Перейти к содержанию

Определяем пол лютинов и альбинов


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 477
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • марина.ку

    46

  • Ириша

    25

  • Vladimir Arutunian

    20

  • allely

    20

ну по скольку 100% я сказать не могу.... скажем 90-девочка 10 мальчик... но у меня тоже лютино... и долго не пел.... до 10-11 месяцев... мы поменяли клетку на более большую и как оказалось комфортную и мой мальчик запел... сомнения все пропали... но я слышала что и мальчик может не петь... в зависимости от темперамента

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir Arutunian, см. два сообщения из одной темы "Пол белой кореллы":

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...ost&p=72216

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...ost&p=78927

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти одновременно с тем как умер наш Рябчик нам позвонили и сказали что есть явно самец ;) и якобы перелинявший уже. Мы съездили за птицей и взяли ее. Прежде чем ехать я по телефону 10 раз спросила - почему продавец так уверен что это самец. Продавец нас убеждал что это 100% самец и перелинявший уже, мое мнение другое - он мне напоминает молодую птицу, т.к. лапы розовые, ведет себя как птенец - когда мы Попу нашу из клетки выпускаем - он мечется, зовет ее, т.е. боится без нее оставаться. Явный птенцовый признак. То что самец тоже в сомнениях. Просто решили что потом без суматохи еще поищем самца. Ну а так в целом птиц нам очень понравился - чуть крупнее нашей Попки, не сильно робкий для начала (Рябчик в этом плане зашуганый был) т.е. уже около меня ест, только боится когда к нему палец протянешь. В общем, прошу любить и жаловать - Спрайт(это дочка под чьим ником я пишу придумала) :)
3cd6ad6a7082.jpg
76bfca71224e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попея, Поздравляю! Птичка очень красивая! :) Загляните ей под крылышки, на тему присутствия желтых овальных пятен. Если их нет - то у вас все же взрослый мальчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попея, Видно плоховато, но по моему есть желтые пятна. Посмотрите еще на хвосте (с внутренней стороны) есть поперечные желтые полоски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У неперелинявшего мальчишки вполне могут присутствовать желтые овалы. Признаки пола у натуралов и карелл различных вариаций неоднократно обсуждалась. По поведению пол определить проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У неперелинявшего мальчишки вполне могут присутствовать желтые овалы. Признаки пола у натуралов и карелл различных вариаций неоднократно обсуждалась. По поведению пол определить проще.

Т.е. надежда еще есть что это мальчик? Хотя птичка очень хорошая оказалась, на контакт идет, общительная и мы уже смирились что кореллы-мальчики нам в принципе не попадаются . Вот волнистики у нас живут крепкой семьей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попея, по чужим догадкам невозможно ответить определенно. В магазине сказали, что птиц перелинял. ???
Вы решили, что Спрайт птенец только потому, что у него розовые лапы и зовет Попу, когда она вне клетки. ???
У моей желтой кареллы розовые лапы несколько лет. Розовый цвет лап у светлоокрашенных карелл ни о чем не говорит. Обеспокоенность Спрайта отсутствием Попы также не определяет птенцовый возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Спрайта еще лысина за хохолком - сейчас на ней показались проклевывающиеся зачатки перьев. Но мне кажется это девушка - на жердочке сидит как курица. А брали мы его не в зоомагазине, а у частника, кот. по телефону нам сказал что у него точно самец, приезжайте дескать. А уже дома я решила на всякий случай под крыльями посмотреть - причем я в курсе что у белых корелл у самок желтые пятна... Вот их я и увидела и поняла что это самка. И процентов 10 что после линьки они пропадут и это все-таки самец. Ну мы решили что это вообще не важно, лишь бы здоровым был. А то Попа у нас сейчас не очень - я ее сейчас от самоощипывания лечу. Сегодня вроде бы уже не щиплется.
Да, у Спрайта глаза черные - т.е. птица еще молодая и клюв желтый.
Да, спасибо всем за ответы!

Изменено пользователем Попея
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попея, а причина ощипа установлена?

Установлена. Когда мы узнали что наш ныне покойный Рябчик тоже начал нестись в тот же гнездовой домик что и Попа (а яиц они нанесли кучу) мы убрали ящик, чтобы не было истощения у птиц. Попа очень сильно переживала отсутствие гнезда. Начала линять и рвать перья. Но не слишком активно. У нее похоже линька еще так проходит - она вся в пеньках перьев, даже лапки, мы сейчас как я писала брызгаем ее с субботы спреем от ощипывания - чесаться почти перестала и стали разворачиваться перышки! И кожа у нее из багровой приобретает уже нормальный вид.
Да, а у нашего Спрайтика вся лысина покрылась пеньками. Интересно - кто ему ее повыдергал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день!
Месяц назад купили в магазине кареллу, продавец сказала, что это мальчик и ему меньше года, но у меня возникли некоторые сомнения после того, как начиталась форумов. Насколько я поняла, возраст определить крайне трудно, а пол...? Птаха назвали Прошей, птица недикая, замирает, слушая музыку, когда с ним разговариваю, он тянется к губам:)) Перевые недели две молчал, потом стал иногда громко свистеть, свистит по-разному, но на пение это не походит. Вот фотки.

post-13666-1203171985_thumb.jpg

post-13666-1203172137_thumb.jpg

post-13666-1203173708_thumb.jpg

Изменено пользователем Irina S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение - самка или самец, но не перелинявший птенец до года. Овальные пятна под крыльями признак либо самки либо птенца. (моему молодому самцу девять месяцев, а овалы есть и хвост "детский", полосатый, хотя морда и повадки настоящего мальчика).
Про пение не понятно описали. Может есть возможность записать видео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моё мнение - самка или самец, но не перелинявший птенец до года. Овальные пятна под крыльями признак либо самки либо птенца. (моему молодому самцу девять месяцев, а овалы есть и хвост "детский", полосатый, хотя морда и повадки настоящего мальчика).
Про пение не понятно описали. Может есть возможность записать видео?

 

Спасибо, выложу видео при первой возможности!

Изменено пользователем Irina S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте
помогите пожалуйста определить пол птицы.
Она у нас живет с 15 февраля.Купили в магазине, там сказали ей 2-3 месяца.Уверяли что девочка.
Знаю с ее цвет окраской пол определить трудно.
Поэтому вот
Видео Лолы

 

и несколько фото
post-13691-1203340948_thumb.jpgpost-13691-1203341022_thumb.jpgpost-13691-1203341096_thumb.jpg
post-13691-1203341147_thumb.jpgpost-13691-1203341175_thumb.jpg

 

Модератору: Пожалуйста перенесите тему, я случайно не там ее создала.Заранее спасибо.

Изменено пользователем linna44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

linna44, см. два сообщения из одной темы "Пол белой кореллы":

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...ost&p=72216

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...ost&p=78927

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, прочла все. и не только на вашем сайте, но так и не поняла , кто у меня Лола.Она желто-белая,пятна под крыльями не очень то выражены, а на хвосте так вообще не понятно.
Думала по видео вы подскажете (по крику) кто это.Я сама не спец в птичках.
Сегодня она вот что выдала...я с ней разговариваю, а она в ответ скрипит.Я так поняла(прочла на вашем сайте) что она(он) пытается разговаривать !?
Тогда это получается он!?
Вот видео

 

Чтото совсем не хочется мальчика(если это мальчик!?) называть Лолой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

linna44, нет, скрип- это удел всех корелл. особенно на ночь. они скрипят клювами когда засыпают, когда им хорошо.

 

по поводу пола- я думаю, вам надо потерпеть и подождать линьку:)
или так- если запоет мелодии или заговорит мес в 5 (но у многих и в 3, а у некоторых вообще после года бывало), то парень.
по другому никак. только догадки.

 

з.ы. а птичка у вас очень красивая, общительная и забавная!!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Очень красивая птичка :)) Только трусишка еще.
На первом видео - обычный крик кореллий. Он есть и у самочек и у самцов. Мне кажется с возрастом Вас не обманули и птица действительно еще очень юная. И... Не знаю кому как, а мне кажется у Вас парень :)
Я могу ошибаться, конечно, но у меня есть самочка-лютинка и самец-лютино (и еще один самец, серый) и по-поведению... По.. По мордочке самой что ли?? Лола больше похожа на моих самцов. Самочка у меня какая-то... Другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натик, спасибо за солнышко!
MISS, птичка на самом деле общительная,а у вас пополнение я вижу(на аватаре)!?
Pola , у нас скорее всего на самом деле мальчик.сидит на жердочке -лапки совсем рядом ставит, сегодня пытался за мной мотив песни повторить(получилось правда не очень :serenade: )
post-13691-1203871814_thumb.jpg

 

Сейчас злоющий...пытается замок открыть- :P не получается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет линьки я не уверен. Но перья падали. Ему где - то 8-10 месяцев.
Мы болел и принимали лекарства, обрабатывал я его монклавитом и порошок противогрибковый он принимал 10 дней. Еще спрей от паразитов я использовал, были сомнения насчет пухопероеда, но ложные. Может быть химия могла подействовать? И пол рано определять?
Мне кажется, что Жорик все - таки девочка. Я внимательно осмотрел под лампой подкрылья и похвостье. Результат:
Хвост равномерно желтый, с маленькими коротинкими горизонтальными черточками.
Подкрылья белыее с интенсивными желтыми пятнами и овалами.
Это самка, да?
Он весь какой - то жемчужный лютино!
Он не поет, треллями не заливается, только кричит свистит и иногда, очень редко мурличит как - то. Не стучит клювом, ну может быть иногда по железу стучит и грызет дерево.
Что делать? Просто есть хороший вариант взять самца. Подскажите, уважаемые форумчане!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы болел и принимали лекарства, обрабатывал я его монклавитом и порошок противогрибковый он принимал 10 дней. Еще спрей от паразитов я использовал, были сомнения насчет пухопероеда, но ложные. Может быть химия могла подействовать?

А какие были симптомы недомогания, у кого лечили (и в каком городе :) )?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nad,
Мне предлагают птенцов маленьких, как определить, что самец?

 

Yuri,
Лечили в Ростове, чесался сильно!
Сейчас все хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас читаю статью, что у перловых лютино пол определить самое сложное дело и жемчженки у самца могут пройти через несколько линек! Но! Ведь Жора уже врослая и не поет а кричит! Это ж признак?
Слушайте, а пение корелл - это обязательно длинные трелли? Просто Жорик вчера какие - то странные необычные звуки короткие издавал. он так редко делает, а вчера 3 - 4 раза. Это пение или он пытается заговорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, я так понимаю, начать они это могут в любом возрасте после года=))))) А могут вообще не начать, что предпочтительно. Моя вот задумала нестись как раз в год, когда возникли непреодолимые романтические чувства к коту...

Изменено пользователем Катерина Сова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Владимир, я так понимаю, начать они это могут в любом возрасте после года=)))))

Могут и раньше - месяцев с восьми... Изменено пользователем sovunja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше определяйте другими способами! Вывесьте на форуме фотографии, пообсуждаем=)))
Моя негодяйка вот несется - ничего поделать не можем...это же вредно для птицы!

 

sovunja, правда? я искренне полагала, что самцы становятся половозрелыми месяцев с 8ми, а девчонки попозже. Хотя сейчас все такие акселераты...неудивительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


начало на первой странице

Почти наверняка самочка :)

 


Лучше определяйте другими способами! Вывесьте на форуме фотографии, пообсуждаем=)))
Моя негодяйка вот несется - ничего поделать не можем...это же вредно для птицы!

 

sovunja, правда? я искренне полагала, что самцы становятся половозрелыми месяцев с 8ми, а девчонки попозже. Хотя сейчас все такие акселераты...неудивительно.


Правда! У многих именно в 8 мес. начинают нестись "одинокие" девочки.
А у Вас одна птичка? Иногда присутствие других птиц стимулирует яйцекладку. Или симпатия к каким-то другим животным, и даже людям...
Стандартные рекомендации - сократить световой день до 8-9 часов, как можно больше гулять, исключить животные белки из рациона и всё более-менее напоминающее вход в дуплянку - из интерьера (вплоть до темных пятен на обоях)... Но Вы, наверное, все уже прочитали на эту тему :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я хочу пар купить, и чтобы они размножались! А вот понять точно не могу кто у меня! Жорка начал/а издавать новые звуки! Но это скорее не пение, чаще он/она кричит, а эти звуки, как - будто такое чувство, что заговорить хочет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

['Vladimir Arutunian'

 

Я могу сказать только то, что те фото, которые Вы представили не дают возможность определить пол кореллы, так как у них присутствует половой деморфизм, определение их пола возможно (опять таки предположительно) по еле уловимым внешним признакам. Я держу корелл 4 года и определяю их пол так:
Профиль головы у самца - затылок значительно выдается
У самки затылок как бы скошен
У самца лапки отстоят одна отдругой уже и посадка выше - визуально ноги кажутся длиннее
У самки шире таз из-за чего ноги отстоят одна от другой шире и посадка ниже - брюшко к жердочке ниже.

 

Если получится выложу фото с характерными особенностями самец серый, самка пестрая.

post-13941-1205298918_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.