Перейти к содержанию

Грач не ест самостоятельно


Анастасия птица

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

В июне 2017 года подобрала птенца грача/черной вороны(точно определить не могу, есть признаки черной вороны). Ест много, аппетит хороший. Но он до сих пор не питается самостоятельно, сколько не пробовала его учить. Так до сих пор и просит еду с руки. Уже не знаю что делать, ведь он сильно мешает и кормить его получается только 3 раза в день. После 15 января буду дома еще реже, поэтому необходимо его научить питаться самостоятельно. Все что он умеет, так это пить воду, и то, с помощью. Трамв никаких нет, всегда активен. Может у кого-нибудь был опыт в этом? Я до него выкармливала очень много других птенцов и проблем не было - ели самостоятельно через небольшой промежуток времени. Но года 2 назад, тоже был птенец грача, были те же самые проблемы и пришлось отдать его. А этого некому отдать, никому не нужен. Помогите пожалуста советом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2018 в 17:54, Verra написал:

Сделайте фото птицы, что ли, интересно же.

Зрение у него не проверяли часом?

Зрение хорошее, однозначно.

15158353993351064956513.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем и как кормите? У меня много лет тому назад была подобная ситуация с птенцом. Но она довольно быстро научилась есть сама. Правда до сих пор вся моя стая любит поесть с моих рук или сидя рядом со мной. Попробуйте оставлять ей пищу в миске раздельно, что бы можно было проконтролировать ест ли она что либо и сколько в Ваше отсутствие. Учил же я Жоржетту есть самостоятельно кроша на ладонь очень мелкие кусочки мяса, овощей, фруктов и подставляя ей под клюв. Но не думаю, что она начала есть самостоятельно благодаря этому. Просто сработали присущие ей сообразительность и ум. А уж малыши потом учились всему у неё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Lado написал:

А чем и как кормите? У меня много лет тому назад была подобная ситуация с птенцом. Но она довольно быстро научилась есть сама. Правда до сих пор вся моя стая любит поесть с моих рук или сидя рядом со мной. Попробуйте оставлять ей пищу в миске раздельно, что бы можно было проконтролировать ест ли она что либо и сколько в Ваше отсутствие. Учил же я Жоржетту есть самостоятельно кроша на ладонь очень мелкие кусочки мяса, овощей, фруктов и подставляя ей под клюв. Но не думаю, что она начала есть самостоятельно благодаря этому. Просто сработали присущие ей сообразительность и ум. А уж малыши потом учились всему у неё. 

Спасибо за ответ. Питается куриным мясом (в том числе курная печень и сердце), обезжиренным творогом, морковью, вареным яйцом, фруктами (банан, яблоко), кашами(гречневая, геркулесовая, пшенная), гаммарусом, рыбой и мидиями (в небольшом количестве). Кормлю закладывая кусочки еды в рот(открывает рот на команду "арр"). Пробовала ложить еду в миску, но птенец не обращал особого внимания на еду и раскидывал. Также хотела бы узнать, возможно ли определить пол птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол определяется только генетическим анализом. Есть ещё признаки визуальные. Самка, как правило, меньше самца. Черты головки более округлые, клюв горбатый. У самцов клюв массивнее и почти прямой, глаза навыкате. Но это у чёрных ворон. У Вас же, на мой взгляд не чёрная ворона, а грач. Впрочем я могу и ошибаться, так как грачей видел только издалека. На первом снимке моя старшая, чёрная ворона Жоржетта. Здесь ей один год. Сравните со своей птицей. На втором снимке мой средний Кра. На снимке ему тоже около одного года. Жоржетта - самка, Кра - самец. 

SS855322.JPG

SS851484.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2018 в 23:57, Lado написал:

Пол определяется только генетическим анализом. Есть ещё признаки визуальные. Самка, как правило, меньше самца. Черты головки более округлые, клюв горбатый. У самцов клюв массивнее и почти прямой, глаза навыкате. Но это у чёрных ворон. У Вас же, на мой взгляд не чёрная ворона, а грач. Впрочем я могу и ошибаться, так как грачей видел только издалека. На первом снимке моя старшая, чёрная ворона Жоржетта. Здесь ей один год. Сравните со своей птицей. На втором снимке мой средний Кра. На снимке ему тоже около одного года. Жоржетта - самка, Кра - самец. 

SS855322.JPG

SS851484.jpg

Могу предположить, что это самец. Как вообще можно отличить черную ворону от грача? Может быть есть какие-нибудь характерные или физиологические признаки? В интернете никакой информации нет на эту тему. И обязательно но ли птицу выпускать летать, при условии, что она живет в большой клетке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Анастасия птица написал:

Могу предположить, что это самец. Как вообще можно отличить черную ворону от грача? Может быть есть какие-нибудь характерные или физиологические признаки? В интернете никакой информации нет на эту тему. И обязательно но ли птицу выпускать летать, при условии, что она живет в большой клетке?

Они отличаются формой головы и клюва, цветом оперения. У вас грачик, судя по всему. Есть фото с закрытым клювом? 

Летать выпускать нужно, если ваша клетка - не вольер на всю комнату :) Грач - птица крупная, ему сложно получить нужную порцию двигательной активности даже просто в квартире, не то что в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Verra написал:

Они отличаются формой головы и клюва, цветом оперения. У вас грачик, судя по всему. Есть фото с закрытым клювом? 

Летать выпускать нужно, если ваша клетка - не вольер на всю комнату :) Грач - птица крупная, ему сложно получить нужную порцию двигательной активности даже просто в квартире, не то что в клетке.

Салфетка на шее, чтоб не испачкалось оперение (разбрасывает еду иногда) :)

20180107_110200-1.jpg

20180107_141705-1.jpg

20180113_121753.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грача я выпускаю летать, но есть проблема связанная с этим-он ломает перья на крыльях и хвосте (летает очень неаккуратно), хотя комната большая и удобная для различных мест приземления. Можно как-нибудь способствовать росту новых перьев и предотвратить выпадание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салфетку лучше снять... :) И клюв подточить)

Это точно грачик) Перья многие врановые ломают в первый год жизни - из-за собственной неаккуратности, не очень удобного обустройства жилплощади. Плюс, возможно, сами перья не лучшего качества, если птице в детстве не хватало питания или рацион был подобран неправильно.

Во время линьки перья сменятся, специально подгонять организм не нужно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анастасия птица написал:

Грача я выпускаю летать, но есть проблема связанная с этим-он ломает перья на крыльях и хвосте (летает очень неаккуратно), хотя комната большая и удобная для различных мест приземления. Можно как-нибудь способствовать росту новых перьев и предотвратить выпадание?

Анастасия, чтобы Вас успокоить, скажу, что все мои птахи на первом году жизни со мной обламывали рули и махи, так как не умели координировать свои движения в полёте, хотя они у меня никогда не жили в клетке, а жили в свободном выгуле в квартире. И сейчас так же живут в доме и пристроенном к дому большом уличном вольере. Но на втором году, после линьки, уже полностью заменяли перо и с тех пор перья не теряли и не ломали. Ваш птиц тоже научится беречь перья уже в этом году. Вера Вам всё объяснила. Удачи Вам. И кстати, как зовут Вашего птица?

P.S. И все враны во время еды разбрасывают крошки:) и салфетки им совершенно не нужны. 

Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия птица Ох развеселили этим цветочком на ножках с чёрненькой серединкой, никогда бы не додумался так сделать.

А Lado прав, при еде они всё разбрасывают, особенно что не нравится, а потом ходят и собирают что повыкидали вкусного вместе с невкусным по ихнему мнению. Чита тоже обломал оперение у меня в позапрошлом году, а в прошлом перелинял и теперь красавец. Не переживайте всё наладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, он в салфетке :D 

С ножом и вилкой ?

Чудо какое ))

 

Они все хрюшки судя по всему и свинтусы, лишь бы что нить разбросать ) еду..игрушки))

Может вы с ним церемонитесь слишком?) Пусть сначала из рук сам берет, не закидывая в клюв... потом давать в руке и когда захочет взять класть в миску или на пол..

Испачкается, помоется... вы ему ставите лоток с водой? Мой дважды в неделю принимает ванну...еле отучила каждый день мыться... )

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Verra написал:

Салфетку лучше снять... :) И клюв подточить)

Это точно грачик) Перья многие врановые ломают в первый год жизни - из-за собственной неаккуратности, не очень удобного обустройства жилплощади. Плюс, возможно, сами перья не лучшего качества, если птице в детстве не хватало питания или рацион был подобран неправильно.

Во время линьки перья сменятся, специально подгонять организм не нужно.

Салфетку он и сам почти сразу снимает, разрывая на мелкие кусочки :)

Чем подточить клюв? Он не дает трогать его.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Lado написал:

Анастасия, чтобы Вас успокоить, скажу, что все мои птахи на первом году жизни со мной обламывали рули и махи, так как не умели координировать свои движения в полёте, хотя они у меня никогда не жили в клетке, а жили в свободном выгуле в квартире. И сейчас так же живут в доме и пристроенном к дому большом уличном вольере. Но на втором году, после линьки, уже полностью заменяли перо и с тех пор перья не теряли и не ломали. Ваш птиц тоже научится беречь перья уже в этом году. Вера Вам всё объяснила. Удачи Вам. И кстати, как зовут Вашего птица?

P.S. И все враны во время еды разбрасывают крошки:) и салфетки им совершенно не нужны. 

Каркуней зовут :) Интересно было бы узнать, как Вас свела судьба с Жоржеттой и Кра (и с другими птицами, если имеются)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, petrovich965 написал:

@Анастасия птица Ох развеселили этим цветочком на ножках с чёрненькой серединкой, никогда бы не додумался так сделать.

А Lado прав, при еде они всё разбрасывают, особенно что не нравится, а потом ходят и собирают что повыкидали вкусного вместе с невкусным по ихнему мнению. Чита тоже обломал оперение у меня в позапрошлом году, а в прошлом перелинял и теперь красавец. Не переживайте всё наладится.

Я смотрю у Вас целая грачиная семья :) У меня второй грач весьма странный, постоянно ворчит и чем-то не доволен, все рвет и ломает, разговаривает сам с собой и прочее. А у Вас грачи как себя ведут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, postassistant написал:

Боже, он в салфетке :D 

С ножом и вилкой ?

Чудо какое ))

 

Они все хрюшки судя по всему и свинтусы, лишь бы что нить разбросать ) еду..игрушки))

Может вы с ним церемонитесь слишком?) Пусть сначала из рук сам берет, не закидывая в клюв... потом давать в руке и когда захочет взять класть в миску или на пол..

Испачкается, помоется... вы ему ставите лоток с водой? Мой дважды в неделю принимает ванну...еле отучила каждый день мыться... )

Не церемонюсь, просто он съедает что повкуснее, а остальное выплевывает. Пробовала давать из рук, но не обращает внимания и жалобно орет, подняв голову вверх. Есть лоток, моется чуть ли не каждый день :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия птица клюв можно подточить пилочкой для ногтей, предварительно поймав и зафиксировав птицу. Можете кирпич или камень в клетку положить, чтобы грач мог сам подточить клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анастасия птица написал:

Каркуней зовут :) Интересно было бы узнать, как Вас свела судьба с Жоржеттой и Кра (и с другими птицами, если имеются)?

Здесь вся наша жизнь (Жоржетта, Кра, Пти, Пипа и я) до сих пор: Georgette, Kra, Petit et Pipa

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Анастасия птица написал:

А у Вас грачи как себя ведут?

@Анастасия птица 

Ну не знаю, как сказать, Чита с Чаком живут дружно можно сказать семья.

А Ромку обижали и сильно, особенно Чак. Пытался его всегда клюнуть, и скинуть с присады.

Прогонял от себя, и от Читы, кидался на его, когда тот подходил к Чите.

Я хотел его отделить от них, он много раз даже ночевал в спальне на столе на конфетнице. Но его у меня попросила девушка.

И сейчас Ромка живёт у этой девушки.

А насчёт Вашего ворчуна то мне кажется, что это пацан.

Чак тоже иногда про себя что- то ворчит, сейчас освоился и стал разрушительный.

Научил Читу что об стенку можно клюв стачивать постоянно её долбят, скоро подоконник выпадет.

Эге, но за этим занятием их никогда не поймаешь.

Теперь проблема подтачивания клюва пропала. Но появилась другая, боюсь, чтоб не обломал клюв, он у Чака повреждён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько примерно должен весить грач? Пишут что 500-700, но мой 300, хотя упитанный и кажется тяжелым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marice изменил название на Грач не ест самостоятельно

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.