Перейти к содержанию

Освещение и режим для неразлучника


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Завел недавно птичку, неразлучник, мальчик, молодой.

Квартира небольшая (студия), птица живет в гуще событий. Первые 3-4 дня накрывал клетку тканью, так вроде принято. Но потом перестал, птиц ночью не кричит, просыпается примерно в одно время со мной. Единственное, не знаю как он ночью спит/не спит, ибо ночью и посудомойка работает (мне не мешает), и машины за окном могут проезжать иногда (1й этаж). Есть смысл дальше накрывать клетку, если особых изменений нет? 

И по поводу освещения. Квартира очень и очень темная, поэтому было решено купить лампу аркадия. Вопрос только в расположении ее и размере  или ( 45 или 60 см).

Модель вот эта - http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_page=product_info&cPath=9_551_552&products_id=5131

Буду рад любым советам от любителей и профессионалов :)

P.S. Засранец не ест фрукты и овощи, сколько не клади. Корм заводчика поедает вроде в нужном количестве. Как впихнуть в него яблоко и т.п.? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2018 в 14:01, bidjuben написал:

Добрый день.

Завел недавно птичку, неразлучник, мальчик, молодой.

Квартира небольшая (студия), птица живет в гуще событий. Первые 3-4 дня накрывал клетку тканью, так вроде принято. Но потом перестал, птиц ночью не кричит, просыпается примерно в одно время со мной. Единственное, не знаю как он ночью спит/не спит, ибо ночью и посудомойка работает (мне не мешает), и машины за окном могут проезжать иногда (1й этаж). Есть смысл дальше накрывать клетку, если особых изменений нет? 

И по поводу освещения. Квартира очень и очень темная, поэтому было решено купить лампу аркадия. Вопрос только в расположении ее и размере  или ( 45 или 60 см).

Модель вот эта - http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_page=product_info&cPath=9_551_552&products_id=5131

Буду рад любым советам от любителей и профессионалов :)

P.S. Засранец не ест фрукты и овощи, сколько не клади. Корм заводчика поедает вроде в нужном количестве. Как впихнуть в него яблоко и т.п.? :)

@bidjuben, здравствуйте! Попугая в квартире-студии в непокрытой тканью клетке могут беспокоить ночью, а значит не давать полноценно высыпаться, подсветка бытовых приборов, уличное освещение, блики фар, свет луны, если нет полного затемнения окон типа шторами блэкаут и т.п. Я бы посоветовала всё же накрывать на ночь клетку тканью. Это создаёт помимо прочего и чувство защищённости и безопасности. И, если есть такая возможность, всё же посудомойку не оставлять работающей ночью. Ночью должно быть темно и тихо.

Почитайте, пожалуйста, Сколько часов сна необходимо моему попугаю?

По поводу освещения. Длина уф-лампы зависит от необходимой освещаемой площади. Если клетка средняя, то можно взять 45 см, если вольер, то лучше приобрести 60 см. По рекомендациям специалистов по птицам и ветеринаров, в частности, Laura Wade, доктора ветеринарии (DVM), члена Американской Ветеринарной Медицинской Ассоциации (AVMA), ветеринара Американского совета практикующих ветеринарных врачей (ABVP-Avian), рекомендуется располагать Arcadia Birds Lamp не выше 30 см - 45 см над верхней частью клетки, но не ближе 15 см от верхней части головы птицы.

По поводу приучения к фруктам и овощам, почитайте, пожалуйста,

Как приучить попугая к новым продуктам питания.

Простые способы, чтобы сделать пищу для попугаев более интересной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa Спасибо огромное за кучу полезной информации!

Да, только вот, теперь я волнуюсь, что птице не устроить нормального спального места... Надеюсь, что-нибудь придумается. Кстати, накрываю его тканью типа вафельного полотенца, но оно просвечивает достаточно... А вот когда накрыл пледом, у него было темно, но на след день он был весь взъерошенный и с мокрым носом. Как предположил заводчик, ему попросту нечем было дышать под шерстяным пледом. Какую ткань лучше для укрытия использовать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bidjuben написал:

@Irinkaa Спасибо огромное за кучу полезной информации!

Да, только вот, теперь я волнуюсь, что птице не устроить нормального спального места... Надеюсь, что-нибудь придумается. Кстати, накрываю его тканью типа вафельного полотенца, но оно просвечивает достаточно... А вот когда накрыл пледом, у него было темно, но на след день он был весь взъерошенный и с мокрым носом. Как предположил заводчик, ему попросту нечем было дышать под шерстяным пледом. Какую ткань лучше для укрытия использовать?

 

@bidjuben, пожалуйста.)) Отдавайте предпочтение натуральным хлопковым или льняным тканям природных оттенков, без ворса и не махровым.

Почитайте, пожалуйста, Накидка Для Клетки, какая ткань

Накрывать ли клетку?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa ну, вроде закончили с установкой лампы, по данным вами размерам повесили вот так ( на фото).

Птиц смотрит все на нее, понять не может, зачем))

Интересно, ему так под лампой весь световой день сидеть не нервно будет?)

DTm00v4T65k.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bidjuben здравствуйте!

У птички, насколько мне известно, должен быть укромный уголок в тени. Я бы накрыла часть клетки тканью, ну и летать выпускала часа на два в день)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.