Перейти к содержанию

elenarus75

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нашла вчера голубенка, сидел на одной лапке на снегу. Его поймала, лапы в нитях, распутывала и отдирала, остались следы от нитей, один пальчик отмер. Оставила в тазике с марганцовкой, сидел и грелся. В остальном отклонений нет, горло чистое, ест хорошо. Колю 2й день травматин по 0,2 мл и  мажу календулой.

Прикладываю фото лап, одна потолще чем другая. На фото она дальняя. Она толще первой и ее он поджимает и хромает при ходьбе. Что можно сделать?

 

 

2017-12-16 16.50.55.jpg

2017-12-16 16.51.24.jpg

2017-12-16 16.52.56.jpg

2017-12-16 16.53.39.jpg

2017-12-16 16.54.18.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нитки точно все убрали?

мазать левосилем или левомиколем

если их под рукой нет то иной мазью с антибиотиком которая у Вас есть

 

марганцовку НЕЛЬЗЯ!

из-за риска ожога

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, собиралась так поступить. насчет нитей не уверена на 100%, где есть черный след ковыряю иголочкой-нити нет вроде бы,отковыриваюся частички черного следа. Наверно это следы от нитей.

А марганцовочка вы зря-очень хорошо, мне врачи прописывали, главное не сильный раствор а розоватый

Изменено пользователем elenarus75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пузырёк на правой лапке выглядит подозрительно

осмотрие всё тело под перьями особенно возле головы и попы

пузырёк на лапке и все найденные на случай оспы (людям не оспасно) мазать раствором Люголя

и ещё при осмотре - голову держать ВЫШЕ зоба

это нужно чтобы случайно не захлебнулся содержимым зоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то меры перестали оказывать должное воздействие: лапка все такая же утолщенная и он ее поджимает (колю травматин и мажу левосин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно свежие фото этой лапки?

 

PS есть ли возможность показать лапку ветеринару в Вашем городе?

ветеринары Москвы и Санкт-Петербурга https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапку, действительно, нужно осмотреть очень тщательно до самого тельца. Возможно там гематома, ранка, шишки, пузырьки, нитка выше осталась ...

Лапка на ощупь горячее здоровой? Цвет изменен? Аккуратно прощупайте перелома нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не нашла из перечисленного-ниток, гематом, пузырьков, ран. Там проблема как мне кажется в месте бывшего пальца-это место распухшее, с внешней стороны багровое, с внутр. черноватое, и между пальцем след глубокий от нитей наверное. И запах как в раневом отд. больницы Володарского гангренистый такой.5a382d5a7eda8_2017-12-1900_32_16.thumb.jpg.a9fe4b841770f7e772147c6385a12330.jpg Лапа горячее другой. На фото получилось как смогла, попробовала еще сфоткать если поможет.

2017-12-19 00.32.49.jpg

2017-12-19 00.33.31.jpg

2017-12-19 00.38.16.jpg

2017-12-19 00.38.44.jpg

2017-12-19 00.33.56.jpg

2017-12-19 00.35.36.jpg

Изменено пользователем elenarus75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда начинайте колоть цефтриаксон, дозировка здесь внизу сообщения https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/?do=findComment&comment=1584886

К нему нистатин.

Лапу держать максимально в чистоте, ничем не заматывать, мазями не мазать.

Корочки черные нужно подчищать, перед этим размочить теплым хлоргексидином и пинцетом аккуратненько до живой ткани, но не драть, а только некрозную ткань удалять.

После этого омыть смесью №1 (рецепт от Зоси) "Диоксидин 0.5 % 3 части + новокаин 2% 1 часть- все соединить, в большой объем,хранить в темноте при КОМНАТНОЙ температуре(в хол-ке нельзя). И этой смесью после того как омыли хлоргексидином- омываете, прямо проливаете всю рану,максимально глубоко. Удобно для этого использовать прыскалку (из-под како-го нибудь косметического средства). Обрататывать этой смесью (смесь №1) максимально часто- от 2 раз и хоть до 20. Первый раз когда будете использовать- подождать после обработки минут 20- нет ли аллергии." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, elenarus75 написал:

И запах как в раневом отд. больницы Володарского гангренистый

надо было сразу про запах сказать!

СРОЧНО начинайте антибиотик как OFA сказала

 

ОБЯЗАТЕЛЬНО к антибиотику нистатин - четверть таблетки с водой в клюв через шприц без иглы дважды в день (желательно за 40 минут до еды)

так же в корм добавьте семян/плодов Растаропши из аптеке (они от побочек на печень)

 

СОХРАНИТЬ ЛАПКУ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Посмотрите пожалуйста тут-все препараты во флаконах наливают в шприц-от гангрены советовали кобактам-цефаллоспорин 4 поколения-колется раз в день-это он вынесет http://new.biocor.spb.ru/category_1697.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кобактан, он в масляной суспензии, его колоть очень трудно. Нужно колоть толстой иглой, в тонкую не идет, во всяком случае даже собаке у меня плохо получилось, видимо нужна сноровка.

Дозировку тоже затруднительно определить для 300грамм.

Многим голубям кололи цефтриаксон, нормально все, колоть его нужно 2 р/д.

Если совсем никак колоть, то можно цефиксим в таблетках или капсулах, дозировки там же.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть цефдиторен пиваксил или спектрацеф 4 покол. сама его пью по 200 мг 2 р. Только голубю сколько давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сколько там мг какого действующего вещества?

в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/ есть дозировки но именно этих двух лекарств я не вижу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что это новые лекарства по 400 гр в день пьются. надо из этого исходить. Какое из лекарств пьется дозировкой 400 мг в сутки??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1/4 табл 0,2  в 5 мл по 0,5 или в 2,5 по 0,25 если по аналогии с остальными а/б амоксиклавом напр. 2 раза

Изменено пользователем elenarus75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@elenarus75 если у Вас есть проблема купить цефалоспорины, давайте это обсудим, только нужно уже сейчас, птица, если там гангрена, долго ждать не будет. Если проблема финансовая, могу помочь, решайте.

Амоксиклав(ДВ амоксициллин) хорошо проникает в мягкие ткани, а в кости нет, мы же не знаем, как глубоко гниет лапка.

Аналог цефтриаксона я Вам написала, он дается перорально.

Давайте не будем изобретать велосипед.

Ваши новые таблетки на голубях не испробованы, исходить только из дозировки нельзя.

12 часов назад, маленький принц написал:

но именно этих двух лекарств я не вижу

Не видите, потому что у ТС человеческие лекарства, а список ветпрепаратов для лошадей, собак и кошек:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лекарство дала вчера, травматин уже не колола, мазью не мазала. птица стоит на обеих лапах, на вид одинаковые розовые, черноты не увидела, запаха не слышу.По крайней мере в данный момент.  Не знаю, есть ли смысл переходить на цефтриаксон, это цефаллоспорин 3 поколения, цефтодиторен 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем вечером смотрю, голубь активный но лапка все такая же. Придется колоть цефтриаксон, в инструкции сказано от инфекций  даже костных тканей должен помочь. Остальные все от неосложненных инфекций как то, что диторен что цефиксим. Я уж понадеялась что он поправился .

В данной ссылке сказано 0,5-0,7 мл 3-4 раза в день. Если 2 раза-это по 0,1 мл то есть одной десятой инсулинового шприца? Голубь небольшой молоденький гр 200-250. могу измерить 

Изменено пользователем elenarus75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с запахом как?

 

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть два варианта, как колоть цефтриаксон, оба в этом сообщении https://www.mybirds.ru/forums/topic/144842-golub-s-opuholyu-i-s-bolshim-narostom-v-klyuve/?do=findComment&comment=1953782

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимал цефаллоспорины перорально, 3 дня как на цефтриаксоне. Особых изменен5a42233216988_2017-12-2613_41_16.thumb.jpg.76f52a20a596c3b9f21f55c6a6e253c8.jpgий я не вижу Внешне лапа выглядит так же как на последних фото, утолщенная, внешне барговая, внутри с желт. оттенком, запах как от куринных лап не первой свежести. Сам голубь активно перелетает, иногда поджимает лапу. У меня вопрос , как долго стоит колоть цефтриаксон в таком случае?

2017-12-26 13.40.01.jpg

2017-12-26 13.40.42.jpg

2017-12-26 13.41.34.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ранку хлоргексидином промываете?

40 минут назад, elenarus75 написал:

запах как от куринных лап не первой свежести

главное чтобы гнилого запаха гангрены не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё таки омыть хлоргексидином все равно не помешает чтобы лапка была чистенькая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.