Перейти к содержанию

Как отучить пустельгу грызть опутенки?


Аргентина64

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите советом как отучить пустельгу грызть опутенки? Птица молодая, была с повреждением крыла, содержалась ужасно. Сейчас в кожаных опутенках на присаде, но грыжет безбожно. Мазал горчицей, пропитывал средством для ногтей (для детей что бы не кусали). Без эфекта. Опутенки сидят по размеру, не зажимают цевку, движения не ограничивают.

Прошу прощения если тема была ранее, поделитесь ссылкой.

Изменено пользователем Аргентина64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо будем стоически относиться к этому, а как долго в течении суток можно одевать клобучок (для переезда к примеру)?

Еще у моего побиты маховые перья и хвост(после предыдущего содержания) можно ли все это остричь и как долго отрастает?

Изменено пользователем Аргентина64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Аргентина64 написал:

можно ли все это остричь и как долго отрастает?

Стричь нельзя, если только перо сломано и сломанная часть болтается, её можно отрезать. А так только ждать естественной линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все совсем плохо, и птица не успокоится, есть смысл побеспокоиться о здоровье - возможно, опутенки дают ту самую минимальную, но достаточную нагрузку на почки, чтоб они начинали болеть. Поясню: почки часто являются уязвимым органом для птиц-травматиков, т.к. во время травмы в них откладывается огромное количество солей. При дополнительных нагрузках для лапы, дается нагрузка также на крестец и на почки соответственно - потому что они полностью топографически расположены на нем. Для диагностики нужен цифровой рентген в двух проекциях.
Из того, что можно в плане содержания сделать - попробовать птицу отвлечь. У всех моих пустельг всегда были альтернативные варианты развлечений на присаде - мягкие игрушки, резиновые шарики, шуршащие бумажки, крысиные головы. В случае приступов тоски птицы гоняли шарик или потрошили головы. Если позволяет место, можно сделать укрытие в углу, куда удобно будет класть игрушки - там будет т.н. "остров сокровищ" с нычками. Это, в общем-то, нормальная потребность для мелких соколов - они чуть более "интеллектуальны" в этом плане, чем ястребиные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то нагрузка на крестец не может передаваться на органы брюшной полости, если не имеентся ввиду травматическое сдавливание в дорсо-вентральном направлении (сверху вниз). Любая не запредельная нагрузка распределяется по костному корсету (скелету) посредствам сухожильно-связочного аппарата и мышц. Этим мы все включая птиц выигрываем у беспозвоночных... Что касается "солей", лишь соглашусь с тем, что нарушение обменных процессов при травме однозначно есть. Но любой организм, а молодой тем более, самодостаточен и сбалансирован, любые процессы при травме направлены на её самоизлечение, эти процессы компенсаторно-восстановительного характера. Нарушения будут при неадекватных условиях питания и содержания больной птицы. Рацион здесь будет важнее самой травмы крыла (в моем случае) для создания обменных нарушений. Рентген для такой птицы захватывает и крыло и корпус, были бы камни, мы бы о них уже знали. А песок на рентгене не визуализируется, только на УЗИ. С опутенками проблема больше психологическая. Но все равно спасибо за ответ.

Изменено пользователем Аргентина64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Аргентина64 написал:

Ну вообще-то нагрузка на крестец не может передаваться на органы брюшной полости, если не имеентся ввиду травматическое сдавливание в дорсо-вентральном направлении (сверху вниз). Любая не запредельная нагрузка распределяется по костному корсету (скелету) посредствам сухожильно-связочного аппарата и мышц. Этим мы все включая птиц выигрываем у беспозвоночных... Что касается "солей", лишь соглашусь с тем, что нарушение обменных процессов при травме однозначно есть. Но любой организм, а молодой тем более, самодостаточен и сбалансирован, любые процессы при травме направлены на её самоизлечение, эти процессы компенсаторно-восстановительного характера. Нарушения будут при неадекватных условиях питания и содержания больной птицы. Рацион здесь будет важнее самой травмы крыла (в моем случае) для создания обменных нарушений. Рентген для такой птицы захватывает и крыло и корпус, были бы камни, мы бы о них уже знали. А песок на рентгене не визуализируется, только на УЗИ. С опутенками проблема больше психологическая. Но все равно спасибо за ответ.

Все хорошо говорите, но если бы у нас была кошка или собака, а не птица. У птиц почки располагаются прямо на крестце (потыкайте, гляньте, они соприкасаются: https://academy.allaboutbirds.org/features/birdanatomy/), практически лежат в нем, и любые проблемы с крестцом (и конечностями), а также гипернагрузки автоматически создают проблемы почкам. У хищных птиц эта проблема часто сопутствует ограничению движения. Это подкреплено и практическим опытом, частенько описывается в зарубежной литературе, навскидку последний раз видела это в raptor medicine, surgery and rehabilitation за авторством Д. Скотта. Здесь проблема не в камнях, что часто возникает у млекопитающих, а в подагре, которая возникает в результате того, что почки не справляются с выведением количества мочекислых солей, образовавшихся в результате травмы мягких тканей (кстати, хирургические вмешательства - туда же). Поэтому на рентгене в таких случаях прекрасно визуализируются затемнения и гипертрофия.
Переходя к практическому опыту, вот один из первых и наглядных показанных мне примеров:
https://vk.com/photo16661885_348598976

Здесь все часто зависит от личной удачливости птицы, кто-то смог восстановиться, а кому-то даже интенсивная терапия не помогла. Поэтому я всегда категорически не советую вешать на нелетных травматиков опутенки.

Изменено пользователем Neuka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Neuka написал:

Все хорошо говорите, но если бы у нас была кошка или собака, а не птица. У птиц почки располагаются прямо на крестце (потыкайте, гляньте, они соприкасаются: https://academy.allaboutbirds.org/features/birdanatomy/), практически лежат в нем, и любые проблемы с крестцом (и конечностями), а также гипернагрузки автоматически создают проблемы почкам. У хищных птиц эта проблема часто сопутствует ограничению движения. Это подкреплено и практическим опытом, частенько описывается в зарубежной литературе, навскидку последний раз видела это в raptor medicine, surgery and rehabilitation за авторством Д. Скотта. Здесь проблема не в камнях, что часто возникает у млекопитающих, а в подагре, которая возникает в результате того, что почки не справляются с выведением количества мочекислых солей, образовавшихся в результате травмы мягких тканей (кстати, хирургические вмешательства - туда же). Поэтому на рентгене в таких случаях прекрасно визуализируются затемнения и гипертрофия.
Переходя к практическому опыту, вот один из первых и наглядных показанных мне примеров:
https://vk.com/photo16661885_348598976

Здесь все часто зависит от личной удачливости птицы, кто-то смог восстановиться, а кому-то даже интенсивная терапия не помогла. Поэтому я всегда категорически не советую вешать на нелетных травматиков опутенки.

Мой как раз летающий по квартире, летом вылетал свободно, но долго держаться не может. В квартире возможен только присад, а это опутенки- поэтому и тему создал, вольный через чур. 

Касательно строения птиц спорить не буду, но как создано природой, особенно дикой, то всё это приспособлено в том числе и к травме, а исключения- скорее декоративные и одомашненные виды. Отбор есть отбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Аргентина64 написал:

Мой как раз летающий по квартире, летом вылетал свободно, но долго держаться не может. В квартире возможен только присад, а это опутенки- поэтому и тему создал, вольный через чур. 

Касательно строения птиц спорить не буду, но как создано природой, особенно дикой, то всё это приспособлено в том числе и к травме, а исключения- скорее декоративные и одомашненные виды. Отбор есть отбор.

Я постаралась описать два варианта вашей проблемы (они реальные). Возможно проблем не было, пока не надели опутенки. Всегда стоит учитывать, что любое изменение в локомоторной функции очень хорошо, и, главное, быстро отражается на птице в виду их подвижности и метаболизма.

Цитата

Касательно строения птиц спорить не буду, но как создано природой, особенно дикой, то всё это приспособлено в том числе и к травме, а исключения- скорее декоративные и одомашненные виды. Отбор есть отбор.

Ваша пустельга уже не прошла естественный отбор, еще до нынешней проблемы. Поэтому ссылаться на это, когда она уже его не прошла и полностью зависит от человека - нет смысла. Теперь все зависит от вас, а природе своей эта особь уже проиграла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы отчасти, моя восстановилась благодаря своей природе, организм делает свое дело безостановочно, согласен про поражение почек при обширных и особенно сочетанных травмах- когда организму не хватает резервов, да и в отличии от кошек и собак такой птице крайне сложно обеспечить надлежащие манипуляции- сложности с инфузиями, оперативное хирургическое вмешательство может превзойти саму травму по степени перегрузки для организма, опять же анестезия...Но это другой случай. Моя жива, хорошо принимает корм и способна к перелету, но к сожалению не большому, поэтому она со мной. 

К тому же не известно как получена травма. А мочекислый диатез скорее исключение для популяции в целом (не просто так размер почек превосходит те же кошачьи в пересчете на массу тела), иначе мы бы их уже не видели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложенные варианты в ВК- не совсем то, к примеру многие паразитические черви являются облигатными и не имеют цели убить хозяина, в отличии от патогенных грибов (аспергилюс), но при общем упадке и истощении, при основном  инфекционном заболевании или серьезной травме ухудшат выживаемость особи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

А мочекислый диатез скорее исключение для популяции в целом (не просто так размер почек превосходит те же кошачьи в пересчете на массу тела), иначе мы бы их уже не видели...

Если бы)) К сожалению, почки - это первое, за что мы переживаем у травматиков, первое, на что обращаем внимание, когда думаем, оперировать перелом, вытаскивать ли пулю. Случай, скинутый выше - наглядный, но не единичный, и даже не редкий. Даже у меня за опыт вскрытий всего-то пару лет раз через раз попадаются птицы с "севшими" почками на фоне ХПН, все птицы - ломаные. У Маркиной в альбомах таких еще больше. В общем-то это проблема из топ-3 для всех птиц, в рационе которых есть животный белок.
Размер, конечно, имеет значение, но с учетом метаболизма не компенсирует скорость развития болезней. Обычно почки на рентгене контрастные и забитые солями, даже если рентген сделан в первый день или на следующий после травмы. По копрограмме также довольно часто встречаются находки в виде патологических кристаллов.

Изменено пользователем Neuka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы работаете с ними?

Все хищники в зоне угрозы ХПН по причине своих гастрономических предпочтений.

Изменено пользователем Аргентина64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Аргентина64 написал:

Вы работаете с ними?

Да, я занимаюсь конкретно реабилитацией и реинтродукцией диких птиц под курацией ветврача, и сама получаю образование. В последний год в основном работаю с дневными хищниками, пустельгами в частности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно это слышать, очень гордые и в то же время достаточно контактные создания, не правда ли? Спасибо за ваше участие!

Изменено пользователем Аргентина64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Аргентина64 написал:

Приятно это слышать, очень гордые и в то же время достаточно контактные создания, не правда ли? Спасибо за ваше участие!

Да, чудесные сокола.))
 

photo_2017-06-28_17-00-35.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.