Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я на форуме впервые и искренне прошу помощи в следующей ситуации. Месяц назад, в начале декабря, я стал владельцем сенегальского попугая. До момента приобретения птицы я заранее, за пару недель, купил большую клетку, корм, оборудовал присады, изучил более-менее информацию о данном виде попугаев и договорился с заводчиком о том, что готов выехать к нему в другой город, чтобы забрать птичку. Заводчик обещал мне 3-х месячного птенца, не выкормыша, а вскормленного попугаями-родителями, по электронке показал пару фотографий своих питомцев...Когда же наконец я приехал в назначенный день в другой город и подошел к указанному дому, заводчик по телефону сказал мне, что его сейчас нет дома и птичку мне вынесет его жена. В итоге, спустя пару минут моего ожидания под подъездом дома, мне вынесли маленькую картонную коробку и инструкцию о кормлении и содержании птицы. Я немного был раздосадован, поскольку коробка была непроницаемой для глаз и я не был уверен в том, кто там вообще сидит. Просто доверился ситуации, а зря...Короче говоря, спустя 6 часов поездки назад домой, я тихонько вскрыл коробку и выпустил птицу в клетку. И обомлел: это был вполне взрослый сенегал, с оранжевой радужкой вокруг глаз, а не черной, как мне демонстрировали на фотографиях...Птица рычала (буквально!) при моем приближении и истошно вопила! 

Я пытался дозвониться к заводчику, но телефон был недоступен...Короче, меня развели. Но я уже не об этом. Спустя 2 недели, я выпустил Ромку из клетки, он потихоньку освоился, отдыхает на присадах, чирикает себе, посвистывает, по вечерам, когда я поменяю корм, сам заходит в клетку и я его запираю до утра. Суть моего обращения к Вам, добрые и опытные люди: спустя месяц мой сенегал все еще дикий и при виде меня в поле своего зрения замирает, как статуя, не сводя с меня глаз. При моих попытках пообщаться с ним, подойти поближе, попугай начинает летать по комнате как истребитель и истошно орать! Я отчаялся! Птиц не заходит в клетку за любимыми орешками, пока видит меня. Но как только я уйду и из-за угла понаблюдаю за ним, он ведет себя как вполне адекватная птица и спокойно заходит в клетку. Но как только я снова зайду в комнату, птица мигом переползает в самый угол клетки и превращается в статую. Я могу часами находиться при нем по каким-то домашним делам и ровно столько же он будет вести себя как мертвая статуя, уменьшившись даже в объеме и ни разу не шелохнувшись. Что мне делать? И есть ли шанс сблизиться с моим питомцем? А ведь впереди еще вопросы о водных процедурах, как мне его опрыскивать из пульверизатора, если он меня боится, как огня? В миску с водичкой он не идет...

 

WP_20171224_17_48_44_Pro.jpg

WP_20171224_18_30_44_Pro.jpg

WP_20171225_17_58_33_Pro.jpg

WP_20171225_19_18_00_Pro.jpg

WP_20180103_17_22_03_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вечером, в момент уборки клетки и замены корма, решил не уходить из помещения, а посидеть, почитать всякую ерунду, чтобы заставить своего сенегала сойти с присады и зайти в клетку поесть. Ничего у меня не вышло ((( Тупо просидел за столом, но птиц сидел на присаде, словно козодой, не шелохнувшись и не дыша. Только я ушел из помещения, как он через пару-тройку минут стал потягиваться, разминаться (все затекло от часового замирания) и, наконец, слетел на клетку, чтобы залезть в нее и поесть. Я попытался его угостить орешком, но он по своему обыкновению быстро ретировался в угол клетки, забился в угол, пару раз откусил орех и тут же больно меня укусил. Я ушел ни с чем...Опять же, из заначки наблюдая за ним, вижу, что попугай в одиночестве ведет себя спокойно: ест, лазает по клетке, чистит перья...Но стоит мне опять появиться, как я вижу застывшую и забившуюся в угол статую. Перечитал здесь практически все по этой теме, но выхода из своего положения не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gerda Nicolson 

приветствую Вас на форуме и поздравляю с приобретением замечательной птицы! Если Вы много что читали на форуме, то что Вам нужно запастись терпением будет не новостью. Да по поведению у Вас дикарь.И нужно будет много времени для того чтобы завоевать доверие птицы.

На вашем месте я бы оставила в покое птицу, пока не привыкнет к новой обстановке/дому. Не нужно пока выпускать некоторое время из клетки, но сразу хочу сказать эта клетка катастрофически мала для него. Сенегалы длиннокрылые попугаи, клетка нужна таких размеров что птиц мог спокойно расправить крылья.Клетка стоит на кухне на окне, это тоже не добавляет уверенности птице. Клетку желательно поставить в угол в комнате или хотя бы чтобы стояла одной стороной у стены (лучше задняя стенка клетки). Как минимум месяц, я бы на Вашем месте просто меняла корм/воду, больше не навязывая свое общество птице.  Купания/опрыскивания- могут тоже подождать.Потом со временем, когда птиц поймет что клетка это его дом, что Вы не опасный и не собираетесь ему навредить - тогда потихоньку можно будет начать приручение, самое вкусное (орешки, гранат, семечки) предлагать только из рук.

Наш дикарь-сенегал, только через несколько лет стал вести себя более менее свободно в нашем присутствии.А первые годы приходилось ставить корм и уходить чтобы дать птице покушать. Но мы его после покупки лечили долго (по несколько раз за день доставали из клетки и давали лекарство) поэтому так долго был период привыкания к людям у него. Но даже спустя 8 лет жизни у нас, он все ещё остается осторожным и пугливым попугаем. Особенно это видно в сравнении с сенегалкой-выкормышом.

 

Хотела много написать, но лучше по порядку все. Задавайте вопросы, все что знаю о сенегалах с большим удовольствием расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здраствуйте, я 5 дней назад тоже привезла домой взрослого сенегальца :))  Забрали его из магазина, он там просидел 7 мес, возраст птички - предположительно 3 года. Напишу наш прогресс:

1е сутк: не ел, не пил, иногда метался и кричал, иногда притворялся мебелью. Разрешал подойти на полметра (то есть не метался).

2е сутки: соблазнила его яблочком. Беспокоилась, что ест только яблоки)) Работаю дома, потому сижу с папужкой в одной комнате, но не в прямой видимости. 

3и сутки:  кормлю зернышками по 1 штуке на палочке (и яблоко тоже на палочке даю - забирает), ест просо и подсолнечник. Палочка - бамбуковая шпажка для кулинарии, довольно длинная, протягиваю снаружи клетки. Папужка не орет и не мечется, когда делаю уборку в клетке, ставлю миски или что-то поправляю.

4е сутки: Укоротила шпажку - птиц берет яблоко и зернышки. Ура - начал кушать из кормушки. Переставила клетку ближе к себе, теперь он в прямой видимости на расстоянии чуть меньше метра. Когда на него обращаю внимание - трясется. Но кушать не стесняется, если повернуться к нему - убежит в дальний угол.

5е сутки: птичка стоит у меня на столе - боится кушать и трясется, более того - пытались с рук дать орех, в итоге все испортили, поспешили. Перенесла птицу на метр обратно. Все дни с ним разговариваю достаточно много.

Итого:

1) птичка кушает из мисок, список поедаемого ограничен, почти все выбрасывает((( Ест только семечки, просо, кукурузу, яблоко, гречку сухую. Заметила, что любит похрустеть шелухой. Воду не пьет.

2) ночью рычит))) Это очень смешно)) А вчера муж зевнул рядом с ним, и птиц начал рычать и топорщить крылья. Боится открытого рта))

3) мужа боится больше, чем меня. При внимании и приближении - трясется.

4) требует еду (яблоки) громко и шумно))). Чирикает, посвистывает, грызет клетку - выглядит активным и здоровым.

 

Буду рада советам :))

Изменено пользователем spring_dryad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте ,какие у вас сейчас изменения или есть ли вообще ?  Существует определенная формула ,что бы сделать попугая другом ,но и от вас многое зависит!
Во первых ,птица не должна вас бояться и подпускать к себе ! Если это условие выполнено ,то после вашего ответа перейду к следующему пункту ,если нет ,то расскажу как постараться исправить это 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте,случайно увидел этот форум,,,,

У меня тоже эта чудная птичка,и тоже не можем приручить к рукам,но честно говоря сильно и не навязываемся,Когда дочка нам его принесла,мы даже не ожидали,,,,

Поначалу сидела тихо и боялась любого шороха ,любое резкое движение и птица в шоке, но потихоньку привыкла к клетке,к комнате,

Сразу возникла проблема,заметили,что опух  и покраснел глаз, пришлось беднягу лечить,брать в руки,со скандалом и воплями и закапывать в глаз, но все обошлось потом неожиданно стала брать еду из рук, но не более того,однажды положил яблочко на ладошку,подошла и цапнула за палец,но не больно,купил для нее баскетбольчик,а там мячики погремушки,попытался с ней поиграть подбежала и сильно цапнула за палец,клюв ,как иголки

Клетка стоит в углу комнаты, любимое место на клетке,почти всегда сидит на ней или в ней,летает,только когда испугается или специально спугнем,чтобы немного полетала,летает только на занавеску и обратно  на клетку

пару раз залетала на кухню,но сами не понимаем как ей это удалось

по утрам ,не очень рано,нас будит своими заменчательными песнями,сначало потихонечку попискивает,а потом начинается концерт,такое впечатление,что у нас живет чайка,ворона,живой чайник,маленькая собачка,уточка и еще кто-то,кого мы не можем идентифицировать,продолжается это около часа, когда с женой уезжаем в отпуск,птичку забирает у себе дочка,у нее жако, наша хочет с ней дружить ,но пока ничего не получается,жако моей дочке достался в плохом  состоянии,имею ввиду нервы у птицы, вероятно птицей особенно не занимались или обижали,все крылья ободраны,птица совершенно дикая,всего боится,говорит несколько слов,поэтому ее и отдали совершенно бесплатно вместе с огромноцй клетко

Наша хоть и забавная,но в руки не дается, очень забавно моется в своей поилке,как чертик распушится и пытается в ней полоскаться,но одним глазом следит за нами,никак не могу ее приучить к большой лоханке,,,

Спасибо,что прочитали, если кто-то сможет подсказать что-то,что касается приручения, буду очень благодарен, может быть буду в чем-то полезен,,,, Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Нашему сенегальцу больше 35 лет. Характер тот еще. На руки взять может только мой тесть и то под настроение. Женщин не переносит - всех кусает. Даёт в решетку почесать голову и постепенно отходит вглубь клетки. Когда пальцы жертвы достаточно глубоко в клетке - делает стремительный бросок и впивается в палец. Бывало прокусывал в кровь. После того, как жертва с криком отскакивает от клетки этот маньяк раскрывает крылья, раздувается и издаёт хихикающие звуки. 

Помнится во дворе висел и перенес пару нападений от кошек. Однажды сунув лапу в клетку коты к нему больше не подходили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.