Перейти к содержанию

Сломаны лапы у грача


Passerby

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Взяли на пристройство грача, что с ним случилось неизвестно, люди нашли его возле дома, но лапы перебиты, пальцами он не шевелит совсем, да и вообще ступни не двигаются, сидит и ходит немного на пятках. Ветврач сразу предложил усыпить, но мы отказались, сказал, что рентген делать бессмысленно, "ступни" у него отвалятся, останутся "культи". Прописал мазать лапы мазями "Спасатель" и "Левометил". Мы постоянно мазали и заматывали их, чтобы он не ел мазь, но на одной лапе недавно появилась трещина (на фото видно), видимо начала отваливаться. Вопросы: как помочь птице? Даже если лапы не удастся спасти как облегчить страдания, что можно дать, чем еще смазать. Такое ощущение, что сустав на лапе, где отваливается ступня опухший, есть ли какие-либо обезболивающие противовоспалительные для птиц? Как лучше поступать с отваливающимися лапами, заматывать их, чтобы было мягко или пусть будут на воздухе, что потом делать если  они все-таки отвалятся? Как лучше поступить с культями, может сшить что-то мягкое? Как обеспечить двигательную активность птице, пока кроме шлейки и возможных прогулок ничего в голову не приходит. Врач сказал, что он в конце концов погибнет от гиподинамии. Опыта таких сложных случаев нет, а птицу очень жалко, может у кого-то есть опыт, поделитесь, пожалуйста.

4.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего уверенность, что лапы отвалятся? Они мертвые? Холодные? Нет чувствительности, если, например, нажать на палец? Если так, то лучше сразу ампутировать мертвые конечности в условиях клиники и не ждать, пока "отвалится само".

Но если есть надежда на то, что лапы живы, нужно сделать лангету - это снизит нагрузку на кости и даст им шанс срастись. 

"Трещина" - это просто верхние чешуйки отваливаются, не критично. 

Значительная двигательная активность ему сейчас не нужна, тем более какая-либо амуниция. Лучше наоборот, обеспечить покой до выздоровления. Потом - выгул по квартире или в уличном вольере.

25 минут назад, Passerby написал:

есть ли какие-либо обезболивающие противовоспалительные для птиц?

Есть, я обычно использую мовалис, суспензию.

Зря, конечно, рентген не сделали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут лучше у Зоси спросить, как обрабатывать.


Рентген всегда нужно делать, чтобы точно знать и может что-то не заметили.
Если культи с сохранением цевки и в остальном здорова, то точно сможет передвигаться. Да и вообще, даже при ограничении перемещений, птицы живут. Проблема, если не может стоять, тогда нужно думать.

У меня, с отмороженными пальцами, прыгает по мягким тряпкам, подушкам, и само собой, летает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Verra написал:

С чего уверенность, что лапы отвалятся? Они мертвые? Холодные? Нет чувствительности, если, например, нажать на палец?

Я не пробовал нажимать, но вроде не холодные, сухие только. Сегодня попробую.

24 минуты назад, Verra написал:

"Трещина" - это просто верхние чешуйки отваливаются, не критично.

Трещина выглядит страшновато, такое ощущение, что она глубокая, ступня стала "шататься" после ее появления, хотя может это она просто в суставе ходит. Саму трещину можно чем-то мазать?

25 минут назад, Verra написал:

Но если есть надежда на то, что лапы живы, нужно сделать лангету

А как ее сделать? С какой периодичностью менять? Мазать ли чем-то лапу в это время?

 

26 минут назад, Verra написал:

Значительная двигательная активность ему сейчас не нужна

А я и имел в виду не сейчас, сейчас то понятно.

25 минут назад, fishka написал:

Рентген всегда нужно делать

Я тоже жалею, что не сделали, нужно было не слушать ветеринара и настоять.

 

26 минут назад, fishka написал:

Да и вообще, даже при ограничении перемещений, птицы живут.

Очень хотелось бы, чтобы птица жила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Passerby написал:

А как ее сделать? С какой периодичностью менять?

Нужна подходящая по форме палочка/веточка. Нужно чтобы она шла вдоль ноги, при этом не давила и не оттягивала ее. Палочка обматывается бинтом, чтобы ничего не натирало, и самоклеящимся бинтом фиксируется на ноге. Менять по мере запачкивания. Саму палочку я не меняю, меняю только бинты, обычно раз в день.

24 минуты назад, Passerby написал:

Трещина выглядит страшновато, такое ощущение, что она глубокая, ступня стала "шататься" после ее появления, хотя может это она просто в суставе ходит. Саму трещину можно чем-то мазать?

Можно эпланом или левомеколем, предварительно очищать от грязи и промывать хлоргексидином.

Скрытый текст

 

П.С. У меня была вот такая красота. Врач тоже нас "обрадовал" словами, что ноги отвалятся.

FJwxu73H55w.jpggM_Yd0vxRjg.jpg

 

Лапы вылечили, они, конечно, остались кривенькие, но жутких болячек больше нет, птица носится как метеор) А ведь когда приехала - лежачая была)

HegdcFSZYFs.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сделать рентген.

Птице колоть(нацучиться самим ) антибиотки Цефтриаксон,по весу.

НПВС Целекоксиб (торговые наименования разные), 10 мг на кг, даже 12 мг на кг в ашем случае. Орально. Долго(может два или долее месяца).

 

Лапы ваши не видны- фон не позволяет увидеть деструктивные моменты. Но по любому- сделайте хоть лонгету, вдоль лапы, с "пяточкой"- чтобы вес тела не травмирвоал дополнительно разрушенные конечности.

 

Все прочее- по результатам рентгена.

Так же - сдайте анализ помета. В Саратове точно сдавали, номрально копрологический анализ там делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zosia написал:

Птице колоть(нацучиться самим ) антибиотки Цефтриаксон,по весу.

Я вообще не представляю как можно кого-то колоть, в жизни уколы не делал, человека и то боюсь колоть, а птицу даже не понимаю куда нужно, каким шприцом, какой иглой. А других вариантов нет?

За рекомендации спасибо. Спасибо всем за ответы. Постараюсь сделать фотографии получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали рентген, сходили на прием к врачу. Трещина оказалась не просто трещиной, у него полностью перебита кость и даже уже затянулась внутри, ступня держалась только на коже, к сожалению вечером она отвалилась, крови не было. Сделал фото, но выложу позже - они остались на телефоне жены. Лапка, где ступня отвалилась теплая (сама цевка), но врач сказал, что из-за давления на нее кровообращение может быть нарушено и отмирание пойдет дальше. Другая лапка держится, но чувствительности нет и что самое страшное сама цевка холодная. Врач говорит, что у него был сильный ушиб этой лапы и цевку уже не удастся спасти. Как я понимаю если цевка холодная, то она уже мертвая? Ничего уже сделать нельзя? Рентген прикрепляю. Крупным планом там, как я понимаю лапка, которая уже отвалилась, на ней палец оттопырен. На другой, которая осталась, но холодная виден нарост, врач сказал это из-за сильного ушиба.

00021753.BMP

00021753.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Passerby написал:

Другая лапка держится, но чувствительности нет и что самое страшное сама цевка холодная. Врач говорит, что у него был сильный ушиб этой лапы и цевку уже не удастся спасти.

Увы, но он прав. 

А вот насчет дальнейшего отмирания цевки - не факт. Знаю птиц, которые живут с частично ампутированными лапками, единственно что - чтобы птица не разбивала цевку, придется чем-то ее бинтовать типа самоклеющегося бинта, по крайней мере первое время. Потом возможно нарастет мозоль на этом месте, и жить станет проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Verra Мы подкладываем ватные диски и заматываем лапку пластырем, чтобы ему мягче было. Вчера мазали лапы и обнаружили, что вторая цевка все-таки теплая, но не такая как первая. Спасибо за советы, будем стараться помочь птице.

7_.jpg

5_.jpg

6_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.