Перейти к содержанию

Корелла - не попугай, а дятел


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Моя любовь к попугаям привели к тому, что мне на ДР подарили кореллу из зоомагазина.
К слову, всю жизнь мечтал о корелле полностью желтенькой и вот свершилось!


Небольшая предыстория.
Я очень люблю попугаев и всегда хотел курицу побольше ибо были всегда волнистики. Обычно за месяц сею живность легко приручали ходить на пальчик, есть с руки и купаться. Они прилетали мне на плече, садились на голову и были полноценным членом семьи.

С 9ти утра до 6ти и 3 раза в неделю из за тренировок до 8-9ти торчу за стенами своего дома.
Все это время подаренная мне корелла сидит дома одна. Я пытаюсь с ней болтать по скайпу и иногда включаю просто какой-то спокойный фильм или стрим какой нибудь лужайки в ютубе (и такое бывает).

И так к сути

Прошел месяц, попугай изредка покрикивает, как бы я не старался не ест с руки даже когда уже реально голодный, из клетки сам вылезает только в последствии видимо каких-то утренних системных сбоев раз в 100 лет. Когда я его "заставляю выходить" путем поднятия верхней части клетки что бы убрать его "заворнушечки" он с места посадки охотно ходит на пальчик и видно что вроде как не боится меня, может сесть на голову или на плече. Как только моя рука попадает в клетку его "хохолок" принимает горизонтальное положение, пасть открывается и как доисторическая рептилия шипит и пытается клюнуть даже тогда, когда в руке корм. Если начать подносить ближе этот скалолаз начинает в прямом смысле слова лезть на стены от своей дичи. Когда его не трогаешь он изредка мило пикает, постоянно скрипит клювом и когда стоишь рядом с клеткой без опаски ест.
К слову все что он делает в клетке это ест. Он не ползает по ней, плевать он хотел на игрушки и лесенки. Ест, пьет и какает в 1 место, как нормальный кот.
Час на пролёт после работы я сижу как идиот и говорю ему ласково "Гоша хороший" и еще кучу всякой наработанной за годы дрессировки волнистиков фразы - как следствие сидит толстенький и крутит головой и как только я прикасаюсь к клетке он из попугая превращается в гуся и начинает крякать.

Вопрос: почему это существо шарахается от моей руки и как его приручить что бы он был активным и любопытным, подходил без опаски и смело выходил из клетки и контактировал с хомо сапиенс?
Можно его лишать корма и ждать когда он начнет таки есть с руки ? (вчера так сделал, шарахаться стал меньше)

Надеюсь на помощь знающих людей, я в отчаянье.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Вы рано впали в отчаяние и не совсем корректно ожидаете, что поведение кореллы должно соответствовать поведению волнистиков.

Кореллы более эмоциональные и ранимые существа. Им нужно больше времени на построение доверительных отношений, они крайне не любят давление и значительную экспансию. Шипит попугай вполне адекватно - он защищает клетку, что у средних попугаев является инстинктивной реакцией. К нему не нужно лезть в клетку для установления контакта, все отношения желательно строить вне клетки.

У меня птицы живут давно, мы абсолютно ладим, но они шипят на мои руки, если я просовываю их в клетку (например сменить корм).

НЕЛЬЗЯ устраивать птице голодовки для того, чтобы она пошла к вам на руку. Это ломает характер попугая. И даже, если он согласиться на это действие из-за стресса, то потом вам это отольется приступами агрессии, на первый взгляд ничем не мотивированными.

Терпение и такт! Вот единственный способ для установления контакта с кореллами. Постарайтесь настроиться на него, а не продвигать свою линию желаний. Если удастся синхронизироваться и почувствовать эмоционально птицу, то он и команды научится выполнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.