Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!
Давно собиралась тут завести темку, но как-то не доходили руки))
.
Хочу познакомить вас с нашим питомцем - александрийцем Кешей. Сразу хочу оговориться, что имя его выбирали не мы, а предыдущие хозяева... Тут надо рассказать историю о том, как Кешуня попал к нам.


Мы с мужем те еще любители животных. А еще, мы не можем пройти мимо, если зверь в беде...


Как-то в нашу "дурную" голову засела мысль: "а не взять ли нам домой птичку?" Причем, не у меня, ни у мужа опыта содержания таковых не имелся. 

 

После чтения форумов и прочих информационных ресурсов, мы примерно определились с тем, что хотим.


Я прочесала Авито и наткнулась на объявление о продаже взрослого александрийца. Надо отметить, что стоимость его была сопоставима с ценой птенца-выкормыша. После долгих раздумий мы все таки решились съездить и посмотреть птичку...


Приехали мы в огромный коттедж, но дальше "прихожей" мы не прошли - клетка с Кешей стояла прямо там.

Да, не в самом доме. Да, прямо у входа..

Птыц держался обособленно, на попытки "хозяина" как-то его разговорить не поддавался. Кормили его, в целях экономии видимо, арахисом в скорлупе, нормального корма мы не заметили...
В общем, нам рассказали, что птица говорящая, говорить "стандартный" набор "Кеша красивый, Кеша хороший, Кеша умный", в последствии, мы узнали, что птичка может говорить еще парочку плохоразличимых ругательств и дежурные фразочки "как дела?", "чего?", "мм?", "че?" и тд))) плюс еще набор звуков..
Далее из разговора выяснилось, что Кешу когда-то купила жена хозяина, но забросила уход за птицей и почти в доме не появлялась, жила на квартире в городе, птыц был всегда предоставлен сам себе. Игрушек в клетке не было.

 

Ему было на тот момент почти 5 лет (были подтверждающие документы из питомника и кольцо на лапе), он никогда не выходил из своей клетки, не летал.

 

Ушли мы оттуда, мягко говоря, в шоке...было очень жалко птицу. Мы приняли решение о том, что заберем его тем же вечером.

 

В первый день, когда мы его привезли, он сидел очень тихо, накинулся на корм, который мы ему насыпали, съел все семечки и устроился спать.. Далее началось обоюдное привыкание друг к другу)))

К нашему счастью, на попытки залезть руками в клетку, чтобы что-то ему дать, поменять корм и тд, Кеша реагировал спокойно, хоть и немного напрягался. На руку не шел, но вкусняхи брал. Ни с того, ни с сего, мог начать орать благим матом))) 

С того времени прошло 4 месяца. Сейчас Кешуня с удовольствием выходит из клетки, сам туда возвращается, сидит на плечах, руке, иногда даже бодается, видимо, от "избытка" своих попугаичьих чувств.)))

 

Эти фото сделаны в первые дни после "переезда".

Видно, что клюв в плохом состоянии, слоится... сейчас уже почти отрос, попозже загружу свежие фотки.
IMG_4884_.thumb.jpg.39110e98072f3a5a4f667ef7c8cfce15.jpg

IMG_4899_.thumb.jpg.1ba42ca050b9eb814702a1946386fe64.jpg

IMG_4896_.thumb.jpg.43d7a56882816b984ffbed9738dcc419.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и свежие фото. :) Качество - с телефона. Прошу понять и простить))

P80123-160405.thumb.jpg.a47aa95bf8e5bf720677813f9ad84321.jpg

 

P80123-160426.thumb.jpg.3addaa2dba8cac1ba80aeecf1d8b312a.jpg

 

Видно, что клюв отрос..

Еще хочу посоветоваться с знатоками.

Кормим его Падованом для крупных - выбираем абсолютно все черные семечки, оставляем только белые, но он выбирает только их, иногда еще тыквенные и кукурузу. 

Просо и овес, видимо, оставляет для нас....

Я понимаю, что это им тоже необходимо, но как его уговорить, чтобы ел все?? 

 

И напоследок, вот так вечерами и сидим...

P80112-232301.thumb.jpg.131a33d24027eb91641a03ab10bd0c3c.jpg

P80123-160411.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пополнением Вас) С едой та же проблема, правда у нас ожерелик. Знатоки посоветовали в колосках просо повесить- жует. А так тоже выбирал что повкуснее, но как выяснилось его младшая моя в наше отсутствие кормила вкусностями с рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Вас с пополнением семьи! Здорово, что Вы его забрали из того дома, где он был никому не нужен.

Кольчатые очень умные птицы. У меня ожерелик, так он просто гигант мысли. :)

Предложите ему чумиз и синегальское просо в колосках. Мой очень его любит. Я ему режу его на соцветия, он их потом в лапку берет и с удовольствием уплетает. Запаривайте ему каши, я для своего так делаю: насыпаю в по столовой ложке разной крупы в емкость: пшеничной, кукурузной, пшено, рис, перловку и гречку и все это запариваю на ночь. К утру это все разбухает, воду сливаю и в теплом виде можно давать попугаю в отдельную кормушку. Сверху я еще посыпаю иногда зернами граната, мой их очень любит. На шпажке даю яблоко, банан - это у нас должно быть всегда и при любых условиях, потом еще по сезону даю фрукты/овощи. Например, сладкий болгарский перец, бланшированную цветную капусту (мой любит брокколи), морковку, виноград, мандаринки, апельсинки и т.д.

Изменено пользователем Nata20_08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да еще: запаривать каши нужно без соли, сахара , масла и т.д. Просто крупа и вода.

Еще бы я посоветовала Вам давать ему пророщенное или замоченное просо, овес, пшеницу, кукурузу. Это очень полезно для попугая.

Изменено пользователем Nata20_08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nata20_08 Надо попробовать подавать каши по вашему рецепту! Спасибо!

Фрукты мы даем каждый день.

Он у нас товарищ с характером, новое просто так не попробует, вечно танцы с бубном вокруг))))

Нам ветеринар посоветовал витамины Beaphar Trink+Fit и Mausertropfen, пробовали капать на яблоко, о он плюется и выкидывает яблоко сразу же... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ему в поилку витаминки покапайте. К новому все кольчатые относятся с подозрением. :)

Минеральный камень и сепия тоже должна быть обязательно в клетке. Для клюва и когтей вещь нужная.

Если поначалу птица и не будет пробовать, все равно настойчиво предлагайте. Попробует все равно, рано или поздно.;)

Для стачивания клюва полезно давать веточки разрешенных деревьев (яблоня, липа, орешник), список есть на форуме.

Перед подачей веток, их нужно тщательно мыть и обдавать кипятком во избежания заражения чем-нибудь нехорошим.

Предложите вашему попугаю кашку в виде части потертого отварного куриного яйца и моркови. Моему очень нравится. Желток куриной он вообще очень любит.

Рассказывайте о вашем попугае побольше, кольчатые такие умнички! :bird:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @Nata20_08 Наш зеленый птеродактиль принялся тут жевать жерди, которые стоят в клетке. :glare: Мы, конечно, гоняем, но без толку пока что.

Да, даем ему палочки орешника, купили в зоомагазине, на них написано было, что они для грызунов, а наш чем не грызун? :grin: Еще у него в клетке стоит большая ветка яблони (с дачи привезли), но он ее не трогает вообще и даже побаивается, кажется.. 

С сепией и камнем у нас дела обстоят грустно...не воспринимает вообще. Если давать с рук, просто убегает от камня...прикусывает и убегает. 

Он мало пьет (вроде бы все кольчатые не очень много пьют??), поэтому боюсь, что витамины будут не востребованы..

 

Хотела добавить видео с тем, как он с мужем нежится, но выскакивает ошибка..) буду искать варианты))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему гоняете,не даёте жевать жерди?что в этом плохого?У нас ожереловая курица жердь грузила пока она под ее весом не переломилась,поменяли на новую.Пусть клюв стачивает.Я ветки яблони съест когда немного привыкнет.У нас сепию тоже не особо жалуют.Ромик стал иногда грызть ,только когда  я «вплела « кусок сепии в сизалевый канатик,и подвесила перед носом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, black_butterfly написал:

 @Nata20_08 Наш зеленый птеродактиль принялся тут жевать жерди, которые стоят в клетке. :glare: Мы, конечно, гоняем, но без толку пока что.

Да, даем ему палочки орешника, купили в зоомагазине, на них написано было, что они для грызунов, а наш чем не грызун? :grin: Еще у него в клетке стоит большая ветка яблони (с дачи привезли), но он ее не трогает вообще и даже побаивается, кажется.. 

С сепией и камнем у нас дела обстоят грустно...не воспринимает вообще. Если давать с рук, просто убегает от камня...прикусывает и убегает. 

Он мало пьет (вроде бы все кольчатые не очень много пьют??), поэтому боюсь, что витамины будут не востребованы..

 

Хотела добавить видео с тем, как он с мужем нежится, но выскакивает ошибка..) буду искать варианты))

Купите своему попугаю жердочку из пемзы, для стачивания когтей и клюва вещь нужная. Мой мин. камень тоже не особо грызет, сепию периодически ест, но он ее с удовольствием грызет в клетке кореллы (там почему-то вкуснее, видимо :)) . Да, воды кольчатые пьют немного, но этого достаточно для витамин. По другому вы ему никак витамин дать не сможете.

По поводу видео: заливаете на youtobe, а ссылку в посте оставляете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4 часа назад, Nata20_08 написал:

Купите своему попугаю жердочку из пемзы, для стачивания когтей и клюва вещь нужная. Мой мин. камень тоже не особо грызет, сепию периодически ест, но он ее с удовольствием грызет в клетке кореллы (там почему-то вкуснее, видимо :)) . Да, воды кольчатые пьют немного, но этого достаточно для витамин. По другому вы ему никак витамин дать не сможете.

 

Немного добавлю. Жёрдочка из вулканической пемзы, хорошая вещь, но только для крупного попугая, а алексы крупные, размер нужен XL и стоимость такой жёрдочки будет где-то 700-800 р. Мне кажется, что это дорогое удовольствие для стачиваемой жёрдочки, тем более стачивать клюв и когти можно более простыми и дешёвыми способами. Например, для этих целей можно использовать очень толстые ветки с корой в виде жёрдочек (лучше брать породы деревьев с шероховатой корой) и в клетке повесить рядом с жёрдочками куски коры, вязанки веток, деревянные спилы, деревянные не крашенные игрушки для деток, деревянные игрушки самодельные, шишки, различные фуражировочне игрушки, везде и всюду, "под самым носом" так сказать, развесить сепии и различные минеральные блоки.

Мнение биолога Марии Шумской:

В 28.01.2009 в 19:58, mashum написал:

витамины в воде разлагаются в течение нескольких часов, а то что вы наблюдаете в конце дня - это размножившиеся на витаминных остатках бактерии.

Если витамины не водорастворимые и их нужно перемешивать с кормом, об этом обычно написано на упаковке. Такие витамины оседают на дно, их вообще нельзя добавлять в воду.
 

Помимо развития бактерий при вводе витаминного препарата в поилку с водой, попугай может вообще не пить воду, если в рационе много сочных фруктов и ягод. Поэтому, витамины лучше предлагать таким образом, чтобы попугай сразу употребил внутрь необходимое количество.

Необходимую дозировку витаминов можно капать на кусочек любимого фрукта, ягоды и предлагать с рук, вводя, например, в половинку виноградинки или в порцию каши, фруктового пюре, самодельного или детского творожка, так, чтобы попугай сразу при вас съел порцию пищи с необходимым количеством витаминного препарата. И, конечно, витамины предлагаются только курсами и только по рекомендации вет.специалиста по птицам.

 

23 часа назад, black_butterfly написал:

Наш зеленый птеродактиль принялся тут жевать жерди, которые стоят в клетке. :glare: Мы, конечно, гоняем, но без толку пока что.

Да, даем ему палочки орешника, купили в зоомагазине, на них написано было, что они для грызунов, а наш чем не грызун? :grin: Еще у него в клетке стоит большая ветка яблони (с дачи привезли), но он ее не трогает вообще и даже побаивается, кажется.. 

С сепией и камнем у нас дела обстоят грустно...не воспринимает вообще. Если давать с рук, просто убегает от камня...прикусывает и убегает. 

 

 @black_butterfly, выложите, пожалуйста, фото клетки, чтобы понять как она оборудована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa спасибо за советы!

 

Вот наша клетка, досталась вместе с попугаем.)) Жердь, которая стоит вверху, как распорка, снимается и ставится внутри.

Он как раз ее и грызет, когда сидит наверху, вчера даже она упала...

j8spcJuDRzY.thumb.jpg.7fdbd735af57ada2be2e74847bd4c255.jpg

 

Форма, конечно, не самая удачная, когда открываешь верх, то все подвешенные игрухи поднимаются...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, black_butterfly написал:

@Irinkaa спасибо за советы!

Вот наша клетка, досталась вместе с попугаем.)) Жердь, которая стоит вверху, как распорка, снимается и ставится внутри.

Он как раз ее и грызет, когда сидит наверху, вчера даже она упала...

Форма, конечно, не самая удачная, когда открываешь верх, то все подвешенные игрухи поднимаются...

 

@black_butterfly, пожалуйста и спасибо за фото. Форма клетки распространённая и достаточно удобная. Размер клетки хороший и подходящий для александрийца.

Верх клетки не открывайте вообще, пусть попугай выходит через дверцу. Единственное, вход-выход через дверцу нужно сделать удобным для попугая. В Вашем варианте дверцы это сделать очень просто. Покупаете цепь в строительном магазине, или на стройрынке и ещё 2 карабина. Цепь должна быть прочная, чтобы попугай не перекусил её при желании, а длина цепи должна быть такая, чтобы хватило на дверцу в открытом виде в положение 90 градусов. Прикрепляете к одному карабину один конец цепи, цепляете этот карабин к прутьям клетки где-то на уровне верхней левой или правой точки дверцы и закручиваете карабин (закрываете).

К свободному концу цепи прикрепляете другой карабин, можете закрутить его, чтобы попугай не снял карабин с цепи или оставить открытым, на Ваше усмотрение. Хотя у меня попугаи при желании иногда откручивают карабины и снимают с цепи. В этом ничего страшного нет, т.к. строительные карабины все прочные и безопасные. По крайне мере, можете выбрать большого размера цепь и карабины, т.к. у них прямая пропорциональность - чем крупнее и больше, тем прочнее.

В исходном положении цепь с карабинами висит снаружи рядом с входной дверцей клетки. Когда нужно открыть дверцу для выхода попугая, свободный (нижний) конец цепи с карабином зацепляете за открытую под прямым углом (90 градусов) дверцу клетки. Удобный выход-вход из и в клетку готов.

Я Вам частями (блоками) буду писать про возможные варианты оборудования Вашей клетки, чтобы не перегружать информацией. Пока остановимся на удобном выходе-входе клетки. Если что-то непонятно будет или какие-то вопросы, не стесняйтесь, пишите, пожалуйста. Да и просто рассказы и фото интересны многим владельцам. Активность приветствуется!))

Для наглядности фото, чтобы просто был понятен принцип :

DSC_1488-0.jpg.1164c48311e3164e5388d8461e490f48.jpgDSC_1506-0.jpg.b9e8d2682d8991ecd1f630d32a5d47fb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa Спасибо за полезную информацию! Будем над этим работать. :)

 

https://youtu.be/g8q04lZvh2s - тут наши птичьи нежности.

Уж очень он любит моего мужа))) меня не очень воспринимает, а к мужу ластится, дает себя гладить, когда муж в комнату заходит, сразу летит к нему. :grin:

Кстати, на заднем плане еще одного нашего питомца видно)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, black_butterfly написал:

https://youtu.be/g8q04lZvh2s - тут наши птичьи нежности.

Уж очень он любит моего мужа))) меня не очень воспринимает, а к мужу ластится, дает себя гладить, когда муж в комнату заходит, сразу летит к нему. :grin:

Кстати, на заднем плане еще одного нашего питомца видно)))

 

Муж на видео спрашивает: "Что он хочет?" Кеша хочет поухаживать, покормить и т.п. В общем, Кеша проявляет половое поведение. Выбрал в партнёры себе Вашего мужа. Сейчас период размножения, поэтому не стимулируйте специально половое поведение, т.е. не давайте себя кормить, не гладьте под крыльями, в области хвоста, по спине. Побольше попугая отвлекайте, вернее переключайте его на обучение, приручение, совместные игры. Сделайте Кеше игровой стенд, канаты повесьте и пусть летает, лазает - расходует накопившуюся энергию. Полезны водные процедуры и сон 10-12 часов в день.

Вообще, соседство кота и попугая - очень опасная вещь. Не редки случаи, когда даже после многих лет мирного существования всё заканчивалось в один миг трагично для попугая. Лучше это соседство не допускать или, по крайне мере, держать всегда под контролем совместное нахождение кота и попугая.

В выходные можете посетить лес и принести из леса разные толстые и тонкие ветки для жёрдочек и для погрызть. В клетку нужно добавить жёрдочки на разных уровнях. Все жёрдочки в клетке нужно заменить на ветки толстые, большого диаметра и с корой. Также, если найдёте, можете из леса принести любые шишки Кеше.

Наверняка Вы можете в своей местности найти на деревьях сосновые, еловые и может быть даже наломать целые сухие ветки с лиственницы с шишками. Пусть грызёт шишки и, к тому же, из шишек можно сделать интересные фуражировочные игрушки. Повесьте кормушку в клетку рядом с жёрдочкой, куда положите разные мелкие небольшие предметы, лучше природные. Например, шишки, пробки из пробкового дерева, кусочки веток, кусочки коры, деревянные кругляшки, спилы, сухие макароны, палочи корицы, кусочки минерального камня и т.д. и таким образом попугай в клетке будет себя занимать от скуки разными игрушками.

Если клетку нормально оборудовать, наполнить различными игрушками, веточным кормом, разнообразными удобными жёрдочками и т.п, то попугай не будет грызть от скуки жёрдочку. Клетка пустая, видны только 2 кормушки. Расскажите, пожалуйста, про питание Кеши - что даёте из еды, в каком виде, и что Кеша не ест.

Почитайте и посмотрите, пожалуйста:

Индивидуальная (игровая) зона попугая в комнате

Традиционные игрушки

Фуражировочные игрушки

 

55a9151cf2bd7b89e02c57efec0fe96b-0.jpg.0401b75d27e616bac873dde8445b788a.jpg55dd36b5a744d5bbee98508a9cb07973-0.jpg.f4cada98e485e19b27703e392456bdb5.jpg6dfb6c99ccf323b3eae54eea0ece5670-0.jpg.d9666b70352f9a686c38bc9339f53695.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развлекайте парня!

Он очень красивый и хорошо выглядит, оперение хорошее!

Прислушайтесь к советам по игрушкам и все будет отлично!

Все ожереловые грызуны. Вам придется найти возможность предлагать попугаю ветки, палочки, игрушки, которые он сможет грызть..

Если будет грызть жердочку - неминуемо случится несчастье..

 

Изменено пользователем Jelenajas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa я, кстати, догадывалась, что он таким образом заигрывает с ним)) он на нем сидит почти постоянно. 

 

кошек с попугаем (вне клетки) никогда наедине не оставляем, попугай гуляет всегда под нашим присмотром. 

 

Из еды - даем Падован для крупных, убираем все черные и полосатые семечки (вет.врач так рекомендовала), но он выбирает все семечки, какие-то мелкие белые зернышки, иногда тыквенные может поесть, очень редко кукурузу. Все остальное - овес, просо, гречку и тд - не ест. Если давать с руки, пожует и выплевывает, так и не съев. Даем кедровые шишки (покупаем в зоомагазине), он такое очень любит.

По поводу шишек из леса - там же смола? разве можно необработанную шишку давать птице?

 

Каждый день даем фрукты - яблоки, мандарины, не больше 10 зерен граната, иногда виноград. Реже, но тоже постоянно даем овощи - морковь, огурец. 

 

По поводу обустройства клетки, согласна, выглядит пустовато...но мы работаем над этим. :) Спасибо за статьи, обязательно ознакомимся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, black_butterfly написал:

@Irinkaa я, кстати, догадывалась, что он таким образом заигрывает с ним)) он на нем сидит почти постоянно. 

кошек с попугаем (вне клетки) никогда наедине не оставляем, попугай гуляет всегда под нашим присмотром. 

Из еды - даем Падован для крупных, убираем все черные и полосатые семечки (вет.врач так рекомендовала), но он выбирает все семечки, какие-то мелкие белые зернышки, иногда тыквенные может поесть, очень редко кукурузу. Все остальное - овес, просо, гречку и тд - не ест. Если давать с руки, пожует и выплевывает, так и не съев. Даем кедровые шишки (покупаем в зоомагазине), он такое очень любит.

По поводу шишек из леса - там же смола? разве можно необработанную шишку давать птице?

Каждый день даем фрукты - яблоки, мандарины, не больше 10 зерен граната, иногда виноград. Реже, но тоже постоянно даем овощи - морковь, огурец. 

 

@black_butterfly, это половое поведение. Контакт с попугаем нужен, конечно, но просто старайтесь в этот период не давать засиживаться попугаю на муже. Что делать, написала выше.)) Сейчас все шишки сухие, а в сухих шишках нет смолы и даже, если она и есть в молодых шишках, то она не вредна абсолютна. Шишки перед тем как предложите попугаю, замочите в кипятке на несколько минут, потом высушите и можете предлагать попугаю. Тысячи владельцев попугаев по всему миру много лет, и Ваша покорная слуга в том числе более 20 лет, используют шишки из леса и все довольны и здоровы. Я Вам советовать плохого не буду, не сомневайтесь, пожалуйста.

Вам нужно корректировать питание Кеши, он даже визуально худоватый. Если Вы были у ветеринара, то какие анализы сдавали, напишите, пожалуйста.

А кроме Padovan для крупных, у Вас продаются какие-то другие марки кормов для средних и для крупных попугаев?

Семечки все нужно выбирать из сухого корма и давать сухие семечки только как лакомство, как поощрение. Семечки можно предлагать в замоченном или пророщенном виде, естественно в составе замоченного/пророщенного зернового корма. То есть Вы покупаете корм для крупных попугаев, выбираете предварительно гранулы, орехи в скорлупе, покупаете нут, маш, корм для проращивания РИО, смешиваете эти корма и замачиваете или проращиваете. Вот замоченный или пророщенный зерновой корм - основная еда, а не сухой зерновой корм.

Сухой зерновой корм должен присутствовать в рационе, но как дополнение. И не меняйте сухой зерновой корм до тех пор, пока попугай не съест его почти полностью.

Также у попугая должны быть всегда и постоянно в кормушке или на держателе много разных фруктов, овощей и ягод. Далее, как дополнение рациона могут быть: запаренные каши с отварными бобовыми, отварное яйцо или омлет (не жареный, без соли и масла) не чаще 1 раза в неделю, творог самодельный или детский также 1 раз в неделю, или кефир низкой жирности можно предлагать каждый день с ложечки, например.

Обязательно нужно предлагать кунжут и просо (красное просо крупное и его охотно едят попугаи) или отдельно в кормушке или просо на веточки, но не всю веточку, а небольшой кусочек. Разнообразные орехи можно предлагать каждый день, но не все сразу, а какой-то один вид и совсем совсем немного.

Целую кедровую шишку давать попугаю нельзя, Вы так ему "посадите печень". Кедровые орешки можно предлагать не более 4-6 шт. в день. Гранат можно давать без ограничений, виноград можно предлагать не иногда, а каждый день или через день, но 1 виноградинку. Кроме моркови и огурца есть много полезных и вкусных овощей. Вам нужно предлагать Кеше более разнообразные фрукты, овощи и ягоды.

Поэтому кормушек в клетке должно быть не 2 точно. Кормушка  с питьевой водой, кормушка с замоченным/пророщенным кормом, кормушка с сухим кормом, кормушка с миксом порезанных кусочками фруктов/овощей/ягод, кормушка с кашей. Если попугай вдруг не будет есть почти полностью микс из овощей и фруктов, или будет разносить по всем кормушкам, загрязняя таким образом другие корма, то тогда можно использовать для овощей и фруктов металлический держатель (многие попугаи любят откусывать от целой дольки) и дополнительно нужна будет кормушка для граната и ягод. И также, например, можно прикреплять на пластмассовой прищепке у любимой жёрдочки дольку любого цитрусового на кожуре, или половинку киви, или половинку инжира.

Например, если брать часть ежедневного рациона по фруктам/овощам, то мои попугаи сейчас съедают каждый день: 2 вида овощей, 4-5 разных видов фруктов (причём виды фруктов и овощей чередуются через день-другой), зёрна граната, виноград, инжир или курагу, и ягоды (сейчас замороженные). Летом разнообразие овощей, фруктов, цветов, зелени ещё больше.

Нужно стремиться к разнообразному и сбалансированному питанию и приучать попугая правильно питаться. Бывает, что это сложно и не быстро, но поверьте, возможно. Тем более правильное питание - залог здоровья попугая.

P.S. Интересно, а Вы смотрели кольцо на лапке? Что там написано?

Более подробно про питание и не только почитайте, пожалуйста:

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ - FAQ

ПИТАНИЕ ПОПУГАЯ

Простые способы, чтобы сделать пищу для попугаев более интересной

Как приучить попугая к новым продуктам питания.

Питание и предпочтение в еде кольчатых попугаев

Кормление попугаев

Для интереса можете почитать тему про александрийца Мое зеленое счастье)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовали замачивать корм - сидит голодный, не ест. Запаренные каши тоже не идут.

 

В сухом виде не ест ничего кроме семечек и ещё нескольких зёрен. 

 

 Овощи-фрукты, ягоды даём с рук каждый день. 

 

Я понимаю прекрасно, что ему надо разнообразно питаться. Но КАК его приучать к этому, если он почти 5 лет своей жизни ел один арахис? И иногда КОЛБАСУ по праздникам (слова предыдущего владельца).

 

Кольцо не осматривали детально, но есть паспорт, написано, что он из нашего пермского питомника "Амазон". Мы созванивались с заводчиком, когда привезли Кешу домой. Столкнулись с полным равнодушием, никаких толком рекомендаций он нам не дал.(((

 

В Перми из кормов встречала Рио (мы покупали, нам показалось, что он очень мелкий), Benelux, Verse laga и вроде бы все...

 

Вы не подумайте, я ваши советы внимательно читаю и ценю..но моментально сделать ничего не получится... 

 

Кормушек у нас в клетке сейчас три: 

С водой (она стандартная от клетки, внизу стоит)

С замоченным кормом

С сухим кормом.

Для фруктов и овощей в клетке есть прищепки и винты (от шишек остались, вкручиваем туда лакомство и подвешивание). Более мелкое - ягоды, гранат - даём с рук. 

Да, согласна на счёт кедровых орехов, это у нас лакомство, даём, когда сам заходит в клетку несколько зёрен. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходные прокатились по городским зоомагазинам, не то, чтобы их у нас мало, скорее даже наоборот, но ассортимент для птиц у нас не велик...

Взяли несколько кормушек (кое-как нашли подходящий размер, в основном продают очень маленькие для волнистиков), большую деревянную качель и х/б канатик (из отдела для собак :pardon:).

Игрушки пока положили на видное место, чтобы он к ним привыкал.

А вот с едой получилось веселее... По советам купили просо в колосьях, подвесили Кеше в клетку - игнорит.

Корм начали замачивать - не ест, берет в клюв, плюется и головой трясет... 

Сухую зерносмесь тоже не трогает, потому что там закончились семечки, а как же он без них...

Одно хорошо - фрукты из кормушки берет, нехотя жует.

Сижу, смотрю на него, жалко...:this:

Как объяснить птице, что надо все кушать, а не только семки выбирать?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! У нас девушка с удовольствием ест овёс ,покупаем в зоомагазине ,отдельно продаётся,ест как сухой так и запареный ,попробуйте может и вашему понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.