Перейти к содержанию

Корелла ОЧЕНЬ плохо себя чувствует. Отзовитесь


paranamoris

Рекомендуемые сообщения

Ребята, помогите, если кто знает в чём дело, пожалуйста! Кешка (корелла) - человеческих лет примерно 15. Никогда особых проблем у нас не было. Примерно неделю назад Кеша стал немного вялым (по этой поре это бывает у них) я не придал этому особого внимания. Иногда вешал палочки с мёдом, яйцом или фруктами. И вот вчера выпустил его гулять, наш парень вылез сам, всё как всегда. Взял его в руку и он не особо сопротивлялся (зависит чаще от настроения: он у нас не очень ручной, но когда замечтается - даётся легко)
Мы с ним немного позабавились, а после я его как всегда пустил по ковру - он обычно пешочком быстренько до клетки добегает, но не в этот раз... Он начал прихрамывать на левую лапку и ни шагу без крыльев сделать не мог. Я посадил его на клетку, и понаблюдал. Ему стало очень сложно передвигаться. Я недолго думая прогрел машину, укутал клетку в плед и в ветеринарку.
Сходу сказали что у нас истощение (сильно заметно по грудной клетке: она очень легко прощупывается) Ну я и сам в тот момент заметил, что действительно есть что-то подобное. Сказали откармливать. Организм слабенький сейчас. Греть лампой.
Вкратце расскажу состояние сейчас. Сидим на одном месте. Ничего не пьём. Ничего не кушаем. Кормимся кашкой 5 злаков в перемешку с мёдом с шприца. Лапки очень слабые (сам не может залезть на кормушку даже)
Я наложил прямо под нос колоски, палочки, семки (всё мы это очень любим, но даже сейчас кушаем неохотно)
Меня очень пугает такое положение вещей. Иногда кажется, что глазки у него слезятся.
Стул нормальный, иногда жидковатый, но раз через два (делаю ставку на то, что что-то с этих колосков и палочек всё же доходит до желудка, а жидкое - каша)
Пёрышки чистим, но когда никто не сидит рядом и не смотрит)
Косвенно настраивают на разные исходы в этой ситуации, но  я не хочу думать даже об этом. 
Травить сильными препаратами боюсь.
Ничего аптечного не давал. Только еда, вода. 
Прямо в данный момент (течение получаса - ведёт себя поактивнее, что очень меня радует)
Люблю его очень!
Фото сделано 6 мес. назад, просто показываю, какие мы жизнерадостные. Что нужно - говорите - скину!
Пожалуйста, подскажите, помогите!

HmPYodg-zy4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, помогите, если кто знает в чём дело, пожалуйста! Кешка (корелла) - человеческих лет примерно 15. Никогда особых проблем у нас не было. Примерно неделю назад Кеша стал немного вялым (по этой поре это бывает у них) я не придал этому особого внимания. Иногда вешал палочки с мёдом, яйцом или фруктами. И вот вчера выпустил его гулять, наш парень вылез сам, всё как всегда. Взял его в руку и он не особо сопротивлялся (зависит чаще от настроения: он у нас не очень ручной, но когда замечтается - даётся легко)
Мы с ним немного позабавились, а после я его как всегда пустил по ковру - он обычно пешочком быстренько до клетки добегает, но не в этот раз... Он начал прихрамывать на левую лапку и ни шагу без крыльев сделать не мог. Я посадил его на клетку, и понаблюдал. Ему стало очень сложно передвигаться. Я недолго думая прогрел машину, укутал клетку в плед и в ветеринарку.
Сходу сказали что у нас истощение (сильно заметно по грудной клетке: она очень легко прощупывается) Ну я и сам в тот момент заметил, что действительно есть что-то подобное. Сказали откармливать. Организм слабенький сейчас. Греть лампой.
Вкратце расскажу состояние сейчас. Сидим на одном месте. Ничего не пьём. Ничего не кушаем. Кормимся кашкой 5 злаков в перемешку с мёдом с шприца. Лапки очень слабые (сам не может залезть на кормушку даже)
Я наложил прямо под нос колоски, палочки, семки (всё мы это очень любим, но даже сейчас кушаем неохотно)
Меня очень пугает такое положение вещей. Иногда кажется, что глазки у него слезятся.
Стул нормальный, иногда жидковатый, но раз через два (делаю ставку на то, что что-то с этих колосков и палочек всё же доходит до желудка, а жидкое - каша)
Пёрышки чистим, но когда никто не сидит рядом и не смотрит)
Косвенно настраивают на разные исходы в этой ситуации, но  я не хочу думать даже об этом. 
Травить сильными препаратами боюсь.
Ничего аптечного не давал. Только еда, вода. 
Прямо в данный момент (течение получаса - ведёт себя поактивнее, что очень меня радует)
Люблю его очень!
Фото сделано 6 мес. назад, просто показываю, какие мы жизнерадостные. Что нужно - говорите - скину!
Пожалуйста, подскажите, помогите!

HmPYodg-zy4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросите у Zosia и на parrots.ru

 

Сколько ему птичьих лет?
В каком помещении находится? Бывают ли сквозняки, холод в помещении, от окна?
Чем кормите обычно?

 

Осмотрите лапы, одинаковые ли внешне, нет ли каких шишек, распухания, изменения цвета, сфотографируйте четко.
Осмотрите, ощупайте птицу, посмотрите, понюхайте в клюве, и все подозрительное опишите и сфотографируйте четко, раздвинув перья.
Сделайте фото помета.
Если есть точные весы, взвесьте птицу.
Мог ли испугаться и удариться обо что-то?

 

Тогда, может, консультанты смогут что-то посоветовать.

 

Все эти магазинные медовые палочки и прочие лакомства лучше исключить во избежание отравления. Кормить медом, тоже не лучшая идея, можно заработать кандиду. Если уж птица настолько истощена, то правильней колоть 3% глюкозу.

 

Может быть вс?, что угодно. Травма, отравление (как пищей,  комнатными растениями, так и окружающей средой - бытовой газ, продукты горения при жарке, нагретый тефлон, новая мебель, свежий ремонт), инфекция,  простуда на сквозняке, нарушение обмена и т.д.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Птичьих лет не знаю. Человеческих 15. 
Находится в отапливаемых комнатах. 
Сквозняков не бывает, а холод только при краткосрочном проветривании.
Кормим покупным зерном, марку не скажу, потому что не обращал никогда внимание. 

Лапки визуально одинаковые. Очень слабые. Раньше, когда стоял на пальце - как влитой. Вцепится так, что сложно куда-то пересадить. Сейчас же, настолько обессилен, что стоя на лапках "пальчики" ложатся как угодно, но их он контролирует, когда на жордочке сидит, обхватывает.
Весов нет. Клюв ещё не понюхал. Подозрительного ничего не наблюдаю.
Все фото приложу вечером (сейчас на работе), а за ним приглядывает мама.
Удариться врятли мог, испугаться, думаю, тоже. 

Все настоящие действия - рекомендации ветеринара. Мёд в том числе (в очень малых кол-вах растворенный в воде)

Вчера вечером немного покричал, погрыз палочку. Кушает очень неохотно. Чаще всего в спящем режиме. Чистит перышки, разминает крылья.
Ест только то, что под носом. По клетке не передвигается, потому что очень слаб, ну или я не знаю причину (тяжело даётся перемещение).
Спасибо за ваш ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно знать вес. Хоть у соседей спрашивайте весы, хоть в магазине просите взесить- в коробочке, а потмо вес коробочки вычтите.

 

Проверьте фотореакцию глаз (сужение/расширение зрачков) на яркий точечный источник света- одинаково ли,быстро ли.

 

Замените простые жердочки на горизонатльно и наклонно положенные лесенки, или хотя бы несколько эжердочек вплотную установите- как помост. Ему сейчас тяжко сидеть...

 

Какой помет сейчас- фото на белой невпитывающей подложке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia 
Как-то так это выглядит. Лист А4 в кач-ве подложки
Вес узнаю немного позже
Про глазки тоже (сам не дома)
Буду примерно через час

 

кеха.jpg

кеш.jpg

кака.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia 

Позвонил ветеринару, спросил по поводу жидкого стула. Сказала что в основном из-за каши, потому что там получается много воды.
Зрачки не сильно различимо, но реагируют. Вес так и остаётся неизвестным пока...
Скушали 2,5 кубика каши. Попили водички с мёдом и немного простой.

Пока кормились - даже вылетел из рук. Долетел до своего места без падения.
Лапы очень слабые. Одной держится крепче, чем другой.
Пощупал грудную клетку: чем ниже к анусу, тем больше прощупывается грудная, центральная косточка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia 
В данный момент помёт очень жидкий и много белого. Буду следить дальше.
Кормимся безмолочной кашей (рисово-гречнивой)
Чёрный хлебушек, хлебцы рисовые и мокрый овёс (всё ест в мизерных кол-вах)
Сразу за этим опять нормально

ка.jpg

Изменено пользователем paranamoris
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, paranamoris написал:

В данный момент помёт очень жидкий и много белого.

Может на каше такой бывает, но обычно просто белый помет, без темных фекалий, означает, что птица крайне недостаточно ест. Хлеб, тем более черный, птицам нельзя.

 

Для разнообразия, можно взять разное зерно, без оболочки (шелухи), смолоть в кофемолке, залить кипятком/остудить, до состояния той же жидкой каши.

 

На первом фото видно много воды и нет белых уратов, может с почками, что-то, Зося скажет.

 

На втором опять же много воды, самого помета очень мало.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет отдать на капрограмму с инвазиями и йодофильной флорой. Упросите ЛАБОРАНТА, ему все равно чей помет делать, врач вам не нужен. Иначе никак вы не узнаете хто в птице живет
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.ВЕС птицы. Хорошая корелла должна весить в пределах 84-96 граммов.

2.Кормить- принудительно. Теплой (40 гр)  и густой кашей,через катетер, с дорбавлением пробиотиков, энтерофурила(0,2 мл в сутки), нистатина(50 000 ед в сутки). Объем съеденного корма у здоровой птицы- 4 чайных ложки(примерно 20 граммов). А каши менее калорийные, поэтому- до 20 мл каши,если не ест сам.

3.Ампульный глюканат кальция, 0,2 мл в клюв или подкожно, не долее 5 суток.

 

Осмотреть язык- не побелел ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia 
Язычок розовый, вес 80-82гр.
Кушали без катетера. Можно ли продолжать так или чем это грозит?
В помёте все ещё много воды.
Левой лапой сильный хват, а правую ему сложно контролировать. 
Прошу расписать, почему так лапка вяло двигается? Одна
Из выше перечисленного разбавил 0.2 кальций-глюконата на кубик воды
Кушаем кашки, по 2-4 кубика, стараемся есть каждые 3 часа 
Параллельно грызём немного просо в косичках и смоченный овёс (больше ничего не хочет)
Всё ли правильно?
Телом прижался к жёрдочке (будто лежит на ней)
На ночь скушали 4-5 кубиков несильно густой каши (помололи пшено с овсянкой)

Заранее большое спасибо!

какака.jpg

Изменено пользователем paranamoris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапу не контролирует- от банальной кальциевой недостаточности до инсульта. Как вы понимаете, удаленно я сказать больше ничего не смогу.

Вес пока некритический.

Жердочки никуда негодные, вам про них почитать надо , и я вам уже писала- лесенки кладиет горизонтально, и наклонно. Или хотя бы несколько жердочек вплотную друг к другу установите- птице тяжело сохранять арвноесие, потмоу пузом и ложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia
Я делал ему несколько жёрдочек вместе, но он не может уложить там лапку. Ему толще чем эта жёрдочка - уже не комфортно сидеть, к сожалению.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.