Перейти к содержанию

Синичка попала в клей для мышей


taina-pr

Рекомендуемые сообщения

Друзья, тут такое дело: нашли на чердаке синицу маленькую, она прилипла к клею для мышей. Вся в клею, крылья, хвост, грудь, лапы.

 

Помыли под водой, лапы оттерли ацетоном. Но все оперение липкое - отмыть невозможно, а ацетоном боимся.

 

Поместили в клетку, кормим пока яйцом вкрутую+крапива+мороковь (тертая). Птиц живой, скачет, ест. Но работают только лапы, крылья прилипшие к туловищу.

 

Помогите, что делать? Ждать пока сменится оперение?

 

Выживет ли потом синичка на воле?
Фотографии в альбоме «<noindex><a href=Космос», автор taina-pr на Яндекс.Фотках

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/5702/13866027.58/0_83d0d_d24dffde_L.jpg' alt='0_83d0d_d24dffde_L.jpg'>

Изменено пользователем taina-pr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

taina-pr, ацетоном тараванете - это летучее ядовитое вещество.
Цамакса навреное нет. Есть крахмал? немного посыпаетет на небольшой участок и пальцами перо счищаете. Можно мукой на край.
Что то можно срезать, но не у самой кожи, а отступив на 0,5-1 см.
Ну и если срежете перо, то держать до полного восстановления птицу.
Кто то из знающих подтянется и другие способы очистки от клея расскажет.
Я бы срезала перо, где это возможно.

 

Птице в клюв можно будет сорбент дать (на случай если себя чистила и что т опопало в клюв)

 

Ну и на случай если понадобится вет.помощь, вот список рекомендованных орнитологов (в Зеленый попугай и его филиалы не носите):
1. Волгина Наталья Сергеевна, вет.клиника "Центр". Кандидат биологических наук. Специализация - лабораторная диагностика, орнитология.
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: (495) 621-65-65.
http://www.vetcentr.ru/
2. Бокова Евгения Викторовна. Ветеринарная клиника "Кобра". Специалист по болезням диких и экзотических животных (млекопитающие и птицы).
Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, 18-б
http://www.cobravet.ru/
3. Литовченко Анастасия Евгеньевна. Работает с Волгиной Н.С. в клинике "Центр" на Цветном Бульваре.
Хорошо ориентируется в терапии мелких и средних попугаев. Специализация – лабораторная диагностика, орнитология.
Тел. +7(916) 266 4447
http://www.vetcentr.ru/
4. Лешкова Марина Александровна. Работает в ветеринарной клинике "9 жизней" ветеринарным врачом- орнитологом, специализируется в области терапии, рентгенографии и лабораторной диагностики болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.
http://www.9vet.ru/contacts.html Запись в вет.клинике "9 жизней": +7 (495) 617-41-12, +7 (499) 922-41-12
Лешкова Марина Александровна так же ведёт приём птиц, без записи с острыми случаями,
в ветеринарной клинике "Центр", помогая Волгиной Наталье Сергеевне.
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://www.vetcentr.ru/Kontakti.aspx
Тел. +7 (495) 621-65-65

 

Вот еще ссылка на врачей:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547

 

На форуме есть ветеренар-орнитолог - Мария (ник Полосатая), вот ее личные данные (можно позвонить и договориться о приеме), http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=14161

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. У нас живет жако, как то с ним попроще )))).

 

Про крахмал и муку поняла - попробуем. Еще подожду, может еще напишут советы.. Еще бы узнать - выживет ли птица потом на воле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

taina-pr, Если птица не травмирована, и вы ее после счистки клея подвосстановите (если сохраните опререние, то понаблюдать нужно будет, нет ли признаков отравления), то почему бы не выпустить (это же не птенец-выкормыш - вот его уже нужно либо на ПМЖ, либо адаптировать тщательно).
Я вот не знаю после квартиры выпускают ли в зиму (если в Москве погода теплая, то навреное да, а то у нас уже зима полным ходом пришла).
Если у вас попугай, то может и цамакс имеется? Он не плохой сорбент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц очень плох с оперением, думаю ему у нас жить всю зиму, пока оперение не поменяется и снова летать не начнет. А это уже много по времени - еду разучится добывать. Отсюда и вопрос про волю. И еще много неясностей - как и чем кормить, поить и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно насекомых добудьте - того же мучника. Корм для насекомоядных и мешанку делайте - к той что сейчас кормите добавляйте творог обезжиренный. Синичка намного проще жако :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

taina-pr, были где то на форуме темы (форумчане подскажут), как взрослых птиц адаптируют.
Синица насекомоядная птица, вот в этом разделе можно почитать, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=22
Многие кормят мешанкой, наскомых дают в качестве добавки.
Мне в прошлом году на передержку оставляли синичку (люди оставили ее на ПМЖ, т.к. травмирована была) и мешанку делали по этому рецепту (мне оставили порционные шарики этой мешанки), http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=3239

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмывайте с помощью Fairy. Никакого ацетона или бензина! Вообще птица выглядит так, что ей не до улицы уже. Зиму там не переживет.
Находите клетку подходящую и оставляйте птицу. При таком пере держите в теплом месте без сквозняков. Относительно питания. Делайте мешанку для насекомоядных, а так же покупайте птице насекомых. Годятся мучник, но его количество следует ограничивать, очень хорошо идут у синиц куколки мух, их легко получить из опарыша, продающегося в магазинах для рыболовов, так же годится зофобас, но в ограниченных количествах. Можно так же купить личинок мухи львинки и гусеницы бражника, вощинную огневку. Предлагайте зелень, виноград, яблоки. С разнообразным питанием птице легче будет восстановиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мукой обильно присыпаете и всё. Крылья от тела все таки надо отделить, чтобы птице было проще держать равновесие и передвигаться.

 

После смены оперения в конце весны-начале лета можно будет выпустить, предварительно хотя бы дней 5 только предоставить свободный выгул по комнате для набора мышечной массы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустя сутки выглядит получше, но все равно не айс.. Одно радует - живенькая. Попугая зовут Космос - а это несчастье смеясь называем Плутон!

 

Но смех мало помогает... Завтра поедем добывать корм для него. Если не издохнет, попробуем до весны дотянуть.. Интересно, как быстро у них меняется оперение?

 

Спасибо большое за все, что пишите - нам это важно. Мы совсем ничего не знаем как выхаживать таких Плутонов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


После смены оперения в конце весны-начале лета

Где это вы видели, чтобы птицы линяли в начале сезона размножения, когда надо шустрить вовсю, корм добывать? :dribble:
После присыпок "мукой и все" к телу прилипнет еще и мука. Для хохмы конечно идея занятная, но для птицы - вряд ли. Если уж сыпать, так и чистить потом нужно.
taina-pr,
Постарайтесь птицу кормом хорошим обеспечить. Перо восстановится, но полная линька завершается в августе или даже начале сентября.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в конце весны-начале лета отпускать ее надо, имелось в виду. а линька у них есть весенняя и осенняя (после сезона размножения), это так, к слову.

 

мука отлично помогает "обезвредить" любой клей. если Вы не пробовали, то не стОит резко отзываться. я пробовала. помогает прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, так сыпать или нет? Предыдущий ответ про то, что к ней прилипнет мука = здравый смысл. Птицу хуже наверно будет, если к клею мука пристанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если клей ничем не "заблокировать", туда по новой еще большее количество перьев будет приклеиваться при движении птицы. Особая феерия начнется, когда птица начнет пытаться отчищать перо сама, сильнее склеит перья своими попытками расправить бородки пера клювом и наглотается клея до кучи.
Частицы мелкодисперсной пудры же (в данном случае мука, еще используют некоторые детскую присыпку, но я не рискую, т.к.часто бывает с доп.компонентами типа ароматизаторов) "комкуют" частицы клея, перо потихоньку самоочищается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть ощущение, что завтра синичка переедет ко мне. Если сейчас крылья приклеены к туловищу, то согласна, что их надо обрабатывать мукой, т.к. по идее синице в таком положении трудно двигаться. Так что сразу постараюсь обработать.
Единственное опасение, что когда крылья будут отделены от туловища, то птица будет очищать их клювом, куда будут попадать мука смешанная с клеем. Вероятно отравление :( . Цамакс у меня естественно есть.
Прошу совета - в каком кол-ве его добавлять в мешанку? Что еще добавить для снижения токсикации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нинада Цамаксов. Это широко рекомендуемый, но совсем не_лучший вариант сорбента. Не стОит забывать, что это грубо говоря КАМУШКИ, которые механически раздражают стенки кишечника.
Энтеросгель в поилку из расчета 1\2 ст.ложки на 250 мл воды. 3 дня подряд. Больше не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Карсил для поддержания печени" при острых интоксикациях - это еще один миф из интернета. Он работает медленно, и курсами минимум от 1-2 месяцев.

 

В данном случае необходимости в гепатопротекторах нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

taina-pr, клей для мышей отмывала с кошки подсолнечным маслом - в инструкции так и написано было, что им надо отмывать. а масло потом отмывала мылом. может поможет. но часть шерсти я предварительно срезала, и отмылось оно не с первого раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой пост про цамакс был относительно посыпания перьев и не более того. На случай отравления его в качестве сорбента в клюв не подразумевала.
Что касается масла - птицу им не надо чистить, это не кошка, которую можно намывать мылом и "полоскать" в ванной до полного исчезновения жира (ее на край и наголо можно побрить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я догадываюсь, что масло+ мыло убьет оперение на фиг. И главное после такого принудительного купания птице будет сложно согреться :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великая Арманди любезно предложила нам взять на восстановление Плутона себе. Теперь синицу предстоит пережить последний стресс :), дорогу 3 часа и попадет наш птиц в надежные руки! Чему мы не сказанно рады. Сейчас птица выглядит так: Фотографии в альбоме «Космос», автор taina-pr на Яндекс.Фотках

 

0_83d10_ebe29b1c_L.jpg

 

[more]
0_83d11_9627fa63_L.jpg

 

0_83d12_d1a1e307_L.jpg

 

Поведение живое, скачет, стрекочет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой как здорово, что Вы ему газетку подстелили, а то мне решетка в первой клетке совсем не нравилась :) Выглядит с утра лучше, чем я ожидала. Жду с нетерпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) первая клетка - это дом жако. Синица там час только провела, потому что некуда деть было. А потом клетку у соседей нашли от маленькой птицы. Везем, сравниваем с летающими синицами - наверно это все таки большой птенец. Или может этого года птица. Размер больно маленький. Ведет себя бойко. Даже кусается. До рая ему меньше двух часов осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гораздо больше :) - он только в 6 приедет в свой постоянный дом. Где уже подготовлена клетка и ветки расположены так. чтобы он без крыльев мог залезть наверх (ветки-жердочки все яблоневые). Но по крайней мере здесь (на работе) будут насекомые :), за которые эти синицы жизнь готовы продать :) и полный набор кормов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в конце весны-начале лета отпускать ее надо, имелось в виду. а линька у них есть весенняя и осенняя (после сезона размножения), это так, к слову.

Ну пусть нам новая хозяйка и расскажет потом, какая у ее синицы будет "весенняя линька". :)
А отпускать можно только после замены как кроющих, так и поврежденных, склеенных махов.
И это будет именно не раньше августа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синичка не выжила.
Принесла ее бодрую, но мокрую с ног до головы и на ногах она не держалась. Воды у нее было налито в крышечке - но т.к. переноска пластивая, то думаю это было достаточно, чтобы все что было в крышке распределилось по птичке. Она дрожала. Я ей быстро организовала лампу, она съела 5 мучников прямо из рук. Ножками не могла придерживать - пыталась, пыталась, но ничего не получалось, все склееное. Поэтому заглатывала целиком (после первого я им головы начала отрывать) И после этого быстро ее не стало.

Изменено пользователем Арманди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как поступить, на работе сегодня синичка попала на листок с клеем для мышей, пришлось отсричь, мукой и щеткой вычесать не удалось. Хвост остался на листочке, крылья сильно повреждены( перья) немножко подстигла уж. Дала полисорб, но не знаю вдруг мало развела, сколько нужно разводить его. Чем кормить если завтра еще жива будет, помет ухудшился( очень жидкий и белый полностью). У меня есть попугай, поэтому ее не могу оставить у себя, стоит в другой комнате в клетке. Могу вылечить если подскажите как и уход за ней. Выпущу на волю если одобрите как вылечу. Жалко, вдруг не смогу помочь

 

Посоветовали сюда написать. Простите, если что не так оформлено, никогда на форумах не общалась

Изменено пользователем Оля Оленька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет жидкий и белый от голода. Кормить ее надо срочно. Поищите корм для насекомоядных, а на скорую рук дайте хоть семечек сырыхх и немного придавленных. вареное вкрутую помятое яйцо с морковкой сырой тертой на средней терке, куриную грудку(тоже потереть или в блендере. Все смешайте поставьте мисочку на пол , туда можно и семечек немного размятых. Если не будет есть, кормить насильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помет жидкий и белый от голода. Кормить ее надо срочно. Поищите корм для насекомоядных, а на скорую рук дайте хоть семечек сырыхх и немного придавленных. вареное вкрутую помятое яйцо с морковкой сырой тертой на средней терке, куриную грудку(тоже потереть или в блендере. Все смешайте поставьте мисочку на пол , туда можно и семечек немного размятых. Если не будет есть, кормить насильно.

Я ее в клетку старую для попугая посадила она в углы в комнате забивается, а совет по кормешке подошел ест только так, семечки вообще таскает. А вот с клеткой что? Да из соображений гигиены, в комнате держать не получится, наверное. Только в клетке получится держать Изменено пользователем Оля Оленька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

На работе раскладывали ловушки для мышей в виде клея. В клей угодила синица, влетевшая в окно через форточку. Сильно перемазалась. Пришлось выстригать часть оперения: хвост, перья на грудке, крыльях... Но часть клея все равно осталась. Принесли домой, ведет себя спокойно, клюет семечки, пила воду. Как помочь птице?

20180112_195004.jpg

20180112_195000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Як-42316 написал:

На работе раскладывали ловушки для мышей в виде клея. В клей угодила синица, влетевшая в окно через форточку. Сильно перемазалась. Пришлось выстригать часть оперения: хвост, перья на грудке, крыльях... Но часть клея все равно осталась. Принесли домой, ведет себя спокойно, клюет семечки, пила воду. Как помочь птице?

@Як-42316, здравствуйте! В таком состоянии синичку выпускать на улицу нельзя, с повреждённым оперением она не жилец. Оставшийся клей можно постараться снять любым сухим (в виде порошка) безопасным сорбентом лучше естественного происхождения - крахмал, мука, детская присыпка, цамакс (препарат в виде порошка продаётся в зоомагазинах), зола, активированный уголь, измельчённые в порошок таблетки кальция. Посыпаете участки испачканного оперения птицы каким-то из перечисленных веществ и затем счищаете зубной щёткой.

Обязательно синичку нужно кормить, поить и поместить в клетку. Не знаю точно как долго придётся содержать синичку в клетке, это подскажут знатоки, но думаю, если по правильному, то до восстановления нормального оперения.

Почитайте, пожалуйста, для интереса:

Синичка попала в клей для мышей

Синица попала в противокрысиный клей. Как смыть?

Ждём дальнейшие рекомендации знатоков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Синичку никто на холод выгонять не будет, у нее уже сеть клетка. Даже если останется у нас будем только рады, лишь бы поправилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Як-42316 написал:

Спасибо! Синичку никто на холод выгонять не будет, у нее уже сеть клетка. Даже если останется у нас будем только рады, лишь бы поправилась.

@Як-42316, пожалуйста. Вам спасибо. Это правильно.)) Поправится, если будет хорошо питаться и будет правильное содержание. Вот ещё что, дайте ей обязательно сорбент, чтобы она не дай Бог не траванулась клеем. Вам нужно купить в аптеке или энтеросгель, или смекту,  или альмагель и споить ей в клюв этот препарат. Лучше неоднократно, раза 2-3. Посмотрите по ссылке темы, там про это есть информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет, кстати, тоже был белого цвета, но по приезду домой птицу сразу же накормили смесью для щеглов (дома живут щеглы и воробей). Ела жадно. Сейчас спит

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Як-42316 написал:

Помет, кстати, тоже был белого цвета, но по приезду домой птицу сразу же накормили смесью для щеглов (дома живут щеглы и воробей). Ела жадно. Сейчас спит

 

@Як-42316, хорошо, что накормили синичку и она поела, только она насекомоядная и только корм для зерноядных не полностью правильное питание для неё. Как экстренная мера, конечно, подойдёт. Вы, наверное, понимаете, что синичку нужно кормить насекомыми и кормом для насекомоядных:

Корм для насекомоядных птиц Orlux Insect Patee
Корм для насекомоядных птиц Padovan GranPatee insectes
Корм для насекомоядных птиц Cede Insectfood
Корм для насекомоядных птиц Witte Molen Universal Pate

Также, почитайте, пожалуйста, большую тему про содержание, кормление синиц: Синицы

И есть целый подфорум с интересными и полезными темами о и про синичек: Насекомоядные певчие птицы Европы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Як-42316 написал:

обязательно почитаю, корм тоже куплю)

 

@Як-42316, спасибо.)) Держите в курсе, что и как. Будут вопросы, задавайте, пожалуйста. Знатоки если что помогут, подскажут.

Ваша тема будет перенесена в профильный форум. Всего хорошего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купили корм Padovan GranPatee insectes, энтеросгель, поим, кормим. Птица активна, сбежала из клетки, открыв каким-то образом дверь, пересадили в другую клеточку. Начинает "разговаривать" со щеглами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Як-42316 написал:

Купили корм Padovan GranPatee insectes, энтеросгель, поим, кормим. Птица активна, сбежала из клетки, открыв каким-то образом дверь, пересадили в другую клеточку. Начинает "разговаривать" со щеглами.

@Як-42316, здравствуйте! Просто замечательно.)) Хорошие новости. Спасибо Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда! Резкое ухудшение состояния... Спрыгнула вниз, сидит нахохлившись и тяжело дышит. Что это может быть? Слишком сильная интоксикация из-за клея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.