Перейти к содержанию

Птенец ожерелового не опирается на лапку. Больная лапка


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Будет небольшая предыстория..

Давненько я не отписывался на форуме, но обстоятельства вынуждают, надеюсь на вашу помощь и советы.

Есть два птенца ожереловых. Им почти 2 месяца, разница между вылуплениями яиц 1 неделя. У самки это 3-ья кладка, первых две были неудачными. (Из первой кладки никто не вылупился, со второй кладки вылупился только 1, но она его в первый же день выкинула из домика, возможно он был травмирован, т.к. пищал необычно, как будто плакал, это уже выяснилось в сравнении с третей кладкой. Третья кладка - 3 яйца, 2 вылупилось, 1 пустышка)

У младшего птенчика не рабочая правая лапка. Росли он в ящике размером 50х50х50, в таком большом деревянном кубе на холодильнике. Росли без папы, он погиб, самка приложилась.. Самка выкармливала их сама и до сих пор кормит, хотя старший птенчик уже сам поклёвует корм. Клюёт ли младший не видел. Первых полтора месяца они жили в ящике и доступ к птенцам был очень ограничен из-за воинствующей и неадекватной самки. 

Я их мог только через камеру телефона с подсветкой увидеть. Т.е. записать на камеру телефона что твориться в клетке а потом смотреть видео. Это я к тому что птенцов с рождения никто не брал и не мог травмировать, так же как и никто не мог увидеть дефект этой лапки врождённый или приобретённый. Где то с 10 декабря я начал доставать птенцов на минут 10-15 из ящика, предварительно закрыв самку в клетке и накрыв покрывалом чтобы она ничего не видела. Птенцы естестно очень боялись и пытались скрыться в любом ближайшем тёмном месте/углу, например между подушек на кровати.. старший птенец всегда был проворнее младшего, но ведь это же естественно, 1 неделя разницы как ни как и даже по оперению это было заметно.. Поэтому любое отставание младшего птенца от старшего списывалось автоматом на их разницу возраста... Где то числа 20 декабря нас самка достала и мы решили сами докормить птенцов, а её закрыть в клетке. Ящик выкинули - он очень вонял. Птенцов посадили в маленькую клетку и думали их выкармливать специальной смесью/молочком для птенцов. Но они его не особо то и ели через шприц, но я насильно всё же заливал в зоб чтоб не голодали и не обезвоживались.

На следующий день самку попустило, мы её выпустили из клетки и она дальше начала кормить своих птенцов в совершенно новом месте. Теперь ни на кого сама не кидается если её и её птенчиков не трогать в пределах клетки. Раньше же пыталась полностью всю кухню "крышевать". Теперь за одним столом едим и она кормит параллельно птенцов. Как только запустили птенцов в клетку, старший в первый же день с неё удирать научился, т.е. вылазить по решетке на жёрдочку к выходу и улетать. Клетку не закрываем чтобы самка могла их кормить. Всех вместе в клетке не закрываем чтобы самка от нервов не навредила птенцам. Младший же птенец по клетке не особо лазил и не мог первых пару дней с неё выбраться да и вообще сидел на дне, в то время как старший на жёрдочке. Но потом и младший когда никто не видит вылетал из клетки и научился сидеть на жёрдочке. И вот уже пару дней мы наблюдаем как младший не может упираться на одну лапку, сидит всё время на одной лапке, вторую поджимая. Я брал его в руки и переворачивал, у здоровой лапки хватательный рефлекс хороший, сразу хватает за палец, вторая лапка вообще как неживая. Но если птенчиком повертеть, то он больной лапкой шевелит и даже получается ею чуть чуть хвататься за палец, ели ели, но чувствуется как его пальцы обхватывают мой палец. Что с лапкой? можете подсказать? То ли он долетался и ушибся и надо подождать пока само заживёт или есть какие то ещё причины? Я его лапку ощупывал как и вторую, на ощуп они одинаковые, никаких припухлостей не ощущается, птенчик во время ощупывания больной лапки не дёргался, т.е. судя по всему ему не было больно.. Если просто птенец сидит на пальце то он не может с пальца переступить на жёрдочку, приходится его "ставить" на жердочку. Если он сидит на жёрдочке, то он так же не может по ней передвигаться опираясь на больную лапку.. Передвигается по жердочке с помощью клюва, крыльёв и прыжков..

Фото вылаживаю и только что кстати заметил различия лапок на фото.. Всё же больше на ушиб вроде похоже.. Что скажете?

П.с. На шторах старший здоровый птенец вчера забрался.

 

20180101_200241.jpg

20180101_200247.jpg

20180102_103236.jpg

20180102_103244.jpg

20180102_103253.jpg

20180102_103313.jpg

20180102_103322.jpg

20180102_103355.jpg

20180102_103405.jpg

20180102_103533.jpg

20180102_104356.jpg

ррн67.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что вспомнил, когда доставал птенцов с их домика у них лапки у обоих 100% были здоровые и цепкие, хватались сильно за всё, что придавало возни при взятии птенцов с кровати или маленького ящика, в котором для них было постелено полотенце.

Такую слабую и "неживую" лапку я бы 100% тогда почувствовал. Значит скорее всего это ушиб. Что делать в таком случае? я живу в маленьком городе и ветеринаров нормальных у нас нет, молчу уже про орнитологов.. Но есть возможность съездить в областной центр если потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.