Перейти к содержанию

Помогите Определить Пол и Возраст кольчатого попугая


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Dm2122 сказал:

@Irinkaa окей , а если общипывать птенцов , лучше брать перья с грудки? Тк у них и так малышей перышки короткие ) 

вам повезло что три пацана , у меня тут целая задача стоит из этапов определения пола 

У меня 3 самца и 2 самки. Одному в этом году 25 лет (22 года живёт со мной), двум другим 10 лет и 8 лет (у меня с 4 месяцев). Молодым самцам сразу сдавала анализ, хотя это было не принципиально, а просто не хотела неизвестности в год длиной. Самцам делала дважды анализ на пол (Москва) и то по причине того, что лаборатория в Москве его сделала некорректно и пришлось пересдавать. Результат неверный в обоих случаях.

Самкам 5 лет и 1 год (у меня с 4 месяцев и с 7 месяцев). Была ещё молоденькая самочка, но её пришлось продать. А вот всем самкам целенаправленно сдавала анализ, т.к. брала их в пару и так как они альбино, то пол визуально определить невозможно. Самкам делала анализ в 4 месяца и в 7 месяцев. Двум делала дважды для надёжности (Англия, Германия), а одной единожды (Германия). Как видите, всем попугаям я делала анализ на пол в 4-5-7 месяцев, и не один раз. Тоже было волнительно.

@Dm2122 , понятно что Вы волнуетесь, но Вы не переживайте сильно. Всё не так сложно и страшно.)

Я Вам давала ранее ссылки со всей информацией по вопросам ДНК-анализа на пол. Почитай, пожалуйста, и посмотрите видео. Здесь вроде всё подробно описано и показано: https://www.mybirds.ru/forums/topic/126924-venesuelskiy-amazon-tosha/?do=findComment&comment=1850868

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Dm2122 сказал:

@Irinkaa там где одной единожды германия , ошибки не было? 

Я уже списался с лаб , будем готовится 

@Dm2122 , давно, по первости я знала, что владельцы с Форума отправляли анализы в Германию и у всех были только хорошие отзывы, но я решила подстраховаться потому что были 2 попугая альбино и нужен был абсолютно точный результат и не должно быть совершенно ни какой ошибки, и т.к. я ранее не отправляла анализы в Германию и не знала что и как, то для надёжности отправила и в Англию. Сейчас я этого не делаю, потому что лаборатории и в Германии и в Англии проверенные, надёжные, "без косяков", всегда с ними можно связаться, задать вопросы. Не так давно этот список пополнила и Чехия.

Последнее время я выбираю из лабораторий Германии, Англии и Чехии просто ту, что дешевле по стоимости анализов и по доставке. Полгода назад дешевле было в Германии. Отправляю анализы только в одну лабораторию из этой триады, считаю, что этого более чем достаточно. Главное правильно взять материал для анализа, чтобы не было перекрёстного загрязнения, стерильность очень важна, потому что бывает, что неправильный результат получается из-за загрязнения материала. Но...если Вы всё же сомневаетесь, не доверяете полностью лаборатории, есть средства, то можете отправить перья на анализ и в разные лаборатории. В этом ничего такого нет. Я просто считаю лишним в этой ситуации выдёргивать дополнительные перья, тратить ещё деньги. Как-то так.)

@Dm2122 , Вы, пожалуйста, пишите, держите всех в курсе что и как. Всем очень интересно, поверьте. И, конечно, опыт очень интересен и полезен для других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa скажите , а если на выбор два 100% известных самца , лучше взять одного или двух? Если учесть что он окольцованы и так ручные уже то по идее одичать не должны... или лучше все же взять одного и успокоится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa буду держать в курсе , осталось пару недель до начала этого дела )

в конечном итоге все же думаю смысл брать две лаб , можно взять одну немецкую и засунуть туда перьев 8 чтоб наверняка или лучше разделить на две лаб по 4 пера , хотя лаб германии заверили что при хорошем материале тест будет 100% ный 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dm2122 сказал:

@Irinkaa скажите , а если на выбор два 100% известных самца , лучше взять одного или двух? Если учесть что он окольцованы и так ручные уже то по идее одичать не должны... или лучше все же взять одного и успокоится

@Dm2122 , если Вы хотите попугая-компаньона, ручного, воспитанного, полностью контактного, то мне кажется, что лучше одного самца ожерелика. У меня была однополая стая - сначала 2 самца, потом 3. Всё равно стая, она хоть и однополая, но стая со всеми врождёнными и приобретёнными инстинктами.

Когда ожерелики маленькие, всё вроде замечательно им комфортно и интересно друг с другом, и всем домашним комфортно с ними. Но с половозрелостью самцы начинают постоянно бороться за внимание владельца, выбирать партнёра из домашних, выяснять отношения - кто главный, чей партнёр-владелец, и даже один самец может перетягивать внимание другого на себя, отвлекая от владельца, могут делать и попытки ухаживания друг за другом. Конечно, многое зависит от темперамента и характера попугаев, но, всё же с двумя самцами ожерловыми-выкормышами труднее, чем с одним.

 

3 часа назад, Dm2122 сказал:

@Irinkaa буду держать в курсе , осталось пару недель до начала этого дела )

в конечном итоге все же думаю смысл брать две лаб , можно взять одну немецкую и засунуть туда перьев 8 чтоб наверняка или лучше разделить на две лаб по 4 пера , хотя лаб германии заверили что при хорошем материале тест будет 100% ный 

@Dm2122 , если выбираете одну лабораторию, то нужно взять 4-5 перьев с одного попугая и 4-5 с другого (такого количества вполне достаточно) и поместить их в разные файлы-пакеты, и каждый файл-пакет поместить в обычный конверт или завернуть в лист А4, например, чтобы курьер не видел файлы с перьями, а уже эти 2 конверта вложить в фирменный конверт компании при оформлении доставки и отправить в лабораторию по адресу.

Если выбираете 2 лаборатории, то с попугая придётся единовременно выдергивать 8-10 перьев, как Вы правильно заметили. И тут главное не запутаться.)

Да, можно и так и так. Я уже писала, что я теперь отправляю только в одну проверенную лабораторию. А так, если хотите прям 200% точности и ни о чём потом не думать, и если есть средства, если хотите приобрести определённый опыт в этом вопросе, то почему нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa остановились все же на варианте с одной проверенной лабораторией которую вы посоветовали в Германии , все подготовим на всякий случай еще и перья самки сдадим которая у нас , просто пусть проверят хотя самцы вообще не выгибаются чтоб их чесали ))) 

 посмотрим , стремно конечно лишь что это маленькие птенчики , читали что у птенцов могут быть ошибки но посмотрим как лягут карты , все же надеемся на лучшее , раз кашу заварили надо уже и закончить) 

буду держать вкурсе что происходит ну и успехов нам в поиске самца) 

если бы была возможность ( в плане времени и внимания и сил это все убирать ) за двумя птицами то создал бы пару но опять же пошли бы птенцы , а мне этого не надо ) 

 так что ждем и надеемся на лучшее! 

Спасибо вам за ответы , как только все сделаем так сразу и отпишусь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Dm2122 сказал:

@Irinkaa остановились все же на варианте с одной проверенной лабораторией которую вы посоветовали в Германии , все подготовим на всякий случай еще и перья самки сдадим которая у нас , просто пусть проверят хотя самцы вообще не выгибаются чтоб их чесали ))) 

 посмотрим , стремно конечно лишь что это маленькие птенчики , читали что у птенцов могут быть ошибки но посмотрим как лягут карты , все же надеемся на лучшее , раз кашу заварили надо уже и закончить) 

буду держать вкурсе что происходит ну и успехов нам в поиске самца) 

если бы была возможность ( в плане времени и внимания и сил это все убирать ) за двумя птицами то создал бы пару но опять же пошли бы птенцы , а мне этого не надо ) 

 так что ждем и надеемся на лучшее! 

Спасибо вам за ответы , как только все сделаем так сразу и отпишусь 

@Dm2122 , хорошо.) Самцы выгибаются, но не так сильно как самки. Вернее, самцы не так горизонтально принимают позу, как самки, самки как аэродром прям, даже часто голова ниже попы.)

Не, не волнуйтесь про то что у птенцов ошибки могут быть при определении анализа на пол. При ДНК анализе не имеет значение возраст, как я уже писала. ДНК не меняется с возрастом. ДНК выделяется уже из скорлупы и даже так можно определить пол птицы. Поверьте, ни разу за много лет ни у кого из владельцев, кто пользовался этой триадой лабораторий, в Германии, в том числе, не было неправильных результатов, ни разу. Неправильный результат может только в одном случае - загрязнение материала, нестерильность при взятии материала для анализа.

Да, всё правильно. Если заводите пару, первое, что нужно предполагать, что могут и должны быть птенцы. Инстинкт размножения не отменишь, хотя сдерживать можно. И, да, Вы правы, чем больше попугаев, тем больше нужно уделять времени каждому, тем больше грязи и всего приятного и не очень. Всё это в полной мере относится и к двум однополым птицам, не паре. Конечно, это не всегда комфортно для жизни всех в семье, всех домашних. А приоритет в жизни всё же - человек, не животное. Поэтому, Вы абсолютно правильно расставляете приоритеты, оценивая свои силы и возможности.

Пожалуйста.) Если есть вопросы, то пишите, фото выкладывайте для наглядности, и все по возможности, конечно, помогут советами. Спасибо, что держите в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa ну та что пока что у нас 100% девка , контактная ручная , но боже ее перепады настроения уже всех раздражают) сегодня ребенок , завтра исчадье ада , когда гуляет не кусается , когда сидит в клетке не дай Бог ты туда залезешь ( охраняет по хлеще собаки ) 

 

все же надеемся на самца , а эту очень хочу кому-то в пару или заводчика очень попросить чтоб отдать ее в пару ( она вечно думает о спаривании ВЕЧНО ) 

поэтому решили коллективно взять самца тк нормальную жизнь самке мы обеспечить не сможем....

45D13863-62F4-469F-93F9-51534C8C0F78.jpeg

22387D3D-1462-48C5-BF75-559DFA231369.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Dm2122 сказал:

@Irinkaa ну та что пока что у нас 100% девка , контактная ручная , но боже ее перепады настроения уже всех раздражают) сегодня ребенок , завтра исчадье ада , когда гуляет не кусается , когда сидит в клетке не дай Бог ты туда залезешь ( охраняет по хлеще собаки ) 

 

все же надеемся на самца , а эту очень хочу кому-то в пару или заводчика очень попросить чтоб отдать ее в пару ( она вечно думает о спаривании ВЕЧНО ) 

поэтому решили коллективно взять самца тк нормальную жизнь самке мы обеспечить не сможем....

45D13863-62F4-469F-93F9-51534C8C0F78.jpeg

 

@Dm2122 , о, да.) Половозрелые самочки ожереловых они такие - очень территориальные, и голову сносит напрочь при гормональном всплеске, а так как гормональные всплески у них почти нон-стоп, то это тяжело выносить. Вы правы, такую исключительно только в пару.

А эта самочка сидит в такой позе готовности спаривания без причины, просто по "включателю" химии гормонов или есть что-то или кто-то, что-кто её стимулирует к этому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa она сидит так когда подносишь телефон или когда у нее настроение любвеобильное , бывает даже сама по себе сидит и голову задирает при этом клетка далеко.... любой предмет поднеси она сразу задирает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Если не в тему, прошу не ругаться! Купили амазона, сказали мальчик, месяца 4, смотрю на него) вроде птица молодая, а вот с полом,  может кто подскажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то это не амазон.

Ожереловый, если не ошибаюсь.

(и очень опасно, что он так шею высовывает - может травмироваться)

Изменено пользователем Natal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, на днях приобрели ожерелового попугая, взяли прямо с гнезда, не можем определить пол. Помогите пожалуйста! 

IMG_20190701_135858.jpg

Изменено пользователем Арчи 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Залезла и я со своим птицем в темку,может на глаз кто подскажет,на кого больше похож: на девочку или мальчика....Попугайчику 5-6 мес. На зеркало не реагирует. Из особенностей поведения: есть у него на присаде пара сучков,так он любит с ними "пободаться",с кошкой и собакой тоже))) Прошу прощения за ляпки на окне,Гриня тут часто купается из пульвелизатора:rolleyes:

P90713-082827.jpg

P90713-082744.jpg

P90713-082734.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день, всем! А вот и мы. Два дня назад куплены на базаре (так как заводчиков в нашем городе я не нашла). 

Продавец сказала , что это птенец 2х-3х месяцев. На мой вопрос почему он как будто облезлый сказала, что ещё не до конца оперился. Он сидел в клетке с тучей сородичей, как бы обособленно от всех. Такой несчастный и грустный до жути. 

Дома птиц молчит как партизан и всячески нас избегает. Мы особо не надоедаем, только еду/воду ставим. 

Пока назвали Гриша( не оригинальные мы:)).

Хотела бы спросить у спецов действительно ли у нас птенец, и как вы думаете какого он пола?

Всем заранее спасибо. 

 

4.png

untitled.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, у нас тоже проблема с определением возраста.покупали в декабре 2018 8ми месячного мальчика Кешу,в итоге оказалась девочка.хочу купить ей пару,думаю с возрастом нас тоже обманули,помогите пожалуйста определить хотьориентировочно возраст)

когда чешу ее,выгибается

последнее фото в первые дни после покупки

20190813_181016.jpg

20190813_181008.jpg

IMG_20181229_173451_226.jpg

Изменено пользователем Самира353
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все, помогите пожалуйста, купили попугая,а с полом что-то сомнения. Заранее благодарю!

IMG_20190818_202052.jpg

IMG_20190818_202045.jpg

IMG_20190818_202037.jpg

IMG_20190818_201936.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мариярыжая, про волнистых не там, где следует, спрашиваете, но у вас половозрелая самка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Барбара судя по темным глазкам, у вас кроха до полугода,насчет пола вам никто не скажет. Если самец,то к 1,5 годам будет проявляться ожерелье,но полностью сформируется уже ближе к 3 годам.... Иногда по косвенным признаками можно предположить...Когда уже повзрослеет немного,поставить перед попугаем зеркало: самец и самка будут реагировать по-разному, здесь всё описано https://www.mybirds.ru/groups/popug/psittacula_parakeets/indianringneck/indianringneck_sexing.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

помогите пожалуйста определить возраст/пол ожерелика, хотя бы примерно)

везем его послезавтра к орнитологу, сил терпеть уже нет

подозреваем, что нас обманули :(

IMG_0722.JPGIMG_0743.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее птице, которая летает,7 месяцев. Рядом сидят родители. Можете подсказать возраст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Помогите и мне с возрастом. Говорят, что александрийцу 7-8 месяцев. Смущает длинный хвост ( птах,который летает). Я новичок и не пойму куда писать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер. Подскажите почему у ожерелового попугая черный клюв? 

И какой пол? Покупала как мальчика 3 месяца сказали. Но вот клюв не даёт покоя....

IMG_20191216_215055.jpg

IMG_20191216_215057.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте! Помогите пожалуйста определить возраст попугая! Нам сказали что ему 2.5 месяца20200427_074732.thumb.jpg.07948d83689ebc13af5613e8edf8d624.jpg

20200427_074523.jpg

20200425_132804.jpg

20200425_132754.jpg

20200425_132757.jpg

20200427_082104.jpg

20200427_082131.jpg

20200427_082053.jpg

20200427_082842.jpg

Изменено пользователем Артем1987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.04.2020 в 04:21, Артем1987 сказал:

Здравствуйте! Помогите пожалуйста определить возраст попугая! Нам сказали что ему 2.5 месяца20200427_074732.thumb.jpg.07948d83689ebc13af5613e8edf8d624.jpg

 

 

@Артем1987 ,здравствуйте! Могу предположить по фото, что ожерелику примерно 4-5 месяцев, но никак не 2,5.

Для примера видео с 2- месячными ожереликами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. 

Это девочка? 

Возраст 2 года, брали птенцом, поэтому знаю. Ведет себя как парень, перед зеркалом красуется, крылья сердечком складывает, есть второй самец 4 года с четким ожерельем, так она ( или всё таки он) его топтать пытается. Никак пол не могу уяснить. По окрасу дева, по поведению парень

20200429_094221.jpg

20200429_094203.jpg

20200429_094149.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Irinkaa сказал:

@Артем1987 ,здравствуйте! Могу предположить по фото, что ожерелику примерно 4-5 месяцев, но никак не 2,5.

Для примера видео с 2- месячными ожереликами.

 

Спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста , хвост у  попугая уже длинный, написано что только в 1.5 года хвост отрастает, то есть попугаю не меньше полутора лет?  В каком возрасте радужка глаз становится белой?

Изменено пользователем Артем1987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.05.2020 в 08:53, Артем1987 сказал:

Спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста , хвост у  попугая уже длинный, написано что только в 1.5 года хвост отрастает, то есть попугаю не меньше полутора лет?  В каком возрасте радужка глаз становится белой?

@Артем1987 , хвостик как раз не длинный у Вашего .У взрослых ожереловых хвосты длинее: у взрослых самцов в 1,5 длины туловища, у самочек покороче немного.

Кажется, что у Вашего ожерелика хвостик длинный, потому что он крупный достаточно. Цвет клюва бледный, не насыщенный. Это тоже говорит о том, что попугай молодой совсем. И визуально ожерелик у Вас в отличном состоянии, надо заметить.

Радужка у Вашего попугая серая. Побелеет радужка в 6 месяцев. Это примерно через 1-2 месяца.

У Вас молодой в отличном оперении попугай (похоже что самец). Не переживайте. Всё отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.04.2020 в 16:39, Zhorka сказал:

Добрый день. 

Это девочка? 

Возраст 2 года, брали птенцом, поэтому знаю. Ведет себя как парень, перед зеркалом красуется, крылья сердечком складывает, есть второй самец 4 года с четким ожерельем, так она ( или всё таки он) его топтать пытается. Никак пол не могу уяснить. По окрасу дева, по поведению парень

20200429_094221.jpg

 

 

@Zhorka , здравствуйте! Если точно знаете возраст, то в 2 года если нет ожерелья, или хотя бы намёка на него в виде точек чёрных на шее в области где должно быть ожерелье, то это самочка. Но были единичные случаи на моей памяти, когда ожерелье появлялось в 2,5 года, но это или исключение или не совсем верные данные о рождении попугая. А так, самочки, особенно молодые, могут вести себя как самцы в брачном поведении. Могу только посоветовать подождать эту линьку и если ожерелье не появится, то в этом случае у Вас точно самочка.

Но думаю, что у Вас всё же самочка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.05.2020 в 14:38, Irinkaa сказал:

@Артем1987 , хвостик как раз не длинный у Вашего .У взрослых ожереловых хвосты длинее: у взрослых самцов в 1,5 длины туловища, у самочек покороче немного.

Кажется, что у Вашего ожерелика хвостик длинный, потому что он крупный достаточно. Цвет клюва бледный, не насыщенный. Это тоже говорит о том, что попугай молодой совсем. И визуально ожерелик у Вас в отличном состоянии, надо заметить.

Радужка у Вашего попугая серая. Побелеет радужка в 6 месяцев. Это примерно через 1-2 месяца.

У Вас молодой в отличном оперении попугай (похоже что самец). Не переживайте. Всё отлично!

Спасибо Вам большое за ответ! Очень Вам признательны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, нам отдали пару ожереловых, сказали,что им около 3 лет, но у меня сомнения,что это самец и самка, у самца ожерелье, но у самки на шее сверху еле заметные розовые перья.Может быть такое?

20200518_162935.jpg

20200518_162842.jpg

20200518_162736.jpg

20200518_162802.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем день!

Совсем недавно приобрела ожерелового попугайчика у заводчика. Маму и папу видела, расцветки знаю) 

И теперь путем генетического калькулятора пытаюсь просчитать пол этого пернатого друга. Ссылка на генетический калькулятор вот - http://www.gencalc.c....php?sp=0PsitIR

Помогите с ним, пожалуйста, разобраться. Я все перевела, знаю как им пользоваться ан примере корелл (раньше у меня были кореллы и с помощью генетического калькулятора могла пол узнать птенцов свои). А вот по ожерелкам калькулятор еще полностью не перевели и я не знаю как вбить туда маму и папу птичку. 

Мама - желтая (не красноглазая, значит не альбинос. Коричнеглазая она, как сказал заводчик).

Папа - белый с желтыми пятнами на крылышках (лютино. с красными глазками. альбинос). 

Сам птенец получился желтым с парочкой белых перьев на кончиках крыльев. И красноглазый. Лютино. 

Кто разбирается в генетике ожерелок?) Помогите, пожалуйста. 

 

Добавлю фото птенчика. Правда на фото не особо что-то видно. 

 

В генетическом коде я вбиваю только следующее:
Самец - Так как он белый с желтыми крыльями, то я вбиваю - Pallid(бледный), с расщепленным лютино и пестрый доминантный. Так?
А самка получается лютино. 
Итог - https://b.radikal.ru/b09/2005/36/a4521edb328f.jpg
Правильно я все сделала? 
И если правильно получилось, то все белые с желтыми пятнами (как папка) будут самцы. Чисто белые - самки. А все остальные желтые это рандом 50 на 50 самцы и самки. Так? 
Помогите, пожалуйста, разобраться. Пытаюсь понять пол своего птенца) 

WhatsApp Image 2020-05-18 at 12.38.57.jpeg

WhatsApp Image 2020-05-19 at 15.25.56.jpeg

WhatsApp Image 2020-05-19 at 15.26.19.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
02.05.2020 в 10:51, Irinkaa сказал:

@Zhorka , здравствуйте! Если точно знаете возраст, то в 2 года если нет ожерелья, или хотя бы намёка на него в виде точек чёрных на шее в области где должно быть ожерелье, то это самочка. Но были единичные случаи на моей памяти, когда ожерелье появлялось в 2,5 года, но это или исключение или не совсем верные данные о рождении попугая. А так, самочки, особенно молодые, могут вести себя как самцы в брачном поведении. Могу только посоветовать подождать эту линьку и если ожерелье не появится, то в этом случае у Вас точно самочка.

Но думаю, что у Вас всё же самочка...

У нас ожерел живёт уже два года,брали птенцом около 4 мес. Всё ждали,что мальчик у нас: и танцевал,и крылья сердечком складывал,и кормить младшего "брата"александрийского пытался....Но,вот сейчас очередная линька,а даже намёка на ожерелье нет...Зашла вчера сюда,прочитала ваш пост и он убил всякую надежду на то,что у нас самец)) Я не предполагала,что самки тоже могут себя так вести и была уверена,что у нас мальчишка.

Вот фото,как сейчас выглядит наш "самец"))

P00408-165821.jpg

Изменено пользователем Клюковка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я с возрастом перепутала))) Еще раз перепроверила,взяли мы нашего в мае 2019,ему тогда около 4 мес.было,в общем ему сейчас около 1,4 года,получается,надежда есть еще? Сейчас линяет,но намека на ожерелье пока нет....Подождём,может что-то изменится....Вообще,линька у них только летом или еще в другое время? И сегодня еще словила кусочек "танца"перед младшим "братом") Ожерелик головой мотал вниз-вверх и крылья делал сердечком и хотел кормить александрийца. Вот такой сегодня вид у него/неё....:) Буду благодарна,может кто выскажет предположение по поводу пола.

 

 

 

P00602-090245(1).jpg

P00602-090248(1).jpg

Изменено пользователем Клюковка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Клюковка сказал:

Что-то я с возрастом перепутала))) Еще раз перепроверила,взяли мы нашего в мае 2019,ему тогда около 4 мес.было,в общем ему сейчас около 1,4 года,получается,надежда есть еще? Сейчас линяет,но намека на ожерелье пока нет....Подождём,может что-то изменится....Вообще,линька у них только летом или еще в другое время? И сегодня еще словила кусочек "танца"перед младшим "братом") Ожерелик головой мотал вниз-вверх и крылья делал сердечком и хотел кормить александрийца. Вот такой сегодня вид у него/неё....:) Буду благодарна,может кто выскажет предположение по поводу пола.

 

P00602-090245(1).jpg

 

@Клюковка , здравствуйте! На фото, по моему мнению, самка. Да и возраст и отсутствие ожерелья, также говорит о самочке на фото. Описанное поведение может наблюдаться и у самцов и у самочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Irinkaa сказал:

@Клюковка , здравствуйте! На фото, по моему мнению, самка. Да и возраст и отсутствие ожерелья, также говорит о самочке на фото. Описанное поведение может наблюдаться и у самцов и у самочек.

Эх...спасибо большое за ответ. Так когда же все-таки у них начинает проявляться ожерелье,если самец? В год?

Изменено пользователем Клюковка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.06.2020 в 12:53, Клюковка сказал:

Так когда же все-таки у них начинает проявляться ожерелье,если самец? В год?

Моя знакомая, размножавшая ожереликов, говорила, помнится, что у оставленных у неё для себя двух птенцов первые цветные пёрышки начали появляться то ли после года и трёх, то ли года и четырёх месяцев.

@Irinkaa 

Кстати, в переведённой вами статье IMRAN-C про определение пола ожереловых попугаев говорится, что самки "не демонстрируют себя, как самцы. Вместо этого они.... кудахчут и запрокидывают голову назад".

 То есть, самка, как я понял, сначала принимает  п о з у    п о д с т а в к и - замирает на месте, поясница приподнята, концы крыльев приспущены, шея книзу а голова запрокинута, и при этом она "кудахчет".  (Поправьте, если не так). Далее читаю: "все эти признаки у большинства самок могут проявляться уже в годовалом возрасте и являются неплохим способом определения пола вашей молодой самки без ДНК-тестирования".

@Клюковка , вы наблюдали такое у Грини ?

.........

Ещё хотел бы уточнить у @Irinkaa 

В статье пишется: "лапы самца... НЕ ТАКИЕ МОЩНЫЕ, как у самок"... "Самки [более коренасты и] имеют БОЛЕЕ ТОЛСТЫЕ ноги".

А что у них должно быть толще - пальцы или голени ? Я не видел разницы.

Может быть, ошибка перевода? Имелось ввиду то, что у сидящего на жёрдочке самца не такой широкий промежуток между ногами, как у самки?

Может быть, посадка самки более приземлённа, ближе к жёрдочке (это кроется в формулировке "более коренастые"), а не то чтобы у самок тело короче, "кость шире" ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Виталий T сказал:

Моя знакомая, размножавшая ожереликов, говорила, помнится, что у оставленных у неё для себя двух птенцов первые цветные пёрышки начали появляться то ли после года и трёх, то ли года и четырёх месяцев.

@Irinkaa 

Кстати, в переведённой вами статье IMRAN-C про определение пола ожереловых попугаев говорится, что самки "не демонстрируют себя, как самцы. Вместо этого они.... кудахчут и запрокидывают голову назад".

 То есть, самка, как я понял, сначала принимает  п о з у    п о д с т а в к и - замирает на месте, поясница приподнята, концы крыльев приспущены, шея книзу а голова запрокинута, и при этом она "кудахчет".  (Поправьте, если не так). Далее читаю: "все эти признаки у большинства самок могут проявляться уже в годовалом возрасте и являются неплохим способом определения пола вашей молодой самки без ДНК-тестирования".

@Клюковка , вы наблюдали такое у Грини ?

.........

Ещё хотел бы уточнить у @Irinkaa 

В статье пишется: "лапы самца... НЕ ТАКИЕ МОЩНЫЕ, как у самок"... "Самки [более коренасты и] имеют БОЛЕЕ ТОЛСТЫЕ ноги".

А что у них должно быть толще - пальцы или голени ? Я не видел разницы.

Может быть, ошибка перевода? Имелось ввиду то, что у сидящего на жёрдочке самца не такой широкий промежуток между ногами, как у самки?

Может быть, посадка самки более приземлённа, ближе к жёрдочке (это кроется в формулировке "более коренастые"), а не то чтобы у самок тело короче, "кость шире" ???

Нет,Гриня никогда не принимал позу самки,даже ничего похожего на это не было ни разу....А, вот,как самец ведет себя часто) Еще у меня есть знакомая,у которой два ожерела и у обоих ожерелье появилось в 3 года,а до этого на шее было светлое кольцо,она фото мне кидала. Поэтому,у меня тоже закрадываются сомнения,что в год у них обязательно уже должны быть зачатки ожерелья. И чтоб самка вела себя точь-в-точь как самец-тоже странно....К чему тогда все эти статьи действительно?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Завели ожерелика. Определите пол.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.