Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане!

 

Мои предыдущие темы про моих попиков: Александриец Степа и Китаец Рони по ссылкам.

 

Наконец-то я перевез Рони домой в Нижний Новгород. Ехали опять поездом, по отработанной схеме. Ниже фотка, сорри за качество, было темно в купе.

0_1c6b56_232058f7_XXL.jpg
Рони в поезде

 

Для перевозки использовалась клетка для грызунов. В которую смонтировал ветку и кормушки. Чехол-сумку утепленную на клетку заказывал в ателье, под размер клетки. Кому интересно - могу сфоткать отдельно и написать подробнее.

 

По приезду домой Рональда не выпускали 5 дней, пока не привык к новой обстановке. Клетка у него пока не большая, та в которой жил в командировке. В ближайшее время купим большую клетку, как у Александрийца, после ремонта в гостинной. Пока птицы живут в комнате ребенка.

 

Рони адаптировался быстро. Пока правда до сих пор боится людей и на руки не идет. Но это дело времени. Работаем над этим.

С Александрийцем общего языка пока не нашли. Рони проявляет агрессию на него, сужает зрачки, кряхтит, и ерошит перья на голове и туловище, делает выпады клювом на Степу. 

Степа более доброжелательный у нас, наверное потому-что маленький еще, ему нет еще года, а китайцу уже почти 7 лет. Хотя александриец тоже делает выпады клювом в сторону китайца, также сужает зрачки и поднимает перья, гоняет его со своей клетки. 

Китаец пытается доминировать, александриец уступает не много, но сильно спуску не дает. Иногда сидят на одной клетке рядом, но симпатии не проявляют к друг другу. С плом китайца понятно все, он самец, с полом александрийца пока нет ясности. Но судя по поведению в отношении Рони - похоже тоже самец.

 

Драк пока не было, только угрожающие выпады. Весовая категория у Александрийца по больше немного. Китаец более худой что-ли. Зато опытный)))

 

В общем интересует меня вопрос, подружатся ли птицы? И как им в этом содействовать?

0_1c6b57_d7f914b1_XXL.jpg
Два веселых гуся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 07.01.2018 в 12:36, Alexey_Baranov написал:

Доброго времени суток уважаемые форумчане!

С Александрийцем общего языка пока не нашли. Рони проявляет агрессию на него, сужает зрачки, кряхтит, и ерошит перья на голове и туловище, делает выпады клювом на Степу. 

Степа более доброжелательный у нас, наверное потому-что маленький еще, ему нет еще года, а китайцу уже почти 7 лет. Хотя александриец тоже делает выпады клювом в сторону китайца, также сужает зрачки и поднимает перья, гоняет его со своей клетки. 

Китаец пытается доминировать, александриец уступает не много, но сильно спуску не дает. Иногда сидят на одной клетке рядом, но симпатии не проявляют к друг другу. С плом китайца понятно все, он самец, с полом александрийца пока нет ясности. Но судя по поведению в отношении Рони - похоже тоже самец.

Драк пока не было, только угрожающие выпады. Весовая категория у Александрийца по больше немного. Китаец более худой что-ли. Зато опытный)))

В общем интересует меня вопрос, подружатся ли птицы? И как им в этом содействовать?

 

@Alexey_Baranov, здравствуйте! С приездом! Стёпа ещё совсем молодой попугай, поэтому он не агрессивный, более спокойный, нет опыта общения со взрослыми попугаями. Рони половозрелый попугай, и поэтому, он может быть агрессивным, и, возможно, у Рони социальная агрессия, территориальная.

По поводу определения пола по поведению попугая, я бы не решилась делать выводы. Часто неполовозрелые попугаи, и самцы и самки, ведут себя не агрессивно. Да и бывает, что и половозрелые попугаи ведут себя не агрессивно по отношению к попугаю такого же пола. Вы можете сделать анализ на пол в западной лаборатории - это не сложно, и если интересно, напишите, я дам ссылку с пошаговыми действиями. Или же подождать до того, когда Стёпе исполнится 2 года, до проявления или не проявления ожерелья.

В дальнейшем сценарий развития отношений может быть разный. Возможно и усугубление агрессивного поведения, и также, возможно и безразличие или невмешательство со стороны Стёпы. Как будут вести себя в дальнейшем попугаи, будет зависеть от многих факторов. Будем решать проблемы по ходу их возникновения. Пока, следите и наблюдайте при совместных прогулках, чтобы Рони не особенно задирался, дрался, чтобы не травмировал Стёпу. Желательно, всё должно быть одинаковое и в 2-х экземплярах, чтобы не было потасовок за какую-то другую игрушку или за другую еду. Должна быть большая прогулочная зона с несколькими местами для игр, занятий, чтобы попугаи не тусовались на клетках.

В принципе, попугаи должны установить сами между собой взаимоотношения, раз они оказались вместе в определённых условиях на достаточно маленькой территории. Всё же они стайные существа. Если будут постоянные и непрекращающиеся конфликты, которые могут как-то угрожать здоровью попугаев, то нужно будет прогулки делать раздельно, смотреть, чтобы попугай не садился на клетку другому при выгуле, т.е. или накрывать клетку или выносить клетку с попугаем в др. помещение. Когда у меня содержались только самцы (половозрелые и совсем молодые), то я пробовала разные варианты, но была сторонником всё же совместных прогулок под обязательным присмотром.

На прогулках попугаи должны много летать, лазать, двигаться, чтобы израсходовать накопившуюся энергию, разучивать или выполнять команды, простые трюки, изучать  и использовать все места в помещении для прогулок, обязательно должны быть водные процедуры, когда попугаи расслабляются, успокаиваются и какое-то время занимаются грумингом (уходом за оперением). Если есть много места для прогулок, где попугай может хорошо налетаться, где много интересных зон, заняться чем-то интересным, когда можно позаниматься вместе с попугаями разучиванием команд, когда попугаи могут принять как бы вместе водные процедуры - искупаться, пусть в разных купалках или опрыскивая обоих, то это всё опосредованно часто отвлекает от начала конфликтов или переключает.

Поведение Стёпы с половозрелостью будет меняться. Если будут вопросы, пишите, пожалуйста.

Почитайте, пожалуйста, для интереса:

Решебник проблем попугая (Барбара Хайденрайх)

Пернатая ячейка общества

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa большое спасибо за развернутый ответ!

Сейчас ситуация стала по лучше. Рони (китаец) проявляет меньше агрессии к Александрийцу Степе. И начинает повторять за ним звуки. А также пытается садиться на стол за едой или игрушками вслед за Степой. Но пока боится. Детей кстати боится на много меньше. Игрушки уже повесил им одинаковые. Клетку точно такую-же заказал на какадушке.

Степа сам проявляет интерес к Рони и пытается его задорить. А еще я заметил, что Степа начинает устраивать ритуальные танцы перед Рони, токует вокруг него, раскачивается, тянется шеей к голове, как будто что-то шепчет на ухо, то с одной стороны, то с другой. Слышно тихое кудахтание. До драк еще не доходило. Рони просто делает выпады, но укусить или клюнуть не пытается. Степа тоже дает отпор или улетает сразу. Пока опасных моментов не было.

 

Теперь вот думаю, где искать для Рони подружку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alexey_Baranov написал:

Irinkaa большое спасибо за развернутый ответ!

Сейчас ситуация стала по лучше. Рони (китаец) проявляет меньше агрессии к Александрийцу Степе. И начинает повторять за ним звуки. А также пытается садиться на стол за едой или игрушками вслед за Степой. Но пока боится. Детей кстати боится на много меньше. Игрушки уже повесил им одинаковые. Клетку точно такую-же заказал на какадушке.

Степа сам проявляет интерес к Рони и пытается его задорить. А еще я заметил, что Степа начинает устраивать ритуальные танцы перед Рони, токует вокруг него, раскачивается, тянется шеей к голове, как будто что-то шепчет на ухо, то с одной стороны, то с другой. Слышно тихое кудахтание. До драк еще не доходило. Рони просто делает выпады, но укусить или клюнуть не пытается. Степа тоже дает отпор или улетает сразу. Пока опасных моментов не было.

 

Теперь вот думаю, где искать для Рони подружку. 

@Alexey_Baranov, пожалуйста.)) Рони половозрелый попугай, и тем более сейчас идёт период размножения у кольчатых попугаев, и к тому же пока Стёпа неполовозрелый попугай, и Рони его воспринимает как самку. Как только Стёпа станет половозрелым, то, если Стёпа окажется самцом, то могут быть и борьба за территорию, за внимание владельца, за самку и т.д., а может быть и достаточно ровное существование. Если Стёпа окажется самкой, то у Рони по отношению к Стёпе возможно будет постоянное брачное поведение.

По поводу самки для Рони. Если Вы найдёте самку и пара сложится, то Вы готовы к птенцам? А этого в сложившейся паре не миновать.сложно избежать. А если пара не сложится, Вы готовы самке искать нового хозяина и самца? Это достаточно хлопотное дело. Вы готовы, что Рони станет более диким что ли, если можно так сказать, и ему не нужно будет по-большому счёту общение с человеком, т.к. у него будет самка? В паре обычно идёт откат в отношениях между владельцем и попугаем.

А самое главное, что пара китайских кольчатых попугаев достаточно агрессивные попугаи, не очень миролюбивые, и при совместных прогулках с большой вероятностью будут "терроризировать", "гнобить", "задираться", драться, отстаивать свою территорию, а самец будет охранять, оберегать самку. Вам придётся отдельно содержать пару китайских кольчатых и Стёпу, прогулки в разных помещениях.

Также, если Стёпа станет половозрелым самцом, то он может пытаться создать свою пару и пытаться отбивать у Рони самку, будут постоянные драки и потасовки. Если Стёпа будет половозрелой самкой, то глядя на брачное поведение пары китайских попугаев, Стёпа может и пытаться отбивать Рони у его самки, и также брачное поведение пары может провоцировать Стёпу на гнездование. Как видите, вариантов развития событий, если Вы приобретёте самку Рони множество.

Пара своего вида - это, конечно, более естественно для попугаев. Но, всё же, нужно постараться "просчитать" все возможные варианты и понять, готовы Вы к совершенно разным вариантам содержания, поведения в стае, где есть пара, к множеству хлопот, и самое главное, возможно, к раздельному общему содержанию попугаев.

Возможно, Вы придёте к содержанию пары китайских кольчатых попугаев и пары александрийских попугаев, а возможно, всё останется так как есть.

Подумайте, пожалуйста, очень хорошо. Это моё мнение. А выбор, конечно, всегда за владельцем, в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, вы немножко меня не поняли. Китаец как раз не проявляет никакого внимания к Александрийцу, кроме агрессии и попыток отобрать у него вкусняшку. Это как раз александриец Степа устраивает ритуальные танцы перед китайцем Рони.

 

По поводу пары попугаев, то я изначально планировал заводить Степе компаньона, как только будет окончательно ясен его пол. А то, что он станет меньше обращать внимания на нас, это только хорошо))) Его внимание к нам порой слишком избыточно. У дочери он ворует или просто отнимает карандаши, ластики и ручки, когда та делает уроки или рисует. А у сына игрушки и еду из тарелки, потом приходится выдирать куски человеческой пищи из клюва. Раньше из своей комнаты не вылетал, сейчас освоил территорию и летает по всему дому за всеми членами семьи, стоит только оставить его одного в комнате. Со мной так вообще любит перемещаться по дому, сидя на плече. Я уже иной раз забываю что он на мне сидит, а он напоминает о себе нежными покусываниями за ухо . Поэтому когда хочется просто отдохнуть, мы его не выпускаем.

 

Насчет пары для китайца я еще подумаю конечно. Учитывая его испорченную психику и сложный характер, с самкой может у него не склеится. Вобщем посмотрим в дальнейшем. Пускай пока обживается в новом доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alexey_Baranov написал:

Irinkaa, вы немножко меня не поняли. Китаец как раз не проявляет никакого внимания к Александрийцу, кроме агрессии и попыток отобрать у него вкусняшку. Это как раз александриец Степа устраивает ритуальные танцы перед китайцем Рони.

Насчет пары для китайца я еще подумаю конечно. Учитывая его испорченную психику и сложный характер, с самкой может у него не склеится. Вобщем посмотрим в дальнейшем. Пускай пока обживается в новом доме.

@Alexey_Baranov, а, понятно.)) Невнимательно я прочитала Ваш рассказ. Я извиняюсь за неправильную интерпретацию ситуации. Тогда всё нормально. Просто следите за попугаями. Попугаев, не вместе, не по отдельности, без присмотра не оставляйте одних, пожалуйста. Покупать попугая или попугаев в пару или нет, станет понятно с половозрелостью Стёпы и когда оба попугая полностью адаптируются друг к другу, к обстановке, ко всем членам семьи. А по поводу "сложного характера" - всё относительно. Попугай "со сложным характером" в паре может быть очень даже покладистым, спокойным, потому что, возможно, в паре для такого попугая может быть как раз комфортное и естественное существование, если, конечно, попугаи в паре подойдут друг другу и условия будут для пары подходящие. А бывает, что попугай не в паре, с нарушенной психикой и сложным характером, со временем начинает доверять всем членам семьи, чувствует себя комфортно, защищёно и начинает как бы "раскрываться", "оттаивать", и поведение может меняться в лучшую сторону. Всё, как Вы понимаете, неоднозначно. Попугая в пару александрийцу или китайскому кольчатому приобрести, по-большому счёту, не проблема. А вот проблем в содержании пары может быть много.

Поэтому, я думаю, что нужно просто наблюдать и наслаждаться общением с попугаями, что Вы в принципе и делаете. А время покажет.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Добрый день!
Простите что встреваю в вашу тему.
В последние пол года, обдумываю приобретение крупного попугая.  (Опыт общения с птицами есть - это два неразлучника.  Аргентина и Ямайка)  
У нас в Минске выбор с заводчиками, я бы сказал совсем никакой. Есть возможность приобрести Китайского кольчатого или Розовогрудого кольчатоно попугая.
Расскажите, если не трудно, насколько они проблемны в содержании (крики, характер, уживчивость с детьми) и чем эти два вида принципиально отличаются?
В цене, за Китайского просят 500$, а за розовогрудого 300$. Если судить по фотографиям они очень похожи.

Заранее благодарен.
С уважением, Алексей.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.