Перейти к содержанию

Перец острый


Рекомендуемые сообщения

Всегда считал, что кореллам можно давать острый перец, но на одном сайте пишут, что категорически нельзя давать. Так нде истина? Кто кормит или давал кореллам острый перец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Gryphon написал:

Всегда считал, что кореллам можно давать острый перец, но на одном сайте пишут, что категорически нельзя давать. Так нде истина? Кто кормит или давал кореллам острый перец?

@Gryphon , здравствуйте! Можно с большим успехом пользоваться поиском на Форуме, где есть темы с вопросами, и кстати, владельца кореллы из Израиля, и ответами специалиста и биолога Марии Шумской (mashum):

 

В 05.04.2011 в 21:14, mashum написал:

Не волнуйтесь, болгарский перец можно. Острый, кстати, тоже (и тоже с семенами).

 

 

В 20.04.2011 в 18:46, mashum написал:

можно любые. рецепторы, ощущающие капсаицин (острое вещество в перцах) у птиц отстутствуют. в глазу их тоже нет :) в процессе эволюции острые перцы развили в себе остроту как защиту от млекопитающих, которые жевали и переваривали их семена, а птицы наоборот - жевали сам плод, а семена распространяли по миру естественным выходным путём :)

капсаицин иногда используется в сельском хозяйстве для отпугивания млекопитающих от полей, так вот от птиц он бесполезен.

 

острый перец можно давать птицам, которым дают нормальный болгарский перец. птицы бывают разные и диеты у них тоже разные, так вот если обычный болгарский можно, то острый тоже можно.

 

для моих неразлучек лучше игрушки не найти - весь перец расковырять и достать из него семечки. а мне главное после уборки потом пару дней руками в глаз не лезть :cray:

 

В 22.04.2011 в 22:51, mashum написал:

у птиц нет рецепторов на капсаицин. острый перец для них на вкус и по влиянию на организм то же самое, что и болгарский перец, даже полезнее.

 

В 25.02.2009 в 22:08, mashum написал:

пусть ест, сколько вздумается :)
в остром перце достаточно много кальция (не в абсолютном количестве, а по отношению к другим элементам), поэтому на здоровье! к тому же это хорошая игрушка - нужно открыть, зернышки достать... могу поспорить, что если выдадите большую связку, он два съест, а все остальные понадкусывает и разбросает - просто из спортивного интереса :)

 

От себя добавлю, что перец чили, как и любые другие разновидности острого перца, богат бета-каротином, поэтому в свежем или в сушёном виде может быть природным источником бета-каротина/витамина А, улучшающим состояние кожи, дыхательной и пищеварительной системы попугая. И предвосхищая Вашу возможную дальнейшую полемику на эту тему, на всякий случай, даю ссылки на некоторые западные достоверные источники по этой теме:
Cockatiels - Feeding by Rick Axelson, DVM

https://zoologica.wordpress.com/2011/11/27/parrots-and-peppers/

http://queenslanderaviaries.com/aviaryupdates/can-i-feed-my-bird-chilli

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.