Перейти к содержанию

Подобрала 2 голубей, нужны советы


Alix

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. Заранее извините за сумбурное изложение, пишу подробно, может, что-то окажется важным. Пару часов назад на дороге подобрала двух светлых голубей (белые с кремовыми пятнами): один сидел посреди дороги, не улетал, подъехала к нему вплотную - не реагировал, дрожал. Вышла из машины, стала ловить - попробовал взлететь, поднялся на метр-полтора, свалился в кювет, запутался в траве и затих. На обочине сидел второй, испачкан в жидком помете, почти не реагировал на меня, вертел головой (неестественно), а когда я отходила - начинал чистить перья. Пришлось забрать обоих. Сильно не осматривала пока еще, но совсем тощими назвать их не могу, хотя грудная кость прощупывается (тут написано, по ней нужно определить упитанность), видимых травм нет. У обоих есть колечки, пластиковые. Дома я посадила птиц в коробку. В коробке оба ведут себя спокойно, головами не крутят, только следят, когда рядом ходишь.  Поставила воду и насыпала пшена (да, уже тут прочитала, что его нельзя - убрала, а на другом сайте писали, что можно). Первый голубь почти сразу начал есть, второй (тот, что головой вначале вертел) следил за мной, ел ли после моего ухода - не знаю, когда через 30 минут вернулась - птицы сидели в разных углах коробки. Первый выглядит поживее. 

Собственно, я понимаю, что птицы никому не нужны, так что попробую что-то для них сделать сама, но (как всегда) денег нет, времени нет, куча зверья и т.д и т.п ( все как у всех, короче)... Потому вопросы:

1. Подруга-вет посоветовала сдать анализы птиц на орнитоз, грипп, хламидиоз, сальмонеллу. На двоих птиц дорогова-то выходит, местная лаборатория делает только грипп и хламидиоз, а в Шанс-Био сказали, что для орнитоза надо сдавать анальные смывы, т.е везти птиц к ним на прием к орнитологу.  Да, нужен ветеринар, все понимаю, просто есть временные финансовые трудности. Посоветуйте, может, получится обойтись "малой кровью", может, что-то сдавать не обязательно или из моего рассказа что-то можно исключить/заподозрить?

2. Птиц лучше рассадить в разные коробки? Они держатся вместе...

3. Есть ли вероятность, что по кольцу удастся найти хозяев? Хотя, есть у меня подозрение, что это "свадебные" птицы...

Через несколько часов смогу выложить фото, если надо, сейчас бегу на работу, но ответы смогу прочитать.

Заранее спасибо за любые советы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно вот в этот раздел:

https://www.mybirds.ru/forums/forum/292-lechenie-golubey/

Если птица неестественно выворачивает голову то это вертячка, скорее всего:

Обязательно нужно проверить, ела ли вторая птица, пощупайте зоб, нащупываются ли там зерна. От киля проведите рукой вверх, зоб между шеей и килем. Если птица не ест сама, нужно кормить принудительно, посмотрите на ютубе, как это делается, там полно таких роликов.
И в разделе "лечение голубей" вам подскажут, какие анализы лучше сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Alix написал:

Подруга-вет посоветовала сдать анализы птиц на орнитоз, грипп, хламидиоз, сальмонеллу.

Странно, ведь орнитоз - это и есть хламидиоз. Грипп точно не нужно сдавать.

 

14 часов назад, Alix написал:

местная лаборатория делает только грипп и хламидиоз

Ну, значит только хламидиоз. А они как делают, по помёту? Для этого анализа требуют три дня подряд собирать помёт.

 

14 часов назад, Alix написал:

2. Птиц лучше рассадить в разные коробки? Они держатся вместе...

Пока птицы не конфликтуют, можно держать вместе.

 

14 часов назад, Alix написал:

3. Есть ли вероятность, что по кольцу удастся найти хозяев? Хотя, есть у меня подозрение, что это "свадебные" птицы...

Если только там конкретно телефон написан, а так - практически невозможно. Не исключено, что их просто выбросили, поскольку птицы заболели. Так что это даже не свадебники. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.