Перейти к содержанию

Помогите определить хищника)


Сергей1989

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане и любители птиц! Помогите, пожалуйста, определить хищника. Я полагаю, что это лунь или канюк. Но в чём отличие между ними? Качество фотографий не очень хорошее, но надеюсь, что можно будет найти отличительные черты.

Фото0094.jpg

Фото0095.jpg

Фото0096.jpg

Фото0098.jpg

Фото0101.jpg

Фото0102.jpg

Фото0104.jpg

Фото0105.jpg

Фото0106.jpg

Фото0110.jpg

Фото0111.jpg

Фото0112.jpg

Фото0113.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Полосатая написал:

Канюк-зимняк, он же Мохноногий канюк.

Спасибо большое) А чем луни отличаются от канюков? Луни вообще могут оставаться на зиму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все канюки отличаются от других хищных птиц большими светлыми пятнами на нижней части крыльев.

Из луней же зимой встречается только полевой. Самки и молодые у него коричневые, с сильно полосатыми крыльями и хвостом, а самцы - сизые ("седые") с чёрными концами крыльев. Но главное отличие от канюков - сложение. Луни птицы тонкокостные и лёгкие, в отличие от относительно массивных канюков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ростислав написал:

Все канюки отличаются от других хищных птиц большими светлыми пятнами на нижней части крыльев.

Из луней же зимой встречается только полевой. Самки и молодые у него коричневые, с сильно полосатыми крыльями и хвостом, а самцы - сизые ("седые") с чёрными концами крыльев. Но главное отличие от канюков - сложение. Луни птицы тонкокостные и лёгкие, в отличие от относительно массивных канюков.

Спасибо, Ростислав! У нас как раз полевые луни и встречаются. Самцов я научился определять по, как Вы и отметили, сизому (или даже серому) цвету и черным кончикам крыльев. А вот самку могу спутать и с канюком. Так, значит у самок луней нет больших светлых пятен на нижней части крыльев? Канюков отличаю еще по голосу, а вот луни - молчуны. Вы также согласны с пользователем "Полосатая", что упомянутая мною птица - мохноногий канюк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на фото - зимняк. А у самок луней маховые снизу заметно раскрашены поперечными полосами.

18050_1199045695984_1223773019_30513702_158515_n.jpg.b61f9246449d38e07a6bde5258584749.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Ростислав написал:

Все канюки отличаются от других хищных птиц большими светлыми пятнами на нижней части крыльев.

Из луней же зимой встречается только полевой. Самки и молодые у него коричневые, с сильно полосатыми крыльями и хвостом, а самцы - сизые ("седые") с чёрными концами крыльев. Но главное отличие от канюков - сложение. Луни птицы тонкокостные и лёгкие, в отличие от относительно массивных канюков.

Спасибо, Ростислав! У нас как раз полевые луни и встречаются. Самцов я научился определять по, как Вы и отметили, сизому (или даже серому) цвету и черным кончикам крыльев. А вот самку могу спутать и с канюком. Так, значит у самок луней нет больших светлых пятен на нижней части крыльев? Канюков отличаю еще по голосу, а вот луни - молчуны. Вы также согласны с пользователем "Полосатая", что упомянутая мною птица - мохноногий канюк?

 

Только что, Ростислав написал:

Да, на фото - зимняк. А у самок луней маховые снизу заметно раскрашены поперечными полосами.

18050_1199045695984_1223773019_30513702_158515_n.jpg.b61f9246449d38e07a6bde5258584749.jpg

То есть на Вашем фото самка луня? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ростислав , изучил фотографии, присмотрелся, теперь вижу разницу, а именно поперечные полосы на крыльях снизу. Спасибо большое за помощь! Теперь я знаю еще один вид канюков, и могу распознать самку полевого луня, как минимум, в полёте.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.01.2018 в 23:16, Сергей1989 написал:

У нас как раз полевые луни и встречаются. Самцов я научился определять по, как Вы и отметили, сизому (или даже серому) цвету и черным кончикам крыльев. А вот самку могу спутать и с канюком.

Самку луня, при отсутствии опыта, не трудно спутать с молодым тетеревятником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Vlad Hawk написал:

Самку луня, при отсутствии опыта, не трудно спутать с молодым тетеревятником.

Насколько я знаю, в нашем районе нет тетеревятников. Вот перепелятников чуть ли не каждый день вижу. Но отличия самки луня и молодого тетеревятника не мешало бы узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И главное отличие - у луня большое белое пятно на надхвостье, которого у ястреба нет.

5704593-md.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut , наверное, еще манерой полёта отличается?

@Ростислав , а это пятно снизу видно?

Спасибо вам за фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надхвостье - это перья над хвостом. Их видно только сверху. Или сбоку, как на фото выше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Ростислав написал:

Надхвостье - это перья над хвостом. Их видно только сверху. Или сбоку, как на фото выше :)

Понятно. Значит, снизу очень трудно разобрать, если птица не на близком расстоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Скажите,  как  отличить черного коршуна от канюка? В полёте. Я думал, что в нашем районе нет коршунов, есть только канюки. Их много у нас. Но в последнее время стал замечать хищников, как мне кажется, отличающихся от канюков: они имеют более тёмную окраску брюшной полости и нижней части крыльев, небольшую вилочку на хвосте (у канюков она может быть?). Канюков слышу часто, знаю их голос. Знаю и голос коршуна, но только благодаря интернету, в реальности его не слышал. К сожалению, вышеупомянутый тёмный хищник не издавал голоса. Я думаю, что это: или канюки, с отличающейся окраской, или "коршуны-молчуны". Фото и видео нет, но я продолжу наблюдения, при возможности сделаю. 

Изменено пользователем Сергей1989
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У канюков вилки в хвосте быть не может, только у коршунов. Однако у коршунов и крылья длиннее. Вообще силуэт не такой, как у канюка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Torkut написал:

Однако у коршунов и крылья длиннее.

Да, крылья, вроде как, длиннее. И взмахи немного отличаются: они более плавные что ли. А вот силуэт мне было бы удобнее в сравнении различить. И мне очень интересно, почему я голос коршуна никогда в живую не слышал, если это они. Может, они, как и ястребы-перепелятники, очень редко издают звуки? Недавно купил бинокль - надеюсь, поможет мне в исследованиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крикливости с канюками вообще из среднего размера хищных птиц мало кто сравниться. А если брать по самому заметному внешнему призраку... И их с другими отличает обширная светлая область изнутри крыла - без полос у конца крыла. Даже издалека этот признак бросается в глаза. К чёрного коршуна и молодого и взрослого нет ничего похожего. У самок луней поперечные полосы внизу крыла очень чёткие. С подорликами же канюка чтобы спутать надо постараться :). Да, ещё есть осоед и змееяд, но они тоже полосатые.

 

003.jpg

19269.jpg

buse.variable.dico.1g.jpg

4382.jpg

7835.jpg

13229.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На трёх нижних - коршуны, на трёх верхних - канюки. Самый верхний из коршунов - молодой, у них хвост ровнее и голова темнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ростислав написал:

На трёх нижних - коршуны, на трёх верхних - канюки. Самый верхний из коршунов - молодой, у них хвост ровнее и голова темнее.

Ну с канюками понятно - теперь я их узнаю) И часто их вижу, знаю, где гнездятся. Но думал, что они, может быть, и тёмные бывают. Вот коршуны, мне кажется, встречались тоже: хвост, окраска, силуэт...Понаблюдаю еще. Кстати, сегодня, по-моему самку полевого луня видел: 

 

В 29.01.2018 в 10:59, Ростислав написал:

И главное отличие - у луня большое белое пятно на надхвостье, которого у ястреба нет.

5704593-md.jpg

белое пятно на надхвостье было видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В последнее время много наблюдал за хищниками, теперь научился распознавать канюков и коршунов. Последние у нас нечасто встречаются, но всё же выпало несколько случаев, когда мне удалось их хорошо рассмотреть. Спасибо за фотографии и описания, они помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще раз здравствуйте! В очередной раз потребовалась помощь: хочу научиться различать ястреба-перепелятника и тювика) Я однажды задумался, есть ли у нас в Белгородской области тювики? Может быть, я иногда вижу их и считаю, что это перепелятники. Помогите прояснить ситуацию)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вблизи различить этих ястребов просто. У тювика летом глаза чёрные, а не жёлтые. Бока головы серые, на щеках рыжего нет. У молодых окрас как у тетеревятника, на брюхе поперечных полос нет. А вот издали, учитывая многообразие расцветок и телосложения обоих видов ястребков, различить их труднее. Разве что взрослого самца тювика узнать легко - по серой голове и неярким поперечинам низа тела.

На фото: 7 перепелятников, 7 тювиков и тювик с перепелятником одновременно. Думаю уже по этим фото можно понять, что разобраться какой ястребок встретился в природе без чёткого навыка определения не так просто.

________Sparrow Hawk.jpg

_______00.jpg

26ad5d37fa3d.jpg

212ba75c09f7.jpg

10.jpg

11 (2).jpg

477b51466a4da.jpg

497px-Shikra1.jpg

525px-2007_09_24_15_49_Adult_male_African_Goshawk.jpg

10118_103014769714348_100000174756464_85526_7187812_n.jpg

10118_103014773047681_100000174756464_85527_7886104_n.jpg

accipiter_brevipes_eb3785.jpg

accipiter_brevipes_eb3790.jpg

epervier.shikra.dede.1g.jpg

10118_103014763047682_100000174756464_85524_6657569_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, почему у одних тетеревятников продольные полосы на груди, а у других поперечные? От чего это зависит?

 

images.jpg

Ястреб-тетеревятник.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От возраста. Птицы первого года жизни - в крапинку, после первой линьки - в полосочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! На днях был найден погибший перепелятник. Скорее всего птица разбилась. Хотелось бы знать: это взрослый самец или еще молодой (прошлогодний слёток)? Знаю, что оперение взрослых птиц чаще (или всегда?) шиферно-сизое, а у этой особи - бурое.Как вы думаете? Прикрепил 2 фотографии.

100_0674.JPG

100_0673.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Ростислав сказал:

Взрослая самка. В отличие от самцов их оперение часто более или менее буроватое.

Самка? А почему такая маленькая? Размах крыльев около 60 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкая самка у перепелятника бывает размером с крупного самца, разве что чуть массивнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить коршуна: это чёрный или красный?

 

коршун в полёте.jpg

Изменено пользователем Сергей1989
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрный конечно. Просто относительно молодой, поэтому такой яркий. У красного в таком возрасте голова очень светлая, можно сказать белая, с чёрными пестринами - контрастирует с остальным телом. Это даже издалека заметно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Помогите, пожалуйста,распознать птицу.Прибилась к нам,летать не может.Чем её кормить.Отдыхаем в деревне Витебской области,скоро уезжаем и надо решать,что делать с птицей.

IMG_20190722_141359.jpg

IMG_20190721_144206.jpg

Изменено пользователем Zlojkot17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zlojkot17 

Кормить кормовыми мышами - самый лучший корм. Суточные цыплята тоже подойдут, но у них вроде желток удалять надо. Взрослые перепела еще.

Что именно не так с птицей? Она ходит? Хромает, заваливается? Раны есть? Можете взять в руки, осмотреть?

А уезжаете куда потом, если не секрет? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица - ястреб-тетеревятник. Относительно молодой, но уже год как не птенец. Без знания дела ястреба не выходить, а подкормить его для начала можно любым красным мясом (желательно без жира и костей. Если он будет есть, то шансы на выживание сильно повышаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Спасибо за ответ.Мы сейчас отдыхаем в глухой деревне в Витебской области.Возвращаемся на этой неделе в Минск.Звонили в охрану природы,они нам предложили поймать его и отвезти в зоопарк.Как его перевозить (и в чём),чтобы не навредить я не представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zlojkot17, забудьте этот совет. Тетеревятник, во-первых, массово распространённый вид, неинтересный зоологическим коллекциям. Во-вторых, они не примут птицу, изъятую из природы, и от частного лица, даже при своём желании.

Вы можете предварительно позвонить в зоопарк и озвучить им совет представителя минприроды, чтобы узнать всё, так сказать, из первых рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zlojkot17 

Перевозить в коробке, в которой он хотя бы развернуться сможет. Сперва позвоните в зоопарк и уточните, примут ли они птицу массового вида (скорее всего он им даром не нужен, это не редкий краснокнижный вид).

В Москве есть человек, который профильно занимается лечением и реабилитацией дневных хищников. Можете отправить нам. Не далее как сегодня утром к нам из Минска приехала птица, так что с отправкой проблем возникнуть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.