Перейти к содержанию

Определяем пол лютинов и альбинов


Рекомендуемые сообщения

Может кто-то сможет разглядеть в моей птичке половую принадлежность?
У меня было две птички, и недавно мальчик умер. Они около года жили вместе, но особо к друг другу интереса не проявляли, яиц не было. Теперь когда она осталась одна, она начала скучать.
У меня закрались сомнения по поводу ее пола. Хочется купить ей пару, чтобы они смогли дружить и может быть у них когда то появилось потомство.
Заранее спасибо.

post-5208-1168585549_thumb.jpg

post-5208-1168585561_thumb.jpg

post-5208-1168585578_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 477
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • марина.ку

    46

  • Ириша

    25

  • Vladimir Arutunian

    20

  • allely

    20

мне кажется,что парень,голова вроде желтее,чем туловище,да и щечки яркие :) А он у вас поет,клювом стучит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда жили вдвоем, то пения ни от одного я не слышала, только громко кричали.
Когда она осталась одна, то стала произносить абсолютно другие звуки, иногда даже какие то переливы, может это пение? Но клювом не стучит.
Есть еще одна интимная подробность в ее поведение. Иногда она примостится в уголке , поднимает хвост и, так сказать, трется об жердочку, при этом посвистывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flashka, Красивая птица! Но пол по фото трудно определить, а у белых это вообще сделать сложно :) Обследуйте внутреннюю часть крыла птичика на наличие овальных желтых пятен. Если есть-девочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще одна интимная подробность в ее поведение. Иногда она примостится в уголке , поднимает хвост и, так сказать, трется об жердочку, при этом посвистывает.

Если я не ошибаюсь,то самки тоже так делают,посмотрите,как вам посоветовала
Ириша,есть ли овальчики под крыльями :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая сложность посмотреть эти пятна...Моя птичка очень дикая, у нас постоянные проблемы с крыльями. Ночью пугается , падает с жердочки, начинает метаться, в итоге пораненные крылья. Выпускать на волю-целая проблема. Ни на что ни садится, пролетит круга два по кухне и падает. Приходится ее ловить чтобы не поранилась, так она все руки до крови искусает...Что с ней делать, ума не приложу...
Попробую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flashka,
посмотрите внимательно на выпавшем крыле. Птица не умеет приземляться? Понаблюдайте за лапками. Жердочки д.б. разного диаметра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда мне кажется что она не видит мест приземления. Хотя есть и столы и карниз, но она на них видимо боится сесть... постепенно снижается и все таки падает и начинает громко кричать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flashka, у меня с птицем такая же проблема, хотя он уже взрослый, летает плохо, :huh1: я всегда стараюсь следить и подставляю руку, он тоже падает и орет если во время не поймаю :bang: Вот на руку он садится и смотрит ошалелыми глазами. попробуйте поставить клетку так, чтобы во время полета она была на виду и вашей птичке было удобно на нее приземлятся, моему это помогает, он на свой домик приземляется нормально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вы не поверите!!!
Я обнаружила овальчики на внутренней части крыла моей Дашеньки.
Мы с ней постепенно начали находить общий язык. Она даже летать стала, научилась цепляться за обои:)
И вот вчера, когда я ее снимала со штор, в которых она запуталась, я решилась рассмотреть крыло. Кстати, она возмущалась конечно, но не укусила меня.(Раньше в таком случае она кусалась до крови).
Это означает что она точно самочка???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flashka, Совершенно верно, если птичка уже линяла а на выросших перышках есть овальчики- то у вас девочка!
:angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хотим приобрести для нашего Яшки девочку. Предложили птичку, но к сожалению хозяйка сомневается по поводу пола.
Птичке чуть больше года, фото прилагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого фото явно недостаточно, ибо птичка - лютинос. Надо очень близко сфотографировать крылья с внутренней стороны в развёрнутом виде и хвост так же.
И то - я бы даже 50% не сказала бы.

 

Я сама у своих лютиносов только насчёт одного уверена, потому что яйца несёт... С серыми попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, но к великому сожалению, мне только такое фото прислали. Говорят птичка дикая на контакт плохо идет (на руки не содится, не ест с руки и т.д.)Просто очень понравилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам обязательны птенцы?
Если птица нравится - берите, и мужики вдвоём хорошо уживутся. У меня вон 2 мужика и деука - и ничего, дружат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mirai, Мы с хозяйкой по асе уже пытались ее пол определить :) Похоже девочка, т.к. на внутренней стороне крыла просматриваются овальные пятна .
:angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите во внутреней стороне крыла под лампой. Если увидите пятнышки, значит самка :ok: , если пятен нет, самец :no: . Но не ошибитесь, у белых корелл очень плохо они видны. :sclerosis: Но пару вы обязательно купите, кореллке видь скучно одной :) . Вот у меня любовь была как у Ромео и Джульетты, но к сожелению месяц назад самец умер :( , и самка так скучала что мы не знали что и думать. Но мы купили якобы самца, а оказалось, самку, так что любовь опять не получилась. Но дружба крепкая еще и как :friends: , они теперь друзя не разлей вода. Так что покупайте кореллку, даже если и не угадаете с полом, не страшно, они дружные, подружатся. :up: Желаю любви :wub: А есле "прогадаете", то большой и крепкой дружбы :friends:

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Помогите пожалуйсто определить пол и возраст кареллы! :pray:

 

post-7546-1173458441_thumb.jpg post-7546-1173458485_thumb.jpg

 

Заранее всем огромное спасибо!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой окрас интересный,мне кажется,что мальчик,про возраст ничего сказать не могу,простите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это свет падает так? или она бирюзой отливает?
У птицы много желтого...вы под крылья смотрели? есть ли там какие-то опалы-круги желтого цвета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под крылышками посмотреть невозможно, потому что птиц очень дикий.
Может быть нужно еще сделать фото?
А то птичик живет у нас уже почти месяц, а мы даже не знаем не возраста не пола (хотя назвали его Петруша).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:P одеваете перчатки, ловите птичку и смотрите :acute:
Фотки б не помешали...только что б хорошего качества :P что б все цвета были настоящими...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натуся, По фото у лютино пол не определить :) Посмотрите как вам советовали нижнюю часть крыла, и то если еще линьки не было, то может оказаться как самкой так и самцом.
:acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Евгений1, Какой малыш славный! :)
Наблюдайте за поведением и дождитесь первой линьки! Сейчас вы вряд ли его пол определите...
В 2 месяца мальчишки не поют еще, подождите. :)

Изменено пользователем Ириша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Евгений1, Мой начал месяца в 3.5-4 запевать. Птенец из прошлого выводка в 4 уже вовсю распевал.
:)

 

Скажите пожалуйста а могут ли петь самки :)? У меня уже 2 года самец сеебристой кореллы. Позавчера не ужержалась и купила белую кореллу с серебристыми крыльями, хоть птицы оказалась с больным глазом и плохим оперением. Я очень надеялась что самка, тем более что пол по внешнему виду определить сложно, но, как назло, прям перед покупкой ОНО запело, да так красиво, прям как мой самец :cry: . Но я все еще продолжаю себя тешить надеждой....А может самки тоже поют :)? У КОГО ПОЮТ САМКИ :crazy: ????

 

Новый птиц
post-3395-1183662937_thumb.jpg
Мой самец Тиша
post-3395-1183662972_thumb.jpg

Изменено пользователем Sendy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendy , ужас какой контраст! Глаз тетроциклином лечите? У новичка пока девчачий хвост, видимо молодая птица. Девки могут имитировать самцовое пение, но не слышала, чтобы они это делали во всей красе. Думаю, что это парень. Как клювом застучит, все сомнения пройдут. А у меня живет такая девка :) Клуша такая, руками поймать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня девица тоже напевает, но все одинаково, и на пение самца не похоже. Скорей смахивает на писк резиновой детской игрушки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а мы кто? Нам 3+ года, но просить пару стали только в этом году. ЗАТО КАК!! Пристаём ко всем кто с нами знакомимся!!! Купили Юру, но такое чуство что это всё-таки Нюра... Подскажите!!! :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Киевляне, прошу помогите найти знатока по кореллам. Очень хочу заняться разведением этих чудных птичек, но к сожалению не могу найти информацию, позволяющую научиться разбираться в возрасте, поле и состоянии здоровья корелл. И проблема в этом есть. У меня живет корэлик Тоша. Брала в питомнике. Там мне сообщили, что птичке нужно дать имя унисекс и ждать...запоет али нет!!! Знакомые птичники разделились в мнении о половой принадлежности бедного Тоши 50х50.
Как же мне подобрать пару, заняться разведением????ПОМОГИТЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, я и сама в этом вопросе новичок, но уже точно поняла- чтоб определить пол такой птички, надо ждать его первую линьку -примерно 6-9 месяцев. когда поменяет оперение- тогда и можно будет определить половую принадлежность птички.

 

сколько вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elene,Сколько вашему Тоше? Выкладывайте фото! Будем вместе разбираться :)

Изменено пользователем Ириша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Елена, я и сама в этом вопросе новичок, но уже точно поняла- чтоб определить пол такой птички, надо ждать его первую линьку -примерно 6-9 месяцев. когда поменяет оперение- тогда и можно будет определить половую принадлежность птички.

 

сколько вам?

 


Очень приятно познакомиться! Вы занимаетесь кореллами?
Нам 4 месяца, но боюсь, что даже линька не спасет, ведь Тоша лимонного цвета!!! А яркость щечек - дело относительное... Говорят, что у самок есть белые пятна на внутренней стороне крыла, а у самцов нет. Смотрю-смотрю, никак не пойму, вроде есть, а вроде нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белые пятна должны быть - ведь он еще ребёнок совсем!
А если после линьки (линька начинается по разному где-то в период между 5-9месяцами. Линяют 3-4недели. Могут больше)
Вообщем если после нее остануться пятнышки под крыльями - девочка однозначно. Если исчезнут - мальчуган.
Так же где-то в этот период мальчишки начинают петь. Пение узнать легко (самочки издают только громкое КВИ и пищат). Самцы могут издавать кучу звуков. От "сирены" до переливчатого шептания и "щелчков". Так же во время пения мальчики "танцуют". Распахивают крылья, кружаться вокруг своей оси, кивают головой. Стучат клювиком об пол.
Вот, собственно и всё :) Насчет определения возраста говорить трудно. Даже если речь идет о природном окрасе корелл новичку будет трудно отличить по оперению самку от птенца (птенчики все окрашены, как самочки).
Я, конечно, тоже не спец, но птенца от взрослой птицы отличу. Выглядят они, как-то... Как дети :) О других отличиях на предмет возраста говорить сложно.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-12105-1192567673_thumb.jpgpost-12105-1192567604_thumb.jpg


Elene,Сколько вашему Тоше? Выкладывайте фото! Будем вместе разбираться :)

 


Вот такое чудо. Спасибо всем! И все же очень волнует вопрос: знает ли кто-то человека, занимающегося разведением корелл, "несомненного специалиста"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня живёт пара разнополых корелл :) Вполне могу отличить. Вроде как :))
(ну если очень хочется - спросите Ксюшку) (ник Ksushka), но она Вам скажет абсолютно то же самое. На фото - молодая корелла. Очень похожа на моя самку. Но пол пока ей можно определить все-таки с точностью только 50% :D
Ждите линьки или пения.

Изменено пользователем Pola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень приятно познакомиться! Вы занимаетесь кореллами?
Нам 4 месяца, но боюсь, что даже линька не спасет, ведь Тоша лимонного цвета!!! А яркость щечек - дело относительное... Говорят, что у самок есть белые пятна на внутренней стороне крыла, а у самцов нет. Смотрю-смотрю, никак не пойму, вроде есть, а вроде нет.

Занимаюсь :) Полностью согласна с Pola, вам нужно дождаться первой линьки, чтобы определить пол. Яркость щек здесь действительно ни при чем, а пол вы определите по овальным пятнам на внутренней стороне крыла, ну и конечно по поведению. :) Кстати, мальчишки в возрасте 4 мес, уже начинают распевать. Наблюдайте :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ещё раз здраствуйте!Меня интересует всё тот-же вопрос,какого пола мои птицы?Они всё время дерутся,даже на фото!Одному 3года,второму около 1 года. Зарание спасибо!!!

post-11117-1197575946_thumb.jpg

post-11117-1197576023_thumb.jpg

post-11117-1197576043_thumb.jpg

post-11117-1197576064_thumb.jpg

post-11117-1197576088_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=16539
В этой теме есть фото крыла белой кореллы-самки. Посмотрите внимательно , кликните на фото - оно увеличится и вы увидете., что на внутр. стороне крыла видны желтые пятна.
Самцы поют, пение напоминает мелодичный свист , стучат клювом о твердую поверхность.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.