Перейти к содержанию

Человекоориентированный амадин гульда? Нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Столкнулась тут с одной проблемой. Птиц держу всю жизнь, но тут ситуация заставила несколько озадачиться.

В общем, так случилось, что от знакомых мне достался самечик амадины гульда 2016 г.р. (судя по несъемному кольцу). По рассказам знакомых, гульды жили парой М+М, но что-то случилось со вторым мальчиком, то ли погиб, то ли отдали - непонятно. Остался мой малыш один. Целыми днями пребывал в одиночестве, и по словам прежних хозяев - ужасно тосковал, оживлялся только когда приходили хозяева, и пел только в присутствии людей в комнате. Жил один долго, очень долго (сколько - я не знаю точно). И вот он у меня. У нас шумно, много птиц в комнате (тк дома кошки, мои птички живут в отведенной для них комнате с освещением, УФ лампой и проч.). Живут зебровые амадинки, волны и карелла (попусы в своем большом вольере). Гульдик, названный Лимонадом, очень оживился. Запел почти сразу. Обработала от трахейника (заметила проявления), была стрессовая линька (хотя я не знаю, то ли из-за стресса, то ли из-за трахейника потерял перо на груди и под клювом. Даю витамины (беафар винка), сушеную ламинарию в количестве. морковь, цамакс. Покрылся ежиком раскрывающихся перьев, перо растет красивое, чистое.

С самых первых дней вел себя необычно. Мои зебрики все же меня побаиваются, относятся осторожно. Гульдик же хоть рук и боится - но при виде меня проявляет неподдельный интерес. Следит за движением губ, подходит по жердочке совсем близко, начинает петь только когда я рядом с ним. Вертит головкой, слушает, любит когда с ним говоришь... Я полагала, что это из-за одиночества. Завела ему друга - самца японской амадины (взяла у заводчика). Самец совсем молоденький, нов позе "груши" уже был замечен и стрекочет громко (ттт даст бог правда мальчик). Мой гульдик к нему ноль интереса. Живут мирно, все прекрасно, ни драк ни разборок. Но гульдик мой все также липнет ко мне. Япончику я по боку, как и другим амадинам. Прыгает себе... А Лимонад весь внимание на меня. Вот сидим мы в комнате, я - рядом, он - поет-заливается... Спел - и на меня бусинками смотрит. Говорю ему что-то - опять поет. Уйду из комнаты - тишина...

Вопрос: что сие такое? Как быть? Допустим, я возьму япончику друга + Лимонаду гульда самца друга (клетка большая, 75 в длину, нормально для группы самцов). Но: а) в принципе второго гульда не очень хочется. Но тут интерес птицы для меня на первом месте. и б) А отвлечется ли он на второго мальчика-гульда? Есть ли смысл? Я же не знаю его прошлого... К японцу он относится прохладно, с безразличием и с нотками доминирования (он по характеру доминант). Вдруг не примет? Если он видит партнероа в человеке...

И почему такое? Как так вышло? Причина в долгом одиночестве? Гульды для меня вообще загадка, переживаю из-за каждого его "чиха"...

Помогите разобраться, пожалуйста! ТК, повторюсь, птицы у меня всю жизнь, но ни с кем из пернатых не было таких проблем((

А вот и сам мой герой, с ежиком обрастающей грудки:uYgZrAuvkds.thumb.jpg.04e342f9947ad9f0e570bfa726b6c748.jpg

Изменено пользователем Dreaming Orchid
правка текста (орфографич. ошибки)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Бывают исключения  такие человекооринтированные  птицы ,время покажет что будет дальше и что с этим делать , это не проблема это особенность одной амадины  у самцов иногда бывают конфликты более доминантная особь показывает как должно быть  отвлечётся ли не знаю...  если у него есть привычка подходить  близко вряд ли она изменится особенно если птица взрослая 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nuur написал:

 Бывают исключения  такие человекооринтированные  птицы ,время покажет что будет дальше и что с этим делать , это не проблема это особенность одной амадины  у самцов иногда бывают конфликты более доминантная особь показывает как должно быть  отвлечётся ли не знаю...  если у него есть привычка подходить  близко вряд ли она изменится особенно если птица взрослая 

 

Вот мне сдается, тут я ничего не изменю. Одиночка он... С япончиком и то бывает клювом тюкнет, отгонит от себя. Мол я тут главный. Боюсь, не уживется он ни с кем... Это видеть надо, он конечно бодрый, веселый, но стоит мне появиться в комнате - он прямо преображается. Взгляд все время на меня. Поет... Вот так бывает. Что делать - ума не приложу. Видно так и будет жить бобылем, мой пернатый "кавалер"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с японцами самцами многие самцы  не уживаются )а  бобыль или нет это надо на самке амадины  гульда проверять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Nuur написал:

с японцами самцами многие самцы  не уживаются )а  бобыль или нет это надо на самке амадины  гульда проверять :)

 

Не соглашусь - япошки миролюбивы аки никто другой. Наш Шанси вообще образец идеала - сам никакой агрессии не проявляет. Наоборот, ласковый, веселый, и даже если Лимонад его "тюкнет" (он если тюкает его то не с ожесточением или злом, а так, мол когда угомонишься? или когда Шанси к нему совсем вплотную садится) - Шанси никогда Лимошке не отвечает. Просто отодвинется и примется в кормушке копаться.

 

Меня напрягает мутная история моего гульдика. Что там за пара была у прежних хозяев? Почему вдруг и что там не сложилось? Толком мне ничего не сообщили. Просто он держит себя как независимый орел - вот совсем пофиг на соседей. Шанси его достает своей активностью - мой славный япошик одновременно везде, шилопопость та еще. А Лимонад - он более спокойный, солидный. Этакий хозяин. И факт доминанты идет именно от него. 

Самочку ему... я думала об этом, и видимо задумаюсь еще не раз. Но их же держат порознь во внегнездовой период, а мне пока негде - ждем переезда, и места для еще одной клетки (нормальной, а не карцера) нет категорически( Плюс страшно. Были у меня птенцы, это такая гипер-ответственность... я с ума сойду))) 

 

Вот сейчас опять заходила к нему. Смотрит на меня.Молчит. Начинаю тихо говорить с ним, - пищит в ответ, садится на самый краешек жердочки ко мне поближе, и начинает петь... Люблю эту заразу - сил нет. Магия гульдов, не иначе.

Изменено пользователем Dreaming Orchid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете не соглашаться по форумам также  ходит такая информация от людей ,про самцов японцев,в любом случае одна птица будет доминировать над другой,у них и темперамент разный и как я понимаю возраст тоже а..прошлого теперь  не узнать,  кто там что намутил .....не известно .. просто вам попалась не пугливая любопытная гульда  я думаю переключить его сможет самка ( вопрос нужно ли это вам ) дружба между самцами разного возраста с разным прошлым и темпераментом  не очень реальна на мой взгляд ..в любом случае нужно время и  немало.

Изменено пользователем Nuur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Nuur написал:

вы можете не соглашаться со мно но по опыту многих людей на форумах 

 

Почему же, я верю. Я много лет читаю форумы любителей птиц, и форум амадин. Просто очень редко пишу(был старый акк ник Vogel, но пароль давно посеяла). Здесь, но в другой теме, консультировалась насчет того, какого "соседа" подобрать моему гульдику, и мне очень рекомендовали именно мальчика-япошу, тк второго мальчика-гульда брать я побаивалась из-за неясного прошлого моей птицы (есть у меня червячок сомнения, что не все там было гладко, с психикой у мальчика бяда, и рисковать еще одним гульдом я не могу и не хочу). До сих пор есть мысль - если что, разделю клетку на 2 части, в крайнем случае, япошику куплю друга, а Лимоша так и останется один. Но, тк драк и выдирания перьев нет, и в целом отношения не плохи, то пока пусть живут. 

Изменено пользователем Dreaming Orchid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Nuur написал:

Вы можете не соглашаться по форумам также  ходит такая информация от людей ,про самцов японцев,в любом случае одна птица будет доминировать над другой,у них и темперамент разный и как я понимаю возраст тоже а..прошлого теперь  не узнать,  кто там что намутил .....не известно .. просто вам попалась не пугливая любопытная гульда  я думаю переключить его сможет самка ( вопрос нужно ли это вам ) дружба между самцами разного возраста с разным прошлым и темпераментом  не очень реальна на мой взгляд ..в любом случае нужно время и  немало.

 

Вы отредактировали сообщение, отвечу отдельным сообщением чтобы путаницы не было: я согласна + все птицы разные. Наш япошка пока по поведению не смотря на шустрость - занял пассивную позицию. Лимонад доминирует, факт. Да, это нормально и в природе всегда так. Лимонад изначально-да, любопытен, но вот то,что заставило задуматься - полное равнодушие к другой птице, и патологическое на мой взгляд оживление при виде человека (меня или членов моей семьи). Со стороны прочих моих птиц такую же реакцию демонстрирует только мой ручной волнушка. Лимонад как-бы выключен от общения с птицами. Реакция доминирования - только когда япоша садится совсем впритык к нему (прижимается боком). Навязчивое внимание японца его раздражает. С другим гульдом-самцом не уживутся полагаю. Когда говорила прежним хозяевам что куплю мальчика - реакция была резко отрицательной: "эта... ему только девочку... с мальчиком плоъо жили". Гульд бедный жил год-полтора в изоляции от других птиц. И сбыли его с рук "родственнички" с видимым облегчением... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лимонад любопытный  вам повезло  не думаю что  поведение проблемное просто другое , возможно он не воспринимает своего соседа как конкурента пока ,  ему  скучно было сидеть одному и он научился  радоваться  человеческому обществу отвыкнув от  " своей стаи" за год  ,пока рано делать выводы , вы пишите что птица 2016 года   и  год он жил один, получается что  другим самцом  он жил очень  мало ....  Попугаи  это другое у нас самец волнушки и подойдет  песню споёт по кривляется для привлечения внимания так кашу выпрашивает Партнерство это другое на него способны только выкормыши 

Изменено пользователем Nuur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nuur, соглашусь с вами. Скорее всего пока с новичком не свыкся и действительно видит в нем конкуренцию, как вы и сказали. Да, выходит что со своим другом он жил совсем немного. По психика у молодой птички должна быть гибкой... Буду рассматривать вариант после переезда приобретения самки.

Просто изначально оченьб удивляет реакция на человека. Вот сейчас стояла рядом с клеткой, вплотную, разговаривала с ним. Он - совсем у моего лица. головкой вертит, и тихо пищит своим сиплым голосом в ответ. Словно я, пардон, вторая гульда...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.12.2017 в 21:08, Dreaming Orchid написал:

Nuur, соглашусь с вами. Скорее всего пока с новичком не свыкся и действительно видит в нем конкуренцию, как вы и сказали. Да, выходит что со своим другом он жил совсем немного. По психика у молодой птички должна быть гибкой... Буду рассматривать вариант после переезда приобретения самки.

Просто изначально оченьб удивляет реакция на человека. Вот сейчас стояла рядом с клеткой, вплотную, разговаривала с ним. Он - совсем у моего лица. головкой вертит, и тихо пищит своим сиплым голосом в ответ. Словно я, пардон, вторая гульда...

 

 

 

Здесь бы ,посмотреть как он себя вел у родственников  потому что такое поведение из нечего не рождается,  это для него в порядке вещей скорее всего 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.