Перейти к содержанию

Выбор птицы, сравнение характеров разных птиц


Рекомендуемые сообщения

Хочу в будущем преобрести еще одну птицу, но из более интеллектуальных. Интересуют многие птицы, о которых я много читал, но почти все знания (кроме содержания мелких попугаев) теоритические. Хотелось бы получить ответы на мои вопросы, которые нельзя найти в литературе. Так что буду искренне признателен за любую помощь.

Итак, какую птицу я хочу? По мере убывания: преданную, умную, красивую, чтоб умела говорить. Читал, что ручного ворона можно отпустить полетать и он сам вернется. Правда ли это? И почему в таком случае он возвращается а попугай нет? Оба неперелетные.

Действительно ли ворон более суров (злобен), чем сорока и грач? Действительно ли врановые, такие как ворон или ворона привязываются к хозяину сильнее, чем крупные попугаи типа жако, какаду, ара и т.п.? Как я понял из прочитанного содержать ворона в квартире практически не реально. Кто-то из форумчан держит ворона в квартире и как вы справляетесь? И легче ли содержать в квартире сороку?

Мне нужна птица, с которой был бы близкий контакт, а не как в случае с канарейкой, которой на тебя по большому счету плевать (не в обиде любителям этих замечательных птиц, против которых я ничего не имею, наоборот), которая не пыталась бы сбежать, улизнуть специально. Которой был бы не по барабану подзыв к себе (ясное дело, что собачьего исполнения команды "ко мне" я от птицы не жду, это было бы глупо). Это главное. Умение подражать человеческой речи и даже осознанно произносить некоторые слова для меня второстепенно, хоть и желательно. Нравятся следующие птицы (их-то я и хотел бы завести, но может мне подходят совершенно другие?): врановые - ворон, грач, сорока, попугаи: жако, амазон (любой), какаду (любой).

Из всеготого, что я написал, какая птица мне подойдет? Может ни одна из вышеперечисленных, а если нет, то какая подходит больше всего и почему? И заранее всем большое спасибо за ответы на интересующие меня вопросы, которые я изложил выше. Многое интересует в практических целях, а многое просто вызывает интерес, чисто зоологический. Почему так, а не эдак и т.п. Всех с Наступающим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется ваш выбор-жако.
Не так привлекателен внешне,как другие собратья,зато предан и умен,а уж по части разговора равных ему нет.

Они настолько привязчивые,что иногда устаешь от его этой навязчивости.Ему нужно целый день проводить с тобой вместе,в идеале на твоем плече.Но брать лучше выкормыша,не дикарика .

Что до ары,как по мне,для квартиры эта птица великовата.Очень забавны большие какаду альба и молуккский,но они ТАК орут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю! А что можете сказать по поводу врановых? Еще забыл в список выше добавить сову (любую). Очень нравятся. Но я понятия не имею как их приучать прилетать на руковицу, как сокола или орла.

А жако лучше одного брать или пару? Одни говорят что всем попугаям лучше в паре, другие что в паре они никогда так не привяжутся к тебе как если попугай один.. Кто прав не знаю.

Еще боюсь чтоб не случилось как с моей кореллой. рал выкормыша, сразу шла на руку, а через два-три дня перестала и сейчас не идет, хотя сама лезет, ходит по плечу, по голову, играет с пальцами, когда я печатаю, но когда трогаю пальцами не любит. С жакой такое наверное тоже может случиться?

Чисто внешне для меня одни из самых красивых это эклектусы, но они орут так что ара отдыхают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. И интересно, кто более любопытен, попугай или врановая птица?

 

Ворон понятно, злобливый по сравнению с попугаем, а грач? Бывают очень злые попугаи. Про сороку читал, что бывает агрессивна к другой живности и может напасть даже на грача. Про грача читал что характер нормальный. Но хотелось бы сравнить с попугаем, типа жако или какаду, к примеру.

Изменено пользователем Harpagornis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с лори легче наладить близкий контакт или с жако? Читал что даже взрослые лори хорошо приручаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если например допустить ошибку в воспитании попугая типа жако, то можно ее потом исправить как в случае с собакой или может попугай с вами никогда не подружиться уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто добрее, ну вы понимаете о чем я, кто более кроток, какаду или жако? У кого более мягкий нрав? И с кем легче наладить контакт? Эти качества взаимосвязаны или необязательно? И еще интересно было бы знать, кто менее злопамятен и вообще насколько злопамятны попугаи, особенно большие? Простите за множество вопросов, касающихся деталей, просто хочется заиметь как можно более полное представление об этих видах, чтобы в будущем не ошибиться с выбором птицы.

Изменено пользователем Harpagornis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я не совсем понимаю, врановые получается более преданы хозяину чем попугаи? У знакомой ворона, всюду ходит за ней, в открытое окно не вылетает и гадит в одном и том же месте. Такого можно добиться с попугаем? Окна должны быть закрыты это я понял. Но как научить гадить исключительно в клетке? Получается что вороне можно дать больше свободы, чем жако, само солержание которого подразумевает жизнь исключительно в квартире и в клетке. Так? В случае с вороном же есть варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос знатокам. Совы любят контактировать с человекомили в этом отношении их даже сравнивать с попугаями и воронами нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько вопросов накопилось:(. Кто более разрушителен врановая птица или крупный попугай?

И если подытожить что я выше написал то мне в первую очередь интересно вот что. Попугая держат в клетке/вольере и в квартире. Другое содержание неправильное. А ворона или грача? В этом плане так же как и попугая или нет? В чем отличие (в этом отношении)? Только пределы квартиры и вольер  это мало и нужно полетать и на свежем воздухе?

Всех с Новым Годом! Рад за любую помощь.

Изменено пользователем Harpagornis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую всех!

Хотелось бы совета от заядлых любителей. Мой птиц очень тихий и скромный (самец волнистого попугая, около 2,8 лет), у него был опыт сожительства с самкой, после которого он прям ожил и вообще начал проявлять больше активности, включая питание (ранее ничего кроме корма не ел, но она практически научила его есть и зелень, и овощи с фруктами), но самка погибла и самец снова стал тихим и ничем не интересующимся. Вет. врач посоветовал приобрести ему в пару совсем молодого самца, чтобы не было агрессии (как в случае с самкой - она уж очень к нему приставала). 

Прошу ваших мнений по поводу пары самец+самец и, если есть возможность, контакты проверенных заводчиков в СПб.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.