Перейти к содержанию

Помогите Определить Пол и Возраст кольчатого попугая


Рекомендуемые сообщения

Я бы сказала, что ему от 3 лет, мой в три не имеет еще такого полностью образовавшегося ожерелья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Срогласна с Marina-P, самец от 2-х лет, молодой, в отличной форме, с очень хорошим оперением, с длиннющим хвостом, хорошими маховыми, отливом шикарным на голове. Красавец, одним словом.
Не надо давать попугаю никаких успокоительных. Сделали подарок себе, сделайте подарок и попугаю. В клетку повесьте минеральный камень, сепию, фрукты и овощи, веточки деревьев. Так же в свободном доступе должен быть всегда корм и свежая фильтрованная вода.
Не дёргайте и особо не беспокойте попугая сейчас, пока он не привыкнет к новой обстановке, к новым людям и к новому месту. Приручать нужно постепенно, после того, как попугай немного освоится на новом месте, хотя бы дня через 3.
Почитайте, пожалуйста, для начала, ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ - FAQ, Практические сведения и рекомендации
Содержание крупных и средних попугаев в условиях городской квартиры.Практические рекомендации для начинающих.
Золотой треугольник – три составляющих жизни попугая
Я - компаньон попугая
ПИТАНИЕ ПОПУГАЯ, ссылки на статьи сайта
Воспитание и приручение кольчатых

 


Спасибо большое за важную инфу!!!! Повесил минеральный камень, он все равно об жордочку клювом трется, все остальное нужно купить-завтра займусь! пару вопросов: как часто можно давать яблоки (сколько не дай он будет их точить) и в каком количестве??? просыпается он в районес 7 до 8 утра и начинает лазать по клетке, к вечеру часов в 7-8 (еще не полностью темно свет и телек в комнате работают) а он сядет в угол слегка нахохлится и сидит. может эт уже спать пора и нужно свалить из комнаты??? да и последнее капаем не успокоительное а витамины "РАДОСТИН ДОКТОР" не знаю стоит ли продолжать, он уже вроде не так сильно шарахается- целый день рядом с нами, мы лежим на диване метрах в 4 от него, а он своими делами занимается, ест при нас, лазеет иногда что-то подчирикивает))) думаю завтра выпустить полетать, заодно клетку помыть))) обратно планирую заманить яблочком)))стоит ли так рано выпускать?(живет у нас 4 дня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leon1988, ни в коем случае не выпускайте пока! Месяц! Самое маленькое - недели 3! Поддерживайте достигнутый уровень доверия, "предлагая" птице - отсутствие новых стрессовых факторов с вашей стороны( в т.ч. и прогулки) и новые вкусности-полезности: фрукты, ягоды, овощи, веточки и т.п. Яблоки можно давать неограниченно. В качестве полезности недели с 3-й, если со здоровьем никаких зацепок не будет, я бы ещё добавила потихонечку душ тёплой водой из пульверизатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помогите, пожалуйста, определить возраст! На авито продают вот такую самочку
281761446.jpg
пишут два года, у меня ощущение, что это еще птенец. Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Очень замечательный у вас форум!
Четыре дня назад приобрели ожерелового попугая. Начитавшись о нечесном отношении продавцов, прошу посмотрите...Сказали птичке 6 месяцев. Клювик светленький, по краям даже прозрачный. Про жёлтеньких мало написано. У них тоже появляется ожерелье во взрослом возрасте? За 18 дней которые мы его знаем (4 дня он уже у нас живет) у него немного подрос хвостик.Через решетку еду с рук берет. В клетке руку остерегается
.post-48089-1363163040_thumb.jpgpost-48089-1363163084_thumb.jpgpost-48089-1363163117_thumb.jpg

Изменено пользователем Elena (Kiev)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena (Kiev), у меня самочка такого же окраса, ей 5 лет, так у нее более клюв красный. А до нее была самочка светло-серая с белой головой, 3 года, так у нее был такой же светленький клюв как у Вашей. И мне кажется что у Вас тоже самочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lloyd2000, ой, здорово, что хоть фото много и все разные. Спасибо за разноплановые фото, это всегда облегчает задачу. То, что надо прям и общий вид и крупный план и вид спереди и сзади и фото лапки аж.. По лапкам, к сожалению, пол и возраст не определить.:) Очень похоже, что самец, молодой. Но сами, понимаете, это только предположение. Худенький такой, подклювье немного отломано и кто-то ему затылок эпилировал немного...Это всё поправимо, всё откармливается, вырастает и нарастает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, спасибо, а в затылок его походу оч хорошо долбанул Александриец наглый, на темечке засохшая ранка.
В магазине он жил в одной не большой клетке ещё с двумя взрослыми ожереловыми и александриейцем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Знаю, что это тяжело и не 100%, но все таки нуждаюсь в вашей помощи определения предположительного пола и возраста моего ожерелового попугая.

 

Вот несколько фото:
4262787m.jpg

 

4319106m.jpg

 

4310914m.jpg

 

4302722m.jpg

 

4300674m.jpg

 

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Помогите,пожалуйста , определить возраст и пол нашего попугайчика. Большое Спасибо кто откликнется! :)

 

Вот еще одно фото!

post-47699-1363540591_thumb.jpg

post-47699-1363540645_thumb.jpg

post-47699-1363540754_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер! Помогите,пожалуйста , определить возраст и пол нашего попугайчика. Большое Спасибо кто откликнется! :)
Вот еще одно фото!

Добрый вечер!
Попугай окольцован, поэтому, если Вы выложите фото кольца со всеми цифрами и буквами, что есть на нём, то определить возраст и пол попугая можно с большей долей вероятности.
Или можете написать все цифры и буквы, как есть и с теми же интервалами, что на кольце.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Подскажите возраст и пол попугая, в магазине сказали 4 месяца.
post-48183-1363548142_thumb.jpg post-48183-1363548228_thumb.jpgpost-48183-1363548313_thumb.jpg
Попугай окольцован sk 12*1 242.
post-48183-1363548654_thumb.jpg post-48183-1363548859_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Toshik, у вас вроде как девочка больше полугода.
Елена05, у вас тоже на девочку похожа, и тоже больше полугода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь не ошибаюсь, если что меня поправят.

 

У Вас отличная, по полу скоррее всего самочка (90%) маврикийского подвида. Из Тайланда, годовалого возраста.
У нас тоже есть самка Масяня (можно посмотреть в нашем дневнике её фото) этого же подвида, птица достаточно редкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, Вам большое!

 

:)

 

И, поправлю саму себя, это ожереловый попугай Крамера маврикийского подвида, вот так будет точнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Toshik, на мой взгляд, на фото самочка классическая, молодая.
Елена05, я больше склоняюсь к самцу почему-то, но может быть и самка. Годовалый попугай (или чуть моложе может) из Словакии. Попугаю абсолютно точно больше 4-х месяцев. Если возможно, выложите, пожалуйста, фото кольца, чтобы было видно, что на нём есть.
ВикторияАлекса, Дабб1 всё верно написала. Молодая хорошенькая самочка маврикийская, даже думаю до года ей, но не факт. Попугаю обязательно нужен предварительный и регулярный осмотр вет.специалиста по птицам, и так же необходимы и регулярные анализы, т.к. маврикийцы могут иметь некоторые проблемы со здоровьем, связанные с неправильным питанием и подвержены цирковирусу. Анализ на цирковирус маврикийке нужно сделать обязательно, помимо классических на орнитоз, сальмонеллёз, простейшие, яйца глист (остальные анализы - на усмотрение вет.специалиста).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Toshik, на мой взгляд, на фото самочка классическая, молодая.

Я примерный возраст моего ожерела знаю, он у меня больше года. Когда покупал его, то подклювье было красного цвета, а сейчас оно черное. Поэтому думаю ему около 2 лет.
Может это как то поможет более точно узнать пол птицы? Изменено пользователем Toshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я примерный возраст моего ожерела знаю, он у меня больше года. Когда покупал его, то подклювье было красного цвета, а сейчас оно черное. Поэтому думаю ему около 2 лет.
Может это как то поможет более точно узнать пол птицы?

 

Доброго дня. Очень красивая птица. Я склоняюсь к тому, что это самка. Более, чем уверен. С уважением Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго дня. Очень красивая птица. Я склоняюсь к тому, что это самка. Более, чем уверен. С уважением Алексей.

Спасибо за ответ. Я тоже больше склоняюсь к тому, что это самка.

 

Подскажите с какого возраста начинает проявляться ожерелье у самцов? Может ли оно начать проявляться позже 2 лет?

Изменено пользователем Toshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ответ. Я тоже больше склоняюсь к тому, что это самка.
Подскажите с какого возраста начинает проявляться ожерелье у самцов? Может ли оно начать проявляться позже 2 лет?

У Вас самка, если Вы, конечно, не брали 2-3 месячного птенца. Ожерелье у ожереловых начинает проявляться обычно в 13-14 месяцев ( возможен допуск + - месяц). Конечно, могут быть исключения, но как правило, они встречаются редко, и уж точно в 2 года или после 2 лет ожерелье не проявится. После 2-х лет оно уже практически оформляется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто ответил, птичка наша сегодня "не проснулась" :cray: нет слов чтоб описать чувства которые испытываю, она у нас была чуть больше одного дня и запала в сердце глубоко, те кто так продают птицу не люди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВикторияАлекса , примите искренние соболезнования...ужасно жаль птицу...нет слов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо всем кто ответил, птичка наша сегодня "не проснулась" :cray: нет слов чтоб описать чувства которые испытываю, она у нас была чуть больше одного дня и запала в сердце глубоко, те кто так продают птицу не люди...

Перекупщики всегда остаются продавцами, они не несут ответственность за состояние и здоровье птицы. Приобретая попугая на стихийном рынке, а не у заводчиков или в питомниках, или у проверенных людей, всегда существует очень большая вероятность приобрести больную птицу. Поэтому, если решаетесь на приобретение попугая, нужно в первый же день попугая показать для осмотра вет.специалисту по птицам и обязательно сдать необходимые анализы.
Дело ещё в том, что маврикийцы как подвид имеют слабый имммунитет, часто являются носителями вирусного заболевания цирковируса (смертность от цирковируса очень велика) и здоровье к тому же зависит от некоторых нюансах в питании, в разведении достаточно сложны, и в общем, имеют некоторые небольшие сложности в общем содержании. В неволе смертность маврикийцев достаточно высока в первый год-два жизни. А если ещё учитывать, что попугай из Таиланда, то как и где он содержался, во время доставки и после, остаётся только гадать.
Сочувствую Вам. Печально, что так всё произошло.
:sp: Решать, конечно, всегда Вам, но желательно попугая отнести ветеринару, специалисту по птицам на вскрытие и анализ крови желателен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cray: спасибо, я не знала что можно птичке сделать вскрытие, а муж утром ее похоронил :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Toshik, на мой взгляд, на фото самочка классическая, молодая.
Елена05, я больше склоняюсь к самцу почему-то, но может быть и самка. Годовалый попугай (или чуть моложе может) из Словакии. Попугаю абсолютно точно больше 4-х месяцев. Если возможно, выложите, пожалуйста, фото кольца, чтобы было видно, что на нём есть.
ВикторияАлекса, Дабб1 всё верно написала. Молодая хорошенькая самочка маврикийская, даже думаю до года ей, но не факт. Попугаю обязательно нужен предварительный и регулярный осмотр вет.специалиста по птицам, и так же необходимы и регулярные анализы, т.к. маврикийцы могут иметь некоторые проблемы со здоровьем, связанные с неправильным питанием и подвержены цирковирусу. Анализ на цирковирус маврикийке нужно сделать обязательно, помимо классических на орнитоз, сальмонеллёз, простейшие, яйца глист (остальные анализы - на усмотрение вет.специалиста).

Спасибо что ответили!Постараюсь сделать фото и выложить.Очень жалко конечно что обманули с возрастом,хотелось бы чтобы птичка была ручная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!
Ранее задавал уже вопрос по полу в постах 508 -511. Сейчас усиленно линяем и на шее появляются черные перышки. На фото, к сожалению не совсем четко видно. Это значит, что точно мальчик возрастом чуть более года? У нас живёт пять месяцев. И ещё "плешь" на голове при линьке - это нормально? А то напоминает сейчас грифа какого-то :)

post-46962-1364578277_thumb.jpg

post-46962-1364578290_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день! Ранее задавал уже вопрос по полу в постах 508 -511. Сейчас усиленно линяем и на шее появляются черные перышки. На фото, к сожалению не совсем четко видно. Это значит, что точно мальчик возрастом чуть более года? У нас живёт пять месяцев. И ещё "плешь" на голове при линьке - это нормально? А то напоминает сейчас грифа какого-то :)

Добрый день! На фото молодой самец, чуть старше года. Линяет очень усиленно, это - факт. Плеш на голове, конечно, не совсем нормально при линьке, но не критично, конечно. Просто линька такая у попугая тяжёлая.
Коротко о линьке.
При линьке можно провести курс витаминов и минералов и кроме этого можно включать в рацион небольшое количество продуктов животного происхождения 1 раз в неделю: или яйцо отварное или омлет/яичницу-болтунью на пару или в СВЧ (не жареную), творог не жирный, можно детский, а лучше самодельный, отварное б/соли куриное мясо, можно одну отварную креветку.
Во время линьки для правильного формирования пера в рацион нужно включать продукты, содержащие лизин и метионин, а в состав метионина входит и сера, так полезная для формирования пера и кожи в целом. Это и яйцо перепелиное, рыба отварная, мясо отварное, обезжиренный творог, кефир, кунжут, лесные орехи, грецкие орехи, кедровые орехи, бразильский орех в небольших количествах, проростки пшеницы, просо, овёс, рис лучше дикий/бурый/красный, горох, кукуруза, бобовые, свекла.
Помимо этого, само собой, сложные каши из злаковых и бобовых, в том числе, и замоченный зерновой корм и просо, Просо хоть пророщенное, хоть в колосьях, хоть сухое россыпью, хоть чумиза, должны быть в рационе каждый день. Острый или сладкий перец, киви, различные цитрусовые и отвар шиповника, продукты, содержащие витамин С, усиливают действие лизина. Сепия - хороший источник минералов.
Опрыскивания, примерно, через день-два, если тепло и жарко - каждый день, опрыскивание можно чередовать с отваром ромашки (успокаивает как самого попугая, так и несколько снижает не комфортные ощущения во время линьки).
Так же в период линьки во влажный корм (замоченный зерновой, каши, творог, пюре фруктовое) можете добавлять серу на кончике ножа.
Можете создать свою тему в "Рассказах о наших кольчатых" http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=369, там можно рассказать о своём попугае и позадавать интересующие вопросы.
Почитайте, пожалуйста, ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ - FAQ., Практические сведения и рекомендации
Линька, как проходит линька у ваших птиц?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, огромное спасибо за столь развёрнутый ответ. Помню Вашу помощь и советы в приобретении и обустройстве клетки. Клетка выгладит сейчас так post-46962-1364585665_thumb.jpg Работаем над улучшением. Растение рядом - это Фикус Бенджамина, не вредно?
В ближайшее время создам тему в "Рассказах". Вопросов с каждым днём всё больше и там, надеюсь, в одном топике можно получить ответы на все :):fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, огромное спасибо за столь развёрнутый ответ. Помню Вашу помощь и советы в приобретении и обустройстве клетки. Клетка выгладит сейчас так 2013_03_29_0193.jpg Работаем над улучшением. Растение рядом - это Фикус Бенджамина, не вредно?
В ближайшее время создам тему в "Рассказах". Вопросов с каждым днём всё больше и там, надеюсь, в одном топике можно получить ответы на все :):fly:

Конечно, пожалуйста.:) Клетка очень хорошая для ожерелового. Фото, правда, не очень крупное, но вроде не плохо оборудовали, по крайне мере, жёрдочек много. Можно добавить веточного корма, т.е прикрепить рядом с жёрдочкой вязаночку веток, или вплести ветки в прутья клетки, чтобы попугай мог грызть эти веточки. Так же можно повесить дополнительную кормушку и положить в неё мелкие погрызушки - пробочки, кору, шишки, кусочки сепии и т.п И можно повесить в клетку какую-то небольшую простую фуражировочную игрушку, типа взять толстую короткую ветку или брусок необработанной древесины, просверлить отверстия разной глубины и диаметра и вложить туда сухофрукт, кулёчек из бумаги с орешком, просто орешек и т.п. Можно взять кусок мочалки из люффы и в пустоты таким же образом вложить любые интересные безопасные предметы или что-то из природного материала, те же веточки, шишки и подвесить на толстую не очень длинную верёвку из натурального материала.
По поводу опасности или нет фикуса Бенджамина есть разные мнения. Я считаю, что этот вид фикуса может быть опасен для попугая. По крайне мере, в некоторых зарубежных источниках, фикус Бенджамина включён в список опасных растений для попугая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я поинтересуюсь возрастом своей птички. Вот на одном форуме сказали, что больше года девочке. Продавец сказала, что 4 мес. Ну, я понимаю, что там таким возрастом и не пахнет. В общем, хелп :helpsmilie:
Вот фотки. На них вышло довольно темное веко, в жизни оно бледное, телесного цвета.
Девочка спокойная, с первого дня перестала нас пугаться )) Вот даже 2 раза удавалось яблочко с рук дать, но в основном она уползает подальше))

 

i-66.jpg
i-69.jpg
i-70.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sesharrim, Здравствуйте. По форме головы вроде как девочка, по глазам - явно не птенец и птице действительно больше года. И еще, а кто так птице обкрамсал крылья? И как долго она у вас живет? На счет приручения, не форсируйте события, не хочет вас видеть не настаивайте, повесьте побольше игрушек и жердочек, советую заменить жердочку на потолще и чтоб на ветке была кора. Потихоньку птица должна к вам привыкнуть, предлагайте разные фрукты овощи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spawn098, продавец обкрамсала. ну, в общем с моего согласия. я, правда, жалею, но уже поздняк метаться.
Мы не настаиваем на ее внимании )) Насчет жердочек - сделаем))

 

Ей хотя бы меньше трех лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сложно сказать, птица необычного окраса...да даже если и 3 года какая разница? Птица не совсем дикая, рано или поздно к вам потянется, правда если вы и дальше будете кромсать крылья, то там уже не сколько доверие, а сколько безысходность будет у птицы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто никому ничего кромсать не собирается. Вы уж извините, что я все-таки верю еще людям. Продавец сказала, что надо для того, чтобы приручить. Я с этим не сталкивалась и о таком не читала. Вечером я уже жалела об этом, но в прошлое вернуться пока что импосибл.

 

Даже если и птица взрослая, я отдавать ее не собираюсь. Мне просто обидно, что мы потратили много денег (как на наш скромный бюджет), желая приобрести малыша, а нам продали взрослую птичку. Я с таким успехом, лучше забрала бы взрослую розеллу, которую отдали недовольные хозяева в зоомагазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розеллу тяжелей приручить, чем ожерела. Не знаю сколько у вас стоят ожерелы, у нас тьфу-тьфу очень недорого. Чаще всего птенцы появляются весной или осенью, так что птенца 4 месяцев вряд ли бы вообще можно было бы найти :) на форуме много тем и советов, какая нужна клетка, как кормить, какие игрушки игровые стенды делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, поспешили мы) Просто такая ситуация получилась, что у нас умер волнистик любимый, и сначала моя мама никого категорически не хотела. А потом поняла, что дома находится одна не может. Вот и искали в срочном порядке, забыв предварительно побродить по форумам.

 

Насчет розеллы. Я знаю, что они сложнее приручаются. Я просто частенько заходила в зоомагазин (за кормом или еще чем-то), ну и как-то сроднилась с ней :)

 

Ну, не суть. Кира - теперь наш член семьи и мы будем ее любить не смотря ни на что.
А форум тут у вас полезный, да. Есть чем заняться на досуге))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Завели ожерелика. Определите пол.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.