Перейти к содержанию

Может ли выжить вылеченный после вертячки голубь зимой


ursula1111

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.  15 ноября подобрала голубя.У него были признаки вертячки, но именно при темноте и взлете. При лечении и хорошем питании, уже через 2 недели он смог летать. И в последнюю неделю мне уже стало страшно, когда он взлетает, казалось,что сейчас вот-вот врежется в стену и сломает крылья себе.. К сожалению, у нас маленькая квартира.. А еще он увидел зеркало, и начал около него курлыкать, думая, что его изображение- это самочка..Муж настаивал и ругался со мной, что его пора выпускать.. И вот прошел месяц и прошлой субботой его выпустили на том же месте, где подобрали . Он тут же начал бегать за самочками и даже повыяснял отношения с другим самцом...Полетел конечно не так уверенно как остальные сначала, но потом спокойно долетел метров 20 до трубы. Его еще какое-то  время наблюдала. Немножко голова свернулась на 180 градусов опять, но он ее быстро вывернул в правильное положение, и все продолжал курлыкать. Вечером в этот же день обошла дворы, его нигде не было. На следующий день в 8.30 утра, вроде как он опять сидел на трубе, потом с остальными полетел наверх к балконам и опять курлыкал.. Температура воздуха в субботу, когда его выпустили, была -10. Но уже вчера его точно не было с другими голубями.. Сильно переживаю..Чувствую себя виноватой, что пошла на поводу мужа и выпустила его раньше весны.. ((   Вроде как и дала шанс голубю, но сама же его отобрала!! Скажите, были ли в практике выпуски голубей зимой??? Уточню, что я сама голубей подкармливаю во дворе, поэтому мои голуби зимой точно не голодные... но вот то, что он мог замерзнуть после теплой квартиры.. вот этого я боюсь!!! Поэтому жду комментриев, есть ли шанс у голубя зимой???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в доме нет кошки то лучше было держать дома до окончания весенних заморозков в апреле

3 часа назад, ursula1111 написал:

Немножко голова свернулась на 180 градусов опять,

честно сказать нельзя было в таком недолеченном состоянии выпускать :cray:

вертячника который выглядит здоровым может скрутить при испуге (например от кошки или машины)

3 часа назад, ursula1111 написал:

есть ли шанс у голубя зимой???

шанс есть

но у бывшего вертячка он заметно ниже чем у обычной птицы

а уж если голову на крутит 180 то это ещё уменьшает шансы

 

кроме того перед выпуском зимой птицу сначала выводят на балкон

сначала только днём на несколько часов

затем дают ночевать на балконе сначала с грелкой потом без

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кошка у нас есть. Но он к ней в конце уже спокойно относился.Просто отходил в сторону.  А в начале кошка тоже интересовалась, а если и подходила к нему близко, то он взлетал,но, к сожалению, от нехватки места ударялся о стену. И кошке дверь в комнату мы стали открывать только с 3-ей недели его проживания у нас, когда ему стало заметно лучше. Я каждое утро и вечер еще раз все обхожу все вокруг.Но его ни живого, ни мертвого...  Я все думаю, если он умер, но тельца нигде нет, то он получается мог умереть на крыше, где они ночуют??? Или он должен был упасть оттуда, почувствовав себя хуже? Подскажите, куда деваются тельца умерших голубей? ТАк хочется верить, что может он куда-то просто улетел....Но зря ,наверное..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местный дворник сегодня сказала, что в понедельник в 9 утра убрал трупик голубя, раздавленного машиной,  как раз около того подъезда, где его видела в последний раз в воскресенье....И по описанию похожий на моего.  Прожил всего 2 дня после выпуска ((( Единственное, что утешает меня, что умер сразу, а не замерз!!! Не успел увернуться от машины!!!(((  Мягких облачков тебе, малыш!!!! Прости меня!!! Буду также подкармливать твоих собратьев, возможно, и детишек!!!!!

IMG_09681.jpg

Изменено пользователем ursula1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане холода, опасности никакой - не те ещё холода. До двадцати градусов перепад голуби переносят нормально, если здоровы и сыты. Но вот непрошедшая вертячка, это действительно плохо. Именно она, конечно, и погубила птицу. Печально, но это судьба, жизнь полна опасностей. Не корите себя, весной всё могло бы произойти по тому же сценарию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что вы хороните раньше времени. Может это вовсе не он. У меня вон выпущенный Семен почти месяц отсутствовал, а теперь опять появился,живой и здоровый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.