Перейти к содержанию

Умирает волнистик


Н@т@лия

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня парочка волнистых попугаев. Девочка заболела. Возраст - приблизительно два года и восемь месяцев. Корм - Рио. Не пойму, что с ней. Хохлиться она начала месяца два назад, но была активная. Помет хороший и сейчас, кушает хорошо. Постоянно спит, голову прячет назад между крыльев. Крылья опущены, она как шарик нахохленная, постоянно попискивает, глазки закрыты. Тяжелое дыхание. Прямо видно, как вдыхает. Мальчик постоянно возле нее, а она на него даже не смотрит. Сейчас поймала ее, чтоб пощупать киль. Одни кости, мышечной массы почти нет. А она у меня была такая толстенькая. У нее нет даже сил сопротивляться, когда ее ловила. Напоила антибиотиком Амоксиклавом. Правда совсем немного развела с теплой кипяченой водой. Она такая у меня со вчерашнего дня. Боюсь, что до завтра может ее не стать. Подскажите пожалуйста, что это за болезнь. Анализы сдавать негде, рентген тоже делать негде.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что вы хотите помочь, но, пожалуйста, воздержитесь от самолечения. Антибиотики без назначения специалиста, народные методы лечения типа добавить сметану в поилку от расстройства могут стать причиной скорой гибели птицы.

 

Поставьте птичке лампу накаливания с одного из краёв жёрдочки, чтоб та могла подойти погреться. Нужно фото птицы и помёта крупным планом.

 

Волнистики очень подвержены опухолям и новообразованиям. Чаще всего их можно прощумать при осмотре и увидеть, намочив и отодвинув перья, но иногда они развиваются в теле птичек, давят на лёгкие, кишечник, упираются в позвоночник.

 

Если птичка похудела, нужно принудительно кормить её детской кашей или размолотым запаренным овсом, рисом, сваренным без масла и соли.

 

Жаль, что не удалось начать лечение как только заметили симптомы. К сожалению, многие сталкиваются с такими жестокими уроками на будущее.

 

Поскольку дела совсем плохи, срочно напишите Зосе: https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/ -- она квалифицированный врач.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, я тут уже ничем нес могу помочь.

За два месяца уже все что могло развалиться- развалилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не видела причины написать о том, что она болеет даже две недели назад. Она два месяца назад линяла. Побелела восковица, кстати она и сейчас у нее бледно - голубая. Она, как всегда была очень активна. Спала нахохленная, но я не думала, что она может болеть. В квартире жара, до тридцати гр. Кушает она хорошо. Фрукты, овощи, я варю им каши, покупаю листья салата. У них есть игровая площадка с множеством игрушек. Ее нахохленность я связывала с линькой. Помет у нее хороший. Сегодня сварила пшена, так она с тарелки не вылазит, кушает очень хорошо и пшено и зерновой корм. Но вид у нее нездоровый. Слазит часто на дно клетки, немного посидит там, залазит на жердочку. Раньше такого никогда не было. Не отказывайтесь пожалуйста от нас. Я сделаю все, что Вы скажете, чтоб ее спасти. У нее тяжелое дыхание, часто спит, много ест, но очень худая и нахохленная очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восковица, вроде бы нормального цвета, хотя, по идее, должна быть коричневой, если самка старше года и живёт с самцом.

 

То есть, птички едят каши, фрукты овощи, салат? Тогда, возможно, у птички могут быть паразиты, занесённые, например, с теми же листьями салата. Или бактерии. я вообще не доверяю покупной зелени. Морковь, яблоко можно почистить, а как дизенфицировать лист салата? Разве что ошпарить в кипятке...

 

По идее, если кушает хорошо, но похудела, есть вероятность заражения глистами или простейшими.

 

Тут было бы очень хорошо сделать анализы помёта для начала. Можно собрать помёт за ночь на плёночный "файлик", затем собрать в маленькую герметичную баночку наподобие как от всяких кремов для лица.

Подойдёт любая ветеринарка, где могут сделать микроскопию и бактереологический анализ. Если официально вам откажут "птицами не занимаемся", то либо договоритесь лично с лаборантом, поймав его после работы, либо соберите помёт и перемешайте его, чтоб перестал быть похожим на птичий. Скажите, что помёт хомяка или крысы. Скажите, если что, что у вас ещё хомяк и ему тоже нехорошо.

 

Очень хотелось бы увидеть фотографии вашей птички и её помёта крупным планом. Это тот минимум, после которого можно будет о чём-то говорить заочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены,что она много кушает? А не сидит,не копаеттся в кормушке?

 

Если птица истощена до крайности (кахексия), то никакое самое правильное лечение не поможет.

Поэтому набор веса- принудительное кормление, ведение глюкозно-солевых арстворов- необходимы.

Представляя,где вы живете, и что кроме станции по борьбе с болезнями животных у вас наверное вет.клиник нет... не знаю, получистя ли у вас спасти вашу девочку.

Круглосуточный обогрев,кормление, суспензия Бисептол детская 2 капли в сутки, Энетрофурил (суспензия) так же 2 капли, Амоксиклавв(суспензия 250 мг) 4 капли в сутки... это перекровет основной спект пат.форм. Ес-но нистатин- 30 000 ед в сутки...

 

Но если у неё уже печень на фоне голода ушла- то все усилия ваши будут бесполезны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Вам большое за ответ. Час назад улетела на радугу моя Кирочка(((. Не знаю что могло с ней случиться(. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас приехала с работы домой, прощупала ее уже мертвую. крайняя степень истощения. Зоб абсолютно пустой, киль острый, как нож. Даже на ножках нет мышечной массы, косточки одни. Она все время сидела на кормушке, щелкала зернышки. Неужели она не могла глотать зерно? Что это может быть? Я даже подумать не могла, что она голодает(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Н@т@лия простите, но фраза " Я даже подумать не могла, что она голодает(. " МНЕ ЛИЧНО не понятна- потому как- А ПРОЩУПАТ ПТИЦУ ПОКА ОНА ЖИВАЯ???? - вот просто брать вруки и щупать -если нет весов -тогда вообще я своих каждый день беру на руки и щупаю. У вас птица погибла ОТ ИСТОЩЕНИЯ, не от болезни.

ОЧ ЖАЛЬ КРОХУ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них в клетке 5 кормушек. Две родные и три навешены по всему периметру клетки. Каждый вечер я меняю корм на свежий. Ложу корма по две полные чайные ложки. Она не могла умереть с голода. Есть какая то причина, по которой она не могла глотать корм. Вы обвиняете меня в том, что я заморила птицу голодом? Так, как они живут у меня, вряд ли они так живут у вас. В руки я ее брать не могла каждый день, она не ручная. Если бы я знала, что корм в нее не поступает, я бы воспользовалась зондом и кормила ее через зонд. У меня есть такой опыт, я выкармливала полумертвого птенца через зонд, пока он не начал сам кушать. Так, что вы меня не вините в ее смерти. Я подумать не могла, что она голодает. Она все время сидела на кормушке и кушала, на клетке в тарелочке каждый день ставлю свежую кашу, в прищепке постоянно фрукты и овощи. Мальчик же здоровый, летает как вертолет, играет. С ним все прекрасно. Что то пошло не так и она угасла буквально за пару дней(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Zosia закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.