Перейти к содержанию

Моё пернатое счастье, или амадиновое (и не только) семейство


Dreaming Orchid

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! *^^* 

На форум я пришла очень давно, но в основном читала. Уже лет пять или шесть точно) Потом завела аккаунт - ник был Vogel, но почему-то не получилось восстановить пароль (который я посеяла на бумажке... стыдобищща!). И вот решилась все-таки обосноваться здесь прочно.

Птицами я занималась с самого раннего детства. Любовь к пернатым привил мой дядя-орнитолог, и дедушка, державший (как и многие в те далекие советские годы) голубятню, и с чьей легкой руки поселились у меня щеглы. Прекрасные малыши окончательно растопили мое сердце. А еще была волшебная легендарная Птичка, куда мы всей семьей приезжали за покупками... Выросшая на произведениях Даррелла, я всегда держала дома животных (мои бедные родители! Когда к маме в постель забрался погреться уж - этого мне никогда не простят)). Но мое сердце прочно было отдано птицам.

Помимо щегков жили у нас попугаи, волнушки. Я, как старательный юный натуралист, лопатила гору литературы, составляла мешанки... И птички дарили нам прекрасных малышей, - все они нашли своих новых "родителей" среди наших друзей. Но к сожалению случилась беда - моя любимая девочка, Дори, погибла... не смогла снести яйцо( А у меня опята не хватило ей помочь. Ее супруг, природный волнушка Майкл, так кричал неделю... Он прожил у меня очень долго и ушел на радугу в почтенном возрасте (далеко за 10 лет) от подагры. Потом был перерыв... Институт, учеба, и наконец замужество. Муж тоже любил животных, но его слабостью были кошки. Так у нас появилось обширное кошкосемейство, да еще и свои детки народились. А в душе горела мечта о птицах.

Прошли долгие годы. Детки выросли, коши остепенились, и тогда муж дал зеленый свет. Был куплен большой вольер Триоловский, для птиц выделена своя комната (в нашей трешке ) - комната пока принадлежит младшей дочери, но она спит у меня под боком в другой комнате. На дверь был водружен шпингалет и цепочка. Кошки, сами по себе возрастные и пассивные (старшей 12 лет, среднему 8 а младшей уже за пять) в комнату не рвутся. И заходим туда только под моим контролем. 

В вольере поселились волнушки - сперва малыш Чейндж, голубенький с золотом, затем - белая девочка-чех Вайти; позже к ним присоединилась очаровательная девочка-корелла Чика. Мои ребятки ручные и славные. Им уже по 4 с половиной года (Чейнджу почти 5). Все залюбленные донельзя. Но, помня о пережитой в детстве потере, волнушек на гнездо не веду, контролирую рацион и световой день. Питание у малышей богатое: корм верселе-лага престиж, каждый день овощи тертые, запаренный овес, мешанки делаю. Обязательно минеральная подкормка, сепия, морская капуста (ламинария) и прочее. Никто из девчушек яйца не несут, хотя у них там свое царство-гарем: обе пернатые дамы активно обхаживаются малюткой-Чейнджем))) 

Прошли годы... Мы с мужем прожили почти 20 лет, но в наш дом постучалась страшная беда: муж умер... Горе было невыносимым!.. И спасли меня мои птицы. 

Я решила завести амадин.

Сперва были мысли вернуться к щеглам, но "бой" выиграли амадиночки. Были приобретены большие деревянные (я питаю слабость к деревянным) клетки размером 75 на 40 на 50, которые я смонтировала в подобие шкафчика одна над другой, скрепив уголками и саморезами. Сами клетки установлены на деревянную широкую подставку от телевизора на колесиках. Был куплен свет - лампа рептил гло 5, которую я укрепила в метре от клеток так, чтобы свет попадал на обе клетки (вольер с попугаями освещается отдельно и стоит в стороне напротив). 

И вот настал черед птиц...

Малышей-зебриков я заприметила в нашем зоомагазине "Бетховен" неподалеку от дома. Взяла парочку - сперва старшенького мальчика природного окраса, названного Мелком; а затем совсем птенчика нелинявшего, которого назвала Дайсиком. Мелок значительно старше Дайси; его лапы темно-красные, он взрослый активный красавец, а у Дайсика тоненькие светло-морковные пальчики, он весь как комочек пуха.. с очень красивой и интересной песенкой. ТК покупались они из одной "партии" и одного "садка", то я предполагаю, что возможно Мелок отец Дайсика, - с таким рвением он ухаживает за малышом - и кормит его, и чистит, и греет. Спать ложатся только вместе в одной кормушечке. Живут они у меня уже 2 месяца, и за все время не было ссор. Только согласие) Дайси начал линять, и потихоньку становится все ярче. А еще у него очаровательный чубчик - перышки смешно кучерявятся и торчат в разные стороны)

Третьий амадиныч нашел меня сам: я хотела еще гульдов... в идеале - синих.. пару - 2 самцов или самца и самочку (тогда еще не знала, что во внегнездовой период их держат отдельно). Но судьба решила иначе: знакомые отдавали самца гульдика с мутной историей: по кольцу мальчик 2016 года. Знакомые сказали, что брали когда-то гульдиков парой М+М, как они выразились, "Для красоты". То бишь в качестве украшения квартиры... Украшения не получилось: первого мальчика то ли отдали, что ли случилось с ним что-то, и вообще "а был ли мальчик"... Достоверно известно только то, что малыш жил больше года в полной изоляции. Хозяева уходили на работу в рань а возвращались поздно... Малыш сидел один в тишине.. Как мне сказали - "оживлялся только когда приходили люди". А тут узнали что я хочу гульдов... ну и отдали моего Лимонашу, привезя его ко мне в 7 утра.

Попав ко мне, в просторную клетку, да еще и в общество множества птиц (а наши попусы и зебрики переговариваются меж собой - Чейндж и Вайти даже научились их передразнивать)) - оживился. Словно не мог сообразить, куда он попал. Но сперва нырнул головой в кормушку и ел, ел... Первые дни вообще отъедался.

Однако изоляция сделала свое дело: пытливый мой мальчик испытывает особый интерес к людям, точнее ко мне. Никто кроме волн так себя не ведет. Вертит головой, пищит тихонько в ответ, когда я рядом... Поет, когда я наблюдаю за ним. Любоффь у нас))

В кампанию мальчику я взяла у заводчика самечика япошу, названного Шансом. Но мой Лимоша к нему ноль внимания. Держится отстраненно, и по-прежнему все внимание на меня. Провела профилактику трахейника, активно кушает морковь, морскую капусту, корм. Была стрессовая линька - или же из-за начинающегося клеща? Грудка и под клювом полысело. Сейчас уже новые перья раскрываются, и малыш приободрился. Вот думаю, повторно обработать - капнуть Стронгхолд 6 процентный на холку в понедельник, или не стоит? 

 

В общем, теперь у нас большое семейство! Второго гульда брать не планирую пока, хотя и в растерянности как быть?.. Взять друга?.. А если он его не примет? Пока думаю все же пусть с Шанси поживут - у них конфликтов нет, правда очень близко к себе Лимонадик к себе не подпускает....

 

И буду вести записи. Увы, я не планирую получения потомства, - зебрики-мальчики, Лимоша... он может дать интересное потомство ( он ОГ желтый однофакторный), но... пока мне все видится таким сложным! Гульды очень хрупкие! Быть может, вы, дорогие форумчане, поможете советом? *^^*

 

И большое спасибо за внимание!!

rOl837Ki0-A.jpg

ccJP440b5C0.jpg

ICxKNk3bsx4.jpg

mNhpDwrpnhc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент есть несколько вопросов, которые пытаюсь решить...

1) стоит ли вообще задумываться о размножении? Может, стоит рискнуть и взять Лимоше после переезда (в 2018) самочку? Подобрать клетку, но я не планирую держать кучу гульдов. Очень они сложны для меня... Но мысли бродят... Подержать самечика и самочку отдельно, и если вдруг получатся (после подготовки) птенцы - оставить птенчиков себе как разнополую стайку? Бред конечно, но мысли ходят-бродят...

2) Или все-таки искать мальчика-друга? Опять тут же - вопрос, подружатся ли? Тут мне еще страшнее. Наблюдаю за Лимошей и Шанси - Лимонад не нападает, он просто не подпускает к себе. Откроет клюв, вытягивается и замирает в позе - "не подходи ближе". Не клюет, не обижает. Может со временем стерпится-слюбится?

3) А, быть может, пусть живут с Шанси - а мне заняться приручением Лимоши? Задача кажется сложной, но интересной. Пользуясь его тягой к людям, приручать к рукам? Чтобы хотя бы с рук еду брал...?

 

Пожалуйста, помогите советом! Я в такой растерянности! :book:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гульды очень уживчивые птички. У меня живут в мальчиковой клетке 4 Гульдо-мальчика, Каштановогрудая амадина, Тростниковый астрильд и были с ними же Острохвостая и Кольчатый астрильд. Все мирно сосуществовали и существуют! Гульды поют! Есть форум, где только амадино-специалисты, может быть еще там написать-спросить? ( amadina.ru)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Kosata написал:

Гульды очень уживчивые птички. У меня живут в мальчиковой клетке 4 Гульдо-мальчика, Каштановогрудая амадина, Тростниковый астрильд и были с ними же Острохвостая и Кольчатый астрильд. Все мирно сосуществовали и существуют! Гульды поют! Есть форум, где только амадино-специалисты, может быть еще там написать-спросить? ( amadina.ru)

 

Вот и я была настроена на это... На уживчивость... Была мечта о группке гульдиков... Но так бывает, когда внезапно отдают птицу( Он очень замкнут, и оживляется только при мне, словно других птиц не существует вообще. Мне страшно ошибиться... Вот сейчас продают обалденного мальчика, а у меня буквально поджилки трясутся - если не примет? Что делать? Я могу поставить разве что карантинку, еще одной большой клетки пока решительно не куда, разве что на голову себе...(( Я попробую спросить на амадино-форуме, но многие ведь и там и тут сидят... Я больше всего боюсь сделать кого-то из моих птиц несчастливым... Логично было бы, если бы он был заинтересован в других птицах, хотя  бы понаблюдать... У нас так: пока Лимоша меня не видит - он тщательно охраняет свое пространство: сидеть рядом - на таком-то расстоянии, ближе не надо. Сидит, задумавшись. Увидел меня - все, счастье-радость, головкой вертит, свистит-поет. 

ЗЫ кольчатые астриды необыкновенно хороши! Такие пингвинчики ^^ Как здорово, что у Вас столько прекрасных птиц!

Изменено пользователем Dreaming Orchid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каждым днем все больше замечаю, как Лимоша все больше адаптируется. Не смотря на то, что мне приходилось один раз его брать в руки для обработки (при притушенном свете, без метаний по клетке) - он понемногу перестает бояться рук, а вслед за ним и Шанси - но япоша пока побаивается больше. Давала им мешанку (морковь+ вареное яйцо+морская капуста) - Лимоша сперва только наблюдал, а потом прыгнул прямо в кормушку, не дожидаясь когда повешу ее. Я держала кормушку, а он уплетал яйцо, даже не думая улетать. 

Все же, видимо, правильным будет оставить его с Шанси - все таки они не конфликтуют, и думаю прошло еще мало времени, а там они притрутся друг к другу. А я займусь постепенным приручением Лимоши, раз его так тянет к людям. Буду каждый день по утрам перед работой и вечерами заниматься с ним. 

Словами не передать, какую радость мне доставляет общение с ним. Зебрики боятся, когда к ним близко подходишь (стресс, как у всех магазинных малышей). А Лимоша... Он вот такой, он выбивается из всех моих птиц. Посмотрим, получится ли приручить его... Люблю это желтое пузико слов нет как ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гульдов держать не приходилось, поэтому уживчивы они или нет, сказать не могу. И заниматься ли размножением - решать только Вам. Проанализировать всю информацию, какую удастся найти, какие могут возникнуть проблемы (а они возникнут непременно), и обдумать, насколько легко Вы с ними справитесь.

В любом случае, с Лимошей (красавец!) я бы не торопилась. Пусть посидит с японцем. Пока он еще не до конца адаптировался. Хотя бы до весны. Он ведь молодой, как я понимаю. А у Вас будет время подумать. Может, и будет смысл позднее найти ему пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Juliett написал:

Гульдов держать не приходилось, поэтому уживчивы они или нет, сказать не могу. И заниматься ли размножением - решать только Вам. Проанализировать всю информацию, какую удастся найти, какие могут возникнуть проблемы (а они возникнут непременно), и обдумать, насколько легко Вы с ними справитесь.

В любом случае, с Лимошей (красавец!) я бы не торопилась. Пусть посидит с японцем. Пока он еще не до конца адаптировался. Хотя бы до весны. Он ведь молодой, как я понимаю. А у Вас будет время подумать. Может, и будет смысл позднее найти ему пару.

 

Большое Вам спасибо за ответ и за советы! И за комплимент Лимоше - очень приятно ^^

Полностью с Вами согласна, и последую Вашему совету. Спешить некуда, спешка нужна только при ловле блох, - тем более Лимошик в линьке, а гульды, насколько я понимаю, в линьке наиболее уязвимы... С японцем в принципе они нормально, без конфликтов, есть надежда на мир и гармонь ^^ Плюс грядущий переезд... А я еще так мало знаю о нюансах разведения и прочего - что пока дергаться смысла все-таки нет. Переедем, обоснуемся на новом месте, заодно изучу побольше литературы - а там думать буду насчет пары. Спасибо Вам еще раз огромное!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас прогресс - Лимоша с Шанси сдружились. Все чаще сидят вместе на одной присаде, как-то общаются.

И вместе с тем все больше крепнет уверенность, что Шанс - самочка. У японцев как-то все трудно, и все же похоже с полом нас обдурили... Так что японская амадиша у нас видимо самочка.

Сейчас у нас перемены: я заказала большую клетку-витрину 170 см в высоту и 80 в ширину, состоящую из ящика для принадлежностей, и двух секция - 70 и 60 см в высоту одну над другой, с поддонами, сетчатым верхом и боковинами. Заказала фон чтобы наклеить на заднюю стенку каждой из серции (фон - пленка самоклеящаяся березовая роща и тропический лес). В верхнюю секцию переедут мои зебрики, в нижнюю - Лимоша и Шанси. 

Но очень хочется еще завести гульдика... по размышлению склоняюсь к тому, чтобы взять Лимоше самочку гульда, а шанси - самца-япошика.я на размышления много, а пока жду витрины и буду их обустраивать. Отдельная головная боль - свет. Не знаю, какие лучше лампы можно выбрать - хотелось бы с мягким уф, чтобы в витрине светил... Какие лучше взять? С цоколем, для освещения витрин изнутри... Хотела аркадию, но из всех уже разобрали а будут только после 20 января...Это слишком поздно(((  Светильник для птиц Arcadia Mini 8W UVB Kit но из всех уже разобрали а будут только после 20 января...Это слишком поздно(((

 

Помогите советом!:Woodpecker:

Изменено пользователем Dreaming Orchid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про лампы ничего посоветовать не могу, никогда не пользовалась. А Вы зачем хотите их установить: думаете, что птицам будет темно в дневное время или хотите удлинить световой день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Juliett написал:

Про лампы ничего посоветовать не могу, никогда не пользовалась. А Вы зачем хотите их установить: думаете, что птицам будет темно в дневное время или хотите удлинить световой день?

 

Тк из-за конфигурации квартиры дома темно, постоянно горит свет. Окна выходят на соседний дом, и северо-запад, солнышко редко заглядывает, + от окон дует, потому витрины должны освещаться. мои попусы по пол дня сидят под лампами, хотя стоят у окна (но в нише не на сквозняке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С освещением я разобралась - купила лед-лампы, 50 см в длину из трех лент каждая. +имеются уф-лампы цокольные круглые рептил гло.

 

А у нас тут перемены. Лимоша практически перелинял - остались только новые пенечки на голове; все тело обновилось, такой сочный-нарядный стал. Но вместе с линькой изменился окрас: изначально он весь был желтый, но теперь вся спина прокрасилась в светло-оливковый. Теперь спинка у нас получается зеленая, брюшко желтое, мося оранжевая)

 

И вот то ли успешная линька его вдохновила, то ли богатый корм, - решил мой гульд заняться брачными танцами. Напомню, живет он с неопределенного пола япошей по имени Шанс. То мне Шанс кажется девочкой, то мальчиком... и все же видимо девочка. Стрекочет, вертит перед Лимошей хвостом. А Лимон растаял... Вчера наблюдаю за ними - а мой товарищ с призывным "ссс" прыгает по клетке за Шанси. Потом замирает рядом с ней/ним, начинает тыкаться клювом ей/ему в щечки - но не клевать, а так осторожно-осторожно... И - да, начал прыгать на ветке как мячик! Прых-прыг-прыг... Любоффь у него... А как запел! Он и так раньше распевал вдохновенно, а тут прямо громко-громко, не переставая, с коленцами.

Так что вопрос о приобретении еще гульд пока отметаю. Боюсь конкуренции, выяснения отношений. Раз мой Лимош сошелся характером с Шанси.

 

У кого-то бывало такое - когда складывается пара гульд+япоша?

 

А вот и мы - почти уже перелинявшие и красивые!

 

 

DSCN9259.JPG

DSCN9258.JPG

 

А наш младший зебрик - Дайси, кажется, окраса пингвин... Он пролинял, но слезок так и не появилось...

 

 

DSCN9250.JPG

Изменено пользователем Dreaming Orchid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dreaming Orchid написал:

Стрекочет, вертит перед Лимошей хвостом.

А часом, не подпрыгивает при этом? Это, вообще, мальчики делают: стрекочут, подпрыгивают и в прыжке немного поворачиваются в разные стороны.

У меня была пара японец-красногорлая амадина. Любовь там была - мама не горюй.

Красивые птички, очень красивые.:)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Juliett написал:

А часом, не подпрыгивает при этом? Это, вообще, мальчики делают: стрекочут, подпрыгивают и в прыжке немного поворачиваются в разные стороны.

У меня была пара японец-красногорлая амадина. Любовь там была - мама не горюй.

Красивые птички, очень красивые.:)

 

 

Подпрыгивает! Стрекочет, и такое движение делает - хвостом в разные стороны, ритмично. Туда-сюда, туда-сюда! Если это пацан - вообще счастье! У мя полная неразбериха с полом - один раз (вчера) из другой комнаты услышала вот точно самцовую японческую песенку... подбежала - уже все... Хохолок иногда топорщит забавно. Может правда пацан? Но в любом случае у них там романтика явно образуется))) Сидят рядышком близко-близко, потом прыгают)

Ух ты! Как интересно! Любви получается все виды покорны)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Dreaming Orchid написал:

Подпрыгивает! Стрекочет, и такое движение делает - хвостом в разные стороны,

99% пацан! 1% я всегда оставляю на случайности. Если они подружились - хорошо! И им не скучно, и Вам  забот меньше (если, конечно,  разведение в Ваши планы не входит). Но пока бдительности не теряйте. Может возникнуть идея (у одного или сразу у обоих) установить лидерство. На этой почве могут случиться конфликты, а гульд все-таки покрупнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?23?.?12?.?2017 в 09:14, Juliett написал:

99% пацан! 1% я всегда оставляю на случайности. Если они подружились - хорошо! И им не скучно, и Вам  забот меньше (если, конечно,  разведение в Ваши планы не входит). Но пока бдительности не теряйте. Может возникнуть идея (у одного или сразу у обоих) установить лидерство. На этой почве могут случиться конфликты, а гульд все-таки покрупнее будет.

Спасибо большое! Договорилась взять чудесного мальчика-япика ему в пару; Лимоше беру друга-гульда молоденького (зарезервировала)...

 

На всякий случай - вот сняла видео с нашим шансом. Посмотрите пожалуйста! Со стороны все же виднее, кто мы?

https://vk.com/wall328940964?z=video328940964_456239063%2F89b95aef404fb768b4%2Fpl_post_328940964_1965

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это его (ее) обычное поведение... Вот все-таки значится самочка. С утра громко "тренькает", один раз слышала пение но сама не видела( Либо у меня тихушник, либо самочка. Беру ему/ей самца, жду привоза боксов. Попробую подсадить самечика к Шанси с Лимоном, посмотрю как будет складываться. Если все будет мирно - оставлю в одном боксе (скоро забирать второго гульда-самца). Либо оставлю дома одну из клеток (хотела их в загородный дом на случай если летом переезжать на пару месяцев придется), и отсажу.

остается таки дилемма, если предположить что Шанси - девочка, то теоретически может ужиться пара разнополая японцев и 2 самца-гульда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dreaming Orchid написал:

теоретически может ужиться пара разнополая японцев и 2 самца-гульда?

Теоретически - могут, почему нет. А практически узнаете, когда посадите. На всякий случай будьте готовы их разделить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Juliett написал:

Теоретически - могут, почему нет. А практически узнаете, когда посадите. На всякий случай будьте готовы их разделить.

В общем, рассудила так: гадать можно до посинения. кто у мя Шанси - мальчишка или девушка. Беру мальчика. Что уж греха таить - если будет вот так волею судьбы парочка... а почему бы и нет? Забирать буду, когда установлю витрины. На всякий оставлю одну из клеток, будет куда в случае конфликта семью переселить. Беру сначала япика, потом гульда-самца (с самкой гульда рисковать не буду, гульды-самцы во внегнездовой могут своих самочек обижать, так что только мущщины, только хардкор). Витрина для гульдов будет ок. метра длиной + 45 шириной + 70 в высоту, также установлю укрытия из искусственных цветов, чтобы у птиц были свои зоны и свои кормушки. Будут ссориться - однозначно отсажу, абсолютно с Вами согласна. Спасибо за совет! Так сложно решиться!!

Изменено пользователем Dreaming Orchid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... у нас что ни день - так "приключения".

Вчера Шанси умудрилась зацепиться лапкой за подвешенный колосок проса. Хвала богам, я была рядом. Смотрю - что-то моя "Сороченка" висит на одной лапке... А она зацепилась, повисла и то ли дурачилась, то ли от шока... Пытается подтянуться - не выходит... Я к ней, приподняла ее ладонью - она выпуталась и перелетела на жердочку, отряхиваться. Вот никогда бы не подумала, что даже обычные колоски могут таить опасность, и в который раз убедилась - нельзя малышей оставлять одних...

 

А с утра Лимоше стало плохо. Снова, видимо, атака клеща... Лимошик только-только закончил линьку; Вчера пел, радовался, а с утра - как шарик надутый, и пытается все тяжело сглатывать, вытягивая шейку, и словно тошниться безрезультатно. Хорошо, что я успела запасами стронгхолда 6% на экстренный случай обзавестись. Сразу его прокапала на холку... Мальчик отправился есть... Господи как же волнуюсь за него!... Так у них все молниеносно происходит... ((( Все-таки амадины - невероятно хрупки((((

 

И да, посовещавшись с семьей, решили Лимоше брать все-таки девочку, маленькую, выводка 2017 года. Серебряную. Но в первую очередь сейчас - здоровье мальчика... Как же волнуюсь!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Dreaming Orchid написал:

Так у них все молниеносно происходит...

К сожалению, это так. И не только у амадин. Здоровья Лимоше!

Колоски я вешаю так, чтоб они почти лежали на жердочке, чтоб удобно было есть. Коготки у Шанси не слишком длинные? На снимке не очень видно. Чем длиннее коготки, тем больше риск ими зацепиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Juliett написал:

К сожалению, это так. И не только у амадин. Здоровья Лимоше!

Колоски я вешаю так, чтоб они почти лежали на жердочке, чтоб удобно было есть. Коготки у Шанси не слишком длинные? На снимке не очень видно. Чем длиннее коготки, тем больше риск ими зацепиться.

 

Эх.. За долгие годы жизни с волнами - все-таки у них есть некий более длинный промежуток "терпения", скорей всего с массой тела связано - все жеж таки они более тяжелые "дирижаблики". Вот к примеру было 2 месяца где-то назад у Чейнджа (волнух мой, 6 лет почти ему) отравление (не то кормом, не то зеленью - скорее всего последним, сейчас столько химии в  овощах) - цамакс, ветом, ромашка и проч. - за 2 дня поставила на лапки, бодр и весел. Но картина развивалась полтора дня - от "просто прослабило" до "конкретно накрыло", когда подключаешь более тяжелую артиллерию. А у амадин как-то все за секунды... Прокапала конкретно от клеща - все, Лимоша бодр и весел, скачет себе, поет, кушает и никакого "помирания" внешне. А ведь на глазах загибался, бежала с инсулинкой - боялась не добегу(( Прямо задыхался, вот-вот бы свалился... Случись что, не будь меня рядом - не успею ведь...( Одна знакомая меня тут предупреждала, чтобы я "не привязывалась к птице, дохнут"( но там вольеры, огромное количество птиц и за всеми не уследишь конечно...

 

ТТТ коготки маленькие, а вот Лимоше пора бы подстричь. буду пересаживать в витрину (оную сегодня привезут) - коготки мальчишке подстригу. Надо придумать, чем крепить продольно, на веточку колосочки. Спасибо за совет!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, с расселением решила так:

- 1 витрина - отдаю под "мальчишник": будут жить Лимоша + самечик япика, которого жду.

- 2 витрина - "девичья светелка": для забронированной малышки-гульдовочки (долго подбирала, маленькая 2017 г. разведения, от двух ОГ (самочка БГ, самец ФГ), желтая серебро. Лимоша - ОГ белогрудый желтый однофакторный. Также в этой витрине будет жить Шанси (которая таки 100 процентов девочка, я уже даже сама вижу, пересмотрев миллион видео япиков, она очень женственна).

Зебрики останутся в своей привычной клетке. Я ее поставлю на верх витрин (по площади встанет).

Плюсы, очевидные для меня: раздельное содержание полов - все-таки правильно. Самочки и самцы могут слышать друг-друга, и в то же время раздражителя не будет - партнеров они "зрить" не будут.

 

Решилась на такой расклад, тк все-таки решила тряхнуть стариной, и все же попробовать в отдаленной перспективе разведение. ТК новенькая гульдовочка еще малышка, то по совету заводчика вести на гнездо - не раньше августа-сентября. Торопиться не буду, там переезд у нас еще будет.

 

Вот честно - с тихой грустью вспоминаю те времена, когда носилась с птенцами (правда волнистиками)... Счастливое и тревожное время. С каким трепетом ждешь вылупления лапочек... а как интересно наблюдать за ухаживаниями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, и прибыл наш вольер-витрина, прямо под елочку))

Что могу сказать... это КЛАСС! Весь день монтировала свет, клеила фоны и разбиралась со всем этим) Очень доставили огромные глубокие пластиковые толстенные лотки - мечта поэта. И сломать фиг сломаешь, и удобно, щьерт побьери!)

В общем вот как-то так. И да, все-таки зебриков поселила в верхнюю витрину. они так обрадовались! пространство, свет... красота! Лампы светодиодные 3-линейные с режимом "ночнной свет" (синий).

Вот так мы теперь живем...

И все-таки насчет приобретения пар сомневаюсь. Все-таки, буду честна с собой, у Лимоши с Шанси так срослось.... Они нежничают, спят в обнимку... Не буду я рисковать все-таки...

DSCN9346.JPG

DSCN9340.JPG

DSCN9360.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота какая! Да уж, птичкам хорошо будет. 

Вот же удобно колосок лежит. Только эти жердочки, они, часом, не пластмассовые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Juliett написал:

Красота какая! Да уж, птичкам хорошо будет. 

Вот же удобно колосок лежит. Только эти жердочки, они, часом, не пластмассовые?

 О. спасибо!!  Да, вот послушала Вашего совета, повесила колоски получше ^^ Нет-нет, жердочки деревянные, никакого пластика (наминов еще не хватало). Я еще по 2 жердочки повыше им укрепила с корой ^^ чтобы было что потеребить клювиками ^^

Давно мечтала о таких витринах, удобно исключительно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с моим веселым птице-семейством поздравляем Всех-Всех Форумчан и их питомцев с Наступающим Новым Годом!!! И желаем нашему замечательному форуму процветания!!!

 

2fons_ru-27484.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нужен совет!

Все-таки буду брать птиц.

Вопрос кардинальный:

Как лучше?

Самочке японской взять самца, а Лимоше - самочку, или взять вторую самочку японскую а Лимоше - самца? 

Второй вариант мне видится предпочтительней, тк и размножаться не будут, и полов равное количество...

 

Помогите пожалуйста сделать выбор! ТК в праздники дома, и есть возможность проконтролировать новоприобретенных птичек!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий вариант - самец+самочка япошей и самец гульда Лимоше. 

эх как все сложно-то.... ( Видимо придется методом проб и ошибок (надеюсь последних не будет)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меж тем, у моих зебриков-самцов - Мелка и Дайси - разыгралась нешуточная любовь. Там такие страсти, такая нежность и ухаживания! Приспособили дальнюю большую кормушку с минеральной смесью под гнездо (они с самого начала спят в кормушке только вдвоем). Сегодня с утра заметила, как Мелок стал искать повсюду материал для гнезда, дербанить веревочки, которыми привязана сепия... Дала им ради интереса небольшой пучочек лугового сена (покупаю для морсвинок). И тк моему изумлению парочка активно принялась за строительство гнезда! при чем роль "девочки" взял на себя Дайси - он изначально моложе и меньше Мелка, и прямо как девушка суетится, кокетничает. Мелок таскает стройматериалы, и вместе с Дайси строят свое гнездышко.

Я конечно читала про возможность гомосексуальной связи у ткачиков, вот теперь смогла в этом убедиться)

Вот маленькое видео:  https://vk.com/id328940964?z=video328940964_456239067%2Fe5691480f9e35364de%2Fpl_wall_328940964

 

А почему все же решила Лимоше брать пару... Они все-таки с Шанси ну совсем параллельны друг другу... Лимоша стал все больше грустить... Я появляюсь - вот не было меня день - он все, прилип к стеклу и грусть такая... Все, решено! Третьего числа еду ему за другом - синим красавцем-молоденьким малчишкой. хватит мне уже метаться. И Шанси тоже грустит. Тож пацана беру. Шанси вообще странно себя ведет. Все равно пол под большим вопросом. Все-таки вижу его/ее в позе груши. хохолок на голове поднимает. Такая "шишка еловая" сидит. Будь что будет. Сидят на разных ветках и грустят. Печаль болотная. Все, пока я дома и могу им уделить много времени - беру им друзей, проконтролирую всех, и буду на случай руку на пульсе держать. А смотреть как мучаются птицы не могу и не хочу!

 

 

 

DSCN9370.JPG

Изменено пользователем Dreaming Orchid
добавила фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас прибавление!
Как и мечтала... синяя птица! Мальчик, д.р. 30.08.2017
Выкормлен родителями, мать синегенная лилово-грудая, отец природник фиолетово-грудый. Малыш еще совсем птенчик) Крылья еще не долиняли, во взрослую линьку полностью окрасится... ласковый, любопытный и славный малыш!
Назвала его Снежок... Снежный мальчик... Удивительное чудо! Лимоша встретил его хорошо. Пока маленький побаиваится, но уже начал осваиваться!
Вот так и вышло, 2 гульдика у нас... Лимоша и Снежок...

DSCN9391рр.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С прибавлением! Надеюсь, все возможные проблемы разрешатся благополучно! Но решать действительно придется методом тыка, гарантии, как именно будут развиваться события, не даст никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем волновалась не зря. Шанси (японка/ец) стала атаковать маленького. И не просто клювом тюкнуть, а с налету, сбивая малыша с жердочки и ударяя клювом в голову, яростно. ТК наблюдаю за птицами пристально, успела спасти малыша, иначе боюсь дело бы кончилось плачевно (она уже нависала над ним, лежавшим на полу). Пришлось отсадить гневно верещащую Шанси к зёбрам. Последние, конечно, удивились... но не более. Сидят трескают в кормушках, Шанси устроилась на ветке.

Вот и все "миролюбие" японцев( 

Если уживется с зебрами - пусть с ними и живет. В противном случае придется клетку для нее докупать или пристраивать ( о чем думать конечно не хочу совсем). Буду надеяться на лучшее! Вот читала ведь, что гульды должны жить вместе с гульдами... 

А мальчишки хорошо. Мальчишкам что? Еда есть, пространства много. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Juliett написал:

С прибавлением! Надеюсь, все возможные проблемы разрешатся благополучно! Но решать действительно придется методом тыка, гарантии, как именно будут развиваться события, не даст никто.

Отписала чуть выше. Проблоемы есть откуда не ждали - со стороны японца. А гульдики общаются хорошо.... Я была готова к проблемам, морально. Все бывает по-разному. Но главное сейчас - отношения мальчишек. Со стороны Лимоши ни намека на агрессию. Он похоже собственно рад новоявленному товарищу. А вот с чем связана агрессия японца - не представляю... При том, что с Лимошей они жили параллльно, в принципе равнодушны друг к другу.

Изменено пользователем Dreaming Orchid
забыла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, решила не мучить Шансичку (прикипела  к ней душой порядком), сбегала пулей в ЗОО и купила ей собственные апартаментты, ферпластовскую пиано. Не самую крупную, но нормальную, с возможностью полета. Меня это не затируднит, благо и место как раз бок о бок с боксами есть. И можно будет ей спокойно без нервов пару подобрать. 

Вот теперь могу сказать точно: все птицы должны все-таки содержаться по видам! У зебров - свое царство и любовь, у гульдов - свое (мальчишки уже бок о бок сидят); и у япиков. Жалко так малышку. Причину агрессии вижу в том, что она и так старательно отгораживалась от гульда, а тут еще один претендент на ее территорию. Бедная птица. Вот теперь каждый в своем "домике", все друг друга видят (стенки прозрачные), но никто никому не мешает и всем спокойно будет!

Изменено пользователем Dreaming Orchid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Dreaming Orchid написал:

птицы должны все-таки содержаться по видам!

Ну вообще говоря, да! Бывает, что дружат разные птицы, но думаю, что в 9 случаях из 10 это от безысходности, т.е. из-за отсутствия партнера своего вида. Да какое там 9 из 10, я птиц держу больше 25 лет, у меня их был не один десяток, но я помню лишь один случай истинной привязанности между (я уже упоминала) японцем и красногорлой амадиной. Причем когда после смерти красногорлой самочки я наконец смогла купить ему японку, он пошел на контакт с ней далеко не сразу и неохотно. Мог выгнать из кормушки, стукнуть клювом и т.д.  С первой он никогда себе такого не позволял, что называется, "сдувал пылинки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Juliett написал:

Ну вообще говоря, да! Бывает, что дружат разные птицы, но думаю, что в 9 случаях из 10 это от безысходности, т.е. из-за отсутствия партнера своего вида. Да какое там 9 из 10, я птиц держу больше 25 лет, у меня их был не один десяток, но я помню лишь один случай истинной привязанности между (я уже упоминала) японцем и красногорлой амадиной. Причем когда после смерти красногорлой самочки я наконец смогла купить ему японку, он пошел на контакт с ней далеко не сразу и неохотно. Мог выгнать из кормушки, стукнуть клювом и т.д.  С первой он никогда себе такого не позволял, что называется, "сдувал пылинки".

Вот подпишусь под каждым Вашим словом... Я как новичок в содержании амадинов повелась на распространенные мнения об уживчивости видов. Но насколько правы знатоки, говоря, что все это вынужденное и все зависит от самой птицы!

В моем случае малышка Шанси нашла заботливые и опытные ручки и сегодня уезжает на ПМЖ в большую птичью семью. У меня совершенно нет условий для ее отдельного содержания... попыталась еще раз подсаживать к гульдам - смертный бой (у мальчишек так сразу сложилось, Снежок прилип к Лимоше, а сам Лимонад прямо расцвел!) увы, с гульдами ей не ужиться, да и было ей плохо до этого. Грустно. С зебрами - там сразу пришлось девочку отсадись, пара мальчишек накинулась на нее спустя 15 минут. Посадила в купленную карантинку , на шкаф рядом с боксами, но там тесно и плохо, а большего ей дать я не могу( И я очень рада, что малютка будет жить в отличных условиях, которые я ей дать не могу. Было бы больше места - но с местом как раз беда страшная. А птички должны жить в комфорте а не в малюсеньких клетках... 

Но мое мнение сложилось окончательно и как говорится "малой кровью", хотя морально я убита, конечно. 

Только разные виды по разным боксам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нашлись хорошие руки и хорошие условия - то это лучший выход. И не переживайте: это не что-то из ряда вон выходящее, а, скажем так, достаточно рядовая ситуация. Подобные проблемы придется решать частенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Juliett написал:

Если нашлись хорошие руки и хорошие условия - то это лучший выход. И не переживайте: это не что-то из ряда вон выходящее, а, скажем так, достаточно рядовая ситуация. Подобные проблемы придется решать частенько.

 

Спасибо Вам за теплые слова поддержки! Я правда очень распереживалась - обычно всех наоборот беру и спасаю, а тут вот пришлось впервые отдавать птичку...

Наша мадам переехала на ПМЖ в замечательные ручки, в стайку. Теперь уверена ее жизнь наладится!

У нас же дома знакомство гульдиков переростает в нежные чувства. Лимоша исполнил торжественно брачный танец перед Снежком (без прыг-скоков, но так вытянувшись и склонив голову, и так воркуя на все лады, что сомнений не осталось - случилась любовь) Видимо, так долго он был без сородичей (больше года получается точно), что к малышу испытал целый взрыв чувств. Мелкий за ним прыгает как липучка)) А Лимоше это только в радость. И - о чудо! До этой встречи Лимонад мог часами сидеть у стеклянной дверки вплотную, тоскливо созерцая пространство. теперь же я ему не нужна, и можно расслабиться и отвернуться)) И конечно же, оживился! Теперь есть с кем играть, летать и вообще делиться радостью жизни))

Когда они сидят вдвоем, Лимоша слушает пробные песенки Снежка (у которого удивительно тонюсенький голосок по сравнению с Лимошиным басом), и так бочком-бочком, шажочек за шажочком робко подбирается к нему под бок. Вот чувствую, скоро чуть ли не в обнимку сидеть будут) Вот маленькое видео - я сняла вечером. Это выглядит так действительно трогательно! Снежок смешной, не пролинявший во взрослую окраску комочек ^^

https://vk.com/id328940964?z=video328940964_456239068%2F220be42e680b31ade3%2Fpl_wall_328940964

Изменено пользователем Dreaming Orchid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амади умеют удивлять!
Сегодня настал черед очередной обработки от клеща: у Лимоши - последняя обработка (недельный интервал после лечебной обработки прошел), у Снежочка - первая профилактическая (не требующая повтора) обработка.
Я птичек своих руками н ловлю - для этого у меня есть большой аквариумный сачок на длинной ручке: раз - и все, никаких метаний по клетке, в результате птицы рук не боятся.
И вот сейчас обрабатываю я гульдиков, Лимошу взяла - дал спокойно обработаться, и позволил аккуратно подстричь коготки гильотинкой (чуть переросли); он дал себя спокойно обработать, и даже позволил поцеловать макушечку) Выпустила его, беру Снежочка - так же обработала... Выпускаю мальчика в клетку - а он не хочет идти с руки! Сидит, топчется, клювиком ласково так пальцы мне теребит. И Лимоша подлетает - на ладонь садится! Ах как я пожалела, что не было в тот момент под рукой фотоаппарата!! Оба гульдика сидели на ладони - ласковые теплые комочки... Они все-таки мне довряют!!! Никто не боится, когда я их лечу; Чудушки мои любимые!!!
Все-таки Птицы - они Особенные!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно! Амадины не так часто соглашаются идти в руки, а уж лечиться вообще никто не любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Juliett написал:

Замечательно! Амадины не так часто соглашаются идти в руки, а уж лечиться вообще никто не любит.

 

Спасибо большое!! Я сама тут в тихом шоке... вернее восторге. Мне вообще по началу их боязно брать в руки было - ведь даже меньше щеглов моих любимых. Но как-то приноровилась, руку почти не сжимаю, как в домике сидят. А теперь только вокруг плеч придерживаю (чтобы крыльями не брыкались). Лимошка спокойно позволил брать лапки и обстригать коготки (а ведь боялась что одна не справлюсь). Почему такая реакция на руку - не знаю... Страха вообще нет у них. Буду значит дальше приручать ^^ Хорошие они все-таки птички...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.