Перейти к содержанию

плохой помет у попугайчика


Limonechka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я вчера купила птичку на авито. Я планировала вообще купить птенчика в зоомагазине. Увидела случайно объявление, и поехала посмотреть. А там птичка в скверных условиях. Ну и не удержалась, забрала я ее. 

Самка волнистого попугая,  примерный возраст больше двух лет.  Кормили Кешей, капустой, яблоками, хлебом и печеньем иногда. Воду в клетке похоже меняли раз в неделю, кормушки в пятнах и грязные, клетка металлическая неокрашенная грязная. 

Корм я сейчас сменила на Фиори. Птичка достаточно активна, хорошо кусается. Молчит, но я думаю это от стресса.

Восковица чистая. 

Помет бело- светло- зеленый, водянистый.  Фото выкладываю.

На одной из лапок коготь изогнут неправильно, фото пока не выложить, не хочу нервировать птичку. 

 

2011-04-05 00.39.37.jpg

2011-04-05 00.39.45.jpg

Изменено пользователем Limonechka
дополнила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО помет отнести в ветеринарку где лечат собак\кошек и упросить сделать капрограмму и инвазии и указать йодофильную флору, и если смогут -то пусть и бакпосев сделают (этот анализ делается за 4-12 дней, а первые - за час). После того как сдадите -начните довать сенную палку (бацилус субтилус, лучше конечно НЕ сладкий который) и\или ентерол человечский (это все есть пробиотики ВЫТЕСНЯЮЩЕГО типа) и пробиотик заселяюшего (с лакто и бифидо бактериями). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и пока анализ делаете- на корм Ветом 1.1. и Энтерол, каждого- "на кончике нода". 8-10 дней. И я бы энетрофурил(суспензия детская) по капле в сутки давала, можно на влажный корм или тертые овощи, те же 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Так получилось, что я с моим вопросом обратилась сразу на несколько форумов. И лечила птичку по схеме с одного из них, чтобы не путаться. 
http://volnistye-попугаи.ру/forum/viewt ... 4&start=50 вот моя тема на том форуме. 

Чем лечились- 

- карсил 0,5 таблетки растертые в порошок на корм 14 дней.
- бифидумбактерин 1/4 флакона примерно давала 20 дней. Сменили на линекс, 0.5 капсулы на корм 14 дней.
- пивные дрожжи с серой - 0,5 таблетки в порошок на корм 14 дней. 
панкреатин - в клюв 1/8 капсулы или таблетки с кашкой или водичкой - дать за 1-2 приема в сутки. 
давала 10 дней, потом сменили на панзинорм ДОЗА 1/6 таблетки в клюв, 9 дней, потом давала через день 3 приемных дня, потом через два дня на третий 3 приемных дня.
боржоми без газа в поилку месяц, потом боржоми пополам с водой 5 дней

Анализы сдать возможности нет, и на том форуме мне посоветовали обратиться сюда, может еще что подскажут. 
Вот помет на сегодня. 
https://d.radikal.ru/d14/1802/a9/82ed4a2f36f6.jpg
https://a.radikal.ru/a22/1802/0a/e881db6bec6d.jpg
https://a.radikal.ru/a05/1802/2b/3c7b75be7235.jpg
вот видео, правда старое от 7 января. Там видно, что птичка сидит сильно наклонившись вперед. На том форуме сказали, что это может быть от боли в животике при панкреатите. В последние две недели я не замечала за птичкой такого, может стало полегче. https://radikal.ru/video/Fhk2qVFZkiY


Еще дополню, что птичку возможно не выпускали из клетки. Рук боится, с руки до сих пор не ест. Пытается укусить, кидается на решетку, даже если просто поилку забираю снаружи клетки. Из клетки не выходит практически. Если удается выманить яблочком, ходит неуклюже. Ощущение, что крылья ей не помогают, перепархивать не хочет, лазит только. Крылышки слабые, летать может невысоко и недолго. 
Птичка подружилась с моей старой птичкой, беседуют через решетку. Вместе поселить их пока не выходит из за таблеток, и на волю Чика (новая птичка) не выходит, чтобы подружиться. В домике поет, играет с колокольчиком, грызет деревяшки. 
Те хозяева ее взяли тоже с рук, сколько там жила и как кормили неизвестно. Может ей уже лет 5-10...

Изменено пользователем Limonechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.12.2017 в 20:15, Limonechka написал:

Кормили Кешей, капустой, яблоками, хлебом и печеньем иногда.

То предыдущие хозяева кормили?

На всякий случай, считаю нужным упомянуть о том, что человеческая пища, такая как чипсы, здоба, жирное, жареное, солёное крайне противопоказано птицам, особенно волнистикам.

 

Пожалуйста, сфотографируйте птицу в условиях содержания.

У новенькой в клетке гнездо? Если вы не планируете размножать птичек, то гнездо бы убрать как по мне, а то ещё не дай Бог понесётся. Даже, если вторая птичка тоже девочка, может понестись пустыми яйцами. Ничего хорошего в этом не будет, тем более, если птичка, возможно, не молодая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Гнезда в клетке нет. У меня до этого жили две девочки, ни одна нестись не собиралась...Укромных уголков нет, яйцами и творогом не кормила. Хлебом и печеньем кормили предыдущие хозяева. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч вот видео выложу. Большая клетка для Маши, моей старой птички. В маленькой клетке Чика. Я планировала купить птичку в зоомагазине, и как подружатся, поселились бы с Машей вместе они. Но Чика (та, что болеет) не выходит практически из клетки. С Машей они нормально общаются, Маша прилетает к Чике на клетку. Чика до этого жила одна, мне кажется они и не понимает, как играть с другой птичкой. 

https://radikal.ru/video/ZtVDXLfzdpd

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ, всё же, очень рекомендуется сделать. Совсем недавно у меня в здоровой на вид птице нашлась бяка...

 

Это очень человечно, что вы отдали предпочтение птичке, которой требуются лучшие условия содержания, очень, приятно.

...Ваша новенькая выглядит как молоденькая птичка. Большая клетка для двух волнушек будет шикарной: объёмная, прямоугольная -- то, что надо.

Малая клетка тоже хороша для карантина. Её лучше припасти на всякий случай. Правда на время до получения результатов анализов птичкам лучше не контактировать друг с другом.

 

Птичку можно выпускать не ранее двух недель пребывания в клетке. На моей практике есть птички которые научились сами залетать домой только через год. Хорошо, что клетки стоят рядом. Одна птичка будет подавать пример второй. Для волнистиков, как стайных попугаев, это очень важно при обучении и при осваивании новых видов пищи.

 

При выгуле новенькой, необходимо исключить травмирование об острые углы шкафов и столов (застелить, завесить махровыми полотенцми, пледами, одеялами); так же задёрнуть окно прозрачной шторой, чтоб не ударилась о стекло, закрыть все щели между стенами и диваном, шкафом, столом подушками или мягкими игрушками; закрыть дверь в комнату.

 

Хотел бы ещё раз обратить ваше внимание на сведение птиц в общую клетку. Далеко не всегда птицы уживаются, оказавшись вместе в замкнутом пространстве. Не сто?ит недооценивать волнистиков: эти маленькие мелкие птички вполне способны изувечить и убивать друг друга. При этом самки нередко оказываются более территориальными и агрессивными, чем самцы.

Особенно плохо уживаются взрослые самки. На выгуле они могут не обращать на друг друга внимание, но жестоко драться, будучи помещёнными в одну клетку. Пары самец-самка тоже уживаются не всегда.

Рассчитывать на дружбу можно только если при первой встрече птицы сразу начали кормить друг дружку или начали взаимные вычёсывания. Тем не менее, требуется непрерывное наблюдение, потому как в клетке птицы могут драться за кормушку, поилку или угощения. Даже за место на жёрдочке. Кормушек рекомендуется две.

 

На моём опыте есть очень склочные и неуживчивые девки. Такие даже на выгуле лезут в драку, постоянно получают по голове. Таких нужно и содержать и выгуливать отдельно.

 

Две самки могут хорошо ужиться, если одна из них существенно старше второй. Например, когда одной где-то год-полтора, а второй лет пять-шесть.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Чика (новая птичка) выходит из своей клетки, если я снаружи яблочко кладу. Но она пощиплет и домой спешит. Летать не может или не хочет. Домой заходит сама, соображает. Если что, Маша научит, она у меня умничка.

Комната одна, так что с карантином сложно. Как заселять в одну клетку я статью читала, да. Но пока у меня еще и сложность с тем, что Чике нужно лекарства отдельно от Маши...И я как то боюсь, что если их вместе выпустить, то Маша полетит, а Чика за ней не сможет. Ну и травмируется, упадет. Хотя у меня все застелено на время прогулки и стопка полотенец- ловить ))) 

 Маша с характером птичка, боевая. Но она скучает...  У меня в декабре самочка умерла, Лимончик. Они с Машей вместе 4 года жили дружно очень. Я поэтому и насчет новой птички задумалась, сначала не хотела брать новую.  Маше летом уже 8 лет будет. Но она так звала и скучала...

Лимончик была такая тихая птичка, младше Маши, слушалась ее. Насчет Чики у меня конечно сомнения есть, как они с Машей сдружатся... А так она к Чике прилетает и они через решетку кормят и чешут друг дружку, поют песенки )))   Я в принципе обдумывала, может так и держать их по отдельности. Но у Чики клетка маловата, а больших у нас в городе нет, только заказывать...Ну и вместе веселее, через решетку не то все же. 

Анализы я бы и Маше сделала на всякий случай просто. Но у нас орнитолога нет в городе, частники так по собакам - кошкам. Птиц смотреть отказываются.

Изменено пользователем Limonechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот и хорошо -- пусть понемногу сама выходит, с соседкой общаются. Если цапаться не стали, то, возможно, и подружатся. Запустите новенькую в клетку к Маше да поглядите как они. В принципе, при регулярном выгуле можно будет держать Чику и маленькой клетке, в принципе.

 

Ну, а анализы вам удалось сдать? Вам по большей части нужен не осмотр а микроскопия помёта и бактериологический посев. Скажите, что вам от них нужен только лист с результатами, если они отказываются по причине того, что опасаются назначать лечение. Лаборанту в принципе же всё равно чей помёт -- собаки, хомяка или птицы, проверяют одно и то же. Может, по цвету помёта разные нормы, но, думаю, в лаборатории сообразят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.