Перейти к содержанию

лечение голубя


павел44110

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго  вечера !  Прошу ваших советов в лечении голубя.

Не много истории: птица была подобрана в конце августа ,пискун с жёлтым оперением на голове думаю возраст не более месяца. Под крыльями большие шишки да пара клещей. Клещей выгнали в первый же день а вот с шишками повозились, это были порванные воздухоносные мешки, лечили прокалыванием мед иглой и выпусканием воздуха. Делаеш  прокол, выпускаеш  воздух, убираеш иглу а шишка сразу надувается   С одной стороны 3-4 дня прокалывали с другой дней 7 .  всё прошло шишки больше не появлялись. Из лекарств дали 2 дня по ? таб  тетрациклин. Примерно через месяц  птиц стал падать на лапки,при том летал нормально, ровно а приземлялса плохо. Где то я услышал что проблема может быть в не хватке кальция, стал давать таб. Кальция глюконат , буквально на второй третий день у птицы всё прошло . корм гуля предпочитала с начала кукурузу не проваренную, потом перешла на перловку, потом на просо и рапс и сейчас питается только этим , даю кальций по ? таб в день. Птица очень интересная грубо говоря преданная собачка  в перьях !  Теперь о плохом : дня 4 назад стал замечать что птиц не много ходит не уверенно, может показалось? А вчера полный сюрприз с утра птиц отказался от еды ,воду пил, а часа через 2 у птицы была рвота с промежутком в минут 5 два раза. Птица стала слаба ест плохо. Сразу дал уголь 1 таб.    Помёт у птицы всегда был переменчивый т.е. то нормальный  «твёрдый» то очень жидкий. После рвоты помёт жидкий со слизью без каких либо не приятных запахов, из клюва тоже запахов нет. вес 320 гр. Сегодня помёт полужидкий. Поехал в ветклинику там птицу осмотрели  глистов  в помёте не обнаружили, поставили диагноз дисбактериоз , не много повышенная темпиратура.  Назначили :бифитрилак ? таб. чайной ложки на смоченный  корм чтобы к зёрнам прилип10 дней , панкреатин ? таб. По той же методике 7 дней, энтеросгель 1 мл. 1 раз в день5 дней  ,сульфадиметоксин 1 таб. На 1 литр воды 7 дней  и если будет повторятся рвота то ацедин пектин1/4 таб .1 раз в день.

Прошу  Вас посоветовать может кто сталкивался с такой же ситуацией ?????

Ещё ну может быть ,дочка мыла печь  бытовой химией ,может брызги от химии плохо смыли и птиц хватонул ? птица всегда дома с дикими голубями общается только через стекло . может ей не хватает солнца ведь она постоянно дома а сей час у них линька. По пищеворению  сегодня взял песок, уголь с костра, и кирпич для камушек всё это промыл и прокалил в духовке ----нужно это давать ??     на данный момент птица вялая, плохой аппетит ,ест но мало, походка слегка не уверенная, помёт полужидкий с воздушными пузырьками.  Все заранее большое спасибо !

33eab466-edb2-4a7b-95bd-6407846d7e49.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если дисбактериоз то щупайте зоб и сравните симптомы из темы https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

так как у птиц дисбактериоз сопровождается кандидой один из симптомов которой рвота

ощупайте киль и проверьте упитанность

upitannost.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, павел44110 написал:

з лекарств дали 2 дня по ? таб  тетрациклин.

похоже именно антиботик без прикрытия и вызвал кандиду

 

чёрное в помёте это уголь?

1 час назад, павел44110 написал:

 Теперь о плохом : дня 4 назад стал замечать что птиц не много ходит не уверенно, может показалось?

можно ли сделать видео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверьте как быстро уходит еда из зоба

 

в случае кандиды - СРОЧНО нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день (желательно за 40 минут до еды)

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмените сейчас ВСЕ! лекарства, которые назначили в клинике. Птицу ими добьете, чем не добили сами.

Сейчас Нистатин 1/4 таблетки растолочь, развести в 0,5мл теплой воды и в клюв за 30-40 минут до еды 2 раза в день.

Гепатовет суспензия для кошек из расчета 0,5мл на 50мл воды в поилку как основное питье. Хранить в холодильнике, перед употреблением встряхивать. Курс месяц.

Кормить сейчас запаренным зерном, лучше пшеницей, она лучше переваривается и усваивается.

Делаете так - 1 столовую ложку пшеницы заливаете кипятком, лучше в термосе, но можно в толстостенном бокале и еще накрываете крышкой, после этого даете нистатин. Как раз проходит 40 минут, воду сливаете, пшеницу в кормушку. Вечером так же.

Если не ест сам, то кормить принудительно https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/

Если будет продолжаться рвота ближайшие дни, то подключать флуконазол.

 

Рекомендован доктор в Ростове-на-Дону, информация старая, проверьте https://www.mybirds.ru/forums/topic/9024-ptichi-doktora-v-drugih-gorodah-rossii/?do=findComment&comment=1200699

 

Обязательно нужно сдать помет птицы на копрологическое исследование, делают в течение дня, птицу везти не надо, вот такие исследования должны быть в анализе https://www.mybirds.ru/forums/topic/122899-chto-takoe-koprogramma/

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA спасибо за совет !!!  из лекарств дал энтеросгель , панкреатин, карсил  антибиотик не довал. а самое главное был именно у этого доктора что по вашей ссылке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сегодня ,не хочу хвалится одним днём, но вроде улучшение самочувствия моего ворчуна . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит больше не буду рекомендовать.

Энтеросгель выводит все из организма, его нельзя давать вместе с лекарствами, он их выведет, поэтому за 2 часа до или после лекарств. Дают разово, в случае отравления повторяют, но не более суток-двое.

Панкреатин просто так не дают, но уж если начали,то давать не по 1/4, а по 1/8 таблетки 7 дней, а потом 3 раза через день.

Нистатин подключите обязательно и копрологию тоже очень желательно. Выздоравливайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA по поводу Энтеросгеля понял.подскажите по поводу дисбактериоза ? сегодня помёт вроде нормальный . но у него постоянно то норма то очень жидкий в день может 2-3 раза менятся. карсил давать ?

Изменено пользователем павел44110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите пожалуйста фото и того и другого состояния помёта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, павел44110 написал:

подскажите по поводу дисбактериоза ?

Дисбактериоз это общее название какой-либо проблемы в жкт. Может "плохие" бактерии в рост пошли, может грибы и еще много чего.

Для этого и сдают помет на копрологический анализ https://www.mybirds.ru/forums/topic/122899-chto-takoe-koprogramma/ 

и бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пока не нашёл где у нас в городе можно сделать данные анализы . и у моего ворчуна новое приключение, я думал что это самец а этот самец сегодня снёс яичко !!!!  при том сидя на телевизоре . яичко естественно разбилось . блин птице всего 5 месяцев ! это нормально ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавьте в кормушку с песком и камушками толчёной варёной яичной скорлупы

и сделайте ей гнёздышко

 

PS фото красавицы не покажете? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@павел44110 Сюрпризов в виде новых яиц пока не было.помёт был несколько дней в норме потом опять не очень фото помёта   на  фото первое нормальное и через 20 мин жидкое20171226_225230.thumb.jpg.b4df878f0ae992801dc0a37d384d065a.jpg

20171225_194319-1.jpg

20171222_192958.jpg

Изменено пользователем павел44110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было только одно яйцо? Обычно их два должно быть  с разницей в несколько дней. Может,  второе яйцо идёт?  Но  больно по времени разрыв большой. 

Цвет у помета нехороший 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да 4 01,снесла второе яйцо т.е. перерыв 7 дней . яйца всё равно пустые первое разбилось второе я забрал  бедная птица с места где снеслась целый день не отходила , яйцо искала. А главное что делать что бы она не неслась ?

20180104_224613.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красавица! :flowers1:

 

чтобы не неслась слишком часто должно быть оба яйца и в гнезде

тогда птица будет сидеть на них около двадцати дней

а затем через недельку снесёт новые

 

чтобы у девочки было здоровье в порядке

в отдельную кормушку с песком и камушками

добавьте толчёную варёную яичную скорлупу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отдельная кормушка с яичной скорлупой и песком должна быть в постоянном доступе

чтобы могла поклевать столько сколько ей нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"песочек для птиц" продаётся в зоомагазине но можно сделать и самому

цитировать

Минеральная подкормка

 

Важной составляющей является минеральная подкормка - она должна соcтоять из крупного (1,5-2 мм ) песка, колотого ракушечника или известняка, глины (пойдет дробленый красный кирпич), золы и древесного угля (но он должен быть получен от сжигания чистой древесины - без примеси краски, пластика, гвоздей и т.п.), кормовой серы.

 

Примерный состав такой подкормки следующий:

 

•Глина (красный кирпич) - 25%,
•Известняк или ракушечник - 30%
•Песок - 30%
•Древесный уголь с золой - 10%
•Сера кормовая - 5%
Такая минеральная подкормка служит одновременно и как источник микро- и макроэлементов, и как гастролиты - голуби глотают зерно целиком, как и куры, и гастролиты в мускульном желудке им необходимы для перетирания зерна и полного его переваривания. При недостатке гастролитов корм переваривается не полностью, и птица вынуждена потреблять его больше, однако количеством все равно не удается восполнить качество. А недостаток макро- и микроэлементов может вообще иметь самые разнообразные последствия - ломкость пера, клюва и когтей, проблемы с кровообращением, сердцем, судороги при резком недостатке кальция, ломкость костей, да и много чего еще.

 

в качестве источника солей раз в квартал несколько дней полуразбавленную минералку без газа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а смысл ей сидеть на яйцах если они не   оплодотворенные ? песок есть но она его чёт не клюёт скорлупу от яиц клюёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысл в том что если яйца убрать то она будет нестись снова

а частые яйцекладки подрывают организм - голубка всё таки не курица-несушка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Если посадить её на пустые яйца ,то она просидев на них 20 дней сама уйдёт с гнезда ??? или могут быть проблемы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если она сидит на яйцах полный срок - то всё в порядке

при условии что получает столько кальция сколько ей требуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сгонять не надо

если просидит чуть больше то ничего страшного

главное чтобы неслась не чаще одного раза в месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(имеется в виду двух яичек в месяц достаточно

и два яйца считаются за то что несётся "один раз")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы !!!!   как в очередной раз снесётся буду  садить на гнездо ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер ! 10 февраля птица снесла 2 яичко и села на гнездо, периодически выходит поклевать и обратно,

Яйца что она высижует не протухнут ? и если она через 3 недели не уйдёт с гнезда (птица молодая и не опытная ) то как  забирать яйца ? у птицы стресс будет или они это легко переносят ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

СРОЧНО !!!!     прошло 20 дней как птица сидит на яйцах,как обычно несколько раз в день она сходила с гнезда ела и пила,  Но вчера заметил что птица плохо ела, сегодня вообще не выходила есть , днём я её вытащил поесть от еды отказалась но самое главное птица отрыгнула не переваренное зерно в  белой массе и с запахом гнилого "мяса" подскажите что делать ???? поведение вялое,помёт два дня жидкий.рацион еды не менялся.

Изменено пользователем павел44110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделайте фото рвоты и помёта

СРОЧНО ощупайте зоб и сравните симптомы https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

 

так же ощупайте киль

upitannost.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помёт вот такой ,а вот рвоту я не сфотографировал по описанию не переваренное зерно в светлой жиже. и сильный запах

киль уровень "худоба"  птица почти 20 дней на гнезде. контакта с внешним миром нет птица домашняя. зоб наощуп пустой без отёчности ?

дал 1/2 таб. угля

по описанию похожа на " Бактериальные инфекции зоба"

Изменено пользователем павел44110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если худоба то СРОЧНО купите инъекционную глюкозу и раствор Рингера или физраствор

Цитата

 

 

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

 

промежуток между уколами не менее 4 часов

попрошу Зосю заглянуть в тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два верхних фото рвота чёрное т.к. давал уголь, в низу помёт. Корм просо и рапс

Изменено пользователем павел44110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запах от рвоты похож на трихомонозный или при проблемах с печенью тоже бывает такой запах

Вы гепатовет и нистатин давали, как я писала выше?

Сколько дней?

Пахнет тухлятиной или просто сырым мясом?

Нужно менять рацион, рапс очень жирный для постоянного рациона.

Корм должен состоять в основном из пшеницы, ячменя, остальное добавка - кукуруза, просо, горох и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дал в клюв 1-1,5 мл. энтеросгель   через мин 20 вырвала,дал 1/2 таб угля. пока села на яйца. за целый день птица не ела и не пила воду.может дать со шприца очень лёгкий раствор марганца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.