Перейти к публикации
Kiyoko

Подобрали ворОна. Отрезали крыло. Что делать?

Рекомендованные сообщения

Kiyoko

Здравствуйте! Два дня назад подобрали ворОна в плохом состоянии, пришлось в ветеринарной клинике отрезать часть крыла (вчера это сделали). Врач сказал колоть малышку ещё 3 дня (т.к. пол мне не сказали, решила называть девочкой).

Сегодня сделали все процедуры: уколола ей Цефтриаксон, промыла рану перекисью и намазала Левомеколью. В поилку добавила витамины Chicktonik. У ворОна очень много блох, мне сказали вытирать ей в кожу Неостомазан каждую неделю (к сожалению смогу это сделать в пт-сб т.к. нужна помощь).

По кормлению: давала варёную гречку (она не очень ест), овсянку, вареное яйцо (ест только желток), сырую телятину (разбросала и сказать ела ли - очень сложно). На этом пока все. Еды много, не могу понять или я слишком много даю или она мало ест.

Карантин и место пребывания. Т.к. у меня собака, ворОна пришлось изолировать на застеклённом балконе. Из удобств только еда, вода, ветка и 2 коробки, чтобы от нас прятаться. Дверь открыла на микровентиляцию, чтобы заходило тепло.

К меня есть вопросы:

1. Как, Когда и Чем кормить ворОна? Да, я читала много статей в интернете, но как показывает опыт, советы от людей лучше

2. Возможно ли такое, что ворОн есть только в 1 половине дня? 

3. Нужно ли ему давать мел?

4. Как правильно вывести блох? Втирать в кожу средство мочалкой? Дать высохнуть в тепле или подсушить феном? (Делала такое с дикими шиншиллами и хорьками).

5. Что делать с купанием? ВорОн снизу грязный. В интернете пишет, что их надо мыть раз в 1-2 дня, но можно ли это с обрезанным крылом?

P.S. Буду рада любой помощи и рекомендации!

IMG_20180110_105639.jpg

IMG_20180110_105707.jpg

IMG_20180109_104906.jpg

Изменено пользователем Kiyoko
Ошибки в тексте

Поделиться сообщением

fishka

4. С выведением блох пока не спешите, людям и четвероногим они не опасны, а птица ослаблена. Тем более были случаи отравления Неостомазаном, так что ждите, что посоветуют форумчане.

Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо, без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленным, перемолотое в фарш. Подробнее птенцы и взрослые враны.
НИКОМУ ИЗ ПТИЦ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, жирное, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

НЕ ОТДАВАЙТЕ и не носите птицу в Зеленый попугай и Орнитарий в Сокольниках!

Никогда не следуйте советам аптекарей или продавцов по лечению (особенно по глистогонке и антипаразитарке), а обращайтесь только к консультантам на форуме.

Поделиться сообщением

fishka

Похож на грача. Сделайте фотографию головы и клюва сбоку.
Рентген делали?

Обычно, антибиотики птицам дают более длительным курсом, тут пусть консультанты подскажут, сколько.

1. Во-первых, что нельзя: жареное/копченое, соленое, сладкое, содержащее консерванты/специи, молоко, хлеб.
Для начала, желательно, нежирным мясом (говядина), можно кусочками, на косточке, в виде фарша, субпродуктами (говяжье сердце, печень), рыба, творог, перепелинное яицо или вареное куринное, фрукты, овощи, запаренное различное зерно (или каши). Если есть возможность найти кормовых наскомых, то их тоже. Подробнее читайте на форуме.
Сейчас можно постоянно оставить кормушки с едой, когда захочет, поест. Потом разберетесь, как дальше. С водой только проблема, врановые ее разливают, поилки ломают, переворачивают, замачивают в них еду, бумаги и все что можно. Можно обильно смачивать еду, а воду предлагать и ставить поилку периодически, на время.

2. Смотря до скольки ест, если, допустим, до 16:00, то может быть. А если только до 12:00, то нужно искать причину, возможно вызвано плохим самочувствием.
Лучше регулярно контролировать вес, взвешивая утром или вечером. Ощупайте на груди килевую кость, она сильно острая? Смотрите помет, чтобы его было достаточно, и был не только белым, но и темные фекалии примерно 1:1.

3. Источник кальция необходим (например сепия, мел, яичная скорлупа, творог), но краткосрочное отсутствие возможно.

5. Конечно, мыть, пока не заживет рана, нельзя. Можно протереть влажной губкой или местами смыть грязь под краном, но так чтобы вода не попала в рану, если уже видно, что птица в течении нескольких дней после операции чувствует себя и ест нормально. После промокнуть птицу сухим полотенцем и оставить сушиться в теплом помещении и без сквозняков, чтобы не переохладилась.
Здоровая птица, купается самостоятельно.

Изменено пользователем fishka

Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо, без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленным, перемолотое в фарш. Подробнее птенцы и взрослые враны.
НИКОМУ ИЗ ПТИЦ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, жирное, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Никогда не следуйте советам аптекарей или продавцов по лечению (особенно по глистогонке и антипаразитарке), а обращайтесь только к консультантам на форуме.

Поделиться сообщением

Kiyoko

@fishkaспасибо!

У нас было все хорошо, птица ела и бегала. Сейчас захожу, а она ЛЕЖИТ НА СПИНЕ!

Люди, что делать? Помогите! Через час еду с ней к врачу (но он не слишком умный)

Поделиться сообщением

Verra

@Kiyoko неостомазан давали? 

На форуме не круглосуточно, если что-то срочное, пишите сюда.

Люди иногда говорят о птицах такие странные вещи... (с) Куруш

Скандинавские сказки Немного про Скво

Никогда не знаешь, где тебе повезет

Воронье Гнездо и Врановые птицы ВКонтакте

Изображение

Поделиться сообщением

Kiyoko

Нет

Поделиться сообщением

Verra

А рентген не делали? У меня птица падала на спину, когда у нее почки отказывали. Но почки у врановых считайте не лечатся(

Изображение

Поделиться сообщением

Kiyoko

Вообще ничего не делала. Пришла - сразу сказали отрезать часть крыла. Вот, еду в такси, буду у врача за 3 минуты

Поделиться сообщением

Verra

Ну... Тогда удачи вам. Рентген постарайтесь все-таки сделать.

Изображение

Поделиться сообщением

Kiyoko

Вкололи малышке витамины (Гепавикель группы В и Витазол В12). На этом все. Рентген сказали не делать т.к. это "в другой части города и он ничего нового не покажет". УЗИ сказали тоже не делать т.к. надо выщипывать перья.

Сейчас малышка в ванной комнате, в коробке, сказали держать ее в тепле, а завтра снова на уколы (антибиотики отменили, только витамины). Голову ровно не держит, сидит с опущенной. Буду предлагать ей еду и поить водой со шприца. Что ещё делать - не знаю. Такой истеки у меня ещё не было, а я 9 лет занимаюсь бездомными животными

IMG_20180111_100022.jpg

Поделиться сообщением

Verra

Что значит "ничего не покажет"? Он покажет в каком состоянии скелет, внутренние органы. Эх... Витаминки - это не лечение вообще ни разу. Помет, как я понимаю, под микроскопом тоже не смотрели? 

Какой диагноз вообще поставили птице и на основании чего, прости боже?

Изображение

Поделиться сообщением

Kiyoko

Диагноза нет. Сказали, это не их специфика и вообще таких врачей во Львове нет (только в Киеве).

Помет не смотрели , просто сказали "о, диарея" и все. Я просто в шоке. На рентген звонила, сказали, что диких птиц не берут. В голове только нецензурная лексика

Поделиться сообщением

Verra

Ясно... :bang:

К сожалению, боюсь, я в таком случае тоже ничем не смогу вам помочь... :( 

Изображение

Поделиться сообщением

Kiyoko

Все равно, больше спасибо за поддержку!

Поделиться сообщением

fishka

Кроме того, на рентгене возможно увидеть состояние почек. Только если качественный, не смазанный.

В тепло, это правильно, может переохлаждение было. Какой помет, фото?

Дозировка Цефтриаксона, в пределах суточной нормы, но, возможно, ее нужно было разбить на несколько частей. А может индивидуальная непереносимость конкретного антибиотика и нужна смена на другой или более легкий.

Или воспаление почек, тогда, наверное антибиотик нужен.

Это так, возможные варианты, предположения.

Может подавать отвар брусничного листа (заварить по инструкции и разбавить пополам)?

Если не ест, кормите принудительно, мягкую пищу, фарш небольшими шариками закладывать за корень языка. Если совсем не глотает, тогда колоть под кожу лап разбавленную до 3% глюкозу, раз в 4 часа, в сутки до 10% от веса птицы.

Изменено пользователем fishka

Поделиться сообщением

Kiyoko

@fishka я спрашивала у врача колят ли птицам глюкозу - он сказал нет.:shok:

Брускину пойду сейчас куплю. А какой фарш лучше? Для малой специально покупала мясо (у нас дома оно не видится). Есть телятина и курица, телятину сырую она не ела, курицу варила - лопала с удовольствием. Давать сырое или вареное мясо? Не знаю или смогу одна силой накормить (помощь будет после 16:00, но я попробую)

Поделиться сообщением

Verra
8 минут назад, Kiyoko написал:

я спрашивала у врача колят ли птицам глюкозу - он сказал нет.

Он идиот, забудьте.

Мясо лучше сырое, говядину или телятину. Но если вдруг будет есть вареную курицу сама - пусть лучше ест сама, а не насильно.

Изображение

Поделиться сообщением

Kiyoko

@Verra спасибо большое!

Поделиться сообщением

petrovich965

@Kiyoko Добрый день.

Для начала ограничьте перемещения его (посадите в коробку).

Туда же поставьте еду и воду, накройте с верху сеткой, это не даст ему пытаться лететь. Он взмахом здорового крыла переворачивает себя и падает на спину, а перевернуться назад не может. Ему необходимо привыкнуть. 

Ещё при Вас есть не будет, оставляйте еду и всё. И конечно же следите за килем. Пока в стрессе едят и с рук и всё такое, а потом осторожничают и очень сильно.

Пройдено с таким же грачиком Чаком, правда крыло удалось сохранить

Грач Чика со мной с 16.10.2016г.

Грач Чак со мной с 16.07.2017г. покинул меня 14.12.2018г

Грач Рома со мной с 14.10.2017г. а с 19.12.2017 у Марины.

Сорока Клюви, она же Клювди, она же Клювдия. со мной с 28.06.2018г. (птен 2018г)

Серый воронёнок Серенький или Шипучка со мной с 27.05.2019г (птен 2019г)

Грачонок мелкий или Тиша со мной с 30.05.2019г (птен 2019г)

Поделиться сообщением

Kiyoko

@petrovich965 спасибо!

Поделиться сообщением

Kiyoko

Птица не выжила...

Всем спасибо за ответы и помощь

Поделиться сообщением

petrovich965

@Kiyoko  Очень жалко, они такие интересные.

Грач Чика со мной с 16.10.2016г.

Грач Чак со мной с 16.07.2017г. покинул меня 14.12.2018г

Грач Рома со мной с 14.10.2017г. а с 19.12.2017 у Марины.

Сорока Клюви, она же Клювди, она же Клювдия. со мной с 28.06.2018г. (птен 2018г)

Серый воронёнок Серенький или Шипучка со мной с 27.05.2019г (птен 2019г)

Грачонок мелкий или Тиша со мной с 30.05.2019г (птен 2019г)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2021

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.