Перейти к содержанию

Шишка под клювом у какарика


kakarik_Kira

Рекомендуемые сообщения

 Кто сталкивался, помогите. Хоть бы это не опухоль. Жалко птичку, она у меня как ребёночек, часто болеющий

1. 
Попугай какарик, девочка (так сказали), возраст не знаю
2. 
Живет 2 года после покупки в зоомагазине.
3. 
Заболела пару месяцев назад
4. 

Шишку не лечили, а лапки, глазки, носик до этого лечили.
5.

Звонила сейчас развозчику птиц, посоветовал орнитолога на субботу, посоветовали орнитолога в Харькове на Фонвизина и то говорят, такие себе, анализы не делали. 
6. 

Появилась шишка под клювом, надклювье заходит в подклювье, подклювье быстро стало отрастать, стригу, но надклювье всё также засунуто внутрь. Думаю это из-за этой шишки. За перьями не было видно, но лечила конъюнктивит и обнаружила. Она у меня очень болезненная - но нога отнималась, то глаз, то нос...
Нахохлина. Помогает передвигаться клювом, не так уверенно как раньше,  лапки косолапить стали, не бегает по столу, когда пьёт воду как плохо глотать, чихать начинает. Летает вроде нормально. 
7.

Помет с водой.
8. 
Рвоты не было.
9. 
Связи не вижу ни с чем, иммунитет слабый у неё, болезненная.
10.

Корм поменяла на обычный ещё в начале осени, после дорогого начинались проблемы с лапой как мне показалось.
11. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?
Предметы не трогает, пару раз была замечена за грызением обоев, есть цветы, но их последнее время не трогала, любит гребстись в цветочном горшке.
12. 
Не распыляли ничего в квартире.
13. 
Не курят, на кухне не живет.
14. 
Корм Priroda Coctell Supermenu.
15. 
Даем морковь, смородину, яблоки, пекинскую капусту иногда. Ест песок - сейчас не даю, мел не трогает. Сепию грызла 2 месяца назад, прям удивила нас, сейчас опять не трогает.
16. 
Давали Витакрафт как один из кормов раньше. Со стола не даем.
17. 
Витамины сейчас не даю никакие.
18. 
Мел, песок, сепию не ест
19. 
Вода покупная питьевая в автоматах.
20. 
Птицы другие не появлялись.
21. 
Птица в доме одна.

22.
С грызунами не бывает.
23. 
Клетку не накрываю, температура в квартире сейчас 22 градусов. 
24. Шишку не лечила. На форумах нахожу подобные фото, но только запрос, лечения нет и что это тоже. Есть на одном предположение что клещ 

4AA38F64-B21C-4134-BB66-6EE36E94A145.jpeg

799105D8-730A-4A1C-ACD6-62855606CB25.jpeg

E87BA42B-52DA-4A1F-BCB2-75481933F0AE.jpeg

7A42B6B0-DCA2-4987-AC34-B951AB53B470.jpeg

Изменено пользователем kakarik_Kira
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стала дышать и открывать клюв одновременно. Такого раньше не было точно!

6C0BD16D-9C83-44DF-A732-0DAAFF7E65F0.jpeg

Это она после намачивания перьев, чтобы фото шишки сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может сказать что это?! Хоть какие-нибудь соображения! Смотрю другим отвечают, а мне нет. Почему? Завтра на 14:00 к ветеринару, но борюсь она может морально не вынести поездку. 

Пржалуйста, ответьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. К сожалению, я совсем не доктор. Единственное что -- могу подсказать ветклинику, где заявляется лечение экзотических птиц: http://centrvet.com.ua/uslugi-dlya-ptic/. Приём 150..200грн, если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Кузяныч написал:

Добрый день. К сожалению, я совсем не доктор. Единственное что -- могу подсказать ветклинику, где заявляется лечение экзотических птиц: http://centrvet.com.ua/uslugi-dlya-ptic/. Приём 150..200грн, если не ошибаюсь.

Я записалась именно в эту ветклинику. Ушла с работы в обед, чтоб отвезти птичку, а муж говорит куда ты её повезёшь?! Трупик показать хочешь... ещё полтора часа есть. Я и не знаю, что делать... Спасибо, что откликнулись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря как далеко ехать, вам можно взять прочную картонную коробку, положить на дно пластиковые бутылочки с горячей водой, сверху сложенное вчетверо полотенце, коробку завернуть в одеяло и нести в синтетической плетёной сумке. Птиц не замёрзнет, если поедете на транспорте. Если идти пешком более сорока минут, тогда уже нужно думать как ускорить доставку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё птичке нужна клетка с прямоугольным расположением стен. В круглых клетках у птиц может "рябить в глазах", нарушаться оценка расстояния, что вызывает дополнительный стресс, который может стать почвой для развития патологий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, даже 22 часа- в удобной утепленной перевозке- не сделает из птицы трупик.

 

Но... велика вероятность нехорошего новбразования . Вот пример 

Вы сообщили,что ваша птица болезненная... что у неё что-то отнималось, и что-то еще случалось. Это все- эмоции, а вы напишите факты. Симптоматику, чем и сколько лечились,какие результаты.

 

Потмоу что терапия новобразований включает в себя прием иммуносупрессороввв, а вашей птице- если она иммуноскомпрометирвоана УЖЕ- прием таких препаратов может быть запрещен.

 

 

post-2741-1121273427_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zosia написал:

Автор, даже 22 часа- в удобной утепленной перевозке- не сделает из птицы трупик.

 

Но... велика вероятность нехорошего новбразования . Вот пример 

Вы сообщили,что ваша птица болезненная... что у неё что-то отнималось, и что-то еще случалось. Это все- эмоции, а вы напишите факты. Симптоматику, чем и сколько лечились,какие результаты.

 

Потмоу что терапия новобразований включает в себя прием иммуносупрессороввв, а вашей птице- если она иммуноскомпрометирвоана УЖЕ- прием таких препаратов может быть запрещен.

 

 

post-2741-1121273427_thumb.jpg

Были у ветеринара, специализирующимся на грузинах и птицах, девчушка совсем( ехали к одному, а он был на операции. Вообщем, фото выписки и анализов прилагаю. Про предыдущие лечения напишу позже, найду схемы лечения. Всё делала по прочтению форумов и статей

417A3410-F187-4694-918D-A4D9C11C5F5C.jpeg

C6ED137E-CD53-4D08-A1B6-122127DF433F.jpeg

774A2AC5-35F9-47D0-92BE-7F87D4CBA150.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший врач.

Все поддержу. Про прогноз -я вам в теме на пэрротс картинку уже выкладывала.

 

И про невозможность применения некоторых медикаментовв и методик- тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как дела с птичкой?

Есть вариант подтянуть здоровье, чтоб появилась возможность сделать рентген и дополнительное обследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Кузяныч написал:

Как дела с птичкой?

Есть вариант подтянуть здоровье, чтоб появилась возможность сделать рентген и дополнительное обследование?

Вот такой был план действий...

Кира умерла.

вроде как лучше стало, даже 7 грамм набрала... 

то ли мы не часто кормили, то ли нужно было через катетер (нужно было!), то ли я ей много каши дала последний раз и она задохнулась... плачу, не могу себе простить ни катетер ни эту кашу ... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять она сбросила до своих 44 г, стала слабой, дышать какбудто чихает или не может глотнуть, ночь провела с ней кормила по чуть-чуть до утра, она от света ушла дальше, хотя до этого грелась как можно ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль птичку. Выглядела она совсем не важно. Не исключено, что дело было не в каше, а в опухоли на шее. Не известно ещё, как бы получилось ввести катетер -- тоже можно было что-то повредить, не зная что за новообразование.

...Знаете, у меня тоже умер попугайчик, которого я забрал с работы в 2011м. Это он на фотографии моей миниатюрки. И до сих пор я не знаю, сделал ли я всё, чтобы помочь ему, поэтому чувство вины меня не покидает. Такие события всё равно не могут проходить лекго.

После этого я приютил у себя волнистика, которого нашли на улице, потом мне отдали ещё двух волнушек, которые полтора года прожили в тесной клетушке. Лечили клеща, приводили мышцы в тонус. Потом через два года я забрал из пригорода волнистика, которого фермеры нашли на поле. Снова лечили клеща, откармливали. А в этом году седьмого января я подобрал кореллку. У неё нету коготков и половины пальчиков. Сейчас он отъелся и думаю сдавать ему анализы.

 

Вы тоже можете поступить подобным образом, забрав птицу у хозяев или у тех, кто нашёл её на улице. Если вам нравятся птички, это должно вас утешить. Хотя, конечно, всё они разные и у каждой свой характер. После того, как не стало моих первых птиц из юности, я долгое время не хотел заводить животных. Ну а потом вот как оно вышло.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за слова.

Мысли путаются - не хочу, а может взять, не никогда больше! не хватает шуршания в клетке и цокота лапок по шкафчикам... но я держу себя на решении - никогда! Не хочу больше лечить, переживать, хоронить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чувство знакомо всем владельцем короткоживущих питомцеввв- и птиц,и кошек, и собак...

 

А то что птица погибла от аспирации... если там действительно была неоплазия(в чем я уверена)- то скажу анверное ересь... но лучше погибнуть в секунду,чем гнить хаживо, когда опухоль прорастет в клюв и язык...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Очень жалко читать сообщения о гибели птиц. Мы тоже столкнулись с этой заразой. Но в нашем случае прописал вет врач антибиотик. Объяснив , что это не клещ. После блокады под клювом попугай чуть не сдох дома. Съездили купили в вет аптеке аверсектиновую мазь от паразитов. Промазали очень хорошо все место под клювом. Тк птица была полуживая, то было это сделать просто. В итоге на следующий день, попугай -какарик, подал голос и стал летать. Через неделю все прошло. Теперь эта баночка у нас всегда в аптечке. Здоровья вашим птицам! 

EA392EDF-E7FD-4D5B-BAEB-5FDCAB7AAA74.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Vasyonsay , аверсектиновая мазь -- средство от внешних паразитов (микроскопический клещ -- диагноз кнемидокоптоз). Это вазелиновое масло с ядами, деактивирующими яйца клещей.

Само по себе это снадобье не могло привести к таким улучшениям как вы описываете. Возможно, ваша птица подавилась чем-то, что позже прошло дальше в зоб.

Без фото как это выглядело утверждать что-либо не возможно.

Но кнемидокоптоз не может приводить к описываемым вами симптомам. Разве что на такой стадии, когда за колониями клеща не видно глаз и клюва.

 

Рекомендовал бы вам найти врача, специализирующегося на птицах, и провести вашему какари?ки полное обследование: рентген в двух проекциях, широкое копрологическое исследование и микроскопию смыва из зоба. Так вы сможете точно оценить состояние здоровья птицы, выявить проблемы на ранних этапах, убедиться, что в попугае ничего не застряло.

 

Если есть вопросы, создайте собственную темы в основном разделе подфорума "болезни и лечение птиц".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.