Перейти к содержанию

Приручение 2-х взрослых волнистых попугаев.


Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый! 

Без отдельной темы, уже разобраться не могу, прошу Вашей помощи.

 

Начну с самого начала и максимально подробно.

 

Мне 27 лет, парень, адекватный. Нахожусь с птицами в одной комнате(квартира 2-х комнатная) не менее 8 часов каждый день, работаю дома. 

Занимаюсь ими только я, хотя в квартире живём с женой, без детей и других домашних животных.

 

В июле 2017 года забрал себе пару волнистых попугаев.

Я у них уже 4 хозяин, не меньше, что с ними было раньше не знаю, но птиц стало жалко и понял, что они навсегда останутся у меня.

Самцу по зрачку уже было 8 месяцев, самка чисто чёрные глаза. Сейчас серое кольцо есть, но не такое яркое как у самца.

Попугаи очень напуганы.

 

Начал разумеется читать всё в интернете, что да как, в результате сейчас:

1. Клетка размером 60см*30см*42см.

2. Все жёрдочки расположены по инструкции, только из разрешённых деревьев.

3. Игрушки в клетки - 2. Периодически меняю на другие. (раз в 2 недели)

4. 2 кормушки с бункером, 1 под овощи и фрукты, яйцо и т.д. 1 с гравием.

5. Установлена лампа приближённая к правильным характеристикам + таймер.

6. Вешаю бассейн выносной, но попугаи его просто игнорируют.

7. Качельки над клеткой, и качельки в комнате на люстре.

8. Корм только импортный - "падован" .

9. Насильственно в руки не брал и не беру.

 

Первый месяц они просидели в клетке. Убирал, кормил, разговаривал с ними.

 

Дальше начал клетку открывать и оставлять открытый, сам находился в противоположном углу комнаты всё время. В начале сразу вылетели и не хотели залетать обратно. Первую ночь проспали на шкафу. на утро проголодались и вернулись в клетку. С того моменты и по текущее время в клетке они у меня только спят и едят. Весь день находят на качельках над клеткой.  

 

А теперь совершенные ошибки. В интернете 2 абсолютно разных способа приручения.

 

Первый и частый по  запросу "приручение взрослых волнистых попугаев" пошёл по нему(3 месяца), а именно:

1. Делайте в клетке всё медленно и в присутствие попугаев, чтобы они видели, что они живут не одни и привыкали к вам.

2. На ночь убирайте кормушки, и с утра кормите с руки, сначала в клетке, потом выносите. После того как птицы съедят полностью. возвращайте кормушки.

Результат был очень близок к нулю. Рук боятся без еды и сразу улетают.

С рук едят. но очень бережно. И только если поднести очень близко, когда они на качельках. НЕ ПРИЛЕТАЮТ никогда.

 

Второй способ, также читая интернет и смотря ютуб был следующим (2 месяца уже так делаю):

1. Клетка это их дом и не в ком случае нельзя там ничего делать при попугаях. Делайте всё когда они не видят.

2. Основной корм должен быть всегда, приручайте лакомствами. 

Купил им сингальское просо, им это дело очень понравилось. Но с рук они его вообще не едят. За кончик веточке держишь, ткнёшь в клювик и только после это его едят сидя на качельках. на руки низу не прыгнули на этим просо.

 

Сейчас спустя полгода(проблемы можно сказать):

1. Меня всё также боятся как в 1-ый день.

2. Из овощи-фрукты едят только - морковь и свежий огурец. Яблоко. груша. банан и т.д. просто в клетке заветривается и вечером я выкидываю.

3. В комнате сидят только на качельках над клеткой и на шкафу надо мной. В другие места вообще не садятся. Боятся даже спуститься подоконник, где стоит клетка.

4. Не купаются, воды боятся как огня. Ставил им бассейн, стеклянную противень с  зеленью, делал самодельный фонтан. 

 

Укажите мне пожалуйста на мои ошибки и подскажите как избавиться от тех 4-х проблемах, которые я описал в конце?

Или они уже на столько дикари и запуганны жизнью до меня, что с ними ничего уже не сделаешь? 

 

Спасибо, что потратили на меня время и прочли мой длинный текст.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Текст большой. Ошибок каких-то грубых не увидел. Завсегдатаи форума возможно поправят меня. Я недавно здесь. 3 месяца может быть мало, и потом более одной птицы приручать одновременно сложно, как мне кажется. Легче по-одному, а потом знакомить. Возможно в их 4 прошлых жизнях был отрицательный опыт, и сколько времени потребуется им, чтобы его забыть и поверить Вам, думаю точно никто не скажет, а учитывая, что птицы в стае на хозяина вообще не ориентированы, то может так случиться, что все попытки приручения окончатся ничем, ибо они так и будут как Кока с Мокой летать друг за другом. Им же хорошо вдвоем. Зачем кто-то еще...

 

Своего попугая я брал в магазине.Был очень дикий.  В одиночку я на него потратил не менее 3 месяцев упорных, ежедневных многочасовых занятий, чтобы он пошел на руку и дал себя хоть в клюв чмокнуть, однако сам инициативы общаться так и не проявляет. Скорее позволяет общать его. Сейчас ему купили друга, и они полностью теперь заняты собой. Мой также боится воды. Я не нашел способа заставить его купаться. Насильничать нельзя.

 

У вас два диких прожженых попугая :)  Полагаю терпения нужно целый состав при неизвестном результате.

Вот если б одного приручить, а второй тогда б на живом примере сам пошел. Попробуйте на время занятий их разделять. Чтоб друг друга не видели и не слышали. Может что и выйдет.

Именно потому и заводят одного, чтобы он искал способ пообщаться с человеком. тогда есть мотивация к общению человека как вариант безысходности, а так ее нет.

Споры о том эгоизм ли это со стороны хозяина или нет все еще идут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый.

 

Как и написал ранее, хотелось бы чтобы они свободно перемещались по всей квартире, а не только 2 угла, которые знают.

 

и меня не боялись как огня. Им пытаешь с руки дать синегальское проссо, я только успел сделать шаг в их сторону, а они уже улетели на шкаф или люстру.

 

6,5 месяцев они уже у меня живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда это вполне реальная цель )

Но только вам, на мой взгляд, не стоит так сильно фокусироваться как раз на этих пунктах - чтобы ели с руки и свободно летали по квартире.

Достаточно того, чтобы птицам было комфортно. У них есть любимое место гуляния, они едят и спят в клетке - уже очень даже неплохо.

По тому, что вы написали в начале темы - второй способ взаимоотношений, конечно, гораздо лучше. Ограничивать в еде ни в коем случае нельзя, ровно как и нарушать границы частной собственности ))

Постарайтесь стать для птиц в чем-то интересным. Вешайте чумизу рядом с тем местом, где работаете, потихоньку приручайте к вкусняшкам с руки. Но не торопитесь, отмечайте даже маленькие сдвиги.

А так просто постарайтесь их понимать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.