Перейти к содержанию

Заболела самка Волнистого попугая, срочно!


DeniskaS

Рекомендуемые сообщения

Предистория:

"Здравствуйте!

 

Очень нужна ваша помощь. Волнистый попугай самка возраст 2 года корм РИО + овощи и фрукты, начала издавать "кряхтящие" звуки . Дышит часто хвост дрожит, дышит тяжело/учащенно, при этом как бы писк и щелчоки слышны. Голос осипший, иногда чихает. В последнее время стала чаще чисать клюв и хохлиться, а также делать движения как будто сглатывает или отрыгивает, но ничего не выходит, как буд-то что-то мешает. Вчера вместо помета стали выходить не переваренные зерна. Пока очень активная ест хорошо. Местные ветеринары

лечить отказываются. Очень надеюсь на вашу помощь, вы её уже вытаскивали с того света....

 

Пока ничего не понятно.

Попробуйте разово дать в клюв 0,015 мл преднизолона (можно отодрать напрмиер 0,05 мл,развести до 0,15, и оттуда выпоить 0,05- там как раз будет нужная доза преднизолона.

 

Ингаляции с эуфиллином и корвалолом- 1,5 мл эуфа и 0,8 мл корвалола на литр, ингалирвоать по 15-20 минут 2-3 раза в сутки.

 

Непереваренные зерна- если будут продолжать появляться долее 3 суток- панкреатин(панзинорм,креон) в дозе 400 липазных единиц в сутки. Дней 8 пока.

 

Ну и если рвтоные движения- нистатин, 25 000 ед в сутки. 10 дней.

Добрый вечер!

 

Отчитываюсь по ходу лечения:

В первый день дал разово преднизалон и сделал ингаляции, на следующий день попугаю было намного лучше ушло кряхтение и щелчки при дыхании, не переваренных зерен в помете больше не было, рвотных рефлексов тоже.

На второй день делал только ингаляцию, все хорошо только видно что при дыхании дергает хвостом.

Третий день, опять появились щелчки при дыхании в целом птица активна кушает хорошо, не переваренных зерен и рвотных рефлексов нет...

Скажите пожалуйста что делать дальше?

Значит,будете сидеть на преднизолоне и ингаляциях, а так же начнете принимать панкреатин (панзинорм,креон,мезщим)- доза 300 ЛЕ (липазные единицы) в сутки.

Для справки:

25 ЕД=250 мг= 7000 ЛЕ.

Панкреатин будете принимать 3 недели. Можно в клюв, можно на корм(раствор капать).

 

Здравствуйте!

 

Состояние птицы лучше не каких звуков при дыхании не наблюдаю, помет жидковатый и иногда дрожит хвост и крылья... Подскажите сколько еще нужно по времени давать преднизолон и делать ингаляции?

 

Преднизолон уменьшите(начните давать через день). Если на 4-5 день измененной дозы не будет ухудшения- занчит снимаете.

А вот ингаляции у вас надолго.По совокупности недель 6,полагаю."

 

После лечения все было хорошо, но через месяц ситуация вернулась(((( Опять щелчки при дыхании, постоянно спит при дыхании шевелится хвост, в помете не переваренные зерна, очень похудела выступает киль. Я начал давать те же лекарства в тех же дозировках , но за два дня сильных улучшений не наблюдается аппетит у птицы есть. Прошу помощи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня стала немного активнее чирикает, много пьет,  кушает сама, дыхание тяжелое но без посторонних звуков, остальное без изменений...Zosia ответьте мне пожалуйста, вы нам очень нужны....

Изменено пользователем DeniskaS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние еще немного улучшилось, дышит полегче но движения хвоста во время дыхания присутствуют.. кушает хорошо сама но все равно очень худая, помет то совсем вода то как раздутый рис... Продолжаю давать преднизалон, панкреатин, и делать ингаляции. Прошу знающих проконсультировать что делать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.