Перейти к содержанию

Странный помёт у кореллы


dvadvaodin

Рекомендуемые сообщения

Случайно создала тему не в том разделе - перенесите в "болезни", пожалуйста!
Добрый день. Тема пропала из временного форума, дублирую сюда.
Болеет корелла лютино, самочка, 11 месяцев, у нас живет с четырёх. Птица активная и упитанная, но помёт уже долгое время кажется мне подозрительным.

Корм: Prestige australian parakeet mix (вот такой http://www.northernparrots.com/images/prod...rge/5752..)примерно по 2 ст. л., плюс каша из риса, пшена, овса и гречки. Прежде чем дать Престиж, вытаскиваем подсолнечные семечки. Из овощей и фруктов ест практически всё, что дадим: свеклу, морковь, свекольную ботву, яблоко, шпинат, салат, кабачок, виноград, огурец. Но совсем по чуть-чуть. Очень любит пророщенку (маш, овес, пшеница), ее даём не чаще одного раза в неделю. Из минералов висит только сепия. В начале пробовали вешать минеральный камень fiory, но мне показалось, что после того, как птица его хорошо погрызет, помёт становится совсем дикий. Витамины не давали.

В комнате 24 градуса, клетка в противоположной стороне от окна, сквозняков тут совсем нет. Световой день у птицы 11-12 часов. Стараемся выпускать из клетки на час дважды в день. 

Возможно, это важный момент: в этой клетке неделю сидел наш предыдущий птенчик. Он умер в возрасте 2,5 месяцев, скорее всего просто из-за того, что был еще не в состоянии есть как взрослый, по неопытности мы купили слишком юную птицу. Так как анализы ему не делали, клетку и всё содержимое ОЧЕНЬ интенсивно отмыли и ошпарили. 

С самой покупки птицы время от времени настораживал жидкий помёт - при том, что выглядит и чувствует себя она прекрасно, хорошо ест, летает, чирикает и даже пытается петь. Списывали проблемы с помётом сначала на адаптацию, потом на линьку, но до сих пор это продолжает происходить регулярно. Каждый день помёт варьируется от темного и оформленного до ярко-зеленого, желтого и жидкого. Ночной обычно оформленный, а в середине дня поочерёдно то жидкий и страшный, то совершенно нормальный. Часто становится жидким в то время, когда мы уходим из дома и птица ест меньше. Пару дней назад перевели её только на зерновой корм, но проблема осталась. 

Изредка чихает, но не хохлится и больше никаких признаков недомогания не подаёт. Может много раз подряд чихнуть, при этом из ноздрей летит прозрачная водичка. Линяла за это время раза три, первый раз была большая продолжительная линька, поменяла рулевые перья в хвосте и почти все в крыльях. Прямо сейчас теряет маленькие пёрышки примерно неделю. Это не слишком частая линька? На кончиках крыльев и хвоста перья бывают запачканные, но не растрёпанные и не поеденные. Кроме этого, у птички слоится клюв. 

Пока не делали никаких анализов, решила сначала спросить, какой в нашем случае нужен набор. В первое время 10 дней давали линекс, помёт стал получше, но не надолго. Сейчас десятый день даём карсил (1 таблетка в день на корм), пока тоже без существенных улучшений. 
Очень надеюсь на вашу помощь, боюсь проглядеть какие-то неочевидные болячки. Заранее спасибо за консультацию.

Фото птицы и помёта недельной давности, из предыдущей темы:

6qPUU9BOnB0.jpg

AJcyFZowOjo (2).jpg

HojaeGki-SM (2).jpg

CRhhrIe92fg (1).jpg

baV5QPKYC1M (2).jpg

D4Ejm8_B89s (2).jpg

HtuIetL99xA (2).jpg

OszwZDz4ux4 (2).jpg

Изменено пользователем dvadvaodin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходили, нашли паразитов. Будем давать Флагил, Нистатин и витамины Винка. Через 2 недели будет готов бактериологический анализ (брали мазки из зоба и клоаки).

 

0uPteD1Jo9k.jpg.7065371bdd3f2cb375226415f18ec657.jpg

 

Если есть, что ещё сказать по анализам – пожалуйста, не молчите.

На осмотре всё было в целом хорошо, Наталья Сергеевна сказала, что у птички, скорее всего, есть недостаток кальция, хотя сепии ест много, и чуть замедлены рефлексы лап. 

Поездку птицун перенёс стоически, а вот незнакомые руки – с громкими протестами. Зато дома сразу же пошла на плечо жаловаться.) От стресса оправилась быстро. Курс решили начать завтра, перепугались мы не меньше попугая. Единственное, что забыли спросить на приёме - оставлять ли пока карсил? Склоняемся к тому, чтобы оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин назначили 500 тыс. ед. к 100 мл воды в поилку - есть ли в этом какой-то смысл? Флагил даём в клюв через шприц.

Изменено пользователем dvadvaodin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.