Перейти к содержанию

Отравление тефлоном у голубя


Йоа

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ко мне вчера обратилась девушка из небольшого города в Беларуси. У гулика, который них жил вдруг внезапно начались судороги, конвульсии с выгибаниями головы на спинку,была рвота. Только через полдня не удалось выяснить,что они пользовались тефлоновой посудой. ничего из препаратов, которые я называла (энтеросгель, мильгамма, глюконат кальция, метаклопромид) достать не смогли, только преднизолон, я советовала по капле давать раз в 2 часа. Гулика  грели в руках и давали много воды, чтобы промыть организм. Девушка сюда на форум не смогла написать и двум минским врачам, контакты которых я дала,тоже, на сколько я поняла, не звонила. Сегодня спрашивает: в какой дозировке давать глюконат кальция? не знаю в чём она смогла его купить в таблетках или ампулы, пока нет ответа. Подскажите, пожалуйста, дозировки, если его уместно в данном случае давать ещё, прошло двое суток, гулик жив. И что ещё можно попробовать сделать девушке. Думаю, нужно колоть глюкозу с рингером. Что ещё? Прикрепляю фото помёта вчерашнего.

ррр.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО купить метиленовый синий

- бывает в крупных аптеках с собственным рецептурным отделом где делают микстуры

- в зоомагазинах

Нужно подавать также препарат под названием МЕТИЛЕНОВЫЙ СИНИЙ, водный раствор. Его можно найти в аквариумных отделах зоомагазинов. (Он может продаваться под названием "кондиционер для воды"). Добавляйте метиленовый синий в питьевую воду в поилку из расчета 1-2 капли (0,02-0,04 мл) на 50 мл воды, 2 недели. Вода должна меняться не реже чем раз в 36 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Йоа написал:

в какой дозировке давать глюконат кальция?

вот



В человеческой аптеке нужно купить инъекционный (жидкий) глюканат кальция и добавлять в питьевую воду (в поилку) из расчёта 3 мл на 100 мл воды.
Продолжительность курса - до 14 дней.

 

Если птичка не может попить сама (в частности, во время приступа судорог) нужно капнуть 1 каплю неразбавленного глюканата кальция в клюв. Капать надо сбоку клювика, чтобы птичка не поперхнулась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Йоа написал:

ничего из препаратов, которые я называла (энтеросгель, мильгамма, глюконат кальция, метаклопромид) достать не смогли

уголь обыкновенный активированный уголь

нужно было в аптеке купить в первый же день

СРОЧНО купить и дать РОВНО один раз 1 таблетку с водой

(больше не давать поскольку он нейтрализует все прочие лекарства

в том числе и метиленновый синий - который даётся от отравления уже впитавшегося в организм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Йоа написал:

Думаю, нужно колоть глюкозу с рингером

да нужно (если нет рингера подойдёт любой физраствор для уколов)

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)


Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

 

промежуток между уколами не менее 4 часов

ВЫЖИТЬ и Здоровья голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дополнительно дайте карсил или растаропшу для поддержания печени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А точно не вертячка?

Впервые слышу про отравления  из-за использования тефлоновой посуды.  Это правда возможно?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в мерах безопасности написано держать тефлон подальше от птиц

 

а так конечно надо бы видео нарушений координации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка написала мне на просьбу отписаться в этой теме: " Я не участвую в форумах " она купила  антибиотик цефазолин, мильгамму , глюконат кальций. И дала всё  "по капельке", потому что я ей вчера по капле писала давать преднизолон, она решила, что это относится ко всем препаратам, пишет мне "Ну даём как вы вчера написали", я ей пыталась объяснить, что у всех препаратов разные дозировки, она мне на это пишет: "Всё будет хорошо! К лечению есть ещё высшие силы.", "По 0,5 мл это навредит ?" 

Я несколько раз написала ей, что так делать нельзя, но человек не слышит(

Вот её страничка, может кто-то ещё может попытаться пообщаться по этому бедному гулику: https://vk.com/id175875659

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТМЕНИТЕ СРОЧНО АНТИБИОТИК!!!!!!!!!!!!!

антибиотик без противогрибкового способен вызвать дисбактериоз с летальным исходом!

голубь - НЕ хомячок! у него зоб есть! а при дисбактериозе кандида способна закупорить зоб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сейчас она птице с предположительно травлением начнет антибиотик давать? Ну тогда без высших сил никак.

Про отравление есть информация тут -

Прежде всего нужны снять интоксикацию, т.е. нужны сорбенты. Метиленовый синий, энтеросгель паста (одна горошина или 1см геля в 1 мл воды,давать три раща в день за час до еды или через два часа после), хотя бы уголь.. А их птице до сих пор не дали, как я понимаю..

Потом уже бороться с неврологией и последствиями..

А как витамины группы Б (мильгама) и кальций с гормонами должны были помочь при отравлении??

 

Кроме желания владельца помочь птице нужен анамнез - сколько чего ест, ест ли сам,  пьет ли, какая чем рвота, как чем пахнет рвота и помет. Помет на фото был такой однократно или всегда такой.. Нет ли гематом. Как часто крутит птицу, как выглядят судороги и т.д.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно пишет Принц, если у птицы развивается грибок, антибиотик птицу сейчас добьет.

 

Какая кондиция у птицы? Судороги могут быть и при истощении тоже..

И вообще, как давно вся эта ситуация длится?

И сколько птица находится в доме? Какова его история (как давно подобрали, чем и от чего лечили..)

 

Эээх((

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ей не говорила покупать и давать антибиотик, написать ей не могу больше, у неё стоит опция на ограничение сообщений, ей написал сейчас об этом другой человек, но она не в сети. Я писала ей, что не врач, сто раз попросила написать на форум, дала личные  контакты минских вет.врачей, то, что в доме готовили на тефлоновой технике, выяснила только через полдня, хоть спросила буквально сразу, когда узнала о внезапных конвульсиях, до этого уже сутки гулика выкручивало, но ответила девушка  о тефлоне только через полдня, когда я повторно задала этот вопрос. Узнав ещё до того момента, что в доме был тефлон, сказала, что предполагаю мильгамму, как средство от судорог, что от рвоты метаклопромид (но рвоты больше не было) и давать преднизолон по капле раз в два часа,  это единственный препарат, который у неё был. Потом конечно, написала про энтеросгель, но его в доме не было, угля тоже, поэтому птицу просто интенсивно поили. Ссылку на эту тему, я девушке успела дать и написала, что дозировки у всех препаратов разные и нельзя их придумывать самой, будет ли она читать эту тему и прислушиваться, я не знаю, у кого есть вконтакте, можете ей написать лично, так как после того,как я ей написала, что у всех препаратов совершенно разные дозировки, был вопрос от неё: " По 0,5 мл это навредит ?" До этого она писала, что всё дала по капле, потому что я так говорила давать преднизолон. Что именно она дала  или не дала в дозировке  0,5 мл я так и не поняла.  Кушал ли сегодня гулик не знаю тоже, но вроде ему сегодня легче стало, со слов этой девушки.

Изменено пользователем Йоа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица давно в доме, ела хорошо, ждала весны для выпуска, от истощения вряд ли бы это всё началось. Осенью эта девушка писала мне об этом гулике, пропивал курс антибиотика, я писала ей, конечно об нистатине, карсиле, давали или нет  - не поняла из ответов. Она отвечала, что мама  - медсестра и справится.

Изменено пользователем Йоа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йоа, да-да, я сразу поняла, что на ситуацию Вы повлиять не можете(( Будем надеяться, что Вас услышали.. А может и тему прочтут.

 

В любом случае тема полезная - я вот впервые узнала о вреде тефлоновых покрытий для птиц. Кто знает, может это спасло жизнь моим птахам.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, это просто вертячка+кандидоз. 

Соответственно никакие сорбенты не помогут, а уж а/б и подавно, только усугубит.

В vk я не могу писать, я там не зарегена. Да и судя по всему не имеет смысла, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.