Перейти к содержанию

И снова приучение.. Прогресс остановился. Боится руки и не пытается говорить.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

В общем читал читал.. Но не смог что-то подчерпнуть.

Ситуация следующая:

Взяли взрослого жако. Возраст не знаю. К прошлым хозяевам прилетел сам ( видимо улетел и потерялся ). У них жил год в маленькой клеточке для волнистых попугаев.

Забрал его к себе и заранее купил оч большую и просторную клетку. Думаю, что скорее всего выкормышь. Т.к. вполне общительный и страха среди людей нету. Быстро освоился и принял новый дом.

Начался третий месяц. Прогресс остановился как месяц +-, а именно:

1) Вот ссылка на видео нашего прогресса:

 

По прежнему панически боится рук, но с переменным успехом дает чесаться и только шею. Иногда по долгу, а иногда чуть подставит, а потом дает деру в противоположную сторону. Стоил уйти чуть дальше по спине или не дай бог дотронуться до ножки, то сразу или сваливает, или орет и убегает. Заманивание вкусняшкой  с шагом лапкой на руку без вариантов - сваливает и вкусняшка нафиг твоя не нужна! ))) Терпение есть, ждал, и так и так - ни разу не подошел. Возможно в прошлой семье были очень настойчивы с приручением и он от этого боится рук ( но чесаться шею дает, кайфует иногда закрывая глаза ). Как ему показать, что в планах обижать его нету ? Хочется быть ему другом и компаньоном. Вот чувствую, что если получится контакт с руками, то в целом прогресс очень быстро пойдет вверх. Тк хочется уже начать его и дрессировать, купать и тд. По всем контактам не настойчив, как начинает сторониться, то я ни в коем случае не продолжаю давить! Но прогресс за месяц равен 0.

 

2) Не говорит. Вообще. Даже не пытается. Звуки по умолчанию (свист, кричит, цокает и тд ). Единственное, что что-то новенькое ( и то в последнее время почти не воспроизводит ) - мяуканье. У нас есть кошка. Вот и переживаю, что нафиг никому он не разговорчивый не сдался и его уже 2 хозяина "слили". Сдаваться и пускать дальше по рукам птицу категорически против. Вообще большая вероятность, что он по факту будет "немым" ? Что посоветуете ? 

 

Из прогресса:

Стал более социальным. Дурачится ( мотает головой ), привлекает внимание. 

В клетке и за ее пределами ( наверху клетки у него свобода и жердочка ) активно принимает и ест вкусняшки с рук.

Раньше брал только из щепотки угощения, теперь нормально берет с ладони.

Стал любить выходить из клетки и сидеть наверху.

Стал летать на шкаф, люстру и обратно ( конечно я это не приветствую, но пока пускай так, далее, когда контакт пойдет, то научимся гулять в нужные места ).

В клетку так же научился возвращать. Вкусяншкой есессна ( арахис в скорлупе ).

 

Еще проблемы:

Категорически не признает игрушки ( канат, качалки и тд ). Видимо у него их никогда не было и он не знает что с ними делать. По этому не обращает внимание.

Не точит клюв. Брал толстую минеральную жердочку - сначала боялся, а потом перестал внимание обращать. 

Купил небольшой камень. Не боится, но и интереса не вызывает.

Стало очень много пуха + выпадать перья. Конечно сейчас с перьями меньше, почти нет, но все же

Купаться не любит. Возможно не понимает - пулевизатором не хочет. Без паники, но уходит в другой конец клетки, показывая, что не очень ему нравится. 

 

Режим и питание:

 

12-13 часов бодрости. Спит в одеяле на клетке. Весь день горит лампа аркадия.

Едим Padovan "Pappagalli Grandmix", для крупных попугаев: Ананас, Арахис, Банан, Злаки, Миндаль, Овощи, Орех, Фрукты

В основном выбирает семечки. Даем иногда банан, мандарин, огурец и морковку.

 

В целом птиц бодрый, веселый.. Но.. Обучение и прогресс без результатов.. Как же быть дальше ? :(

Сейчас есть возможность работать из дома, по этому контакт с ним весь день. Ну и в течении дня занятия по чуть-чуть.

У меня маленький ребенок, но пока не пускаю его к Кузе. Но весь день они в контакте все равно. Шум, игры и тд. Но попугай к этому норм. В прошлой семье тоже были дети.

В общем подскажите, как мне сдвинуться с мертвой точки ? Хочу на ручки и болтать :( 

 

P/S

 

 

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Изменено пользователем Lekarev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком все быстро вы хотите.Он Вас едва знает и пока не начал доверять,может его обижали предыдущие хозяева,всякое может быть...Кольца на лапке нет,так что возможно из дикарей,но уже частично приученный к людям.Терпения Вам и долгих счастливых совместных лет с Кузей!Болтать может начать внезапно,видно по мордочке,умный птах.А так рекомендую посетить орнитолога и сдать анализы и сделать рентген птичке,чтобы быть спокойным за здоровье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Olesya80 написал:

Слишком все быстро вы хотите.Он Вас едва знает и пока не начал доверять,может его обижали предыдущие хозяева,всякое может быть...Кольца на лапке нет,так что возможно из дикарей,но уже частично приученный к людям.Терпения Вам и долгих счастливых совместных лет с Кузей!Болтать может начать внезапно,видно по мордочке,умный птах.А так рекомендую посетить орнитолога и сдать анализы и сделать рентген птичке,чтобы быть спокойным за здоровье...

 

Олеся, спасибо большое за быстрый ответ!

Да, хотел в ближайшее время заняться этим. А именно анализы калла сдать и орнитолога вызвать на дом. Про рентген что-то не слышал, но все равно в ближайшее время не выйдет. Снова его куда-то везти, а это стресс! Пока ему достаточно!

Я думаю хоть что-то должно продвинуться, т.к. я все эти месяцы постоянно с ним в контакте, мое рабочее место напротив клетки. Но что-то в последний месяц встало все :(

По поводу говорить.. Ох. Не знаю.. Прошлые хозяева так неуверенно ответили, что да, говорит....... своё имя умеет повторять. Сейчас я понимаю, что , возможно, и имени своего не говорил )

Изменено пользователем Lekarev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Lekarev написал:

 

Олеся, спасибо большое за быстрый ответ!

Да, хотел в ближайшее время заняться этим. А именно анализы калла сдать и орнитолога вызвать на дом. Про рентген что-то не слышал, но все равно в ближайшее время не выйдет. Снова его куда-то везти, а это стресс! Пока ему достаточно!

Я думаю хоть что-то должно продвинуться, т.к. я все эти месяцы постоянно с ним в контакте, мое рабочее место напротив клетки. Но что-то в последний месяц встало все :(

По поводу говорить.. Ох. Не знаю.. Прошлые хозяева так неуверенно ответили, что да, говорит....... своё имя умеет повторять. Сейчас я понимаю, что , возможно, и имени своего не говорил )

По поводу рентгена не откладывайте,я так своего жако-дикаря потеряла,если бы сделала сразу,то может он бы и не умер у меня на руках через три месяца...Жако подвержены риску заболевания аспергилезом,в том же самом арахисе встречается этот вид грибка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу разговора,любите его сейчас такого,какой он есть и он вас потом вознаградит своей преданностью и разговорчиками по душам)у меня сейчас выкормыш,ему 8 месяцев и он не разговаривает,хотя у других и в 4 месяца начинают,а я своего все равно люблю и все равно разговариваю с ним,а он мне отвечает на своём птичьем языке,вот сегодня только лапку начал давать за орех,а на руку так до сих пор и не садится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lekarev написал:

Всем привет!

В общем читал читал.. Но не смог что-то подчерпнуть.

Ситуация следующая:

Взяли взрослого жако. Возраст не знаю. К прошлым хозяевам прилетел сам ( видимо улетел и потерялся ). У них жил год в маленькой клеточке для волнистых попугаев.

Забрал его к себе и заранее купил оч большую и просторную клетку. Думаю, что скорее всего выкормышь. Т.к. вполне общительный и страха среди людей нету. Быстро освоился и принял новый дом.

Начался третий месяц. Прогресс остановился как месяц +-, а именно:

1) Вот ссылка на видео нашего прогресса:

 Тк хочется уже начать его и дрессировать, купать и тд. По всем контактам не настойчив, как начинает сторониться, то я ни в коем случае не продолжаю давить! Но прогресс за месяц равен 0.

 

2) Не говорит. Вообще. Даже не пытается. Звуки по умолчанию (свист, кричит, цокает и тд ). Единственное, что что-то новенькое ( и то в последнее время почти не воспроизводит ) - мяуканье. У нас есть кошка. Вот и переживаю, что нафиг никому он не разговорчивый не сдался и его уже 2 хозяина "слили". Сдаваться и пускать дальше по рукам птицу категорически против. Вообще большая вероятность, что он по факту будет "немым" ? Что посоветуете ? 

 

 

Стал летать на шкаф, люстру и обратно ( конечно я это не приветствую, но пока пускай так, далее, когда контакт пойдет, то научимся гулять в нужные места ).

В клетку так же научился возвращать. Вкусяншкой есессна ( арахис в скорлупе ).

 

Еще проблемы:

Категорически не признает игрушки ( канат, качалки и тд ). Видимо у него их никогда не было и он не знает что с ними делать. По этому не обращает внимание.

Не точит клюв. Брал толстую минеральную жердочку - сначала боялся, а потом перестал внимание обращать. 

Купил небольшой камень. Не боится, но и интереса не вызывает.

Стало очень много пуха + выпадать перья. Конечно сейчас с перьями меньше, почти нет, но все же

Купаться не любит. Возможно не понимает - пулевизатором не хочет. Без паники, но уходит в другой конец клетки, показывая, что не очень ему нравится. 

 

Режим и питание:

 

12-13 часов бодрости. Спит в одеяле на клетке. Весь день горит лампа аркадия.

Едим Padovan "Pappagalli Grandmix", для крупных попугаев: Ананас, Арахис, Банан, Злаки, Миндаль, Овощи, Орех, Фрукты

В основном выбирает семечки. Даем иногда банан, мандарин, огурец и морковку.

 

 

 

Вам птиц нужен был для чего? Для болтовни или для дружбы,долгой. Есть вероятность что может и не "говорить" вообще,а может его  "прорвет" через год или два. Кто знает.  Арахис в скорпупе  уберите - сам по себе орех жирный так еще и скорлупа может быть заражена грибком. Фрукты и овощи надо давать как можно чаще. Много пуха и перьев - вполне вероятно что линька началась. Поменяйте жердочки на натуральные из веток с корой. Гладкие вызывают болезни лап.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, амазон написал:

Вам птиц нужен был для чего? Для болтовни или для дружбы,долгой. Есть вероятность что может и не "говорить" вообще,а может его  "прорвет" через год или два. Кто знает.  Арахис в скорпупе  уберите - сам по себе орех жирный так еще и скорлупа может быть заражена грибком. Фрукты и овощи надо давать как можно чаще. Много пуха и перьев - вполне вероятно что линька началась. Поменяйте жердочки на натуральные из веток с корой. Гладкие вызывают болезни лап.

Спасибо!

Будем искать другой вкуснец, про кожуру все верно! Даже не подумал! (

Жердочки ок! Немного откладывал, но на праздники в лес съезжу аккуратно спилю / подберу.

Я в первое время обматывал жердочки шпагатом. Но он категорически отказывался их признавать и сидел на тоненьких железных прутьях кормушки :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Lekarev написал:

Спасибо!

Будем искать другой вкуснец, про кожуру все верно! Даже не подумал! (

Жердочки ок! Немного откладывал, но на праздники в лес съезжу аккуратно спилю / подберу.

Я в первое время обматывал жердочки шпагатом. Но он категорически отказывался их признавать и сидел на тоненьких железных прутьях кормушки :(

Обязательно прочитайте тему,из каких деревьев можно жердочки пилить своему питомцу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Olesya80 написал:

Обязательно прочитайте тему,из каких деревьев можно жердочки пилить своему питомцу

Да, где-то встречал. Помню! Ближе к делу погуглю и найду :)

Кстати, вот еще вспомнил. 

Многие практикуют приручение с помощью палочки. Так же с помощью палочки уносить домой.

Кузя к палочке категорически - НЕТ!

Раньше, когда летать боялся, на нее шагал. А как научился летать ( аэродромы в комнате изучил ), стал сразу сматываться. Жердочки "родные", когда переходят в руки мои, тоже попадают под "чужие, ой боюс боюс ". Улетает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приучать к палочке или рукам лучше в другой комнате чтоб не видел свою клетку. на нейтральной территории проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Славаа написал:

приучать к палочке или рукам лучше в другой комнате чтоб не видел свою клетку. на нейтральной территории проще.

Слава, а как же его в другую комнату переместить? Он же и так напуган и учение близкого контакта для него стресс. Насильно его с клетки не снимешь. И никуда он не уходит сам с нее.

С одной стороны да. Деваться некуда.. Куда лететь и идти не знает. Будет более покладистый. Но с другой стороны это будет давление и страх, а я таким способом дружбу и доверие налаживать не хочу. Плюс ко всему, на первых днях, птиц отчаянно от меня прыганул и немного поранился об стену, в полете, тк "местность" не знакомая. Вот боюсь, чтобы такого не было в другой комнате..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lekarev, не торопите события. Сколько по времени у Вас жако живёт? Если он боится новых игрушек, жёрдочек, качелей, то нужно их сначала на небольшом расстоянии от клетки держать, а потом в клетку или на клетку вешать. Мой жако Котя тоже всего нового боится, я ему всегда новые игрушки вешаю недалеко от его места обитания, потом прикрепляю на нужное место. Мой попугай также не любит играться с игрушками, но я сама переодически подходила и у него на глазах играла с его игрухами, он смотрел и потом начинал их клювом долбать. Так я, заметив это, начинала его хвалить с интонацией и ему понравился этот момент. Сейчас я вижу, что Котька чаще стал к игрушкам своим подходить и бить их клювом. :him:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lekarev и уберите палочку с различными зёрнами, она вредна для попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Darya написал:

@Lekarev и уберите палочку с различными зёрнами, она вредна для попугаев.

Он ее игнорирует. Как и остальные игрушки.

С новым я так и делаю, что сначала поодаль ему показываю. Т.к. новых предметов боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 25.12.2017 в 20:35, Olesya80 написал:

Слишком все быстро вы хотите.Он Вас едва знает и пока не начал доверять,может его обижали предыдущие хозяева,всякое может быть...Кольца на лапке нет,так что возможно из дикарей,но уже частично приученный к людям.Терпения Вам и долгих счастливых совместных лет с Кузей!Болтать может начать внезапно,видно по мордочке,умный птах.А так рекомендую посетить орнитолога и сдать анализы и сделать рентген птичке,чтобы быть спокойным за здоровье...

Сто пудово. Согласен. Торопитесь.

А как учите говорить то?

Наш, за 2-3 дня, делает чудо.

Но, есть сложные слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.