Перейти к содержанию

Самоощип жако


svetleyshiy

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!Мой жакоша(1 год) пооткусывал себе длинные перья на левом крыле и полностью на хвосте.В ромашке я его купаюсь через день,ест отлично,активный,много слов говорит,не остановить,вялости нет,вообще все как и раньше,но откусывает себе перья!кал нормальный по цвету и по густоте...в клетке стоят берёзовые жердочки.(((Подскажите пожалуйста,может что-то кто знает,препараты,спреи,витамины...

IMG_20171123_142910.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется Вас обнадежить, это действительно проблема. Но нам, к сожалению, не удалось побороть ее (( Что только не делали, чем не брызгали, не кормили - итог тот же. Анализы хорошие. Причем, так и не понятно, в какой момент Бах навеивает ему эту мысль )) Обстригся - успокоился. Все красиво обрастает, выглядит презентабельно. Потом бах, и все - точно , как Ваш, становится. Нашему 9 лет уже. Мы привыкли. В остальном, счастливая активная птица, полноправный болтливый и любимый член семьи. 

P.S.

Я знаю, что некоторым удавалось уйти от этой проблемы. Поэтому, не сдавайтесь. Пусть вам повезет! Удачи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с арой такая же проблема.Конечно хорошо бы найти причину.Ему точно один год?Сколько он у вас уже живет?Ощипываться начал после чего?

На сколько мне известно никакие спреи не помогают,проблема в голове или не впорядке со здоровьем(как вариант).В любом случае правильно было бы начать с врача,хотя бы рентген,если есть возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас мы выглядим так : 

image.thumb.png.2ad408448f3cbcb5610476bfb5b9b62c.pngimage.thumb.png.72293ca8f660cbd5a6fa27f456eac70c.pngimage.thumb.png.63c8867d91fb995316b086ac6f6b1600.png

 

Видео не получилось встроить (( Вот ссылка:  https://youtu.be/SlJ7cNjQQzA

 

 

 

 


 

 

Изменено пользователем JakoMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fidget , по фото  svetleyshiy не понятно, не видно цвет глаз птички., но вроде еще черный. Где три фото - это другой жакоша, это мой. Ему сейчас 9 лет. Мой в год был еще черноглазик. Но что это меняет?! Стричься начал тоже приблизительно в год.

2 часа назад, JakoMo написал:

 

 

  


 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс извините,ориентировалась по аватаре,попутала вас))
Меняет,что если продавец сказал,что птице год ,то и в остальном мог соврать,а это важно для понимания причины самоощипа,после чего он начался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, JakoMo написал:

Хочется Вас обнадежить, это действительно проблема. Но нам, к сожалению, не удалось побороть ее (( Что только не делали, чем не брызгали, не кормили - итог тот же. Анализы хорошие. Причем, так и не понятно, в какой момент Бах навеивает ему эту мысль )) Обстригся - успокоился. Все красиво обрастает, выглядит презентабельно. Потом бах, и все - точно , как Ваш, становится. Нашему 9 лет уже. Мы привыкли. В остальном, счастливая активная птица, полноправный болтливый и любимый член семьи. 

P.S.

Я знаю, что некоторым удавалось уйти от этой проблемы. Поэтому, не сдавайтесь. Пусть вам повезет! Удачи!

 

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Fidget написал:

У меня с арой такая же проблема.Конечно хорошо бы найти причину.Ему точно один год?Сколько он у вас уже живет?Ощипываться начал после чего?

На сколько мне известно никакие спреи не помогают,проблема в голове или не впорядке со здоровьем(как вариант).В любом случае правильно было бы начать с врача,хотя бы рентген,если есть возможность.

Да,он выкормышы,покупали у заводчика,окольцован,родился 5 декабря 2016 года,у меня подозрения,что начал после того,как ободрал бересту на берёзовых жердочках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Fidget написал:

Ну птичке явно не год..

Птичке год,окольцован,родился 5.12.2016,покупал у заводчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте я сразу по содержанию.

У птенца ОЧЕНЬ маленькая клетка - полшага вправо, полшага влево. Я всегда и всем говорю - если птице нечем заняться - она рано или поздно займется собою.

Далее по оперению - оперение сухое. Начался отопительный сезон, и влажность в помещениях стала очень низкой. Сухое перо птицу раздражает. Как часто Вы купаете птицу?

И третье. Птенец откусил махи. чаще всего это случается на стрессе. Подумайте, повспоминайте - что могло это спровоцировать.

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svetleyshiy Да, на втором году у нас также начала радужка серЕть, от темного к светлому оттенку Позже стала салатовой, а сейчас желтовато - белая.

Вот наглядно про радужку и возраст жако : http://jakosha.ru/kak-opredelit-vozrast/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, JakoMo написал:

@svetleyshiy Да, на втором году у нас также начала радужка серЕть, от темного к светлому оттенку Позже стала салатовой, а сейчас желтовато - белая.

Вот наглядно про радужку и возраст жако : http://jakosha.ru/kak-opredelit-vozrast/

На 4-й фотке сверху девочка,а у нашего как на 5-й фотке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, MarinaS написал:

Давайте я сразу по содержанию.

У птенца ОЧЕНЬ маленькая клетка - полшага вправо, полшага влево. Я всегда и всем говорю - если птице нечем заняться - она рано или поздно займется собою.

Далее по оперению - оперение сухое. Начался отопительный сезон, и влажность в помещениях стала очень низкой. Сухое перо птицу раздражает. Как часто Вы купаете птицу?

И третье. Птенец откусил махи. чаще всего это случается на стрессе. Подумайте, повспоминайте - что могло это спровоцировать.

Он постоянно очесывается за ушами,головой,не знаю,как правильно выразиться(может берёзовые жердочки повлияли на появление пероеды?я их убрал,купил новые,обработали с женой все ромашкой...берёза была(по совету заводчика)с берестой....может в этом причина?...сейчас буду его купать в настроении ромашке...

Изменено пользователем svetleyshiy
Переключение раскладки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, MarinaS написал:

Давайте я сразу по содержанию.

И третье. Птенец откусил махи. чаще всего это случается на стрессе. Подумайте, повспоминайте - что могло это спровоцировать.

Да, в плане настроения и стресса - в этом Вы правы. В нашем случае было и такое: Клетка стоит перед большими панорамными окнами, а во дворе работали садовники. Все, новые люди, мамы дома нет - караул. Возвращаюсь домой, на полу - перьепад (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svetleyshiy У малыша совсем нет игрушек. Он скучает, ему нечем заниматься. Это тоже может быть одной из причин. Может, хотя бы кольцо просторное предложите, они любят кататься или просто сидеть в нем. Только совет: все новые игрушки или другие предметы подставляйте постепенно. Сначала показывайте на расстоянии. Они тоже могут шарахаться от всего нового и ответить стрессом. Не примите, как назидание, просто делюсь девятилетним опытом.

 

Изменено пользователем JakoMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, у вас обоих вместо клеток - карцеры.

На минуту представьте себя в туалете. Сидеть можно, жить - нет. Рано или поздно Вы тоже начнете чесаться, грызть ногти ипр.....

Поэтому. В первую очередь подумайте о замене клеток на бОльшие. В этом плане, как ни странно, очень хороши собачьи клетки - они в длину больше чем в высоту, и птице есть где разгуляться. Есть где разместить много игрушек. В том числе те, которые удобно брать в лапу - разноцветные крышечки от фанты, пепси ипр., очень любят птицы синие пробки от больших офисных бутылей - мне, например, все наше офисное здание эти пробки собирает))))))).

Далее - не надо купать в ромашке - она еще больше сушит перо. Просто купайте. Не менее двух раз в неделю в сезон отопления.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное - комфорт птицы. И ее занятость. Ему всегда должно быть чем заняться. И клетка, кстати, не должна стоять "как тополь на Плющихе". Создайте птице уют и ощущение безопасности - с двух, трех сторон завесьте простынкой.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MarinaS Наш птиц никогда не бывает принудительно закрытым в вольере ( кстати, для крупных попугаев) . У него всегда есть дела сверху, на игровом стенде. Во внутрь заходит сам, по желанию,  поесть и на ночь  или, если хочет покататься в кольце. Не часто спускается на пол погулять по дому, но это совсем не часто. Он никогда не ограничен в своих действиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, MarinaS написал:

В этом плане, как ни странно, очень хороши собачьи клетки - они в длину больше чем в высоту, и птице есть где разгуляться. Есть где разместить много игрушек. В том числе те, которые удобно брать в лапу - разноцветные крышечки от фанты, пепси ипр., очень любят птицы синие пробки от больших офисных бутылей - мне, например, все наше офисное здание эти пробки собирает))))))).

 

 

Возможно, это ноу-хау, но как же назидательные рекомендации святейших? Типа,  

Расположение клетки.

    Размещать клетку необходимо таким образом, чтобы несколько жердочек находились на уровне глаз стоящих членов семьи. При таком размещении клетки птица чувствует себя в большей безопасности, чем если бы она находилась ниже уровня глаз стоящего человека"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@JakoMo , я дала Вам совет, при этом его обосновала, основываясь на собственном, не в одно десятилетие, опыте содержания и разведения крупных попугаев.

Воспользоваться ли этим - решать только Вам. Кстати, даже на клеточках 50 на 50 тоже гордо написано - для крупных попугаев.)) Уверяю Вас - Ваша клетка птице катастрофически мала. Игровой стенд подразумевает наличие игрушек как минимум, правда? При этом его размер все равно не разрастается до 1 метра, например, в длину.

Про собачьи - однозначно не стоит ставить ее на пол. Я этого и не предлагала:). Клетка может стоять на столе, висеть на стене, например.

И, поверьте, это далеко не ноу-хау.

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, MarinaS написал:

@JakoMo , я дала Вам совет, при этом его обосновала, основываясь на собственном, не в одно десятилетие, опыте содержания и разведения крупных попугаев.

Воспользоваться ли эти - решать Вам. Кстати, даже на клеточках 50 на 50 тоже гордо написано - для крупных попугаев.)) Уверяю Вас - Ваша клетка птице катастрофически мала.

@JakoMo однозначно не стоит ставить ее на пол. Я этого и не предлагала:). Клетка может стоять на столе, висеть на стене, например.

Спасибо большое, я ни в коем случае не оспариваю Ваше мнение. На Ваш взгляд, какие оптимальные размеры такого собачьего вольера именно для жако?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, JakoMo написал:

@svetleyshiy У малыша совсем нет игрушек. Он скучает, ему нечем заниматься. Это тоже может быть одной из причин. Может, хотя бы кольцо просторное предложите, они любят кататься или просто сидеть в нем. Только совет: все новые игрушки или другие предметы подставляйте постепенно. Сначала показывайте на расстоянии. Они тоже могут шарахаться от всего нового и ответить стрессом. Не примите, как назидание, просто делюсь девятилетним опытом.

 

У него было огромное спаренное кольцо,он его все раздевание,и я его выкинул...не купил,т.к. не придал этому значения....остались висюльки,я их убрал,т.к. он с ними любит драться и орет просто невыносимо!сейчас повесил их ему,он сразу к ним!вчера в Твери купили жердочки в виде рогатки,так он ее шугается,шишку тоже боится....буду постепенно приучать издали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20150808_112819.jpg

20150808_112832.jpg


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл совсем!он раньше летал при желании,когда мы дома,но потом стал портить мебель,и мы его стали реже выпускать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы используем клетки размером 110 на 70 на 90 для одной птицы размером с жако. При этом насесты стоят достаточно близко к полу, см в 15-20.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MarinaS написал:

Мы используем клетки размером 110 на 70 на 90 для одной птицы размером с жако. При этом насесты стоят достаточно близко к полу, см в 15-20.

Спасибо большое, приму к сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котенка покупали через 10 дней после покупки Жорика.....это не может быть причиной?...хотя он ее постоянно обижал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....до этого был дикарь жако.я его приручил на 7-й день.....тот просто тупо сидел и ел,к игрушкам вообще не притрагивался....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Fidget написал:

А может ему просто скучно пока остается один?

Он и при нас перья грызет((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы меня простите, но по моему вы к маленькому слишком строги.

Летал и жрал мебель- это же нормально для жако, а вы его перестали выпускать.

Дрался с висюльками и рычал- для вас не выносимо и вы их снимаете. Ну нельзя же так!

Я своего стараюсь выпускать всегда, но когда сидит в клетке и скучает- дерется с игрушками и громко рычит на них при этом. Так я рада, что находит себе занятие!

Игрушек должно быть много и их надо постоянно обновлять если теряет интерес.

Ну и конечно может уже войти в дурную привычку погрызенные перьев, от которой отучать ну очень трудно.У подруги такой жако, она смирилась. Но его тоже закрывали в клетке на долго - с чего и началось.Тот отдирал линолеум в кухне, был счастлив , его за это ругали и закрыли в клетку, получили самоощип и злобного жака.

Изменено пользователем Fidget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя вообще без клетки живет - и щиплется.Кстати, 39% - это влажность в комнате? Это очень сухо для жако, его надо часто купать, почти ежедневно, я думаю. У моей причин для  ощипа полно - так для себя я определила основные: привычка, скука, мое отсутствие, сухой воздух - это если здорова. Порча квартиры - это вообще не обсуждается, это само собой при наличии  крупного попугая в доме. Если состояние квартиры так критично -- зачем тогда попугай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята блин (( у вас Жако а  клетки такого размера......и не одной игрушки ... у меня вольер 80 см на 1,5 м  и живет там пиррура по размеру  , не как ни Жако, для жако я бы побольше построила,  придумайте копошилки - фуражилки кокос набейте чем нибудь интересным ,для влажности нужен увлажнитель  мы купаемся 1 раз в 2-3 дня в купалке самостоятельно +22  для нас холодно 24+25 С ,кольцо джутовое  деревянные игрушки с кожаными веревками  есть  он кататься любит 

Screenshot_29.png

Изменено пользователем Nuur
недочет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

также есть в наличии присады 3х уровневые с игрушками,  птица гуляет каждый день одна  она не сидит не чего не разносит потому она занята 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ромашка ведь сушит. Если щиплется помимо всего, от сухости, не усугубляет и ромашка проблему? Может, лучше просто водой мыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.