Перейти к содержанию

Орден Водяной Вороны


FerusCanis

Рекомендуемые сообщения

Итак. 16 января 2018 года, днем, мы с собакой зашли в парк Кузьминки часик погулять. На обратном пути к машине мы увидели ворону на красном снегу....

И в начале я решила, что она мертва. Лежит ворона на спине, лапки к верху, крыло изранено. Грустно конечно, но что поделать? Беру собаку на поводок, собираюсь уходить. И тут ворона щелкает клювом. Чисто случайно вышло, что именно в этот день у меня в багажнике лежала надобьем кошачья переноска. Чисто случайно на заднем сидении валялся какой то плед. Собаку в багажник, плед и переноску в руки, и вперед! Мне казалось щас подойду, накину на ворону плед и заберу. Но не тут то было... Стоило мне подойти, ворона вскочила и попыталась убежать. Выходило это плохо - крыло раненное как тряпка, крови куча, видно что птица убегает из последних сил. Догнала я ее довольно быстро, закутала в плед и в переноску.

Дальше ворона прикидывалась мертвой до самого дома. Натурально, лежала на спине, старалась не дышать... Лапки к верху, как на снегу. Только моргала, и иногда не выдержав, с любопытством поворачивал ко мне голову.

Честно, у меня никогда не было особо птиц. Только попугайчик где то в детстве, и то не долго... По этому особенностей их лечения и содержания я не знаю. Мне казалось, что осмотреть сломанное крыло и все такое может любой ветеринар, но не тут то было. Из парка мы поехали по ближайшим клиникам, везде нам отказали. В клинике при университете Скрябина отказали тоже. В одной клинике даже припугнули, что я подхвачу от вороны заразу и умру. Я не сдалась.

Сама по профессии зооинженер по крупному рогатому скоту. Работаю в сельском хозяйстве - подняла связи, своих ветеринаров и т.д. Нашли мы таки орнитолога, но принять он нас мог только поздно вечером, так что поехали мы домой. Орнитолог нас консультировал по ходу, под его руководством обработала крыло антисептиком, осмотрела раны и дала препарат для повышения сворачиваемости крови. Крови было очень много... Весь плед, переноска, руки, одежда.

Вечер, переноску в зубы и на прием! К слову, в России я живу всего год. Переехала сюда из ЕС, где родилась и выросла. Как то нет у нас садистов, которые травят собак или стреляют птиц... Так что до рентгена я честно думала что ворону подрала кошечка какая то. Может мы с собакой ее, кошечку, спугнули. Оказалось все сложнее... Какие то недоноски ворону подстрелили. На рентгене выяснилось что у нее сломано плечо, и это еще пол беды. Это зарастет, и можно было бы прооперировать. Может ворона смогла бы летать. Если бы не раздробленная в щепки кисть крыла. С парой совсем мелких осколков пули. Пуля подбила крыло, раздробила кисть, прошла вдоль тела по касательной - на груди гематома, и порвана пулей кожа не сильно. Срастаться там нечему, есть риск в принципе что кисть крыла отомрет. Оперировать тоже уже нечего, птица никогда не сможет летать. В кале обнаружили паразитов, дрожжи в кишечнике. А так, в целом, нормальная ворона средних размеров. Примерно 2,5 года, 500 грамм, пол не ясен (На рентгене не очень вышло рассмотреть, все таки крыло фотографировали в первую очередь) Прописали антибиотики, лекарство против дрожжей, противовоспалительные и т.д. и т.п. два раза в день. Обработали от паразитов, физраствор, все дела.... В общем вечером, дома, в коробке птица с зафиксированным крылом уже сама пила, и даже проявляла вялый интерес к еде.

Приехала я домой, разместила питомца в коробке и сижу думаю... Первое мое желание было найти птице новый дом. Но после визита к орнитологу я поняла, что не смогу доверить никому лечение. Антибиотики надо колоть, надо давать лекарства, следить за дозировкой и временем... Следить за состоянием и все такое. Не знаю я кому смогу доверить такую ответственность. А значит хотя бы месяца два птица будет жить у меня. Только вот у меня в двушке еще живут две кошки, собака и змея. Змея ладно, она в террариуме. Собака ладно - она очень дружелюбная, раньше крысы жили, так она с ними нежничала. Даже спала вместе. А вот кошки, особенно бенгальская, хищники. Да и слюна их, со слов орнитолога, птицам смертельна.

Подняла авито, поехала ночью за большой клеткой, вольером даже (122 на 88 на 76 см) Купила. Поставила коробку в нее, но кошек в комнату все равно пока не пускаю.. По крайней мере так я уверенна, что ворона в безопасности даже если выберется из коробки. Или если кошки, без меня, в комнату попадут. Ночью ворона мало интересовалась едой... Так что утром пришлось сделать ей кашу с яйцом и перемолотой в фарш мышью (из запасов заморозки для змеи), накормить насильно. Когда делала уколы, правда, ворона клевалась. И в целом чувствовала себя лучше чем вчера. Вечером сегодня уже ходит по коробке, клюется когда делаю вечерние процедуры. Активно ест куриную печень и сердечки. Короче на поправку идет товарищ! С завтрашнего дня решили с орнитологом снизить дозу антибиотика. 

Не знаю что будет дальше... Ведь только закончились вторые сутки. Я очень переживаю за птицу и делаю все что в моих силах... Не знаю что делать дальше, может оставить? Но как же другие животные? В общем проблемы буду решать по мере их поступления. Ближайшие месяц - два лечится будем, там посмотрим. Завела этот дневник для того, что бы получить советы.

Кстати, ворону решила обозначить мальчиком, раз пол все равно не ясен. Будет мальчик, и будет Лойсо. Да да, Лойсо Пондохва. Ведь великий магистр Ордена Водяной Вороны обязательно выживет, даже в самой поганой ловушке. И все будет хорошо. Рано или поздно. Так или иначе.

 

Приложу фото, пока есть только самые первые и фото коробки в вольере (простите за беспорядок, фоткала ночью сразу после установки. Не успела убрать устроенный по поводу найденой птицы бардак) Кстати, дальнейшее содержание в таком вольере возможно?

DA326C35-39DD-4B10-97E2-2D8833DF2F62.jpeg

F53CD548-C95E-45D1-A578-04BD33233049.jpeg

9286DDB9-BA70-4320-973A-E08817F03F59.jpeg

8B54C626-EDB7-480F-8EA5-760E72E1A825.jpeg

Изменено пользователем FerusCanis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FerusCanis , спасибо большое что не бросили птицу в беде. И предполагаю, если не смогли лечение доверить другому, птиц Ваш. Я сама новенькая в этом деле, у меня подстреленная дикая сорока, подобрала прошлой осенью. Уже начитавшись много историй, скажу как правило птиц подбирают те кто не равнодушен к братьям меньшим, как правило дома не одна собака и не одна кошка. И как правило все уживаются в мире. Мне очень понравилось имя, красивое. 

Вам главное сейчас пройти лечение и правильно кормить Лойсо. Выздоравливайте!

:sp: по поводу ветеринаров. В Одессе ситуация не лучше. Есть специалисты по птицам, но новичок как правило едет в первую попавшую клинику. И можно услышать от врача такое: зачем подобрали её, выкиньте! (из уст участника одесского форума)

Изменено пользователем Nofret
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку главное обустроить правильно, по размеру нелетной вороне подойдет. 

С кошками будьте осторожны, но особо тоже не паникуйте - когда ворона оправится, она еще всем даст прикурить :) Кошки обычно не горят желанием бросаться на ворон - для них это непростой противник)

И маленькая рекомендация - закройте обои за клеткой какой-нибудь доской или пленкой, чем-то, что легко мыть или менять) Иначе обоям хана)

Лечитесь, поправляйтесь ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FerusCanis добро пожаловать к нам и спасибо Вам, что не прошли мимо. Вы очень скоро убедитесь, что ворОны - это особый, неповторимый, прекрасный мир. Это чудесные, умные и верные друзья. Хочется верить, что Лойсо повезло. Но сейчас Вам нужно приложить очень много терпения и любви, чтобы добиться доверия Лойсо после всего того, что с ним случилось. Удачи Вам.

С уважением, Жоржетта, Кра, Пти и Ладо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за теплое приветствие!))

 

Итак, по итогам сегодняшнего дня. Сразу самое важное: снизили дозировку антибиотика, т.к. птице откровенно лучше. Начали курс пробиотиков, порошок в еду. Начала добавлять кальция глюконат в воду, для костей. Завтра последний день даю преднизолон, хотя рассчитывали его давать дольше. Лойсо проявляет все больше любопытства к окружающей среде. Сильнее вырывается во время процедур, скачет ночью по коробке. Сегодня днем, видимо со скуки, клювом разодрал часть коробки изнутри. Теперь знает что такое уколы. Пока его держу, все нормально - но только видит в руке шприц, начинает дергаться. Не нравится ему. Орнитолог сказал что от уколов мы скоро уйдем - если антибиотик понадобится дальше, будет в клюв. Перестала колоть ему физраствор, больно ему это не нравится... Он в принципе ест нормально и сам пьет. Крыло не трогаем, оно закреплено в бандаже. Он сам тоже бандаж снять не пытается, иногда только поклевывет немного. 

 

По еде - вчера он у меня ел только мясо, сердечки и печень. Сегодня утром попробовала дать ему кашу, намешала туда мясо. И огурчики еще. Так он старательно выклевал из каши все мясо, остальное оставил. Вечером нашла тут на форуме рекомендации по кормлению... И наварила ему кашу из разных круп, натерла морковки, добавила обезжиренный творог и оставила его без мяса. Пусть это ест, завтра утром будет каша с мясом. А то орнитолог напугал, что кормить одним мясом очень плохо - нужен баланс. Кашу пока не ест, но ночью надеюсь проголодается. Отдельно еще поставила мисочку где яблоки, морковка и огурчики кусочками.

 

А еще сегодня орнитолог порекомендовал нам прогулки по комнате... Именно прогулки, движение. Прогулки по комнате закончились ни чем. В начале он просто ушел под кровать и сидел там. Я его вытащила, завесила проходы под кровать и пустила по комнате. Он сел сидеть в углу. Я его из угла вытащила. Он отошел к двери и просидел час там. Я час дремала, а он сидел, смотрел. Слушал видимо, что за дверью происходит. В общем не вышел у нас моцион, хотя гулять ему начинать надо. Может нервничает еще? Завтра вечером будем пробовать снова.

 

Фото с прогулки (в углу), и фото в полотенце. Пеленаю его, когда даю лекарства в клюв.

253C226A-9CD3-4819-B8F6-74204C3FB62E.jpeg

FE5C732A-4471-406D-959D-8FD8F4E9BC0D.jpeg

Изменено пользователем FerusCanis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FerusCanis , у меня сорока была истощенная, плюс подобрали её на базе отдыха, каш ей там не варила. Давала морепродукты, через пару дней перевезли домой, сделала мешанку, ела тоже только мясо и рыбу, причем много и жадно. А потом видно наелась, сейчас весь день есть мешанку, мясо очень мало ест, предпочитает говядину и немного куриных шеек  погрызть. Птица у нас долго была в шоке, наверно месяца два. Мы вначале думали, что она ручная, не шарахалась, брала еду с рук, давала себя погладить перышком. А как выпустили из клетки, она прям одичала на глазах.  И вот когда боль внутренняя и голод прошел, она начала привыкать. 4,5 месяца мы только меньше шарахаемся. Но у Вас может быть иначе, все птицы индивидуальны, плюс вороны стайные, мне кажется быстрее идут на контакт с человеком чем сороки. После лечения я бы посоветовала мясо не мешать в кашу, а если есть возможность, давать во второй половине дня с рук. Я делю порцию и делаю 3-4 подхода при этом разговариваю с ней, ей нравится, закатывает глазки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Прочла историю на едином дыхании. Желаю удачи от всего сердца.  А по поводу других животных, то у меня живут с нелетным вороном две собаки и две кошки, плюс заходили соседские 3 кота знакомиться.  Со всеми животными все было по разному, но без грустных происшествий. Надеюсь, ваши уживутся тоже. Ещё раз удачи! И спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, FerusCanis написал:

 

По еде - вчера он у меня ел только мясо, сердечки и печень. Сегодня утром попробовала дать ему кашу, намешала туда мясо. И огурчики еще. Так он старательно выклевал из каши все мясо, остальное оставил. Вечером нашла тут на форуме рекомендации по кормлению... И наварила ему кашу из разных круп, натерла морковки, добавила обезжиренный творог и оставила его без мяса. Пусть это ест, завтра утром будет каша с мясом. А то орнитолог напугал, что кормить одним мясом очень плохо - нужен баланс. Кашу пока не ест, но ночью надеюсь проголодается. Отдельно еще поставила мисочку где яблоки, морковка и огурчики кусочками.

 

А еще сегодня орнитолог порекомендовал нам прогулки по комнате... Именно прогулки, движение. Прогулки по комнате закончились ни чем. В начале он просто ушел под кровать и сидел там. Я его вытащила, завесила проходы под кровать и пустила по комнате. Он сел сидеть в углу. Я его из угла вытащила. Он отошел к двери и просидел час там. Я час дремала, а он сидел, смотрел. Слушал видимо, что за дверью происходит. В общем не вышел у нас моцион, хотя гулять ему начинать надо. Может нервничает еще? Завтра вечером будем пробовать снова.

 

 

Не стоит оставлять его без мяса. Особенно сейчас. Пусть наестся вдоволь. И не волнуйтесь, мяса он не переест, как только придёт в норму начнёт есть разборчиво. А вот с мешанкой советую Вам экспериментировать, у меня ушёл на эксперименты почти год, пока мы с Жоржеттой не нашли оптимальный состав мешанки, который ей понравился [(тайский рис+гречка в пропорции 1х3+кабачки+что либо из фруктов) - это для примера, Вашему  птицу это может не понравиться, ищите свой вариант]. А мясо советую давать отдельно сырое (порезанное мелкими кусками, что бы он сам мог заглотить) - говяжье сердце, печень. Я своим раз в месяц даю ещё сырую говяжью вырезку с прожилками жира. По поводу прогулок. Ни в коем случае не пытайтесь заставить его совершать "прогулки" по комнате или по квартире. Он сейчас ещё в шоке + незнакомая обстановка. Дайте ему время освоиться и привыкнуть к обстановке. На это нужно пару недель. Пусть пока сам выберет себе место и сидит там, наблюдая и осваиваясь. А прогулки он начнёт совершать сам, не волнуйтесь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же спасибо за теплые слова, приятно что наша история находит отклик.

На контакт, я боюсь, мы пойдем очень не скоро. Ниже опишу почему, и как у нас это происходит пока.

А про животных - обнадеживает. Буду надеется что все правда будет хорошо.

 

Мяса его ни кто не лишает, просто орнитолог настаивает на полноценном рационе. По этому вечером я давала мешанку с творогом без мяса (а то до этого было чистые сырые сердце и печень курочек), а на утро дала уже мешанку с мясом. И парочку кусочков печени сверху. Сыплю пробиотик на печень, потому что ее он съедает точно и сразу. Мясо сырым мы едим 2 раза в сутки, на завтрак и ужин. Остальное время у него стоят мешанка, и отдельно еще фрукты овощи. Сегодня мешанку с печенью ел.

Творог орнитолог пока сказал не давать, потому что мы и так добавляем кальций в воду для костей.

Сегодня сделали последний укол антибиотика. И хорошо! Мне кажется Лойсо меня за эти уколы ненавидит. На груди уже живого места нет, вырывается сильно. Пытается клеваться только я начинаю опрыскивать хлоргекседином и искать место для укола. Понимает уже что будет больно.( И не понимает, что я для его блага стараюсь. С завтрашнего дня буду добавлять антибиотик в воду, вместе с кальцием. И остается еще препарат от дрожжей, его к сожалению в клюв. Так что еще дней 9 придется его пеленать в полотенце два раза в день и мучить.

 

В общем мне кажется, именно потому что я его мучаю с лечением, он дольше будет осваиваться. По моему, за это все он меня побаивается. Сегодня впервые сам высовывал голову из коробки. Хотя я клетку не закрываю, и коробку тоже - в стиле хочешь, иди гуляй. За полтора часа до вечерних процедур все таки сажаю его в комнате. Правда находит место, под стулом в основном, и просто сидит там. Пока у него в коробке прибираюсь и все такое. Беспокоюсь я, что он вообще не хочет идти на контакт. Я привыкла, по роду работы и домашнего зоопарка, к другому поведению. Думала за столько дней у него должно быть, хотя бы, сильное любопытство.( Будем смотреть что будет дальше.

 

Кстати, ни кто не знает, где есть темы про устройство клетки для нелетающих ворон? Что бы начать читать, думать, брать идеи. По моему он быстро поправляется, может орнитолог уже через месяц позволит его выселять из коробки нормально в клетку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, FerusCanis написал:

добавлять антибиотик в воду, вместе с кальцием.

Вообще-то антибиотики даются дозированно и по весу, а не в поилку. И не стоит смешивать с чем-то еще, тем более с кальцием, который блокирует работу некоторых антибиотиков.

 

Вороны, так просто на контакт не пойдут, тем более за такой короткий срок.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По антибиотикам:

 

«Доксициклин капсулы 100мг, высыпаете содержимое капсулы  в 400 мл воды и наливаете в поилку сколько влезает из этих 400 Менять раствор раз в 24 часа, ну там каждое утро или каждый вечер»

 

Вот дословная рекомендация орнитолога. Колоть я уже тоже не могу, вырывается сильно и живого места нет.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно самое.
Вики:

Цитата

Препараты, содержащие ионы металлов (в т.ч. кальций), образуют с доксициклином неактивные хелаты, в связи с чем необходимо избегать их одновременного назначения.
Абсорбцию доксициклина снижают антациды, содержащие алюминий, магний и кальций, пища, содержащая кальций (молоко, творог), ... поэтому их применение должно быть разделено интервалом в 3 ч!

 

К тому же, если птица молодая, этот антибиотик не лучший выбор, поскольку влияет на формирование скелета.

 

И кто его знает, сколько птица выпьет. Чтобы набрать рекомендуемую дозу, ворона должна выпить не менее 35 мл, такого раствора. Так, что все дозируемые лекарства только в клюв.

 

Это точно ветеринар, занимающийся лечением декоративных и диких птиц, а не с/х птицы? Вам лучше обратиться к рекомендованным на форуме специалистам, поскольку Вы в Москве, где выбор есть.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица не молодая, 2,5 года минимум. Так что скелет уже не формируется я думаю.

 

Другие орнитологи нам в тот день не помогли. Либо говорили что к ним запись на 7-10 дней вперёд. Либо просили денег, от 7 тыс. рублей и более. Сразу, по телефону. Я ещё удивилась что как то много 7рок... Я конечно готова помогать птице, и по итогам уже потратила больше 11 тыс. на все включая клетку... Но 7 тыс. и более с порога только за визит к орнитологу это грабеж. Я живу одна и пока не золотые горы зарабатываю. А этот специалист пусть на форуме не значится, но принял нас специально приехав в клинику не в свою смену. И каждый день интересуется состоянием, постоянно на связи, очень помогает. Не хотелось бы его менять.

 

Про кальций - сейчас так и делаю, как уколю, ставлю миску где вода и кальций только через несколько часов. В клюв

выпоить со шприца 35 мл ещё большее мучение чем укол, как по мне. Тогда завтра снова колоть будем, и обсуждать с орнитологом вопрос по дозировке в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно 35 мл, просто развести в меньшем количестве воды и выпаивать пропорционально меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По итогом переговоров даём в клюв. Раствор на 10 мл, утром вечером по 5 мл. Выпойке антибиотика сегодня сильно сопротивлялся, видно не вкусно очень.) Потом долго сидел, щёлкал клювом, заедал.

Все ещё не могу найти темы по содержанию не летающих птиц.)

А ещё любопытно, можно ли вакцинировать ворону от пастерелеза что бы меньше переживать по поводу совместного содержания с кошками? Кто то это делает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FerusCanis , у многих не летные, у меня дикая не летная. Читала, что ворОнам советуют в клетку пенёк ставить или пару жердочек (довольно толстеньких, птиц ее должен обхватывать на 3/4 лапой), чтоб ей было удобно перескакивать. У моей в клетке жердочки, на клетке жердочки, муж еще сбоку клетки сделал, чтоб она на клетку забиралась и не падала. Она у нас дикая все время хочет забраться повыше. Когда забирается повыше может немного крылом поломанным подлётывать,  а вот вниз, если нет жердочек, со всей высоты плюхается. Наверно каждый раз думает, сейчас полечу вниз... :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- нелетный, два года вместе. Полудикий, крыло не работает. Может чём-то будем полезны. А пока поучительная  страшилка: мой приехал с длинными когтями. Пока я думала как организовать отлов и стрижку, (не решалась дней десять, очень трусила) птица зацепилась когтем об ветку и провисела вниз головой  долгое время. С одним крылом отцепится сам  не смог. Дома никого.  Мне не то что писать это, вспоминать дурно. Слава богу, все обошлось.  Ещё он очень активный, во время игр часто падает на неподвижное крыло. Поэтому встать не может несколько секунд, ведь оттолкнуться ему нечем. В это время  птах уязвим для кошек и собак.     Поправляйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.