Перейти к содержанию

Рико, Рикушка, Рикуха, Рикардо - наш пират


Olya_3

Рекомендуемые сообщения

Всех форумчан приветствую!

В этот дождливый декабрьский вечер решилась я все ж таки на создание собственной темы посвященной нашему единственному и неповторимому жако. Меня зовут Оля - будем знакомы)

По ссылке тема про маховые перья, которых по нашей вине он лишился и немного о попытках их восстановить.

О самом Рико - мы его купили летом 2011 года. На тот момент проживая в городе Киров, мы не думали, что сможем найти жако в зоомагазине или купить с рук. Но муж нашел частное объявление о продаже "не ручного, но немного говорящего" попугая жако. Приехав на место, нас встретил забор обклеенный баннерной тканью с надписями "аборт это грех" и т.п. Оказалось, что в Кирове есть не только жако на продажу, но и частный католический приход, которым управлял батюшка (св. отец) родом из Польши. Его помощница провела нас в комнату, где на столе стояла небольшая (как я теперь поняла) клетка, в которой томились 2 прекрасных птицы. Также у хозяина прихода жили 2 амазона, сова и лисенок.  

Мы сразу увидели нашего Рико, кстати имя ему менять не стали. Он в клетке держал лидерство - из единственной кормушки ел первым и давал понять, что не потерпит посягательств на свою еду и авторитет (в будущем мы вкусили все прелести такого поведения, подсыпая ему корм).

В двух словах - он быстро приручился, стал говорить. В нашем арсенале есть Привет, Пока, Поцелуемся, Нет, Нельзя, Это что такое, Отошел, Птичка, Котик, Ты мой сладкий, Такой хороший, Мой мальчик, Я пират,  Алло, Все хорошо, Дай лапочку и мн др. Также есть чисто его ноу-хау: "Саш, я пираш!" "Рикушка мачо" ну и конечно, как и все умницы жако, он произносит эти слова строго к месту, иногда образуя прикольные диалоги с нами.

С питанием проблем нет - едим гранулы, зерновой корм без подсолнечника, фрукты (обожает хурму, виноград, мандарины, бананы, яблочки), овощи (фасоль, капусту, морковь и свеклу), йогурты и творог уважает, но естественно получает его редко.

Очень активный, любит шалить, гуляет сейчас по клетке и подоконнику, просится на кухню, когда мы там и он нас не видит. По полу ходить боится. Спокойно относится к купанию в душе, хотя и пульвик с поилкой уважает.

А еще он у нас танцор. Любит, кто бы мог подумать, Арию, хотя и под заморскую попсу может зажечь.  

Фото прилагаю, видео попытаюсь

IMG_0089.JPG

IMG_0218.JPG

IMG_2540.JPG

IMG_3026.JPG

IMG_3608.JPG

IMG_3684.JPG

IMG_3916.jpg

IMG_3926.JPG

IMG_4888.JPG

IMG_8654.JPG

IMG_8703.JPG

 

 

танцуем

купаемся

еще купаемся

еще танцуем

Изменено пользователем Olya_3
не удалось вставить видео
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец-то, рада видеть тему о Рикуше!!! Ольга, как же долго Вы скрывали от нас такого красавца, теперь просим полного рассказа о Вашем любимце.

Фотки потрясающие, и видео удалось посмотреть (куппния в плошечке очень понравились ).

Рады видеть Вас в наших рядах! :flours::welcom::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олечка! С наступающим Новым Годом!  Здоровья и удачи! Финансового благополучия и стабильности! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Olya_3, замечательный птиц у Вас! Любит в игрушки играть или боится их?

Перо у него сухое, надо чаще купать его, чтобы перья гладкими были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Paganelka спасибо большое! да, он крепыш и статный парень) а глаза плюс ко всему хитрющие

@shik_iv Ирина, долго решалась - это ведь надо вести топик, а иногда бывает так лень)))

@Darya спасибо! любит, но у него как и у всех жако, наверное, игрушка игрушке рознь - лесенки и веревки с деревянными кубиками его не очень привлекают и иногда пугают, зато он обожает уничтожать пустые баночки из-под витаминов, расчески-колючки, заколки всякие ну и на его счету разрушений один комплект штор, натяжной потолок, дверные наличники, провод от ноута и прочие "неигрушки")))

Друзья, пользуясь случаем хочу всех поздравить с прошедшими праздниками и пожелать здоровья вам, вашим близким и вашим пернатым любимчикам!

Я решила пуститься в авантюры и подала обьявление о бесплатной передержке птиц на НГ (вернее по взаимозачету так сказать, ибо в гостиницу страшно птицу сдавать...). В итоге у нас единовременно жили 2 волнистика, корелка и какаду Гоффина. Корелка оказалась самой проблемной - снесла 4 яйца за 2 недели, хотя мы и световой день ей старались урезать, но ничего не помогло. Волнистики отлично себя чувствовали и шалили, всех затерроризировали! Гоффочка замечательная - ручная выкормыш, с рук не слазит, хочет постоянно быть причастной и вовлеченной в любой процесс. Муж пек пиццу и шарлотку, так эта мадам успела посидеть на тесте, запрыгнуть в форму, попробовать муку. Еще у нее страсть к воде и разным сосудам - стакан, кружка с водичкой и она готова плюхнуться внутрь.

Очень рады такому опыту. Рико воспринял нашествие спокойно. С какадушкой они соблюдают дистанцию, хотя он ее явно интересует - постоянно подлетает к нему знакомиться, а он ни в какую)

фото нашего балагана прилагаю 

IMG_4674.JPG

IMG_4679.JPG

IMG_4680.JPG

IMG_4727.JPG

IMG_4738.JPG

IMG_4740.JPG

IMG_4747.JPG

IMG_4755.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это всегда приятно и очень радостно когда семья тебя поддерживает и разделяет твое безумие.

Мой муж все н как не выздоровеет, до сих пор на больничном и с жутким сухим кашлем. Ни банки ни горчичники не помогают. Сама вот вроде оклемалась а он никак. И к птицам не ходит, кашля шугаются. Ну ни чего,  обязательно выздоровеет и тогда уж точно мы увидимся!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shik_iv Сухой кашель по-моему самое противное - кашляешь-кашляешь и никакого катарсиса не наступает( Желаю ему скорейшего выздоровления и Вам в этом году болеть как можно реже, а то и вообще не болеть!!! Жду нашей встречи (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@A-lex спасибо (:

В воскресенье от нас уехала Гоффочка, дома сразу стало непривычно тихо и пусто.

Разница в содержании жако и какаду Гоффина конечно разительная. Какаду, которая у нас жила, абсолютно равнодушна к фруктам и ягодам. Поставив клетку у белой стены на 1.5 недели мы ничем не рискнули - стена осталась абсолютно чистой. Страшно даже представить, во что бы она превратилась, живи в клетке жако. Особенно наш - любитель черного винограда, мандаринов и хурмы.

Задумались о покупке большой хорошей клетки небезызвестной фирмы с производством в Китае. Цена 11-13 тысяч, колесики, развлекуха с кормушками на крыше. Но вот ломаю голову как защитить пространство вокруг клетки. Из вариантов в голове орг-стекло, прикрепленное к одной из стенок или шторка какая-нибудь. Кто как решил эту задачу?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Olya_3 написал:

Но вот ломаю голову как защитить пространство вокруг клетки. Из вариантов в голове орг-стекло, прикрепленное к одной из стенок или шторка какая-нибудь. Кто как решил эту задачу?   

Если речь о Триоле (как у моего Сарыча, например), вольеры действительно хорошие, мыть их одно удовольствие (по сравнению с Киреным вольером фирмы Gabber) или с тем же Фопом (у мелких такой). Птице просторно (у нас ВС22), но вот вопрос который задан - это самый сложный вопрос и он не имеет отношения к какому либо вольеру или клетке он в принципе сам по себе. Как защитить обои и пространство вокруг???

Я честно напишу - никак! Можно лишь уменьшить поросятство более частыми уборками. Если только всю стену каким нибудь камнем (искуств.) обложить например или всю стену и мебель по бокам вольера оргстеклом "обставить". Ну это все не красиво и хлопотно. Можно простынкой вольер прикрыть но когда птица будет гулять на стенде (над клеткой) то и там все обои будут в прекрасных пятнах. А еще Сарыч например научился обои отдирать - это уже история требующая ремонта комнаты. Решили с мужем комнату где живут птицы и Лиза вообще не ремонтировать (пока комнату окончательно не убьют). Хотя изначально я пыталась на обои прикрепить "моющиеся картинки", но это все не серьезно - слишком быстро приходит в негодность.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Olya_3, на стену за клеткой можно поставить большие листы из твёрдого пластика или из другого материала под цвет Ваших обоев. Эти листы будут защищать обои от погрызения и брызгов и их будет легко мыть водой. Такие листы можно купить в большом строительном супермарките или в Икее.

Изменено пользователем Darya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, листы до потолка и в ширину плюс по полклетки, и по бокам клетки тоже листы (под цвет мебели). 

А Рикуша грызун по натуре? Любит крушить клювом ветки/игрушки?

Я вот задумалась, может это мои только поросята такие??? Хотя Грей с Филяпой тоже знатные свинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.