Перейти к содержанию

Маленькие чуды.


Fidget

Рекомендуемые сообщения

Вот такие малыши теперь поселились у меня.
Имен у них как такорвых нет,но ребенок прошлых хозяев вроде бы называл их Каем(от каика) ну и ,понятно, Гердой.Пусть так и будет если ничего другого не приживется.
Вообще ,каики мне нравились давно,но я как то не обращала на них особого внимания,лишь залипала на случайно попавшимся видео с ними.

А потом мы потихоньку решили,что нам не хватает каких-нибудь маленьких птичек,желательно ручных.Думали о ткачиках,но как то так,в перспективе.

И тут попадается объявление,что продаются такие интересные и парой.И продаются уже давно,и никто их не покупает.

Давай съездим,посмотрим?Давай!

Ну а как увидела их,поняла,что без них не уеду.
Предположительно самец ручной,самочка диковата.Птички давно не купались,но в остальном с перышками проблем я не увидела.А вот с клювиком самочки и с ноготочками да.Они сильно переросшие и один,у самца,загнулся даже в бараний рог.
Еще из проблем-у них сильно пахнет помет.В остальном вроде все хорошо.Кушают с аппетитом,кричат и любопытствуют.
В четверг поедем к орнитологу,а пока строгий карантин.

 

27067602_965750873573282_3191893774322281415_n.jpg

27023643_965750896906613_7204610560213833740_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прелесть. Очень интересно будет читать твои рассказы о жизни с ними. Остальная стая услышала, что появились новички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К радости  остальная стая никак совершенно ими не заинтересовалась.
А малыши пока всего бояться,стараюсь их не волновать лишний раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,Федос последнее время многим не доволен,особенно его раздражает то,что в вольер ему теперь путь заказан.А теперь еще на кухню не пускают,что он воспринял,как вызов.Прорвался,но не обнаружив ничего для себя интересного сделав круг под потолком,улетел.

У наших попугаев у всех разный режим дня.Ары просыпаются около 10-11 часов утра,ложатся спать где то в полночь.Федька ночной птиц.Спит до 18 часов дня,но бодрствует ночью.Кай с Гердой наверно будут жить как и положено нормальным птичкам,встовая с расветом и ложась в районе 8-9 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько читаю Вашу тему об арах, а тут ещё и каики! Мои поздравления, пишите о них почаще, интересные и красивые птицуны)

Вы вроде к пиррурам присматривались, передумали? Или пирруры у Вас тоже будут?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Не ,пиррур теперь не будет,их место (и не только в квартире)заняли каики:)
Сейчас разберемся с их здоровьем и начнем понемногу знакомиться более близко.Хотя самец уже живо нами интересуется.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Каики мне тоже очень нравятся, интересные и симпатичные птицы, тоже буду следить за темкой.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, потом расскажи обязательно, прыгают ли они как и на всяких видео:grin: Но меня, безусловно, не только это в них привлекает. Они мне внешне очень импонируют (как и сенегалы). Хочувсезнать, короче. А также об их вокализации. Искала вчера (не тщательно) информацию о продолжительности жизни, что-то она форуме мало каиководов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас нашла объявление о продаже, всего одно (и того недавно не было), птенцы как самолет стоят. Рыжеголовые. Мне нравятся такие, как у тебя - черная шапочка, белое брюшко:wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, A-lex написал:

Юля, потом расскажи обязательно, прыгают ли они как и на всяких видео:grin: Но меня, безусловно, не только это в них привлекает. Они мне внешне очень импонируют (как и сенегалы). Хочувсезнать, короче. А также об их вокализации. Искала вчера (не тщательно) информацию о продолжительности жизни, что-то она форуме мало каиководов.

Меня они тоже,если честно,сначала своими прыжками подкупили.Ну невозможно же на это равнодушно смотреть!
По вокализации они очень напоминают чайку,кричат от страха или когда волнуются.В первый день сильно кричали когда кто то из нас был рядом с ними.Теперь уже поосвоились,стали тише.
И наконец то я нашла попугаев которые удовлетворят в полной мере мою внутреннюю бабушку-они едят!Не,они очень-очень много едят!)))Едят постоянно.Вы представляете какой это кайф для попугаямамы постоянно кормить своих птичек которые будут постоянно и с удовольствием есть?!))))
Не удержалась и выпустила из клетки.Да,знаю,что карантин,но пока все другие спят думаю,ну пусть хоть крылышки разомнут.
Герда вылетела первой и пропорхала буквально метр-приземлилась на шкаф,Кай за ней ,так и передвигались вместе.Но не скажу,что они у меня хорошие летуны,есть над чем работать:)
Завтра в планах доктор и мучительная процедура подпиливания клюва.Никогда это не проходила и не знаю как это делают,боюсь очень,переживаю.Самочка и так людей боится,стресс будет для нее большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще.По корму.Их кормили смесью корма для больших попугаев и для волнистиков.
Может есть какой то специальный корм для каиков?Пока даю им гранулы и корм для своих птиц.Сегодня поеду в Ашан,что лучше взять?Может для амазонов что то?По идее они южноамериканцы же..Как у них на счет жиров?Много ли орешков в день можно давать?Фрукты и овощи едят с охотой.Так же трескают замочку.Мне кажется они все будут,что им предложишь,но хочется ведь кормить правильно.

Изменено пользователем Fidget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Elena_Dnepr написал:

Поздравляю! Каики мне тоже очень нравятся, интересные и симпатичные птицы, тоже буду следить за темкой.  

Спасибо большое!Очень надеюсь,что скоро освоимся и покажемся уже все вместе,на руках и без боязни:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fidget, очень красивые и интересные птицуны! После подрезки клюва и когтей будут вообще что надо! На видео - это жако говорит и кричит? Они по-моему, немного побаиваются криков этих. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,девчонки!
Они как небольшой сенегал по моему,грамм 200 не больше.
Уже зовут меня!Выпустила опять,Кай покатался на мне,идет на руку без проблем,Герда пока побаивается.В клетку возвращаются вообще без проблем.Такие умницы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаину взвесила - 127 грамм, во как...

Скажи мне, какова продолжительность жизниу каиков примерно?

Сенегалы, говоря, долгожители, как и жако (при соответствующем содержании, естественно).

ну не могу, я так рада, как-будто это я их купила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, A-lex написал:

Фаину взвесила - 127 грамм, во как...

Скажи мне, какова продолжительность жизниу каиков примерно?

 

Средний вес каиков 145-170 гр. Длина 23-25 см.

Средняя продолжительность жизни каиков 30 лет, максимум 40 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кай ,гаденыш,научился(но судя по всему умел и раньше) открывать верх клетки.Открывает защелку выбирается на крышу клетки и сидит там довольный:)
Накупила им в Ашановском зоо всяких игрух-качелей,понравились.Наконец есть кому мои любимые колокольчики подвешивать,а то другим они на раз все :)

Изменено пользователем Fidget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имена прижились или пока не поняла?

как я только Фаину с Геной не пыталась назвать. А потом пришло озарение - это же Гена и никто другой. И Фаина. Их вообще никак по другому звать невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно,пока как то меня коробит от этих Каев и Герд.Если Гердочка еще получается ласково,то Кайчик и Каюша -ну уже совсем не наше.Но не хочется менять ребятам имена,хоть вроде бы их там и не приучали к ним,но все же.Я не сторонник изменения имени.Но это не означает,что оно потихоньку не переродиться во что то другое.
Вон Федька изначально был Флобером,ага.Флобер..а посмотришь на рожу и понимаешь,что он Федя!)))

Изменено пользователем Fidget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да,Флобер,как у Вертинского-тот ,что плакал по-французски))))
Филя,он номинально Фидель,но на Фиделя как тоже не тянет,Филя он самый настоящий)))
А Феню мы брали Феней,но мальчиком.Увидила ее когда сразу поняла,что она деваха,и имя ей отлично подошло.
Чики и Пики -агонь!))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы здесь все такие забавные)

Как каики летают? Молниеносно, мелко помахивая крылышками? Или не слишком быстро?)

Предлагаю ещё одно имя для Фиделя - Филипс ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fidget, он так прикольно прыгает! Очень необычно! И видно, что Вы ему понравились и ему весело с Вами, привык уже! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Славаа написал:

как они Сереге?

Он от них в восторге!Это первая птица которая его не кусает..может быть пока)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Darya написал:

@Fidget, он так прикольно прыгает! Очень необычно! И видно, что Вы ему понравились и ему весело с Вами, привык уже! :rolleyes:

Мне кажется ему все нравятся,офигенный совершенно нрав у птички,всех людей воспринимает как друзей.
Вот жако совсем другой)
Мне вот интересно,по какому принципу отличаются подсемейства настоящие попугаи от попугайчиков?В чем главное отличие,может знает кто?

Изменено пользователем Fidget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой посмотрела,волнистые тоже относятся к настоящим попугаям,думала,что есть подсемейство:Попугайчики)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляете,нашла первого владельца моих каиков!
Он действительно из СПб,приобрел их птенцами в Зоокоме,они имели СИТЕСы и все анализы,но все равно лучше сдам.
Им сейчас где то 3-4 года.
Вот их фотографии когда были у него:

qpjQPsIl7uc.jpg

WmnhNqcE4Mc.jpg

jnBNBWe4P_Q.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль! Это же - хорошо? 

Ко всему - понятно, что привыкли к вольнице и людям!

Может, быстрее адаптируются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это замечательно! Всегда хорошо знать историю птиц, к тому же теперь я знаю, что они молоденькие совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.01.2018 в 10:37, Fidget написал:

И еще.По корму.Их кормили смесью корма для больших попугаев и для волнистиков.
Может есть какой то специальный корм для каиков?Пока даю им гранулы и корм для своих птиц.Сегодня поеду в Ашан,что лучше взять?Может для амазонов что то?По идее они южноамериканцы же..Как у них на счет жиров?Много ли орешков в день можно давать?Фрукты и овощи едят с охотой.Так же трескают замочку.Мне кажется они все будут,что им предложишь,но хочется ведь кормить правильно.

@Fidget, всё верно. Каики - южноамериканские попугаи. Обитают в природе во влажных, низинных тропических лесах Амазонки. Живут в основном под пологим деревьев, иногда спускаются на землю. Обожают купаться в мокрых листьях деревьев. Этот факт нужно учитывать при содержании в домашних условиях. То есть необходимо постоянное и регулярное купание, высокая влажность и достаточно высокая температура в помещении, где содержаться каики.

Каики любят жевать, грызть, поэтому рекомендуется всегда предлагать свежие ветки. Они очень энергичные, игривые, ласковые и умные попугаи. Кроме того, они очень социальные птицы. Настолько социальные, что могут образовывать группы из разных видов - черноголовые с рыжеголовыми. В дикой природе живут стаями до 10, а иногда до 30 особей. Эти факты тоже надо взять на вооружение и наполнить содержание каиков массой разных игрушек, играми с ними, разучивать трюки, обучать командам и обязательно заниматься воспитанием.

Питание в природе: семена, цветы, мякоть плодов, ягоды и фрукты и, при возможности, насекомые.
Диета в зоопарке Брендивайн (Brandywine Zoo), США: гранулированный корм для попугаев, разнообразные фрукты и овощи (микс).

Хороший вариант кормления каиков: гранулированный корм, корм замоченный и/или пророщенный, немного сухого зернового корма и много фруктов, ягод и овощей.

 

Немного о сухом зерновом корме для каиков. Сухой зерновой корм и семена важны для попугаев, поскольку зерновые и семена стимулируют естественное поведение добывания пищи путём шелушения семян. Лучший зерновой корм для каиков – это, например, зерновая смесь для корелл (Cockatiel).

По мнению сертифицированного специалиста по птицам Traci Carroll, сотрудника Зоопарка Генри Дурли, Омаха, США (Omaha's Henry Doorly Zoo ), каикам можно предлагать сухой высококачественный зерновой корм, например, для аратинг (High quality conure seed mix), т.е., например, для средних попугаев, типа Versele-Laga Prestige Big Parakeets.

 

Несмотря на подвижность каиков, эти попугаи любят поесть, поэтому у них может быть склонность к ожирению, и также склонность к недостатку витамина А. Поэтому, сухие семечки, орехи предлагают только как лакомство в ограниченном количестве. Лучше, если семечки и орехи будут в замоченном или пророщенном виде. А вот разнообразных фруктов, ягод, овощей должно быть много. В рацион желательно включать также фрукты и овощи, содержащие много бэта-каротина.

В дикой природе каики также едят насекомых, поэтому по мнению специалистов американской вет.клиники Specialized Care for Avian & Exotic Pets, каикам нужно предлагать небольшие порции варёного яйца, курицы, бобовых.

Также, если у попугаев сбалансированное питание, то единственное дополнение, которое необходимо -  это кальций. Кальций можно предлагать в виде сепии или минерального блока. Для оптимального метаболизма кальция, попугаю необходимо воздействие ультрафиолета в течение 3-4 часов в день на открытом воздухе или внутреннее уф-освещение в виде спец.лампы.

Так как в дикой природе каики едят очень много мякоти плодов, то некоторые западные заводчики дополняют рацион каиков нектаром для лориевых. Нектар для лориевых можно купить в интернет зоомагазине или делать самому, смешивая соки с мякотью, делая смузи, детское фруктовое пюре без сахара, добавляя цветочную пыльцу.

Это всё очень коротко по питанию каиков. Если более подробно, то эту и др. информацию о каиках можно прочитать, например, в сл. источниках:

http://brandywinezoovolunteers.weebly.com/uploads/2/6/7/9/26793551/2014_black_headed_caique.pdf

http://www.buffalobirdnerd.com/clients/8963/documents/PSPCaiqueParrot.pdf

http://www.tailfeathersnetwork.com/birdinformation/caiques.php

http://www.loveyourparrot.com/species_guide/caiques

https://www.petcha.com/the-unique-caique/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! очень классные птички! Попрыгушки ваще супер! :privet: На видео, за кадром болтает Федя, точно как у меня на видео всегда фоном болтовня Мартина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иринкаа,спасибо большое!Все перечту еще не один раз.

Терри-Терри,да,голос Федоса у нас всегда присутствует за кадром в любом видео))
Ну что,свозили сегодня малышей к врачу,им провели необходимые манипуляции,взяли всевозможные анализы.Будем ждать ответы.На вид ребята полностью здоровы,но отросший клюв самочки может говорить о неполадках с ее печенью,потому посмотрим,что будет дальше и возможно придется изучать ее печень более подробно.
Все это ребята перенесли стоически и первое,что сделали по возвращению в клетку-пошли подкрепиться-истинные каики!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:haha:

Посмотреть - прикольно...Кай роет - как собачонка))) 

Может быть  - и для жизни птичьей - не вредно...где-то - даже  - полезно....

А вот для хозяйки.... Убиться и больше не родиться! Если КАЖДЫЙ раз ТАК будет делать и потом всё отмывать....

Юль! Вот кто у тебя будет любить прогулки на улице! Клетку на просмотренную территорию, долой поддон(если они не вылетят, не вылезут в тот промежуток)-

и всем счастье!

Где рассказ-то про больничку?

Как палец у Кая? Как клювасик у Герды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клювик сточили,есть небольшое опасение,что отрос он из-за поражения печени,но пока ничем это опасение не подтверждено.Анализы крови на печень я не стала делать,посмотрю,если и дальше отрастет то сделаю,хотя печень и не лечится((
Коготки все подстригли примерно на половину,перенесли ребята все стойко,первым делом как приехали ломанули к кормушке.Сегодня уже ничего не напоминает о вчерашней экзекуции.
Ноготь,что барашком уже полностью не исправить,буду его и дальше подстригать короче остальных.Удивило,что клюв не состригли,а спиливали,состричь же по прямой быстрее?Пилить более мучительно для птицы мне кажется?

Изменено пользователем Fidget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.