, а мои ожерелки свинюхи редкостные, от этого вольера в целях гигиены отказались. Посмотрю чем тут дело кончится, пересадить можно теоретически хоть сейчас. Вылет птенцов в эту клетку не планирую, буду забирать на ручное вскармливание, пока был опыт только с кореллами, но думаю справлюсь. Вы забираете птенцов ? Пара голубых вместе с лета 2017, примерно с июня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите ещё. Я брал пару сложившуюся  ,тоже не спаривались . Думал что-то не то. Птицы должны привыкнуть к обстановке ещё. Тем более вы их то в вольере то в клетке держите. У меня  они не спаривались больше пол года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня чистили гнездо. Скапливается много помета.Первый раз вынимали птенцов.  Глазки начинают открываться).

IMG-c74eb7f4f16fcd61f0b4ffcb26d9d2d8-V.jpg

IMG-358f7672aaf5959268bf297647da8d3f-V.jpg

Изменено пользователем -skif-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не расстраивайтесь. Такого просто не может быть ,что он не сообразит. Это заложено природой и это должно случится. Набиритесь терпения.Снимите домик пока и перейдите на обычное питание. Если есть возможность давайте им летать вместе почаще. Через какое- то время опять сделайте попытку. Особое внимание уделите освещению в следующий раз. Свет должен гореть с 8 утра до 11 вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл спросить где она несётся в гнезде?  Если да то домик пока не снимайте. Подождите когда перестанет. И яйца проверьте, а то может они оплодотворенные?) Может вы не увидели? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас очаровательные птенчики! И спасибо большое за все ваши ответы, я рада что есть советы, в такой нестандартной ситуации. Несется в гнезде конечно, уже два яйца, я дам им отсидеть на пустых, чтоб закрепить высиживание, первый блин комом, что ж теперь. Я уверена что яйца пустые, так как он вообще не понимает, что на нее надо залезть, максимум ставит на нее одну лапу, прижимает голову своей головой и все, дальше самка устает ждать  уходит. Проверять яйца нет смысла, да и в любом случае очень рано, дней через 5 хорошо видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы сегодня переехали в большую клетку, орут безбожно, не знаю почему, но это уже вторая попытка, в старой клетке все тихо мирно было, а тут уже голова болит. Ну будут привыкать, а там посмотрим. Домик сняли, яйца пустые абсолютно, теперь отдыхаем.

20180227_160406.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 4 недели спустя...

Доброго дня, в итоге получилось, но у нас был долгий путь к этому, как видите длинною в два года. Самца пришлось заменить, возможно и у этого бы что то получилось, но мне тогда казалось странным его поведение, с новым самцом оставила их в вольере на довольно долгое привыкание, и только сейчас они порадовали меня птенцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые заводчики, подскажите, где можно купить кольца для птенцов ожереловых попугаев, с указанным на них годом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Aleksandriiskaya сказал:

Уважаемые заводчики, подскажите, где можно купить кольца для птенцов ожереловых попугаев, с указанным на них годом.

@Aleksandriiskaya , здравствуйте! Где купить родовые кольца в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо, подскажите еще пожалуйста, если с кольцами сложится, я привезу их в Калининград только 9 марта, птенцам на этот период будет уже 20 дней, я так понимаю, это слишком поздно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хотела бы , чтобы посмотрели на нашего самца, к какому окрасу его отнести, синему или зеленому, дело в том что грудь у него точно голубая, а вот крылья зеленые. Самка грязновато голубая , не интенсивно голубая в общем то. Вылупилось три птенчика на днях. Четверое яйцо пробито, оно погибло. Интересно какие окрасы птенцов получатся? Фото самца прикрепляю.

UCDNjyssXPY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Куда вы пропали? Напишите пожалуйста какого окраса птенчики - интересно жуть. Как у вас там дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я думала нас не читают) У нас все хорошо, правда так как птенцы впервые , я возможно делаю ошибки, например я кормлю интуитивно по 15 мл возможно особо голодным попадает и больше, кормлю по 10 мл всех четко, а дальше кушаем по капелькам хаотично, кто сколько попросит, кормлю по мере опустошения зоба,  3-4 раза в день, из брудера перевела только вчера, им 1,5 месяца сейчас, в статье написано что уже выходить должны , поэтому обогрев не нужен. Сейчас кормление трех- четырех разовое, бывает что четырех раз уже много, в общем ориентируюсь по зобам . Так же кушаем с ложки каши мешанки зерновые мультизлаки, то есть не только нутриберд. С ложки кашки кушают, но это грязный процесс, очень не хочу их измарать , стараемся кушать аккуратно. Беспокойство , что я делаю что то не так меня не покидает. Вот такие мы сейчас 20200329_110629.thumb.jpg.b9f60299adcef1568825704d96a14b66.jpg20200329_110447.thumb.jpg.3fb61cdf2928a94f188f4db60d73e80e.jpg20200328_084506.thumb.jpg.449ed9b4ad14fa07f9f831d60948c7f3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

@Aleksandriiskaya Какие красавчики!!! Тьфу.тьфу.тьфу на них))))
Расскажите как Вы решили вопрос с заменой кормушек. У меня такая же история. как утро так борьба на выживание. Они их потом еще и выкидывают.

Тоже попробовала надеть перчатку, так теперь это злейший враг номер один!!! Увидела ее сегодня и давай терзать из стороны в сторону. Голой рукой лезть не рискую((((

Пара у меня неделя всего...вот и привыкаем к друг другу...
Очень буду рада вашему рассказу)!
И здоровья малышам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня тоже возник вопрос по разведению ожереловых.У меня есть две пары, но ни одна почему то не может сформироваться.В одной паре голубая самка 6 лет и 2.5 года самец, живут в месте 7 месяцев, он перед ней крылья делает сердечком, стучит клювом, но она никпкого внииания не обращает.Живут в огромном вольере, свет горит с 10 утра до 22 вечера, домик им повесили.Они сидят рядом, едят, летают друг за другом, но он ее ни кормит и не чешет. Комление сбалансированное.Что посоветуете?

20201206_120508.jpg

И можно ли в этот вольер пустить еще самца и самку? Не будет ли драк у них? Еще одна пара

Изменено пользователем Redtaksa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.