Перейти к содержанию

Волнистая теряет вес, мало ест, много спит


dr_stranger

Рекомендуемые сообщения

1) Волнистый попугай

2) 1 год 7 месяцев, самка (1 год 3 месяца содержится вместе с самцом, которому 1 год и 5 месяцев)

3)

- зерновая смесь Prestige Budgies (Versele-Laga, ежедневно, 2 кормушки по полторы чайной ложки)

- морковь (ежедневно)

- мел, сепия

- минеральная добавка Биогрит (в отдельной кормушке)

- самостоятельно выращенная трава ("Альпийские луга", в отдельной плошке для выращивания, на подоконнике, всегда в свободном доступе)

- вода в поилках - из-под фильтра воды (5-тиступенчатый, под раковиной; ежедневно кипячу поилки и меняю воду; три дня назад стал покупать в бутылках)

- раз в одну-две недели варю каши (гречневая + рис слабошлифованный) и куриное яйцо (отдельно)

- раз в месяц-два выращиваю 2-4 ботвы морквы (съедают всё) и свеклы (съедают немного)

- в свободном доступе драцена (уже год стоит, изредка грызут её стебли)

- в свободном доступе фонтан с водой (каждое утро треть воды выливаю и заливаю кипяток, охлаждается за 5-10 минут ввиду постоянной циркуляции воды), иногда пьют оттуда, иногда купаются;

- деревянные жёрдочки из деревни (уже как полгода; прокипятил их тогда прежде, чем устанавливать в клетке и по комнате)

4) влажность - колеблется в пределах 50-60% (ультразвуковой увлажнитель воздуха), температура - 25-28; очиститель воздуха (отдельно, на ночь выключаю); световой день - с 09:30 до 23:00 (каждую ночь колоброжу до 01:00 - 03:00, поэтому раза 3-4 просыпаются, потом снова засыпают); клетка всегда открыта (спят сбоку клетки на жёрдочках);

5) за последние 2 недели (аккурат со 2-3 января) потеряла 6г (в апреле 2017 было 50г, с апреля по конец сентября добралась до 53г, посадил на полтора месяца на диету - сбросила 3г до 50г, 24.12.2017 - 50г, 13.01.2018 - 44г); с 2-3 января стала вялой,  помёт плохой (заметно сразу); стала много спать в течение дня: чаще - в клетке, реже - где-нибудь в другом месте комнаты (мест оборудовал полно); стала мало есть, почти перестала летать (не считая 10-15 одиночных  перелётов с одного места на другое в рамках комнаты в течение всего дня); перед сном (сразу после испражнений) раз 5-6 вертит хвостом из стороны сторону. На призывы поиграть со стороны самца отвечает всего раза 2-3 в течение всего дня (в остальное время он сидит рядом с самкой, вероятно пытается поддержать её хоть как-то...).

Где-то в середине декабря оба были замечены за поеданием давно (5-6 месяцев) высохшей земли с большой плошки (на подоконнике), прогнал их, эту плошку выбросил. Всегда грызла и грызет металлические прутья клетки; примерно с 12 января у обоих началась линька;

6) где-то с 5 по 9 января перед сном и пару-тройку раз днём минут по 5-10 чихала с брызгами из носика (грел под лампой, поил ромашкой, аромолампа с эвкалиптовым и тимьяновым эфирными маслами - дышали минут по 15-20), 10-го чихать перестала, на этом я успокоился.

Записался с обоими попугаями на приём на 23-е января к Лешковой в Ветклинику "Центр", что на Цветном бульваре, но... боюсь, что время не терпит(

 

В аттаче - фото помёта самки перед сном (пару часов назад).

IMAG1203.jpg

Изменено пользователем dr_stranger
Уточнение условий содержания, симптомов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4 минуты назад, dr_stranger написал:

Ещё очень редко издаёт звуки (раньше напару с самцом перекрикивали друг друга, теперь он кричит, а она практически молчит).

 

Утренний помёт (поверх ночного) и рядом.

IMAG1209.jpg

 

Изменено пользователем dr_stranger
Задублированное сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварил вчера днём кашу (рис+гречка+перловка+пшено), вчера в течение дня периодически поклёвывала, сегодня пока не желает (чуть-чуть зерновой смеси поклевала утром).

Ещё заметил: стала много пить воды из фонтана (там кипячёная вода после фильтра). Самец не смолкает, поёт, а она вылетела "на посидеть" в другом месте, снова вернулась в клетку (молчит, перья перебирает - видимо из-за линьки).

P.S.: записался на 20-е в "Белый Клык" к Томашевскому - пораньше всё-таки, чем 23-е...

 

IMAG1213-cropped.jpg

IMAG1212-cropped.jpg

IMAG1211-cropped.jpg

Изменено пользователем dr_stranger
Добавлены сегодняшние фотки самки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вспомнил: 13-го января (утром, когда насыпал новый корм) заметил на краю кормушки нечто, очень похоже на кровь((( Пятно могло появиться только в последние 24 часа от утра 13-го января (т.е. в течение дня 12-го).

IMAG1188-cropped.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняший помёт (шелуха на фотке - не из помёта, просто отдельно лежит: рядом щёлкала).

 

Кто-нибудь может откликнуться?

Самка сегодня практически ничего не ела (вчера ещё кое-как ела и кашу, и зёрна, но всё равно гораздо меньше, чем обычно), за сегодня больше спала, чем бодрствовала. Вот сейчас чуть-чуть поклевала зерновую смесь, грызёт моркву (гораздо больше разбрасывает, чем ест, но так всегда было) и... вчера и сегодня пару раз минут по 5-10 грызёт активно минеральную добавку.

UPDATE: хвост подрагивает постоянно: то больше, то меньше, но постоянно.

 

IMAG1217-cropped.jpg

Изменено пользователем dr_stranger
Дополнение по симптомам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить принудительно.

Греть круглосуточно.

Энетрофурил (суспензия детская) 0,1 мл в сутки 10 дней (не помешает анализам).

Энтерол(в порошке или капсуле 100 мг)- "со спичечную голвоку" 3 раза в сутки в клюв.

 

ВЕС птицы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо, что откликнулись!

Завтра утром побегу покупать и принудительно кормить кашей-"киселём" (соответствующую статью уже прочитал здесь же на сайте). Лампа для обогрева включена постоянно (на ночь, правда, выключаю, но обогреватель в другом углу комнаты держит температуру 27-28 градусов всю ночь) рядом с клеткой (она почти всё время там сидит, хотя клетка всегда открыта).

P.S.: ещё использую уже больше года такую UV-лампу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера перед сном стала активной, поела нормально так зерна, уложились поздно (в 23:20, дал ей "поактивничать"/полетать где-то минут 30, пока она не успокоилась).

На фотке - помёт за ночь. Перед пробуждением (в 9:20 примерно) мотала головой, несколько зёрен отрыгнула с мутной слизью (фотка ниже). Сейчас буду давать энтерофурил и энтерол.

 

Помёт перед сном / за ночь / то, что отрыгнула.

 

IMAG1227-cropped.jpg

IMAG1230-cropped.jpg

IMAG1233-cropped.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось пока дать пару капель энтерофурила в клюв  (очень прошу понять: никогда не держал в руках птиц, держал впервые; придумал способ,  как её ловить без особых потрясений и для меня, и для неё). В течение дня попробую дать остальное + энтерол + кашу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось примерно в 16:00 дать совсем чуть-чуть каши-кисель в клюв (по сути - ни о чём), потом сразу полетела клевать зёрна и минеральную добавку. Воду не пила с самого утра (она её много утром выпила). Минут 30 назад был вот такой помёт (прилагаю фото; красное пятнышко - твёрдый камушек, рассмотрел под 12x лупой, похоже на "обожжённую глину" судя по составу минеральной добавки; парочку таких обнаружил в помёте; жёлтая слизь от энтерола?). Весь день то перья чистит, но спит, уткнувшись клювом под крыло (в эти моменты и ловлю её).

Ещё раза 3 поймал её, на третий раз только удалось ещё пару капелек энтерофурила влить ей из инсулинового шприца (получается, за день всего 4 капли энтерофурила примерно на 0.05 мл, увы, не 0.1 мл). Кашу-кисель больше пока не смог ей дать в клюв (учусь ещё держать её как следует). Только что погрызла минеральную добавку (никогда так много не грызла её), активно погрызла зерновую смесь (минут 5-8), мел и сепию полностью игнорирует (обычно не так).

Чуть подожду, попробую дать каши в клюв. До энтерола дело так и не дошло, но попыток не бросаю (после каждой попытки оставляю её в покое на часик, пока снова не уснёт).

 

Хотел уточнить по поводу линьки: оба волнистика начали линять с 12-го января; самке могут пригодиться какие-нить витамины вроде беафаровских для линьки? Или сейчас это нецелесообразно?

 

Фотки помёта в 18:00 / в 19:10.

IMAG1234-cropped.jpg

IMAG1239-cropped.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в 23:30 уложились после её очередной активности, сегодня позже проснулись. С самого утра грызла зерновую смесь (за последние две недели не припомню такого), но результат - ничего, похоже, не переварилось (осторожно зубочисткой разгрёб помёт). Полтора часа (с момента пробуждения до текущего момента) активничает (летает, покрикивает в ответ самцу), снова грызёт зерновую смесь... точнее из неё она выбирает всё, кроме просо: масличный нуг, канареечное семя, очищенный овёс и семена льна (просто старается не трогать). Вот сейчас вроде успокоилась.

 

Вес: 37,5г (в 10:30 сегодня утром)

 

Помёт вчера в 22:40 / в 01:00 ночи / за ночь / в 11:00

 

IMAG1248-cropped.jpg

IMAG1253-cropped.jpg

IMAG1258-cropped.jpg

IMAG1261-cropped.jpg

Изменено пользователем dr_stranger
Добавлен текущий вес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас дал пару капель энтерофурила (пока она прикорнула, взял её в руку), но... теперь не спит, снова выбирается зёрна из смеси.

 

Помёт  в 12:00 (сразу после того, как зёрна поклевала).

IMAG1266-cropped.jpg

Изменено пользователем dr_stranger
Добавлено фото помёта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едем с Лисой в 21:00 к Александру Леонидовичу Томашевскому (окно открылось). Лиса поспала полчаса, сейчас активничает с самцом, снова пытается клевать зёрна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ЭТО правильно. Он и анализы сам посмотрит. Один из луших врачей страны. Удачи!надеюс ничо сильно страшного не найдет...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Delfin!

 

C 13:00 до 14:00 поспала (я отходил на час), потом до 16:15 бодрствовала (минут 25-30 копошилась в зерновой смеси и минеральной добавке). Минут 20 поспала, и снова помёт с непереваренной пищей((( Снова спит сейчас. В отличие от последних двух дней, сегодня более активная, позавчера очень много спала, сегодня меньше, но всё равно больше, чем обычно.

Ещё один, вероятно важный момент: помёт без запаха (даже без слабого) как был, так и сейчас.

 

Фото в 16:20 / то же, только пытался рассмотреть под 12х-лупой (похоже, ничего не переварилось)

 

IMAG1269-cropped.jpg

IMAG1270-cropped.jpg

Изменено пользователем dr_stranger
Уточнение по поводу активности
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил о ветках жёлтого просо (те, что прямо на ветках продают), решил дать... Погрызла её более-менее (последний раз давал месяца 2 назад), и снова спать.

Помёт 10 минут назад ("разобрал" зубочисткой, посмотрел, снова непереваренная пища, несмотря на то, что колечко более-менее сформировано).

IMAG1274-cropped.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю от души Александра Леонидовича за проявленные профессионализм и терпение, за подробный рассказ о недуге Лисы.

 

У нас неутешительные прогнозы, увы.

 

По рентгену. Кости у нас увеличены. Печень увеличена более, чем в 2 раза. Она "подвинула" (заняла часть места) воздушные мешки.

Такие размеры печени, насколько я запомнил, из-за гормонов (кажется так, но могу ошибаться - столько инфы за раз, мог не всё запомнить точно), выделяемых яичниками. Тут ещё один момент: у Лисы было активное спаривание с Шустриком в течение недели (каждый день) и ещё неделю (через день) где-то с середины ноября до начала декабря; а восковица у нас и сейчас довольно коричневая, хотя уже полтора месяца не спариваются). Наследственная эта патология или нет - пока неизвестно (в течение двух недель узнаем). Через две недели - повторный рентген.

Лечение назначено: гептрал, байтрил, локсиком, легалон 70, принудительное кормление безмолочными злаковыми кашами (вес сейчас 37г; 36г - нижняя граница, за которой на 100% начинается принудительное кормление, иначе мы умрём от истощения). Легалон - всегда, без отмены. Плюс придётся, скорее всего, супрелорин (имплант) для стерилизации, причём менять его придётся постоянно (по сути - как только Лисе станет плохеть, значит пора менять), т.к. точный срок его действия неизвестен (Алесандр говорил о 3-8 месяцах, но как будет в моём случае - неизвестно). Но и тут поджидает вероятно зло: если в яичниках находятся опухолевые клетки, то Лиса погибнет. Механическое удаление яичников в России пока не выполняют.

 

Итог у нас плачевный: 50/50, а если нам повезёт (если в яичниках отсутствуют опухолевые клетки) в правильные 50%, то останемся, очень и очень скорее всего, без птенцов (((

 

P.S.: по инфекциям у нас ноль (поэтому, собственно, Шустрик и не заразился ничем от Лисы, хотя уже 2 недели прошло с тех пор, как она занемогла).

1_0154398918r-cropped.jpg

1_0154409418r-cropped.jpg

IMAG1278.jpg

Изменено пользователем dr_stranger
Добавлено фото назначений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.