Перейти к содержанию

Амазон - птица говорящая


Рекомендуемые сообщения

Drakosha, понимаю вроде все...
Но мой-то выбрал меня как и вас в партнеры-хозяева, я просто вот о чем думаю: а не может он диковатым так и остаться? Ну может характер такой? Терпение у меня в запасе имеется, был бы смысл. Как Вы считаете, такое может быть? Может, ему и так хорошо, без сближения? Ведь он же ничего не боится, а общаться не желает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джа, может и такое быть. Случается, что птица не идет на контакт. Но это может быть временным явлением - сейчас не идет, а чарез пол-года - год пойдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha, да уж...:(
Даже не знаю, что думать. Но с другой стороны, одному ему тоже будет хреново, он же попугай, стайная птица. А что же мне с ним делать если ВООБЩЕ не захочет дружить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джа, это сложный вопрос...
Расскажу про птица у моих родителей. Жако. Их общение застопорилось на поглаживании клюва и лапок - дальше не идет. Пока не разговаривает. Сам на контакт не идет - если дают орешек, он позволяет погладить клюв или лапку. Но! Когда кто-то приходит домой птиц сидит не на своем обычном месте, а на самом краю клетки, который ближе всего ко входу. Когда же он наконец видит кто пришел, он радуется. Это выражается не в том, что он поет и пляшет. Это трудно описать - просто видно, что он рад что пришли члены его стаи. Через некоторое время он опять становится меланхоличной недотрогой. Это продолжается уже полтора года...
Вот что с ним делать? Продать/подарить? Но за все это время он уже стал своим, родным.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha, у нас то же самое, если в кратце.:(
Но подаритьпродать - ни за что. Даже не знаю, это не по-человечески, ведь и он к нам уже привык, да и откуда узнаешь, каким будет следующий птиц. Бывает и хуже:(
К тому же, наш, похоже, говорить начинает:), так что хоть в чем-то талантлив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, жаловалась, теперь об успехах.Во-первых, он довольно четко повторял сегодня свое имя, не то чтобы совсем произносил, но интонация, паузы, гласные слышны!
Второе - на руки почти не рычал, ну я его на радостях достала. Тянулся за семей в дальней руке, на ближнюю опирался лапой. Можно было просунуть палец под живот и тянуть его вверх. Никакого недовольстваиспуга, но от клетки оторвать не удалось:(, хоть отрывала с силой. Дал клюв погладить. Но потом зарычал.
Все, наверное, оттого, что я села рядом с клеткой перед тем как выпустить и час ему рассказывала, что мечтаю с ним дружить, а если не будет - отдам злобному дядьке на перевоспитание!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джа, просидеть час перед клеткой - это хорошее решение. Когда Дракошик был с подрезанным крылом и не давался в руки (рычал, кусался :twisted: ) я каждый вечер по 2-3 часа уговаривал его зайти в клетку на ночь (я вначале считал, что птица должна ночевать в клетке :oops: ). Я просто тупо стоял рядом с клеткой, рассказывал какой у меня хороший птиц и как ему будет уютно ночевать в клетке, махал руками, подгоняя птица ко входу в тюрьму...
Продолжайте общаться таким образом с птицем - так он скорее привыкнет к Вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha, Я бы тоже хотела не загонять его. Наверное, Вы рано встаете?:)::' />) Если моего не накрыть, то орать он начнет оч рано, а я люблю поспать. К тому же боюсь самовольного и бесконтрольного отлучения изс клетки. Как он обратно-то заберется??? Я потому и тороплю на руку, чтобы можно было хоть помочь ему.

 

Кстати, в клетку он идет спокойно - показываю кормушку, насыпаю корм, и готово. Или за рукой с семей.
Спасибо всем огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас тоже лед тронулся...
Муж слышал от Рика слово "Рик" (репетирует птиц его очень давно, но тут было сказано отчетливо и не один раз)..а я слышала от него слово "Утя - утята" :mrgreen: , наверное из-за того, что муж - любитель называть его утенком, голубком и курочкой :lol: ...
но самое интересное, теперь под вечер (как это ни странно) Рика прорывает на всякие просто нереальные звуки.
Был случай: стоя в ванной, мне показалось, что Рик с горохотом рухнул на пол (причем на что-то железное), заглядываю в комнату - сидит спокойненько на жердочке, потом-опять, на 3 раз моих рывков туда-обратно, выяснилось, что Рик делает разминку голосом...еще он пытался изобразить звук мобильного, звонящего в фильме, отлично у него получается звук "правительственного" клаксона на машине :wink: (но это, я думаю, врожденное :mrgreen: )...
а так как он у нас вообще нереальный молчун, что такое попугай кричит, орет, издает громкие звуки и тд...мы вообще не представляем, все эти звуковые приколы воспринимается особенно живенько!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша и Рикки, супер! Да клаксон, похоже, врожденное. Я когда у своего услышала, чуть не упала, испугалась. 3 дня у нас, ни звука и вдруг на тебе! Теперь-то уж во всю голосим, хотя и не орем как предупреждали. Репетируем...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джа, у Вас тоже делает "правительственный" клаксон? :wink: прикольно! и тоже не орет?! ну тогда наши птицы- братья :mrgreen: :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случилось странное.... Наш птиц сегодня, пока я была на кухне, выдал нечто похожее на Рома (прозвучало, скорее, Рона). Когда я прискакаля к нему, он, ессно, замолчал, но сказано было громко и четко... Это при том, что у нас нет никого в семье с таким именем и вообще оно никогда не произносилось!
Мы теряемся в догадках :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джа, не путаете :) Нет, не будем :) Пусть переучивается, он не Рома, он Грин :)
Ходим вокруг него, просим повторить, так он делает вид, что не понимает, о чем это мы :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marquery, птицы часто произносят то, чему их не учили. Он это мог услышать по телевизору, радио, кто-то громко на улице крикнул... Наш птиц лучше всего запоминает то, что говорит моя мама. Ей достаточно поговорить с ним недолго, и он уже что-то запомнил. Меня он практически не воспринимает в качестве учителя "поговорить", зато если я говорю ему то, что он уже выучил, он с удовольствием это повторяет. Получается такой своеобразный диалог "восхваления Дракона" - я говорю ему какой он хороший, он мне - какой он птичка и т.д.... Это мы по утрам так общаемся - я ему готовлю салатики, он у меня на плече внимательно следит чтобы все было правильно, и мы рассказываем друг другу какой Дракон хороший птиц... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha, наш Грин сидел рядом с клеткой жако по имени Рома, который, как я понимаю, периодически всем напоминал, что он Рома :mrgreen: Когда мы ездили к rasta33 за птицем, нас честно предупредили, чтоб мы не удивлялись, если вдруг Грин выдаст что-то из репертуара жако :) Я просто совершенно об этом забыла :wink:
Мне Джа напомнила про "опасное" соседство :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marquery, когда у нас периодически приезжает в гости жако (на 2-3 недели), наш начинает свистеть и вукать как жак. Потом мы еще пару месяцев наслаждаемся этими звуками... Вообще птицы лучше всего запоминают то, что говорят другие птицы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно! Мой Жека (жако) выучил весь репертуар Манечки (амазонихи), причем повторяет с ее интонациями. От Шурочки (жако) он моментально научился говорить "собачки - ав-ав! ". А эклектус Эмеральд перенял "Алло" именно от Жеки. Им видимо проще отличать звуки птичьи, нежели человеческие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha, да уж, я заметила :) Хотя поначалу не придала особого значения словам rasta33 :wink:
Скоро, видимо, мы "захотим в Африку" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marquery, "... ты еще пол дня будешь за ним бегать! - Это зачем? - А чтобы фотографию отдать!..." (Простоквашино)

 

Так и у тебя! Пожалуй не надо тебе Витакрафт Африкан - рекламируемый мной - а то у Грина скоро и красный хвост появится - придется уже даже не Ромой а Редом звать :mrgreen:

 

А вообще по-моему здорово, что вообще птиц заговорил - раз говорит "Рома" то и до "Грина" и всего остального не далеко :P Будем следить за развитием событий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы Амазона Рики поселили в комнату с Амазоном Крич. Но клетки у нас разные. Так, что началось. Каждый копирует другого. И звуки и движения. Синхроно чешутся, кричат, вопят, ворчат..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, это точно :) Тем более, что разговаривать мы его не учили, это он от рождения такой гениальный :mrgreen: :beer:

 

Alena, у нас птиц жил по соседству с кореллом, так мы до сих пор слушаем, как свистят кореллки (хотя мелкий уже уехал к невесте) :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет! Рада встрече на "вновь обретенном" форуме!
Мы с Тотошей тоже делаем успехи. Сейчас переходим к завершающей стадии приручения. Учимся садиться на руку. Две попытки уже было. Жаль, выходные кончились! Закрепить упех не успели. Прочла форум и узнала внекоторых участниках своего Титаника (он же Тотоша, он же Тотоник, он же Титаник...) Молчун, каких свет не видел. Только курлычет тихонько и пару раз рыкнул громко. Правда, на пылесос еще громко реагировал. А вообще, молчун и уволень ленивый.
Как всегда, наша Масяка к нему пристает. Вчера спать с ним уселась на одной жердочке. Причем, садится рядом и начинает его вытеснять, а он снисходительно отодвигается. Несколько раз подставлял ей голову чесать, а она его не поняла. :D
С уважением, Джемма и Ко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Интересно, а кто-нибудь применял магнитофон для обучения птицы разговору. Поделитесь, плз, соображениями на этот счет. Я вот сегодня уходя на работу своему завел "шарманку", часа полтора будет его "развлекать", и говорить ему что он хороший и зеленый :D Может хоть имя свое запомнит?

 

У кого-нибудь был толк от магнитофона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, я слышал байку, что один чел давал своему птицу слушать русские народные сказки, записанные на магнитофон. Потом, говорят, птиц выдавал периодически фразы - было смешно. У нас в основном запоминает то что мы говорим. Причем то что говорю я - практически не запоминается, а вот то, что говорит мама - с первого раза... Еще он запоминает обрывки разговоров из телевизора - но это не считается - нет повторения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha, я записал свой голос, там три фразы: "Арчи хороший", "Арчи зеленый", "Арчи" которые следуют друг за другом с интервалом в 3-7 секунд на протяжении 1,5 часов.

 

Текст не бог весь какой, но и я не Лев Николаевич :) О результатах буду писать - причем только правду. А вообще круто если бы попугай сказки народные рассказывал, этакий былинный сказатель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, ну не то чтобы былинный сказитель... Судя по рассказам, птиц подходил, к примеру, к чайнику и говорил: "Что стоишь, трехголовый, головы повесил?..." Понять бы еще насколько это соответствует действительности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, вот Тотоник мой следит за моим "говорящим" ртом только с целью получить из него вкусняшку, а я хочу, чтобы он проявил интерес в плане "поговорить". Или с этого и начинается, или нет? Как нам действовать учиться говорить) дальше?
С уважением, Джемма и Ко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джемма, может тоже, с диска попробовать. Записать слово и крутить его часа по два день.

 

Я сам сейчас правда прекратил диск крутить, мама заболела и попросила приостановить занятия на время пока она дома, я столько от нее интересного узнал про свой голос!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Артем, запишу и поставлю на реверс. Пусть с ума сходят в наше отсутсттвие. Только вот если они не будут обращать внимание на "посторонние шумы"? :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Порадовало сообщение Kroshka, вижу очень похожи попугаи у нас!!
Через два месяца после рождения Кука (белоголовый амазон) уже говорила Катюша, папочка и мамочка Танюша. Ну и конечно своё имя. Вообще всякие вариации на тему Кукушечки, Кукушоночка, Кукунчика, птички и так далее очень многочисленны! Самовосхваление! Каждый день, чтобы никто не забыл, какая она хорошая и красивая.
Кстати, ещё одна фраза Кукочка хорошая, Кукочка красивая птичка.
Птичусик, птичка (тихим голосом) - когда обижается.
Знакомые научили говорить "Саша!" Теперь все думают, что так зовут моего парня :grin: Впоследствие Саша трансформировалась в "Каша!" - так она называет меня, вместо Катюша.
Когда свет гасим, говорит Спать пора, или говорит так, когда все сидят телевизор смотрят, а она хочет в клетку спать, но не уходит - в квартире темно, страшно...
Вообще темноты очень боится!
Телефон звонит - кричит Алло, но таким ужасным мужским басом! И где услышала?...
Я научила её говорить Мяу! и Гав-гав! Теперь она кричит Гав-гав, Каша! Гости иногда пугаются... Очень часто кричит, если все уходят из комнаты, а она остаётся - кричит - МА!

 

Самое любимое время для разговоров - вечер. Залезает в ванну (почему, до сих пор не знаем), дверь открыта и оттуда, из темноты начинает говорить всё, что знает! Комбинирует слова и фразы постоянно. Получается смешно.
Ещё из фраз:
- Папочка пришёл, кушать пора.
- Иди скорей шеечку пошешу. Иди скорей. Иди скорей.
- Пить хочешь? Кушать хочешь? На! На! Иди скорей!

 

Отдельной строкой идут звуки - поёт, как я в детстве тара-та-тара, скрип двери и мусорного бака, щелчок от крышки, чавкает (я научила), имитирует как льётся и булькает вода, смеётся как мама - очень смешно! Любит, когда собираются все вместе перед телевизором - начинает смеяться и мы тоже! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anima, веселый у Вас птиц... :up:
Вот, кстати, про трансформацию слов. У нас тоже птиц вместо "Дракошка" стал говорить "Кошка" - может лениво ему стало произносить слово целиком... Но теперь постоянно слышим фразы типа "Кошка хороший"... Гости в шоке... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Здравствуйте. Тоже хочу поделиться нашими достижениями. Джеки с нами почти 2 года. Выкормыш. Говорить начал где-то через полгода. Сейчас говорит в основном, когда один в комнате и если работает пылесос, видимо это общая такая слабость у них..))
Говорит: Джеки лапочка птичка, мальчик попугайчик, хороший, Джеки кто? капитан кошмаар, дай лапу, кушать, привет, молодец, Настя, птичка водичка. может сказать джеки-тан , чуть меня с ума не свёл, когда начал кашлять, как дочка...
Очень забавно, когда перемешивает слоги. Пытались научить ку-ку -ни в какую, зато смех гиен ОДИН раз услышал - всё..готово..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Амазон второй месяц у нас. Четко и вдохновенно говорит раздельно свое имя Пио-пио. Четко и чисто говорит " ку-ку!" С правильной интонацией, то есть если первый раз успех проходит незамеченным, ку-ку повторяется. Остальные слова , как то - дядя, какаду, орел, люблю ... Говорит узнаваемо, но не очень чисто. Длинные фразы на попугайском языке, особенно, если много народа в доме и все что-то обсуждают.
Очень ручной и общительный . Мы для этого ничего специально не делали, сам двинул . Наверное у каждого свой характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! У меня вопрос к владельцам Амазонов у которых птица живет уже несколько лет.

 

На западных форумах пишут, что в отличии от Жако, которые выучивают новые слова на протяжении всей жизни, Амазоны после 2 лет теряют эту способность и повторяют только те слова и фразы которые выучили до 2 лет.

 

Правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Archybald, у меня амазон уже 8 лет. Ко мне попал явно не птенцом. Слова начал говорить не раньше, чем через 2 года. Медленно, но верно пополняет свой словарный запас, хотя он и небольшой у него. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.