Перейти к содержанию

Амазон или жако?


Рекомендуемые сообщения

Если не там создал тему, то извините ради Бога. Я опредилился, это либо жако либо амазон. Про себя писал, опыт только с волнистиками и кореллами. Теоритических знаний немало, практических мало. Кого бы выбрать из эих двух? Об амазонах:

Quote

При этом его спокойный нрав, незлопамятность и бесхитростность в поведении дадут фору многим попугаям, манерным капризулям и привередам. 

Это правда? Кто более ориентирован на валадельца, менее кусач и с кем легче наладить контакт? В среднем, понтно что птицы разные даже внутри вида.

Еще читал что амазоны хоть и круто имитируют речь и много слов поминают, но сильно искажают слова. То есь так же реалистично как жако они слова произносить не могут? Пусть даже запас лсов меньше. Мне это не принципиально, но интересно.

 

Чтоб я не ошибься с выбором!

Изменено пользователем Грифон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я СТОЛЬКО перечитал в инете мнение самых разых людей о характере амазонов и жако и везде пишут разное, то жако капризный, то амазон капризный, то жако конактнее, то амазон. Любители собак любят советовать породу человеку который в этом нуждается и не совсем разбирается в породах. Чтоб ошибки не было. А птичкики в этом плане не такие как собачники?:) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то хочу определиться чтоб уже еще более подробно читать о выбранном виде попугая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Грифон, прочитайте эту тему. Там затрагивается вопрос выбора попугая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пррочитал это (про жако):

https://www.mybirds.ru/faq/gray.php?showtopic=139433

И это (про амазонов):

https://www.mybirds.ru/groups/popug/amazona/

Ну и еще кое-какую инфу с этого и  других сайтов. Получается что подходят в принципе оба, но больше амазон.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут надо найти СВОЮ птицу. как .... не знаю. мой амазон понимал меня без слов - было достаточно только взгляда. и я его понимал что ему надо или что он хочет хотя говорить он не умел и не пытался а понимали мы друг друга. это не объяснить это надо видеть. некоторые форумчане видели моего гену и общались с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, Славаа said:

тут надо найти СВОЮ птицу. как .... не знаю. мой амазон понимал меня без слов - было достаточно только взгляда. и я его понимал что ему надо или что он хочет хотя говорить он не умел и не пытался а понимали мы друг друга. это не объяснить это надо видеть. некоторые форумчане видели моего гену и общались с ним.

Вы правы. Но как найти эту свою птицу? Это же не обвушь - н подошла - поменял... Я сегодня еще раз прочитал про амазонов (разных) и жако. Честно говоря, не знаю кто мне больше нрвится. Оба нраввятся очень сильно. По совокупности темперамента, интеллекта, характера, красоте (кторая выражается не только яркостью оперения, но и формами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну для начала желательно приехать к заводчику у кого птицу брать будешь и познакомится с ней. взять в руки если ручная а там сами смотрите кто больше понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна насчет "своей" - свою примешь со всеми недостатками, а не в своей даже достоинства будут раздражать. 
Имею такой пример сейчас у себя с собаками. 
Младшая-подобрашка: замечательная, веселая, добрая, красивая, но.. вот не моя собака по темпераменту, глушит меня им - не комфортно ни мне, ни ей. Я, конечно, не брошу, не отдам и забочусь, занимаюсь как положено. Но факт есть факт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет вида амазона пока не задумывался, так как пока точно не решил амазон ли это будет вообще, может жако. Трудно сказать кт больше нравится среди амазонов. Внешне. А по характеру читал, что амазон Мюллера хорош для одиночного содержния и нрав у него покалдистый. Кто наиболее кроткий среди амазонов? Он? Какого бы посоветовали новичку?

 

.А почему когда отвечают в темах ггде я пишу не всегда выскакивает оповещение в виде клокольчика?

Изменено пользователем Gryphon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто амазоны совершенно разные.Мюллер он ,например,почти не говорит,зато очень не слабо кричит.
Отличие амазона от жако,как мне кажется ,в их нервной системе.Амазон более "непробиваем",как и все южноамериканцы.Жако же очень раним душевно,в плане тревожности.Но зато он более интеллектуален.Если вам попугай нужен для всяких прогулок с ним по городу,то мюллер предпочтительней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, Fidget said:

Просто амазоны совершенно разные.Мюллер он ,например,почти не говорит,зато очень не слабо кричит.
Отличие амазона от жако,как мне кажется ,в их нервной системе.Амазон более "непробиваем",как и все южноамериканцы.Жако же очень раним душевно,в плане тревожности.Но зато он более интеллектуален.Если вам попугай нужен для всяких прогулок с ним по городу,то мюллер предпочтительней.

А как прогуливаться с попугаев по городу сли шнурок это издевательство а шлейки не все попугаи принимают? Как  понял тут часть за шлейки, часть против. А пртив веревку все.

 

Попугай хотелось бы чтобы хорошо имитировал и иногда осознанно произносил слова, типа хочу морковку, если он ее захотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, Fidget said:

Просто амазоны совершенно разные.Мюллер он ,например,почти не говорит,зато очень не слабо кричит.
Отличие амазона от жако,как мне кажется ,в их нервной системе.Амазон более "непробиваем",как и все южноамериканцы.Жако же очень раним душевно,в плане тревожности.Но зато он более интеллектуален.Если вам попугай нужен для всяких прогулок с ним по городу,то мюллер предпочтительней.

Жако интеллектуальней, но амазоны ведб тоже очень интеллектуальны даже по меркам попугаев или в число умнейших (понятно что амазоны не на первом месте) они не попадают (то есть средний интеллект по меркам попугаев)?

Насчет именно харакера разных амазонов читал только на данном сайте, но там не полный список, хотя думаю в нем смысла нет, так как у нас вряд ли продаются особо редкие виды амазонов. На других же ресурсах чисто зоологическая инфа, где живет, чем питается, в общем биологическое описание вида. Это мне очень интересно, и я читаю такого рода литературу, но сейчас мне более интересен характер тех или иных амазонов. Их поведение в неволе.

 

Изменено пользователем Gryphon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Gryphon написал:

А как прогуливаться с попугаев по городу сли шнурок это издевательство а шлейки не все попугаи принимают? Как  понял тут часть за шлейки, часть против. А пртив веревку все.

 

Попугай хотелось бы чтобы хорошо имитировал и иногда осознанно произносил слова, типа хочу морковку, если он ее захотел.

Если нужен именно говорящий попугай-то это жако 100%.

Просто жако,он имеет более тонкую душевную организацию,что ли.Посмотрите-они гораздо чаще имеют самоощип,например,чем другие виды.Это говорит о том,что они более нервозно реагируют на какие то вещи,на которые другие попугаи возможно не отреагируют.Он более своенравен(мое мнение) чем другие попугаи,его не заставить(не уговорить) делать что то,что он не хочет.В общем попугай обалденен,но если вы готовы отдавать ему все свое свободное время .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Fidget said:

Если нужен именно говорящий попугай-то это жако 100%.

Просто жако,он имеет более тонкую душевную организацию,что ли.Посмотрите-они гораздо чаще имеют самоощип,например,чем другие виды.Это говорит о том,что они более нервозно реагируют на какие то вещи,на которые другие попугаи возможно не отреагируют.Он более своенравен(мое мнение) чем другие попугаи,его не заставить(не уговорить) делать что то,что он не хочет.В общем попугай обалденен,но если вы готовы отдавать ему все свое свободное время .

Ясно, спасибо вам. А среди амазонов ко самый говорящий? Я видел где амазоны говорили очень круто и часто со смыслом. Вообще по-настоящему говорящих попугаев получается мало? Какаду, ара, лори, все они хуже амазонов говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знакома лишь с мюллером,и то только с одним)Но при этом не видила(даже в сети) ни одного хорошо говорящего мюллера.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Мюллеров, но все же.

А по телеку видел, когда он у меня еще был, как говорят американские амазоны на передаче, вообще отпад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще когда речь заходит о говорящих попугаях все говорят что жако тут король. А кто еще? Кто после него? Я думал - амазоны, а вот кто потом не знаю, лори вроде хороо говорят. Да и волнистики лучше чем думают многие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да и еще, амазоны пишут хорошо ладят с домашними животными. А жако? Вообще многие против контакта попугая с собакой, а в случае с этими попугаями как? Например многие попугаи прям бросаются на собак. ЕСЛИ контакт с собакой допустим, то я в любом случае буду рядом когда они вместе. Она сама не бросится. Просто подури может больно сделать, и то теоритически. А вот попугай может бросится, даже если укусит моя не тронет - хорек ее сильно кусал, она скуила но не трогала.  И амазон и жако могут броситься? Если животные друг руга не примут я конечно не допущу их совместного пребывания в одной комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что насчет лори? Они мне тоже безумно нравятся. Но инфа противоречивая, то миролюбивы, то капризны... Какаду вроде хороший веселый нрав имеют?

Я хочу чтоб говорил, но это не на первом месте, на первом месте характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в плане привязанности амазоны и жако сопоставимы (зависит от воспитания и конкретной птицы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, кто из них более больше требователен к вниманию хозяина, может даже до навязчивости? Как я понял из прочитанного мной, в том числе и на этом форуме и сайте, то жако. Но так ли это? Амазонов-то куча видов.

Например ворона моей знакомой постоянно ходит за ней по пятам, когда вне клетки, а она в основном вне клетки.

В общем, кто из них (амазон и жако) больше подходит на роль компаньона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gryphon написал:

Я хочу чтоб говорил, но это не на первом месте, на первом месте характер.

очень сложно угадать какой птиц заговорит. Это не должно быть первопричиной в выборе. Каждая птица -личность. Можно встретить как молчуна-жако ,так и болтуна -амазона и наоборот. У меня живут 2 синелобых амазона. Девочка начала болтать с 4х месяцев( достаточно четко,конечно не так идеально как жако, говорит  слова и словосочетания) ,а парню уже 8 мес и ни одного слова не произнес, зато  очень хорошо имитирует звуки животных и смех.
В  амазонах  наиболее разговорчивыми признаны оратиксы,желтошейные,синелобые ,краснолобые ( это навскидку) на форуме очень много тем с похожими вопросами и подробными обсуждениями .Например, https://www.mybirds.ru/forums/topic/119929-kakoy-amazon-samyy-razgovorchivyy/
Главное ответьте себе на вопрос- если ваш попугай не заговорит, не станет ли это разочарованием для вас? Попугай прежде всего живое существо ,а не говорящая игрушка...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Gryphon написал:

кто из них (амазон и жако) больше подходит на роль компаньона?

как уже говорилось во многих подобных темах, Вам никто не ответит какой вид лично для вас будет лучшим. Каждый попугай ,как же как и порода собак и кошек ,предназначена для разных людей. Вы должны сами определиться,что более всего вас привлекает в  том или ином виде. Как уже писали,Жако-более трепетные и ранимые птицы,своенравные,консерваторы ,для большинства из которых смена обстановки и т д неприемлема или как минимум трудна.
Амазоны более шебутные, не боятся нового,я бы даже сказала в какой-то степени пофигистичны ,однако они более активны и вспыльчивы. Настроение у них меняется по щелчку пальцев.
Где-то  на этом сайте  очень давно прочитала интересную характеристику :" Если бы птицы были людьми, то жако был бы интеллектуальным выпускником колледжа, а амазон-уличным хулиганом, любящим вечеринки.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Fidget написал:

А какой амазон рассматривается?

 

Да никакой. Товарищ ходит из темы в тему, задает одни  и те же вопросы, флудит. Думает, с кореллой приручение  застопорилось, а вот с жако или амазоном повезет непременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо дезинформировать. Да, эклектусы "говорят", вы правы, Но ставить их наравне с жако в звукоподражании не стоит.  

Вот только возникает вопрос к автору темы: определяющим значением в выборе птицы является ее "говорливость"? Поверьте. через пару месяцев "болтливости" птицы  (если она вообще заговорит, будь то жако или амазон, не имеет значения, а такого может и не случиться) ваш восторг приутихнет, а ежедневная уборка, грязные обои, покалеченная мебель и самое главное - необходимость ежедневного длительного общения с птицей - останется. Вот тогда и возникает вопрос: нужна ли эта говорящая игрушка? Мы приобретали птиц, вообще не рассчитывая, что они будут говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, juliaGera написал:

Не надо дезинформировать. Да, эклектусы "говорят", вы правы, Но ставить их наравне с жако в звукоподражании не стоит.  

 

С Филяпой никого не сравнить. А вот с другими жако нашу красную можно. А чего стоит услышать такое от зеленого: Нуждаясь в общении,звал какую-то мать,видимо меня,вспоминал всех членов семьи,орал "маааааама,это я,кто я-ну я же,сынок..."Я глотала слезы и слизывала кровь из-под пластыря до того момента,пока он не стал орать "Люююююююююююдиииииииииииииии".Это была симфония! ..  Все познается всравнении. Вот этого я никогда не забуду.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы уточнила: да, эклектусы "говорят.". Иногда много, но вопрос скорее в качестве. Нашу мало кто понимает, что она говорит, хотя говорит много, понимаем только мы с мужем, но и подражает она исключительно одному человеку, хотя я с ней разговариваю много и учу многому, пою песни, но мой "репертуар" ей видимо не нравится, ни одного слова от меня. К ее болтавне мы привыкли, а вот когда услышали в живую болтовню жако, присели от удивления. Очень точное подражание, разными голосами. Вот только опять повторюсь: любить птицу за ее "трёп" - дело неблагодарное, не это главное. Наша вторая птица вообще молчит,  да еще как кусается в придачу, но мы ее очень-очень любим, зацелованный ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

очень сложно угадать какой птиц заговорит. Это не должно быть первопричиной в выборе

Это и не первопричина, как я и написал.

 Mary_М, спасибо за красочное описание. Кстати собаки мне тоже совершенно разные нравятся, с разными характерами, у самого стафф и уиппет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

juliaGera, так я же выше писал: "Я хочу чтоб говорил, но это не на первом месте, на первом месте характер." Кстати, вот видите, некоторым не нравятся многочисленные впросы, но я вот от общения на вашем форуме узнал, что амазон хоть и требователен в общении и это мне и надо, но все же меньше чем жако. С этой стороны подходит больше амазон, так как мне нужен контакт с птицей и много времени с ней проводить, НО не слишком много, у меня есть и другие дела, как и у всех.

Изменено пользователем Gryphon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 1/19/2018 at 6:20 PM, narutik said:

 

Да никакой. Товарищ ходит из темы в тему, задает одни  и те же вопросы, флудит. Думает, с кореллой приручение  застопорилось, а вот с жако или амазоном повезет непременно.

Ну зачем вы так? Я читал о разных амазонах много. По инфе подходит Мюллеров, но он орет, это минус.

Я не флужу. И вообще пишу достаточно редко (см. год регистрации). Понимаю что советовать сложно и все такое, но например есть какие-то моменты которые нельзя найти в книгах, но можно от владельцев непосредственно. 

 

Савва, эклектус отпадает однозначно. Безумно нравится, но орет (лично мое мнение) как ара и какаду вместе взятые.

Изменено пользователем Gryphon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 1/19/2018 at 6:18 PM, Mary_М said:

:" Если бы птицы были людьми, то жако был бы интеллектуальным выпускником колледжа, а амазон-уличным хулиганом, любящим вечеринки.
 

Во! А  а сколько не читал такого не встречал. Значит все же мои вопросы не просто так абы флудить как написали выше. Я же не обувь хочу купить. А вы одной фразой красочно все описали.

 

В общем, всем спасибо за помощь. Извините, если кого-то разозлил, я этого не хотел, печально:(.

Изхвините что текст разномастный - при копировании ника иногда так получается, а потом изменить не могу почему-то.

 

 

 

2all: вопросов много у меня не потому что мне лень читать спец. литературу, сайты и т.п., вовсе нет, а потому что на этих спец. ресурсах инфа иногда противоположная.

 

Изменено пользователем Gryphon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

narutik, "давайте жить дружно". Я же культурно со всеми и крайне доброжелаьельно общаюсь. Любая ругань, склоки, злые подколы и т.п. меня нервируют и печалят(. Хочется на форуме приятного дружеского общения.

 

А корелла у меня ручная, у многих намного хуже, просто хочу большого попугая, мечта детства, и потом не завтра я его покупаю, даже если будет хороший вариант, в будущем. Пока что не могу завести физически (не финансово). А корелла как писал выше ручная, от меня не отлипает, просто рук не любит, это по крайней мере неудобно. Ну да ладно. Птичка очень умная, но я никогда не держал животных умнее собаки, а хочется. Так что "лучше перебдеть чем недобдеть". Конечно неприятно что некоторые считают меня флудером, я же со всей душой... Но уж лучше так, но зато сделать правильный выбор. Вот например по описанию и внешнему виду мне пододит, я их обожаю. Да, кричит, пишут. Но и ара кричит и жако. Вот представьте если бы сдуру купил бы эклектуса. Я бы соешел с ума от звука. Уши у меня такие. Все крупные попугаи отнюдь не певчие птички, но эклектус... Сам слышал. Причем он коротко закричал, а если разорется как иногда бывает?

И еще раз повтоорю, да, хочется говорящую птичку, НО это не на первом месте и даже не на втором!

 

Всем еще раз спасибо! Картина стала намного яснее.

Изменено пользователем Gryphon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, извините за опечатки:

"и потом не завтра я его покупаю, даже если будет хороший вариант, а в будущем"

"Вот например по описанию и внешнему виду мне подходит эклектус, я их обожаю."

 

В общем, искренне надеюсь, что МИР, ДРУЖБА, ЖВАЧКА!:russian::serenade:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моей теме про амазона гена есть видео где он под дождиком кричит от радости. вот такие крики у него в обед и к вечеру 5-10мин.и все. но Мюллер 90% не заговорит. хотя знаю лично у Кристины в крыму Мюллер говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Славаа said:

в моей теме про амазона гена есть видео где он под дождиком кричит от радости. вот такие крики у него в обед и к вечеру 5-10мин.и все. но Мюллер 90% не заговорит. хотя знаю лично у Кристины в крыму Мюллер говорит.

Посмотрел-послушал. Всего-то? Да это совсем не то, что я слышал например от эклектуса. На том видео ваш амазон нельзя сказать, что прямо уж кричит, имхо,  слух совершенно не напрягает, мне даже понравился его голосок. Но они наверное и посильнее могут кричать... Я слышал амазонов, которые именно кричали, и кричали сильно. Но опять же, лично для меня эклектус их переплбнул в этом плане.

P.S. Например ар разных слышал и разных какаду, по громкости примерно одно и то же, но у эклектуса сам звук такой, бррр, уши реально режет, от громких криков ар слух может просто устать, если они будут долго орать, но сам крик так ухо не режет мне как крик эклектуса. Ну а так, как я уже писал, эклектусы мне очень нравятся.

Изменено пользователем Gryphon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется крики  так же под себя нужно смотреть и тестировать свой слух. Для одни крики амазона жутки,для других фоновое удовольствие. Ну и если вы остановитесь на амазонах -слушайте каждый вид отдельно. Как по мне они очень существенно друг от друга отличаются.
Меня мои два синелобых совершенно не напрягают(хотя звуки достаточно громкие и продолжительные. Для сравнения -сидя в другой комнате ,я не слышу фильма на ноутбуке  на средней мощности))),но мне абсолютно комфортно. Зато  родня уже через 5 минут просит закрыть дверь ,т к голова у них начинает раскалываться. Все индивидуально. Вам бы лучше в живую с  выбранными видами пообщаться и послушать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.