Перейти к содержанию

@amadins_family_vlg наша инста-семья амадин


Мо Кушла

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем, времени суток!
Меня зовут Аня, мне 32 года /вроде бы, все время забываю, сколько точно facepalm.gif /
Моя семья состоит из:
Любимого мужа Андрея /34 года/
Сына Артема /8 лет/
Дочери Алисы /5 лет/
Сына Андрея /2 года/
Еще не родившегося сына Сергея /ему 26 недель/
Сибирского Хаски Хасана /9 мес/
Канадского Сфинкса Гжелики /4 года/
Беспородного кота Семёна /15 лет/
Цвергпинчера Рика /2 года/
Зебровых Амадин Лео и Оли /возраст не известен/
Аквариумных рыбок гуппи
:-|-: :-|-: :-|-: 

Амадины, как выяснилось, моя страсть! Я так полюбила эти "пищащие резиновые игрушки"!

История наших амадин, необычная, на мой взгляд. Но, обо всем по порядку.

Я приобрела птиц в зоомагазине, где меня заверили, что они не из одного гнезда, но не смогли назвать их возраст. Я купила обычную клетушку стандартного размера, корм РИО, песок Fiory на дно, сенегальское просо, гнездо и разные поилки, жердочки и тд, а так же запасную клетку чуть меньшего размера, на всякий случай. Сейчас смотрю на это все и думаю, что я дурак)
Совсем скоро я поняла, что птицы не могут постоянно жить в клетке размером 30*25*40 см, что это издевательство, и я заказала им, можно сказать, вольер, учитывая размер этих птичек, Бельгийский Savic Primo 50 :ya_hoo_oo: 
Конечно, в течении первых двух недель содержания моих амадин, я поняла, что не нужно их кормить кормом РИО :ne_ne_ne: , теперь мы кушаем только Padovan и Fiory.

Я веду дневничок семьи моих амадин в соц сети инстаграм, так мне легче следить за тем, что когда происходило, как они росли и развивались, какие у нас были испытания и так далее. Сейчас расскажу вам, очень хочется услышать ваши экспертные мнения и прогнозы на ближайшее будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 ноября 2017 года я купила пару зебровых амадин. Сначала они привыкали к новой обстановке, и даже не смотря на то, что клетка была небольшая, им нравилось жить с нами, это было видно по их поведению. Было видно, что птицы элементарно счастливы!

Вскоре, мы повесили маленькое плетеное гнездышко. Я не знаю возраст наших птиц, в зоомагазине мне не дали ответ на этот важный вопрос( я пыталась сама понять их возраст по чешуйкам на лапках /кстати, у Оли на правой лапке нет длинного пальца/,я пришла к выводу, что птицам более полугода или около того. Они не отходили друг от друга, часами могли ухаживать друг за другом, перебирать перышки, чесать за ушком /при этом тот, кому чешут, в истоме закрывал глазки от удовольствия, так смешно))/, однако к гнезду птицы неподходили от слова совсем.

Я решила, что нужно их спровоцировать и подбросила в клетку строительный материал) и сработало! Сразу начались работы) ночевали они уже в новом жилище, а не как обычно, на жердочке.

В итоге наши Лео и Оля стали заниматься, простите, сексом, в режиме нон стоп)) и ладно, сначала они это делали строго после того, как мы выключали свет в комнате на ночь, в клетке начинало твориться нечто невообразимое) через день они стали делать это средь бела дня, что наш старший сын закатывал глаза и говорил МААААМ, ОНИ ОПЯТЬ...

Через несколько дней случилось чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровно через 8 дней наша Оля стала нести вторую кладку. Мы боялись дышать рядом с ними, вдруг снова расклюет... Но Лео скакал в гнездо, что то строил, затыкал дырки, бережно присаживался на яичко. 24 декабря они снесли 1 яйцо, 25 декабря второе, и так каждый день. Мы даже засняли момент "родов" на видео.

Они сели плотно на яйца с 4 яйца. Добросовестно сменяя друг друга, ни на минуту небросая кладку. Где то между 2 и 3 яйцом мы заменили гнездо на самодельное мною, более просторное. Они хорошо на это отреагировали и сидели дальше. Ничего не предвещало беды. В итоге, в кладке было 5 яиц.

С 4 на 5 день плотного насиживания, на 8 день со дня снесения первого яйца, ночью с 29 на 30 декабря 2017 года, наши птицы сошли с гнезда.
.
Они просто вылетели из него, хотя ранее, сидели без перерыва, заменяя друг друга на "покушать" и "покакать", а тут просто начали скакать по клетке, трясти хвостиками, заигрывать друг с другом, совсем не обращая внимание на 5 брошенных в гнезде яиц!!! Которые лежали и остывали...
.
Овоскопия показала, в самом первом снесенном яйце живет потрясающий зародыш, во втором тоже, но по меньше, в третьем, четвертом и пятом яйцах жизнь только зарождалась, сердец еще не видно, лишь кровяные сосудики начинают паутинкой оплетать яичко. Как же я боялась, что они погибнут!!!
.
В итоге, я отсадила самца и унесла его на второй этаж, чтобы они не слышали и не видели друг друга. Это не помогло, они кричали и тосковали((( потом я решила, что им все таки не нравится новое гнездо и быстро переложила яйца в маленькое плетеное гнездышко. Оно конечно слишком мало, для двоих родителей и пяти птенцов, но после вылупления, мы сделаем переезд в более просторное гнездо.
.
Наша самочка садилась в гнездо в ночь с 30 на 31 декабря, самец спал на жерди, хотя раньше, только вместе в гнезде ночевали. Зато днем 31 декабря, самец стал много времени проводить внутри гнезда, стал высиживать. В новогоднюю ночь они вместе сидели в гнезде, слава Богу, все вернулось на круги своя.. И я с волнением ждала следующую овоскопию, чтобы посмотреть, не сказалась ли та пауза в высиживании на зародышах.

2bjna4r4b9s5agovibscpgy72.jpg
mdekd8cfhqga80b7r7yks8la0.jpg
1gyx9a1cl50n0g4fh2ejxwftl.jpg

qbi2cisj7gh78ki2kv1rp7ygb.jpg
это яичко засняла на видео, как бьется сердечко, такое чудо... 

95ydo0tqiltq53mbaj9lrzvdq.jpg
csn2zo1tc49cnokz81t1du1mt.jpg


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, если первое яйцо было снесено 24.12.17 а сели они плотно с четвертого яйца, то ждать вылупления первого птенчика стоило с 6.01 по 9.01.18, верно? Однако, случилось вот что. 
6 января мне пришло наконец, нормальное гнездо Ferplast скворечник размера Small, и я делала очередной переезд из гнезда в гнездо. Когда я увидела вместо пяти наших привычных яиц - СЕМЬ я просто офигела. Она стала нести третью кладку, не дождавшись вылупления этих яиц. 
Решено было светить яички, все равно переезд. В итоге: 2 свежеснесенных, 2 протухших (но оплодотворенных, прошу заметить, видимо, они погибли в ту паузу, когда они слетели с гнезда) и 3 с живыми птенцами, НО одно большое НО, было 6 число, но размер птенцов в яйцах очень мал! Очень! Ни о каком вылуплении ни 6 ни 9 числа и речи быть не может. Им еще расти и расти. Я так понимаю, перед вылупом, яйцо птенцу должно быть "в обтяжку"? А оно видно, как они там барахтаются, занимая где то 1/3 от всего внутреннего пространства яйца...

А теперь очень важные для меня вопросы:

1. Почему случилось такое отставание? Чем оно чревато? Для птенцов, конечно же. Или они живы, щначит все ок и нужно просто ждать чуть дольше?

2. На свежеснесенные 2 яйца из третьей кладки они сели сразу (а не как на предыдущую, старую кладку, с четвертого яйца, ну вы поняли) я посмотрела через пару дней, оба новые яйца в сосудах, живые значит. Соответственно, у них уже не будет оставания на эти 4 дня, и плюс оставание тех птенцов в развитии, получается, что не такая уж и большая разница будет в вылуплении этих двух совершенно разных кладок? Скажите, смею ли я надеятся, что вылупятся старые птенцы и следом новые? Получится ли у нас этот 2 в 1?

Мертвые 2 яйца я забрала. В итоге у нас 6 яиц. На фото четко видно, какие из них старые, а какие новые.

3. Скажите, когда, дай то Бог, птенцы вылупятся, достаточно ли влажного яичного корма РИО, то есть промышленного влажного + куча разных зерносмесей Padovan и Fiory, или нужно обязательно делать мешанку мне из яиц и разных каш? Пожалуйста, скажите, что промышленного влажного корма достаточно!!! :ps_ih: 

4. Как вы считаете, у нас все будет хорошо? Нестись она перестала, так и сидят на 6 яйцах. Я так переживаю....

Изображение

Изображение

Изображение

И пожалуйста, не думайте, что я сумасшедшая, задолбавшая своим вниманием птиц. Это так в кратком рассказе кажется, что я от них не вылажу. На самом деле, все предельно аккуратно, осторожно, ненавязчиво.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все-таки скажу, что Вы слишком часто беспокоите птиц и вмешиваетесь в их жизнь. Я за весь цикл (кладка-насиживание-выкармливание) рисковала один раз капитально влезть в домик, чтобы сменить подстилку в гнезде  Причем когда птенцам уже было дней 10, не раньше  И то не у каждой пары, а исключительно у пофигистов. У нервных товарищей только чуток убирала основную грязь. Пока насиживали - даже не заглядывала почти, только одним глазком через щель с целью убедиться, что яйца не закопаны в подстилку. Есть у зебров такой грех.

А Вы то яйца просвечиваете, то фотографируете крупным планом, то домики меняете. Это Вам кажется, что все аккуратно, у птиц может быть другое мнение. Их очень легко спугнуть с гнезда.

Кладка выглядит довольно сомнительно. Хотя я могу ошибаться, возможно, освещение неудачное. Но я бы сказала, что два крайних левых яйца - неоплод, то, что в середине - мертвое, верхнее и крайнее справа - оплодотворенные, но живые ли - непонятно, нижнее - более свежее, но тоже непонятно. На нем какое-то пятнышко продолговатое, это не дырочка, часом?

Еще раз повторяю: относительно качества кладки я могу ошибаться.

Когда они сели на свежие яйца? Отсчитайте две недели и ждите.

Промышленные яичные корма я всегда использовала только как добавку. Основой была мешанка. А что Вас так пугает? Она готовится очень быстро, в холодильнике можно хранить дня 3 точно. В первые дни туда даже морковку не кладут. Яйцо вкрутую и (я использовала такой вариант) детская безмолочная смесь типа "Малютки". Приготовление занимает 5 минут, от силы. Позже, конечно, смесь усложняется, но готовится тоже достаточно  быстро. И не так уж долго это надо делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Боже, у нас сегодня случилось чудо!!! Я чуть в обоморок не упала, когда приоткрыла крышку гнезда утром! :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :bra_vo:
Это было что то! Такой восторг! Первенец! О, Боже, я стала бабушкой) меня теперь все бабАнь называют)))
какое же это чууудо!!!

Изображение

не знаю, можно ли ссылку вставлять? Вот тут видео, такое милое:
https://www.instagram.com/p/Bd177qbleWV/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2018 в 15:56, Juliett написал:

Я все-таки скажу, что Вы слишком часто беспокоите птиц и вмешиваетесь в их жизнь. Я за весь цикл (кладка-насиживание-выкармливание) рисковала один раз капитально влезть в домик, чтобы сменить подстилку в гнезде  Причем когда птенцам уже было дней 10, не раньше  И то не у каждой пары, а исключительно у пофигистов. У нервных товарищей только чуток убирала основную грязь. Пока насиживали - даже не заглядывала почти, только одним глазком через щель с целью убедиться, что яйца не закопаны в подстилку. Есть у зебров такой грех.

А Вы то яйца просвечиваете, то фотографируете крупным планом, то домики меняете. Это Вам кажется, что все аккуратно, у птиц может быть другое мнение. Их очень легко спугнуть с гнезда.

Кладка выглядит довольно сомнительно. Хотя я могу ошибаться, возможно, освещение неудачное. Но я бы сказала, что два крайних левых яйца - неоплод, то, что в середине - мертвое, верхнее и крайнее справа - оплодотворенные, но живые ли - непонятно, нижнее - более свежее, но тоже непонятно. На нем какое-то пятнышко продолговатое, это не дырочка, часом?

Еще раз повторяю: относительно качества кладки я могу ошибаться.

Когда они сели на свежие яйца? Отсчитайте две недели и ждите.

Промышленные яичные корма я всегда использовала только как добавку. Основой была мешанка. А что Вас так пугает? Она готовится очень быстро, в холодильнике можно хранить дня 3 точно. В первые дни туда даже морковку не кладут. Яйцо вкрутую и (я использовала такой вариант) детская безмолочная смесь типа "Малютки". Приготовление занимает 5 минут, от силы. Позже, конечно, смесь усложняется, но готовится тоже достаточно  быстро. И не так уж долго это надо делать.

 

Спасибо! Нет, наоборот, темные все, с кусочком помета (это каках, не дырочка) это все живые птенцы,завтра ждем второго по графику, на просвет они все барахтаются. Три верхних яйца это свежие, сели на нтх сразу, так как сидели плотно на предыдущих, их смотрела, там бьются сердечки все живые. Единственное, что пугает, это разница в возрасте между птенцами старыми и новыми. Но если что, сами выкормим, но надеемся на лучшее.

Понимаете, я своих птиц чувствую. Они меня не боятся и совершенно спокойно относятся к тому, что я присутствую в их жизни. Поэтому я спокойна, но и не злоупотребляю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане приготовления мешанки, меня пугает процесс приготовления, если честно. Сварить кучу разных ингридиентов, натереть и тд. Было бы супер, если бы был промышленный корм, которого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я Вас поздравляю! Теперь главное, чтоб родители хорошо кормили. В первый день, кстати, не кормят. Это нормально.

А какую кучу ингредиентов Вы собираетесь смешивать? В первые дни - только вареное яйцо (хорошо бы перепелиное, их и дозировать удобнее). Я их не натирала, а крошила ножом. И чуть-чуть детской безмолочной смеси. Через несколько дней можно начать добавлять морковь, сначала капельку, постепенно увеличивать.

Разный возраст птенцов - это проблема, конечно. Один день - и то уже ощутимо. Все будет зависеть от родителей. Одни и семерых выкормят, у других из пяти останется трое-четверо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Juliett написал:

Ну я Вас поздравляю! Теперь главное, чтоб родители хорошо кормили. В первый день, кстати, не кормят. Это нормально.

А какую кучу ингредиентов Вы собираетесь смешивать? В первые дни - только вареное яйцо (хорошо бы перепелиное, их и дозировать удобнее). Я их не натирала, а крошила ножом. И чуть-чуть детской безмолочной смеси. Через несколько дней можно начать добавлять морковь, сначала капельку, постепенно увеличивать.

Разный возраст птенцов - это проблема, конечно. Один день - и то уже ощутимо. Все будет зависеть от родителей. Одни и семерых выкормят, у других из пяти останется трое-четверо.

Да просто прочитала,  что нужно варить пшено, гречку, еще какие то виды каш по одельности, добавлять гаммарус и всякое всякое и конечно яйцо) с моей толпой детей, было бы круто взять пачечку, распечатать, растворить и дать) 

да, я заметила, что родители кормили совсем по чуть чуть. Сегодня утром нас ждал сюрприз 

вот сейчас утром заглянула, а их уже трое! Два чернокожие и один розовенький. В зобиках есть еда, значит кормят. Родители такие озабоченные, кушают без перерыва, пьют, из гнезда только по очереди выходят. 
В гнезде все яйца оплодные. Просто те три снесены 8, 7 и 6 дней назад соотвествтенно. Но сели на них сразу, так что дня через 4 ждем ждем пополнения!

Изображение
 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за поздравления! Теперь ждем, что будет дальше. Дай Бог, чтобы все хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши пупсы растут. Я так понимаю, что нормально, что зобики не полные, а совсем по чуть по началу?!

Изображение

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, вот просто слов нет. Вы зачем таскаете таких крошек? Ну не игрушки же это. Ведь чуть не так взяли - и покалечили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Juliett написал:

Знаете, вот просто слов нет. Вы зачем таскаете таких крошек? Ну не игрушки же это. Ведь чуть не так взяли - и покалечили.

Никого я не покалечила, все отлично. Очень много фото и видео видела, где птичек берут в руки, я не одна такая на этом свете. Тем более, все живы здоровы. Переживать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.01.2018 в 13:27, Мо Кушла написал:

Никого я не покалечила, все отлично. Очень много фото и видео видела, где птичек берут в руки, я не одна такая на этом свете. Тем более, все живы здоровы. Переживать не стоит.

Все понятно! Это просто первенцы, к ним всегда так много внимания и любви. А потом яйца забирать будете, чтобы снова на кладку не сели :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.01.2018 в 17:27, Мо Кушла написал:

Никого я не покалечила, все отлично. Очень много фото и видео видела, где птичек берут в руки, я не одна такая на этом свете. Тем более, все живы здоровы. Переживать не стоит.

Поверьте, не всё отлично. Настолько частое вмешательство в птичьи гнёзда - это всегда стресс для птиц, который так или иначе в перспективе может сказаться на состоянии здоровья малышей. Не стОит ради сиюминутной прихоти этим рисковать.

 

Условия у Ваших птиц очень хорошие, тут Вам респекты. РИО - вполне хороший корм, и, кстати, отлично прорастает (это на будущее, если решите выращивать Вашим питомцам свежую зелень без особых хлопот).

 

Первые птичьи малыши - всегда радость, но всё-же аккуратнее с этой радостью)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.