Перейти к содержанию

Попугаи и приручение


Рекомендуемые сообщения

Попугаев уже многие поколения выращивют в неволе, но никога не идет речь о приручении преобретенной кошки, собаки. Речь иет только о воспитании и рессировке. А в случае с попугаями попугая, которого привели в дома нужно приручать. Почему так?

Действителльно, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И гарантии никто не даст что птенец вырастит ПОЛНОСТЬЮ РУЧНЫМ ДАЖЕ ПРИ ПРАВИЛЬНОМ ВОСПИТАНИИ? То бишь может быть у него от приролы такой характер? В таком случае как выбрать того птенца которыйй наиболееконтактен? Как вырибрать щенка я знаю, а птенца нет, они в этом возрасте все одинаково (для меня) себя ведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что написано на одном сайте:

Quote

Самое главное - добиться доверия. Когда попугай разрешит чесать ему головку, сам садится на руку или плечо, позволяет перевернуть себя на спину, можно приступать к обучению, теперь вы стали родными.

http://vsezhivotnye.com/post/popugai-amazon-predannyi-drug-582.html

А разве ВСЕ РУЧНЫЕ попугаи позволяют переворачивать себя на спину??? Это разве не исключение нежели правило? Даже для ручных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня гена в декабре сидел на пальме у себя дома а в январе был уже у меня дома в Москве через год мог как угодно его держать хоть на спине хоть кверху ногами только до хвоста не любит когда дотрагиваются и за три года не разу никого не укусил.(гена это дикарь амазона Мюллера )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь про собак и кошек. Посмотрите на уличных. Тут тоже вполне можно говорить о приручении и не факт, что собака / кошка с улицы станет ручной. 

Щенки и котята родившиеся и выросшие в семье, общавшиеся с рождения с человеком так же, как птенцы выкормыши.. или птенцы прирученные "с яйца". Так что вполне сопоставимо. 

Кроме того, если человек больше собаки раза в два / три, то попугая раз в "дцать", поэтому страха тут больше.

Большинство собак и кошек попадает в дом уже имея опыт общения с человеком.

В случае с птицей - зачастую такого опыта нет или он негативен.

Я бы провела параллель с лошадьми из кон. завода (!не маленькой конефермы). Жеребята растут с минимальным контактом с человеком, поэтому попадая "в работу" их тоже сначала приручают (не будем вдаваться в подробности как :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yazi, ну у меня станет, я про собаку. И потом вы про уличных и взрослых, а я про заводское разведение и щенят/птенцов.

Изменено пользователем Gryphon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы приручить какой-то вид животных нужно десятки и даже сотни поколений этих животных и селекционный отбор по признаку прирученности.
С попугаями такой отбор пока не проводился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 minutes ago, Fidget said:

Что бы приручить какой-то вид животных нужно десятки и даже сотни поколений этих животных и селекционный отбор по признаку прирученности.
С попугаями такой отбор пока не проводился.

Простите за дотошнось. А как же домашние хорьки (фретки)? Они все ручные.

Изменено пользователем Gryphon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не знаю на сколько эти хорьки стали именно домашними,возможно это просто название хорька содержащегося в клетке,хотя могу ошибаться,просто не в курсе.Знаю,что в СССР и России проходили опыты  по одомашниванию лисиц и ласок,длились они десятилетиями,в итоге полного одомашнивания так и не произошло.
Много поколений должно смениться.Вообще,одомашненных животных не более 50 видов всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Gryphon написал:

А как же домашние хорьки (фретки)? Они все ручные.

 

Так они уже не совсем хорьки. Там много кого с кем скрещивали, чтобы получить ручного зверька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Fidget написал:

Что бы приручить какой-то вид животных нужно десятки и даже сотни поколений этих животных и селекционный отбор по признаку прирученности.

 

+100500

Птиц больше по внешним признакам отбирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле большая и довольно сложная тема, чтобы о ней так небрежно говорить. Собаки, фретки и попугаи - совершенно разные истории. Не совсем понятно, в чем конкретно вы хотите разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гулять с птицей по улице где много людей (стрес для птицы) это одно а гулять в поле где никого нет это другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дрессировать, видимо, лучше кому-то одному.Но если речь о приручении - сделать птицу доверчивой, привязаной к членам семьи - надо участвовать всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.