Перейти к содержанию

Голубь Тимоша


lanikoros

Рекомендуемые сообщения

Наша история началась во второй половине июня 2017 года. Во время обеденного перерыва я позвонил домой, узнать как дела. Жена сообщила новость: "подобрала раненого голубя, вечером увидишь!" Вечером я увидел бедолагу с висящим правым крылом и громадным фингалом вокруг опухшего левого глаза на перекошенной голове. Я подумал, что голубь не жилец - к утру, наверное, помрет. На следующий день вызвали ветеринара-орнитолога, который зафиксировал крыло и дал рекомендации по лечению. Мы планировали вылечить птицу и отпустить или отдать на какую-нибудь голубятню, но судьба распорядилась иначе.

Голубь сильно поносил, а в профессионализме вызванного ветеринара у супруги возникли сомнения и по отзывам в интернете дня через три она нашла и вызвала другого специалиста - Владимира Петровича. Владимир Петрович снял шину, чтобы осмотреть - голубь уже махал двумя крыльями, т.е. срасталась кость нормально. Он даже удивился, какой-такой перелом? Но на всякий случай крыло снова зафиксировал. Как выяснилось позже, не совсем удачно...

Мы кололи прописанный антибиотик, капали в глаз капли и дважды в день кормили птицу кашицей через шприц с силиконовой трубкой. Каша состояла из детского безмолочного питания из разных сортов пшеницы с добавлением молотой гречки, кукурузы, перловки, овса и яичной скорлупы. Птица постепенно оживилась и как-то раз неудачно попыталась перепрыгнуть с дивана на компьютерный стол. Этот прыжок стал роковым - оказалось, что пластырь, фиксирующий крыло, находился прямо на месте перелома, кость сместилась, а мы и не заметили. Через некоторое время мы обратили внимание на ранку у края пластыря.  Уже позже понятно стало, что это осколок кости вылез.

Прошло две недели с момента второго заматывания крыла. Вроде бы пора снимать, что мы и сделали. Крыло безжизненно повисло!

Мы не знали, как лучше поступить - самостоятельно боялись привязывать крыло, а Владимир Петрович был в отъезде. Так мы познакомились с третьим врачом-орнитологом Ириной Анатольевной. Приехав и послушав птицу, она сказала, что у голубя порок сердца, выписала дорогущие лекарства - (упаковка больше 1000рублей!) - для себя покупать, жаба бы задушила. И.А. замотала птицу бинтом и сказала, что пластырем на перья нельзя, а нужно сшить для крыла бандаж из плотной ткани с ленточками.

"Птичье ателье" заработало, но день работы ушел насмарку - ничего толкового у нас не вышло. А Тимоша (к тому времени мы дали голубю имя) превратился в шарик из бинтов и торчащих во все стороны ниток, т.к. бинт от активно теребил клювом. К тому же в бинтах он регулярно запутывался лапой и беспомощно заваливался набок. Промучавшись еще сутки, мы сменили бинты на "запрещенный" пластырь.

В местной ветклинике мы сделали рентген крыла. Снимок осмотрел В.П. и вынес вердикт - операция по восстановлению работоспособности крыла невозможна из-за близости перелома к плечевому суставу, а костная мозоль зарастила сам сустав. Стало ясно, что Тимоша остается у нас на ПМЖ.

_DSC7297_web.jpg

_DSC7275_web.jpg

_DSC7294_web.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, почему фотографии помещаются такими большими... 

 

Пока было тепло, Тимоша ночевал в коробке из-под компьютера, а днем гулял на балконе или у нас на кровати в вольерчике из коробки от телевизора_DSC7296_web.thumb.jpg.37c3486d99631ed91e24da623a79536f.jpg

Когда стало холодать, пришлось затеять переезд в комнату. Соорудил для Тимоши новый вольер_DSC7339_web_web.thumb.jpg.454f08d04c84c547cc1aea0a11761285.jpg_DSC7342_web_web.thumb.jpg.e0b6f052134d5c94b6cda36019a68a35.jpg

Тут голубь ночует, а днем гуляет по квартире. Конечно, под присмотром. Из-за неработающего крыла Тимоша иногда после неудачного прыжка и попытки лететь на одном крыле - падает на спину и не может сам перевернуться на лапы.

Мы решили, что у нас мальчик (знатоки, возможно, поправят, если мы ошибаемся). _DSC7348_web_web.thumb.jpg.7adf77e10866e27916fdab20251199f1.jpg

Тимоша перед зеркалом стал гулить, раздувая грудь, кружиться и мести хвостом. С нами забавно дрался, издавая страшный боевой клич и дербаня клювом протянутую руку.

А несколько дней назад поведение Тимоши резко изменилось. Он выбрал меня в любимчики. Теперь, если я дома, постоянно зовет в свой переносной домик и готов круглосуточно, по-моему, сидеть и довольно урчать, уткнувшись клювом между пальцев. При этом сильно снизился аппетит.

Подумываем найти ему голубку. Лучше нелетающую. Может удастся с помощью форумчан найти ему такую подружку. 

_DSC7347_web.jpg

_DSC7350_web.jpg

_DSC7357_web.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по моему, у вас дама... Они тоже урчат и дерутся. Торкут определяет пол, попросите его тему посмотреть.

https://www.mybirds.ru/forums/profile/8640-torkut/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Торкут тоже ошибается. Однако на мой взгляд это действительно голубь.

Любопытно, что он кольцованный, хотя по виду сизарь-сизарём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец это. А вы хотите девочку белую или сизую? Их есть у меня много.Могу сделать фото кандидаток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Yulia15 написал:

Очень красивый голубок. 

Спасибо :)

15 часов назад, Ирина Алишад написал:

А вы хотите девочку белую или сизую? Их есть у меня много.Могу сделать фото кандидаток.

Ирина, огромное спасибо за предложение! Нам кажется, главное чтобы нелетающая. А то отвергнет калеку (

Белый голубь с белой голубкой - была бы шикарная пара!

Сегодня мама приехала в гости и привезла белую тряпичную голубку. Говорят, это было нечто! Думали, что либо проигнорирует, либо будет с интересом изучать, а Тимоша из другой комнаты примчался и сходу запрыгнул потоптать. После забрался в домик и принялся звать её внутрь. Жена переложила муляж рядом, Тимоша уткнулся клювом и довольно заурчал. Жалко, что я был на работе и не видел картины маслом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вертячник сожительствовал год с белым меховым тапком.)))Потом ему стало лучше и он женился на нормальной голубке.Фото сделаю в ближайшее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.12.2017 в 23:57, lanikoros написал:

Неужели это сизарь? Мы думали "свадебник", отбраковка какой-то породы...

Нет, это не сизарь, сизаря никто не кольцевал бы. Просто совершенно не похож ни на одну породу, разве только чуть на бакинца. А вот на сизаря похож очень.

В идеале ему бы в пару бакинку белую, либо шейку. Но за неимением подойдёт любая.

 

В 16.12.2017 в 00:23, Yulia15 написал:

А разве у сизарей бывают такие черные глаза и розовый клюв? 

 

Это признак белоголовой пегости, и у сизарей нередко встречаются особи такого вот окраса - белые с цветными перьями хвоста и пятнами на шее и голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимоша со своей тряпичной подружкой:_DSC7358_web.thumb.jpg.7f059fe4f71de7a282f1db7381442a68.jpg_DSC7364_web.thumb.jpg.27aa6068c5c2d40eb9111f0607d22eab.jpg

 

По-моему, надо забирать ее у птицы - обо всем забывает.

Вчера вызывали ветеринара. Осмотрел, подрезал Тимоше клюв, взял кал на анализы.

После подрезки к Тимоше вернулся аппетит. Возможно, слишком отросший клюв мешал нормально клевать. Последние два дня отказывался есть что-либо кроме любимых чечевицы и семечек подсолнечника. Пришлось насильно разнообразить рацион зерном.

Клюв до обрезки:_DSC7348_2web.thumb.jpg.18d49fbc4e9a68aec416f9cbf3e892cf.jpg

...и после:_DSC7367_2web.thumb.jpg.b2f35268acd68ab8ea73aa7b670e86d6.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавец он у Вас :) и подружка тряпичная так мастерски сшита, очень на него похожа.

Может, не надо пока забирать ее, пока не приехала живая голубка? 

 

В 17.12.2017 в 08:33, Torkut написал:

Это признак белоголовой пегости, и у сизарей нередко встречаются особи такого вот окраса - белые с цветными перьями хвоста и пятнами на шее и голове.

 

Torkut, я почему спросила - в нашей дворовой стае есть белые сизари или с пятнами бело-черными. Но у них при этом клювы черные, а глаза оранжевые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнитолог посоветовал сразу не отнимать "голубку". Пусть полдня вместе, а полдня порознь. Но сегодня он поспокойнее к ней. И ел хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Yulia15 написал:

в нашей дворовой стае есть белые сизари или с пятнами бело-черными. Но у них при этом клювы черные, а глаза оранжевые

Это разные генотипы, те, что у Вас, это гриззлевость, а здесь пегость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.12.2017 в 07:37, Ирина Алишад написал:

А вы хотите девочку белую или сизую? Их есть у меня много.Могу сделать фото кандидаток

Извиняюсь за навязчивость! Ирина, Вы передумали или пока просто некогда? Тимоша томится, бедняга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не передумала конечно. завтра  предоставлю фото кандидаток. Сегодня уже стемнело. не успела нафотать. Просто зашиваюсь немного. подруга уехала в отпуск, привезла мне своих голубей на присмотр, которые сами плохо едят.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитал Вашу тему про голубиное общежитие - мне трудно даже представить как управиться с такой оравой! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормально. У меня там помощники. есть старший по общежитию. почтарь Шимми, он следит за порядком.Чтоб никто не дрался,не хулиганил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимоша сегодня надергал из себя что-то слишком много перьев. Это днем, а утром еще половина от этого. Раньше такого не было. Кто-нибудь знает, что это значит и что делать?

 

_DSC7379_web.jpg.6996eb55c3e7707bcd28ebe6541e633c.jpg

Изменено пользователем lanikoros
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, успокоили. Удивило количество перьев и то, что линька случилась под Новый год. В сентябре Тимоша линял, но не с таким количеством потерянных перьев. Кормим разнообразно: основа - "русский голубь" профессиональный рацион + комплекс "орнитолог" + минералка "рио" + ракушечник. Иногда балуем мелкой чечевицей, которую он особенно любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Купили Тимоше новую купальню. Эта ванночка - кошачий туалет небольшого размера из ближайшего зоомагазина.

_DSC7842_web.thumb.jpg.ee384471aa6c00d84aee592f91932524.jpg

 

Раньше мы наливали воду в плоское блюдо. Много в такое не нальешь, а, купаясь, Тимоша забрызгивал все вокруг.

 

_DSC7832_web.thumb.jpg.914f7a4df8fe92406a8b35150e69d441.jpg_DSC7835_web.thumb.jpg.54e274f16278481e1b12797efbf0393f.jpg_DSC7836_web.thumb.jpg.7c64a7fa2a17065109a703a03f8064fe.jpg

 

И еще маленькая фотосессия

 

_DSC7844_web.thumb.jpg.b2be07d8fdb2b5a4d7a6c30ce516ef31.jpg_DSC7845_web.thumb.jpg.a0cafd41c2d495a47c14cad6bb5aa533.jpg_DSC7847_web.thumb.jpg.3f8768c97af5dd81e36be1a94ea36723.jpg_DSC7851_web.thumb.jpg.7c189f75f8465818e48baefc3137682b.jpg

 

_DSC7848_web.jpg

Изменено пользователем lanikoros
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня произошла совершенно фантастическая история. Жена купила корм для попугаев для разнообразия. Высыпала на ладонь немного и протянула Тимоше. Тимоша начал расшвыривать вправо-влево, как вдруг из корма выпала маленькая божья коровка. Живая! Пока бегал за фотоаппаратом, улетела...

_DSC7879web.thumb.jpg.11d51e994a2215c413ffa5063dedff2f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигеть! Обычно они совсем сухие в зерне попадаются. 

Можно было бы её "одомашнить", кормить и по весне выпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда-то спряталась. Она мелкая - миллиметра три. Несколько лет назад была похожая история со стрекозой. Купил роталу индийскую в аквариум, а на ней оказалась личинка стрекозы! Мы кормили её мотылем, через некоторое время, не помню сколько дней, она превратилась в стрекозу и упорхнула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавица! Нам очень нравится! А это точно девочка? Чего-то лоб крутоват :)

Это она проходила курс реабилитации? Уже выздоровела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У предыдущего хозяина у нее были птенцы.И мои самцы на нее как на девочку реагируют. Я потому и задержалась с ответом, что она медленнее выздоравливает чем я ожидала. Но выздоравливает. Сама кушает уже и пьет. Чистится и ухаживает за собой. Но пока не летает, только начала иногда крылышки разминать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Ирина Алишад написал:

У предыдущего хозяина у нее были птенцы.И мои самцы на нее как на девочку реагируют. Я потому и задержалась с ответом, что она медленнее выздоравливает чем я ожидала. Но выздоравливает. Сама кушает уже и пьет. Чистится и ухаживает за собой. Но пока не летает, только начала иногда крылышки разминать. 

Ирина, расскажите, пожалуйста, историю птички. У прежнего хозяина она заболела и попала к Вам? А от чего лечите? Мы волнуемся - если это вертячка, не заболеет ли Тимоша. Ведь вертячка еще долго заразна после выздоровления голубя. Мы не знаем, привит ли Тимоша...

И когда можно забирать невесту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у нее вертячка. Она пролечена противовирусными препаратами сейчас продолжаем лечение.Она совершенно точно не заразна. т.к. у меня вместе с ней сейчас живут непривитые молодые голуби(3 штуки)  и  с ними все нормально. Но можно привить Тимошу заранее чтоб уж точно было все надежно. У меня есть вакцина.Могу привить его или вам дать вакцину и сами уколете.  Потом через несколько дней можно привезти девочку. Если вдруг она ему совсем не понравится и не сойдутся характерами, то заберу ее обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут надо подумать, посоветоваться с супругой...

Была идея найти нелетающую голубку, а выздоровевшая начнет летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые никогда не начинают летать (у меня таких несколько)Если совсем выздоровеет и начнет летать можно будет заменить на другую. Но это Вам решать.Еще одна голубка, которую хотела вам предложить...оказалась мальчиком)))) и женилась недавно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делать прививку Тимоше не хочется. Голубка нам очень понравилась, но мы боимся заразиться. Можем ли мы быть спокойны и уверены, что невеста точно не является носителем вируса? Мы где-то читали, что после выздоровления птица в течение месяца является его носителем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сведения об этом самые разные. Почему не хотите прививку?Она совершенно неопасна. вакцина инактивированная. переносится отлично голубями и он будет гарантированно защищен от вертячки.Но я не настаиваю. У меня голубка живет с непрвитми голубями, никто не заразился.Я думаю она не заразна уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прививаю всех голубей  -  и тех,  кто на пмж,  и тех,  кто на выпуск. Подбираю иногда вертячников,  да и мало ли что с улицы на ногах принесу. Все переносят прививку хорошо,  никто не заразился.  Даже если не надумаете брать голубку у Ирины,  все равно лучше сделайте прививку,  это для его же блага. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.01.2018 в 02:54, Ирина Алишад написал:

У меня голубка живет с непрвитми голубями, никто не заразился.Я думаю она не заразна уже

Ирина, а после исчезновения симптомов сколько прошло дней?

 

8 часов назад, Raina написал:

Я прививаю всех голубей  -  и тех,  кто на пмж,  и тех,  кто на выпуск. Подбираю иногда вертячников,  да и мало ли что с улицы на ногах принесу

В таких условиях прививка нужна 100%, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

За кухонным окном у нас кормушка для синиц, снегирей, воробьёв и зеленушек, а также лоток для голубей. Разумеется, голуби часто устраивают между собой драки, иногда довольно яростные. Несколько дней назад со стекла пришлось стирать кровь. Мы подумали, что утренняя драка за еду зашла слишком далеко, но сегодня стали свидетелями ястребиной охоты на нашем окне. Ястреб поймал синицу, врезавшись в оконное стекло, когда я стоял в полуметре от подоконника. Почти полвека я живу в этой квартире и впервые увидел хищника в нашем районе. Это ведь ястреб-перепелятник?

_DSC7967web.thumb.jpg.1df3e7b79f862b313f03ad00c7789ccb.jpg_DSC7971web.thumb.jpg.d11a122353c41ef36d915891f9093e78.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так и получается, устраивая кормушку для зерноядных птиц, мы устраиваем "кормушку" для ХП.

Я считаю, что не нужно делать кормушки для птиц на окнах, да, удобно, выходить не нужно из квартиры, но ....

То, что Вы не видели, не значит, что этого не было.

Голубей можно кормить на улице, просто насыпав зерно на асфальт, дорожку в снегу, на траву. Они сообразительные и хорошо видят, прилетят где бы Вы им не насыпали.

Воробьям и синицам кормушки нужно устраивать в кустах с густыми ветвями, у этих птах "цыганское радио" работает четко, одна увидела, скоро будут знать остальные.

ХП тоже нужно кушать, но не устраивать же им живые "кормушки".

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас густые ветви прямо за окном - летом ветки забираются в кухню через открытое окно или упираются в стекло.

_DSC7978web.thumb.jpg.19157912990f85dc48ace8e806d90756.jpg_DSC7979web.thumb.jpg.eb700422d756e05a2281da73220840ee.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.