Перейти к содержанию

Заболел волнистик! Срочно нужна помощь!


Юля_Ю.К.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

1) Заболел волнистый попугай. Самец. Возраст 8 лет.

2) Корм Рио, смесь зёрен ( гречка, овес, рис, пшеница, и другие) сваренные 7 минут на плите. Иногда яблочко.

3) Температура в комнате примерно 24 градуса. Длина светового дня примерно 12 часов. Влажность обычная для юга Тюменской области. Специально не увлажняем. 

4) Заболел 6-7 назад. Был жидкий помет. Отказ от пищи. Сидел нахохлившись. 

У птички периодически появлялись непереваренные зерна в пище. Это длилось около года. 

Примерно 1-2 месяца назад Рокки серьезно болел. ( Тему я не нашла).

Так же наблюдалось жидкий помёт. Большой лужей. Помогли препараты: Бифиформ+Максилак+Бактисубтил. 

Сейчас состояние птички : есть пытается, но по-моему он уже 3-4 дня ничего не ел.

Пёрышки чистит, с девочкой своей немного милуется (в начале дня немного).

Лечение: сыпала на мягкий корм уголь, Бифиформ+Максилак тоже на корм делаю. Но не помогает.

Сегодня в клюв : уголь1 каплю + 1 капля Бифиформ+Максилак.

Я понимаю, что не то даю...

Чем лечить дальше не знаю. 

Прошу помощи!!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новое фото - 1) Ночное.

                        2) Последнее.

 

Хоть помет и кажется нормальным, птичка сидит нахохлившись, клювик прячет в перышки на спине. Пошла ставить лампу.

 

На анализ помет потихоньку собираю.

По прежнему буду рада любой помощи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG_20180104_132755_BURST1.jpg

 

 

IMG_20180104_132810.jpg

Изменено пользователем Юля_Ю.К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Желательно бы найти клинику или лабораторию чтобы  сдать  помет на анализ.  Погуглите госветлабораторию... достаточно  часто они встречаются в городах, где нет специалистов по птицам.
Явно  какие-то  патогенные микроорганизмы живут - но какие...  надо узнать Вам.  Лекарства  от всех сразу, единого нет... Поэтому  надо точно выяснить,  против кого бороться.
Помет нужно сдать свежий (микробы не долго во внешней среде живут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отписываюсь по нашим результатам.

 

Попытка отнести анализ в единственную открытую в праздники лабораторию города закончилась неудачей. Мне отказали.

 

Птичка - Рокки-  так же не очень активен. Хохлится. Видно, что ему нездоровится. НО!!!! Кушает сам! Ест и из обычной кормушки - корм Рио. Плюс  мягкий корм - овес(запаренный)+ канареечное семя(запаренное)!!!

 

По лечению. Не корм - последние 2-ое суток карсил, Максилак+ Бифиформ+ Энтерол.

 

Так как по- моему Энтерол помогает слабо и плюс к этому в первые дни лечения Максилаком+ Бифиформ (без Энтерола) наблюдала нормализацию помета, решила, что возможно у Рокки не дисбак-з, а все-таки панкреатит.

 

Сегодня 3 раза в день давала Панкреатин (лекарство как Мезим). Из расчета 1/4 таблетки залила 1 мл. воды и споила 1-2 капли.

 

Сегодня (надеюсь мне не кажется) птиц был чуть активнее, чем в предыдущие дни!!!

 

От лампы, что вешала эффекта мало, поэтому температуру во всей комнате стараюсь прогревать!

 

Уважаемые врачи сайта, по прежнему жду вашей помощи.

 

И еще у меня вопрос : при панкреатитах птиц мучает боль? 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у воробья поджелудка. Так вот,у нас были ТАКИЕ боли..... вощем, птица плакала, кружилась на однм месте и как бы за хвостом как собака бегала... все под лапы заглядывала. Боли снимала травматином. Диета. Сейчас птица ТОЛЬКО одни кашки\паренки ест и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при панкреатитах, и при язвах.. ес-но мучает,нервная система у птиц богато развита.

При панкреатитах принимается панкреатин(обязательно с пищей), доза- 1000 ЛЕ на 100т гр веса, курс не менее 8 дней ежедневно,потом несколько приемных дней "через день", потом раз в три дня,потом пытаемся слезть.

 

А при язвах (желудок,кишечник)- омепразол или его аналоги принмиается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Спасибо большое Зосе, что ответили.

 

Нам снова требуется ваша помощь. 

 

Вчера вечером птиц был более-менее активен и помет был не плох. Лекарство (панкреатин) удалось дать утром - примерно в 8.30 утра и вечером - он поел примерно в 22.10.

 

Сегодня все изменилось. С утра давала панкреатин. Из расчета 1/4 таблетки развела водой и примерно 1.5 капли споила. ( Опишу ситуацию: я почему-то решила сегодня дать чуть больше панкреатина (потому что когда до этого спаивала было ощущение, что попадает внутрь 0.5 капли). Вот и решила дать побольше. Возможно это спровоцировало ухудшение состояния. 

 

Сегодня он не играет. Не кушает. Сидит нахохлившись и спрятав клюв в перья на спине. ПОМЕТ плохой. Жидкий. И со слизью! 

 

Так как не знаешь от чего лечить, очень сложно. Если у птахи язва, то панкреатин не ухудшит состояние?

 

Я так понимаю глистные инвазии не могут ТАК как у нас проявляться? Или все-таки могут?

 

 

Фото помета прилагаю. 

 

1-ое - в ночь с 8 на 10 января.

 

2-ое - утреннее.

 

3- е - последнее.

 

Мне ОЧЕНЬ СОЛЬНО нужна Ваша помощь!! Заранее спасибо.

 

Сегодня примерно 13-14 день болезни. Даже 15 день. Не выздоровеет - помрет! Очень будет жалко его!  ПОМОГИТЕ!!!

IMG_20180110_091703.jpg

IMG_20180110_150343.jpg

IMG_20180110_171015.jpg

Изменено пользователем Юля_Ю.К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть помета на верхнем фото- "кивает" на панкреатит- белесая капсула...

Передоз пакреатина у вас недопустим.

 

Препарат давать вместе с едой или сразу после неё.

 

Можно и нужно давать обезболивающее- по капле (хоть спазган).

Маалокс давать можно- не совмещая с дачей препаратов. По 2-4 капли раз в 6 часов. Или омепразол, 1/60 от максимальной челвоской дозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося, спасибо. 

 

Если я вчера (12.01) вечером в 20.40. давала Ибупрофен детский 2 капли. С утра сегодня ( еще около 12 часов прошло) можно спазган уже давать? Спазган достаточно 1 раз в сутки?

 

Буду рада любой помощи!! Птицу лечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося, спасибо. 

 

Если я вчера (12.01) вечером в 20.40. давала Ибупрофен детский 2 капли. С утра сегодня ( еще около 12 часов прошло) можно спазган уже давать? Спазган достаточно 1 раз в сутки?

 

Буду рада любой помощи!! Птицу лечу.

IMG_20180113_075554.jpg

IMG_20180113_075615.jpg

IMG_20180113_075605.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт - 1-ое фото в ночь с 11.01 на 12 .01. 

2-ое фото последняя какаха.

3-ье фото сегодня за ночь.

 

Вчера получилось впервые покормить птицу из шприца. До этого пыталась, но не получалось.

 

Изменено пользователем Юля_Ю.К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше лечение .

 

Птичке то лучше, то хуже. 

 

Выкладываю фото помета. 

 

За сегодня. 

 

 

 

 

IMG_20180114_145327.jpg

IMG_20180114_140645 — копия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправлюсь.Птице лучше. Вчера он просто умирал... Сегодня гораздо лучше. 

 

 

 

Изменено пользователем Юля_Ю.К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт птички последний.

1-ое фото- под подозрением на проблемы с печенью.

2-ое - фото когда какаху убрала. КОРИЧНЕВЫЙ!!!!

 Последняя какаха - ( фотки нет) - Цвет совершенно другой. Зеленый.

 

Если ориентироваться на 1- ое и 2-ое фото, 

Думаю можно Гепатовет давать? Или ещё подождать?

IMG_20180115_125059.jpg

IMG_20180115_125426.jpg

 

Боюсь, что опоздаю с началом лечения. Надеюсь на скорый ответ.

 

Изменено пользователем Юля_Ю.К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты анализов были готовы еще в пятницу. Но у нас в вет. станции копрограмму не делают. По анализам - глистов нет. Наш диагноз - токсический панкреатит (Зося сказала).  Доски мебельной наша птичка наелась...

 

Птичке гораздо лучше! Спасибо Зосе и всем сочувствующим и участвующим в лечении моего Рокки!! Будем лечиться дальше...

Изменено пользователем Юля_Ю.К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, пожалуйста. Птице когда стало становиться легче, он стал из корма выбирать нуг (абиссинский). Я реши ла, что можно еще этих зернышек ему подсыпать (Есть в запасе фирмы Подован). Но позже сообразила, что там много масла. А раз проблемы с печенью (возможные) при таком диагнозе. Думаю сильно масляные зерна будут вредны? 

Овес запаренный даю, но ест его не особо. Чаще за компанию. Канареечное семя тоже не очень хорошо ест. (Отдельно ставила ему). 

Изменено пользователем Юля_Ю.К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть ест то чтое му сейчас нравится. Ну увеличьте чуть дозу гепатопротектора- и все... лышь бы ел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

 

Рада сообщить, что нашему птицуну Рокки уже намного лучше.

 

Как и писала выше он наелся мебельной доски, а заметила я это не сразу...

 

Диагноз наш - токсический панкреатит.

 

Все лечение, которое проводилось было назначено Зосей! ЗОСЯ, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ! 

 

Первые дни принимали Панкреатин и Маалокс + Обезболивающее (Максиколд детский).

 

Панкреатин пили из расчета 1000 ЛЕ на 100 г веса птицы. Взяла за вес птицы примерную цифру - 35 грамм. Таблетка 7000 ЛЕ разделила на 35 (вес птицы).

Получилось 20. Значит таблетку Панкреатина нужно разделить на 4 части, а потом 1/4 еще на 5 частей. И взять из этого 1 часть. Приминать нужно 8 дней.

 

Маалокс нужно принимать через каждые 6 часов. 

 

Обезболивающее желательно вечером и не дольше 5-6 дней. 

 

Сейчас принимаем по вечерам Гепатовет. И на корм я делаю Ливесил (аналог Карсила). 

 

Кушает хорошо. Чистит перышки регулярно, с девочкой своей тоже общается. Головку в перышки на спине уже не прячет как раньше. 

 

Только помет показывает, что нужно печень подлечить. Что и делаю.

 

Желаю всем птичкам и хозяевам птичек здоровья и счастья!

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.