Перейти к содержанию

Покупные зелень и фрукты


Рекомендуемые сообщения

Искала подобную информацию в интернете, но ничего толком не нашла.

 

Попугайчик появился пару месяцев назад. Постепенно стали приучать к зелени и, методом проб и ошибок, выяснили, что его просто за уши не оттащишь от зеленого салата.
Этот факт очень радовал ровно до того момента, как, в порыве купить натурального, не притащили домой салат с рынка (до этого брали в крупных супермаркетах). При том, что, кроме злосчастного салата, в жизни попугая больше ничего не поменялось, буквально через пару часов у него появились признаки сильного отравления, пришлось срочно бежать в ветеринарку и потом лечить соответственно...
Собственно, с тех пор у меня развилась фобия отравить попугая чем-то, что недобросовестные агрономы напичкивают химией. Конечно, нет ничего лучше продуктов со своего огорода, но у нас с этим проблема, т.к. живем в городе. Тем не менее, держать попугая на сухом корме неправильно, к тому же, у него сейчас первая линька и витамины нужны.

 

Собственно, вопрос - покупаете ли Вы что-то попугаям в магазинах и что в этом плане безопаснее всего?

 

Спасибо заранее за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

V.Miller, я покупаю сейчас в магазине для своего жако цитрусовые (с них перед подачей счищаю кожуру), бананы (даю без шкурки), яблоки (тоже обрезаю шкурку с них, а также убираю косточки), гранат (даю только сами "ягоды" без белых перегородок), морковь (хорошо чищу и мою её). В основном покупаю фрукты и ягоды сезонные, сейчас у меня ещё имеется запас айвы с огорода, её Котя любит кушать. :)
Почитайте также эту статью о кормлении попугаев.

Изменено пользователем Darya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


V.Miller, я покупаю сейчас в магазине для своего жако цитрусовые (с них перед подачей счищаю кожуру), бананы (даю без шкурки), яблоки (тоже обрезаю шкурку с них, а также убираю косточки), гранат (даю только сами "ягоды" без белых перегородок), морковь (хорошо чищу и мою её). В основном покупаю фрукты и ягоды сезонные, сейчас у меня ещё имеется запас айвы с огорода, её Котя любит кушать. :)
Почитайте также эту статью о кормлении попугаев.

 

Darya, спасибо большое за ответ! Тоже думала о цитрусовых и гранатах, теперь точно предложу. Правда гранаты наверное чуть позже начну, когда выбор будет больше. А яблоки и морковь пока не хочет есть (пробует и плюется), хотя еще не все формы подачи перепробовали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я своему жако даю банан нечищеный - потому что шкурку он любит едва ли не больше, чем мякушку! Банан мою(но - прохладной водой, чтобы шкурка не чернела)
Гранат - тоже даю на шкурке - нанизываю на шампур для фруктов.
И мандаринки - режу поперек и на шпажку - в компанию с бананом, яблоком, грушей или гранатом.
И яблоки, и груши - предпочитает грызть с целого фрукта)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я своему жако даю банан нечищеный - потому что шкурку он любит едва ли не больше, чем мякушку! Банан мою(но - прохладной водой, чтобы шкурка не чернела)
Гранат - тоже даю на шкурке - нанизываю на шампур для фруктов.
И мандаринки - режу поперек и на шпажку - в компанию с бананом, яблоком, грушей или гранатом.
И яблоки, и груши - предпочитает грызть с целого фрукта)))

Наш какарик тоже любит все со шпажек грызть - тут же не только лакомство, но еще и любимый процесс)) А шкурки плотные, их грызть наверное еще приятнее, но не со своего огорода со шкуркой все равно боюсь давать. Пока он маленький, по крайней мере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выбираю с полок ту зелень, которая стоит поближе к стенкам в холодильных камерах. И подальше. В общем беру с тех мест, где их меньше лапали граждане покупатели. Водой все равно все не смоешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я даю своему попугаю абсолютно все овощи и фрукты,только очищаю обязательно их кожуры

 

Да, очищать кожуру - действительно выход, хоть птицаны и любят ее очень)

 


выбираю с полок ту зелень, которая стоит поближе к стенкам в холодильных камерах. И подальше. В общем беру с тех мест, где их меньше лапали граждане покупатели. Водой все равно все не смоешь.

 

Ура! Значит зелень в магазинах таки можно брать) Буду тоже стараться брать подальше от прохода. А еще меня просветили, что горшочки с покупной зеленью можно заново в грунт сажать и зелень сама растет, как сорняк - так уже точно натурально получится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Прочла тут о том,что листья и стебли брокколи для попугаев гораздо полезнее самой капусты.В Ашане набрала листьев,меня еще не хотели пропускать с ними идентифицируя как салат,я же их взвесила,как капусту)))

Так вот,арочки мои их оценили,с удовольствием трескают.Жако не прикоснулся,но он и саму брокколи не очень.Так что предлагайте своим,говорят они дико полезны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот очень хочется делать салаты для моих попиков из овощей и фруктов,но очень интересное НО ...так как живу на Кубани,то знаю про некоторые ньюансы по овощам точно. У нас в краснодарском крае много полей и теплиц с овощами находятся во владении "китайцев-корейцев", там работают много моих знакомых. Контроля за химикатами нет вообще!!! Химикаты которыми обрабатывают овощи в теплицах в бочках и пакетах привезенные оттуда,даже без перевода на упаковках,иероглифы китайские,какие там сертификаты,они и слышать об этом не хотят,на вопросы что там,улыбаются и отмахиваются,типо коммерческая тайна!!! работая без перчаток и масок в теплицах с овощами разьест руки за пару часов на ура...и тому подобные рассказы от людей которые каждый день там работают.....Вот и думай потом , что делать....Получается выход один для попиков покупать овощи и фрукты выращенные бабушками и дедушками на дачах,или самим растить....Вот так у нас прославленная Кубань овощи выращивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.