Перейти к содержанию

Черногрудая Красношейка.


Рекомендуемые сообщения

Смешно, получается, Вы думаете я где искал? Именно, что в Алма-Ате
Самому стыдно, что не нашёл  Столько раз лазил по арчовникам. И это заметьте - "фоновый" вид!
Расписных синичек (краснокнижных) - и то нагляделся. 

 

В общем-то я просто хотел узнать мнение о ней, как о питомце - стоит ли экспедицию №2 организовывать(?)... Ну ладно, буду первым.

99904[/snapback]


 

Как жаль что только сейчас наткнулся на диалог о каллиопе. В своё время очень хотелось иметь, поймать эту птичку. Мечта когда то а претворяется в жизнь. Вот и я однажды сорвался на охоту в Заилийский Алатау на Большое Алмаатинское озеро. Там на 2200н.у. это обычная птичка. Мне не только удалось её хорошо поснимать, но и половить. Конечно птичка прелесть. Но лучше её слушать там где она живёт. Дома впоследствии я содержал и не один год и диких и выкормышей. Идеальный вариант конечно содержание в вольере. Там не только послушать, но и развести птичку можно. А вот за несколько лет содержания - полноценной песни как в природе я и не услышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я однажды сорвался  на охоту в Заилийский Алатау на Большое Алмаатинское озеро. Там на 2200н.у. это обычная птичка. Мне не только удалось её хорошо поснимать, но и половить. Конечно птичка прелесть. Но лучше её слушать там где она живёт.

203645[/snapback]


 

Amazona , спасибо за внимание к вопросу, он, в общем-то, всё ещё актуален :)

 

Не, ну мне, наверное, просто не судьба была... Я на то самое озеро по нескольку раз за лето ходил даже просто ради отдыха. И все специалисты в один голос твердили, что там их полно. Но, думаю, эта неудача поправима... Возьму палатку, дня на три с ночёвкой... Когда наконец решусь на живность в доме.
Кстати, никто не в курсе, насколько сейчас проблема перевезти птицу через Российско-Казахскую границу? Паспорта СИТЕС нужны, или достаточно ветеринарной справки?

 

Песня песней, птица даже просто внешне очаровательная. А на природе особо не наслушаешься - поёт всего месяц, хоть и без умолку, и на такую высоту не очень-то часто набегаешься, даже живя в двух часах пути. А я уже давно не в Казахстане. Всё таки придётся брать слётка.

 

Amazona, ежели не в тягость, напишите, пожалуйста в личку, как Вы гнёзда выслеживали? Есть у красношеек ахиллесовы пяты? Арча ведь вообще не просматривается... а площади огромные застилает.
И что Вы скажете на возможность точно определить пол по пятнам на хвосте у слётка?. Работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый,
Вы просто не в то время птичку искали. Как раз летом её найти крайне тяжело. Я прилетал туда в мае. До обеда по колени в снегу, после обеда сплошные первоцветы. Именно тогда и поёт красношейка, восседая на арче. Вот только проблема как и с красношейкой, которая соловей, что после линьки теряет насыщенность алого горлышка.
Гнёзд мне не приходилось находить, а помогал мне в том мой друг.
По пятнам на хвосте ничего не скажу. Но сразу после птенцовой линьки самец великолепно виден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в мае уже были птенцы? она ведь только прилетает в это время...

 

Или Вы отыскивали гнёзда в момент их постройки, а потом возвращались?

 

Наверное в том и проблема, что с появлением птенцов они просто уходят в заросли и сидят там тише воды ниже травы...
Просто по моей информации массовый вылет как раз в середине июня, когда я и искал.
Разъясните, плиз :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый,
В мае птицы только прилетают. В это время я их ловил и фотографировал. Гнёзд же не искал и не видел. А птенцов мой друг передавал мне самолётом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, Спасибо.
Ваш друг наверное орнитолог?

 

Передача птенцов самолётом - это было уже в нашей политической реальности? Или с тех пор много изменилось? Я всё думаю, насколко это юридически сложно...

 

Фотографиями не поделитесь? :)

Изменено пользователем Лохматый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, Спасибо.
Ваш друг наверное орнитолог?

 

Передача птенцов самолётом - это было уже в нашей политической реальности? Или с тех пор много изменилось? Я всё думаю, насколко это юридически сложно...

 

Фотографиями не поделитесь? :)

203793[/snapback]


 

Ребята, позвольте к вам присоединиться, если вы не против? Черногрудая красношейка - это конечно давняя мечта ( если ещё не считать синюю мухоловку), птица действительно замечательная, хотя не разу не видел, знаю только по рассказам и фото. Амазона, правда покажите фото. Передача и обмен птицей стало трудней, об этом можно поговорить в личке, весна уже не за горами. И вообще, подобных и других редких насекомоядных птиц нужно и можно разводить в вольерах. Какие мысли на этот счёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, позвольте к вам присоединиться, если вы не против?

204114[/snapback]



Волжанин , добро пожаловать :drinks_cheers:
.... подобных и других редких насекомоядных птиц нужно и можно разводить в вольерах. Какие мысли на этот счёт?

204114[/snapback]



Мысли есть, opportunity пока нет :)
А вообще-то, это был бы самый дельный вариант, ибо высокогорная охота не каждому по силам, особенно учитывая скрытность красношеек.

 

Надо только быть уверенным, что будет для кого их разводить. Вот нас тут трое поклонников собралось (из них двое с трудом представляют предмет обожания :man_in_love: ), а дальше?
Мне всегда было интересно, куда кенароводы девают избыток самок?
Самцов-то разберут. А соловьих, как вьюрков, в один вольер не посадишь, как я понимаю.
Amazona , как у них с уживчивостью? сильно склочные?

 

Всё-таки мне кажется, что стабильное размножение таких птиц можно наладить только в частном доме или питомнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки мне кажется, что стабильное размножение таких птиц можно наладить только в частном доме или питомнике.

Я бы попробовала :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы попробовала  :)

204394[/snapback]



Привет Альбина от Волжанина! И правда, давайте попробуем, начинали когда-то же разводить канареек, попугайчиков, сможем и насекомоядных пташек разводить. В Чехии, Бельгии и особенно Германии разводят в частных питомниках всё что захотите, вплоть до колибри, танагр, разных нектарниц и прочих сложных в содержании экзотов. Как поживают ваши милые пташки, красавец варак особенно мне нравиться. Обязательно себе заведу птенца. Может ещё фоток подкините, ПОЖАЛУЙСТА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как у них с уживчивостью? сильно склочные?

204124[/snapback]



Это те же варакушки. Каково будет, если их вместе посадить?
Пара молодых птиц у меня прожила полтора года. Затем я передал их своему лучшему другу-птицеводу....
У которого они спуся некоторое время загнездились и дали полноценное потомство.
Всё-таки мне кажется, что стабильное размножение таких птиц можно наладить только в частном доме или питомнике.

204124[/snapback]


 

На все 200% с Вами согласен.
Добавлено

 

Фотографиями не поделитесь?

203793[/snapback]



С удовольствием, но пока не имею возможности сканировать слайды. Изменено пользователем Amazona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем я передал их своему лучшему другу-птицеводу....
У которого они спуся некоторое время загнездились и дали полноценное потомство.

204602[/snapback]


 

Здорово!
Не могли Вы описать поподробнее в каких условиях они размножались?
как то: размер садка, наличие(или отсутствие) укрытий и материал укрытий, что представляла из себя основа для гнезда, что давалось в качестве корма перед рамножением и для малышей (в первые дни и впоследствии), как долго выводок мог жить вместе в одной клетке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, всех.

Лохматый,
а не проще приехать по осени, похать на Чекпак (известный перекресток миграционных путей птиц), наверняка знаете о нем, и половить там, чем лазать в мае по БАО клещей собирать. Я там был однажды еще лет 17 назад, так кого там только не пролетало и не попадалось в сети.
Там себе и поймаете соловья по душе.
Правда, вот действительно с вывозом как -не знаю.А кто возит,особо не афиширует что да как- опасаются конкуренции. Но, птицу возят даже из дальнего зарубежья-вон недавно штук 30 розелл привезли трех видов, калифорнийских перепелов, сенегалов и много чего. Ну если один возит значит и другим возможно.
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, всех.

Лохматый,
а не проще приехать по осени, похать на Чекпак (известный перекресток миграционных путей птиц), наверняка знаете о нем, и половить там, чем лазать в мае по БАО клещей собирать.    Я там был однажды еще лет 17 назад, так кого там  только не пролетало и не попадалось в сети.
Там себе и поймаете соловья по душе.
Правда, вот действительно с вывозом как -не знаю.А кто возит,особо не афиширует что да как- опасаются конкуренции. Но, птицу возят даже из дальнего зарубежья-вон недавно штук 30 розелл привезли трех видов, калифорнийских перепелов, сенегалов и много чего. Ну если один возит значит и другим возможно.
    :)

205766[/snapback]


 

sas , большое спасибо за информацию о Чекпаке. Я не знаю где это, буду признателен, если расскажете.
Правда, боюсь, что по отношению к красношейке это как раз не проще.
Причин много. Во-первых, я подозреваю, что Чекпак - это в степи, к северу от Алматы, а там красношейке делать нечего, она же зимует в Гималаях и улетает туда горами, уже в августе.
Во-вторых, у меня и сети-то нет.
В третьих, такой лов уже давно под запретом, и где как не на Чекпаке нарвёшься на инспекторов - попробуй потом объясни, что и надо-то тебе одного птаха всего, и что этот птах не балобан (последнее может быть особенно сложно :grin: ) :) (впрочем, можно купить лицензию....)
Ну и наконец, выкормышей я всё же люблю больше.

 

А по поводу клещей, Вы их когда-нибудь на БАО ловили? Серьезно?
По моему опыту они на субальпийских высотах просто не живут, им там холодно слишком. Вот ниже - это да, будешь как рябиновая гроздь, и то, если дурака свалять. К тому же я привитый :tease: , ишо лет на семь.

 

Я пытался четыре года назад оформить вывоз ремеза. Дозвон в таможню аэропорта ничего не дал, отфутболили в сельхознадзор, где мне предложили сделать доки, как на курицу :rofl: , я объяснил, что птичка дикая, они говорят - ну и что? В общем, так и не успел я найти концов... то-ли таможня такая, то-ли, пока с рейса не снимут, не узнаешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый, Чекпак насколько я помню км 600-700 от Алматы,где-то между Таразом(Джамбул) и Чимкентом. Я ж говорю давно ездил ешо уношей :crazy: у меня тогда был клин на хищниках, ну вот с приятелем и напросились к одним орнитологам в попутчики. Тогда я конечно обалдел от такого количества и разнообразия птиц,вроде даже там окольцовывали и райскую мухоловку.А вы говорите что там делать красношейке?Рассказывали щурка этой осенью хорошо шла, было желание поехать туда посмотреть,но не получилось. Ну да ладно, я не об этом- думаю , что при очень сильном желании можно заказать местным ловчим, чтоб достали вам слетка. Потом приезжаете и забираете птица. О вывозе тоже можно поспрошать.

 

и что этот птах не балобан (последнее может быть особенно сложно )

с этим официально гораздо легче, если разумеется есть документы, что сокол куплен законно и в питомнике, правда оформление ....впрочем это не та тема
клещи..да ну их к лешему, с детсва их терпеть не могу :shok::hunter1:
так что птиц здесь есть :drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый,  Чекпак насколько я помню км 600-700 от Алматы,где-то между Таразом(Джамбул) и Чимкентом. ... А вы говорите что там делать красношейке?Рассказывали щурка этой осенью хорошо шла, было желание поехать туда посмотреть,но не получилось.

206033[/snapback]


 

sas , спасибо большое, буду иметь в виду.
Только красношейка-то по-моему туда не пойдёт - это ж круто на запад, а ей как раз на юго-восток. просто другие птицы горы с запада облетают по принципу "умный в гору не пойдёт", а райская мухоловка - она ж там свой парень... :)
Ну да ладно с этим - в общем-то уже давно понятно, что надо делать :hunter1::grin:

 

Ежели желаете щурок посмотреть - езжайте в Турарские дачи - туда даже автобусы ходят. Летом они там тучами гнездятся. Заодно джурбаев наслушаетесь. С северной стороны от посёлка, они там чуть ли не колонией жили раньше. Думаю, и сейчас ничего не изменилось. А соловьев.... тьма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли Вы описать поподробнее в каких условиях они размножались?

204609[/snapback]



Всего что я знаю так то, что размножались и неоднократно. Был у приятеля очень давно. Он содержит в открытом вольере, заросшем хвойниками и кустарниками. Подробностей не спрашивал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего что я знаю так то, что размножались и неоднократно. Был у приятеля очень давно. Он содержит в открытом вольере, заросшем хвойниками и кустарниками. Подробностей не спрашивал.

206143[/snapback]




Amazona , спасибо и на этом.

 

Интересно, у кого какие мысли насчёт того, как добиться при разведении в неволе утраты потребности в имитации естественной среды обитания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то парни, и мне энту птаху захотелось. А то вы так интересно рассказываете.

 

Турарские дачи - туда даже автобусы ходят

 

уже не ходят :stinker: я хотел там купить дачу как раз из-за обилия птиц,но летняя жара убила все желание

Заодно джурбаев наслушаетесь

их люблю слушать по дороге на Или,когда весной степь цветет и поет :wub:
а сейчас у меня живет Рюм (рогатый жаворонок)

post-6372-1169294688_thumb.jpg

Изменено пользователем sas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sas, классный рюм! никогда не видела.
Волжанин с птухами все нормально, варакуша на зиму домой забрала

 

post-2315-1169319418_thumb.jpgpost-2315-1169319447_thumb.jpgpost-2315-1169319510_thumb.jpgpost-2315-1169319581_thumb.jpg
Кстати желание попеть у него часто возникает эдак к 11-12 ночи, причем выключение света не спасает. Так что советую подумать прежде чем варакуша заводить :) а может это только мой такой ненормальный...
Так что опыт в содержании варакушек есть, можно и за красношеек.... (партнера бы для моего, гибриды будут :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина,
А у вас я смотрю клетка тюлем обита?
Я раньше, когда было лень прутья делать вместо них пускал капроновый шнурок. Птицы его как ни странно не перегрызали, зато от натянутого шнура забавные звуки исходили когда по нему птахи лазили. В таких клетках я держал снегирей, чечеток.

Изменено пользователем calicurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина,
А у вас я смотрю клетка тюлем обита?
Я раньше, когда было лень прутья делать вместо них пускал капроновый шнурок. Птицы его как ни странно не перегрызали, зато от натянутого шнура забавные звуки исходили когда по нему птахи лазили. В таких клетках я держал снегирей, чечеток.

206661[/snapback]




Спасибо Альбина! Действительно варак красавчик. Я тоже балдю. Заведу себе обязательно и красношейку тоже, надо десант за ними отправлять, подумаем, устроим мозговой штурм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас я смотрю клетка тюлем обита?

calicurg, форточной сеткой :) срочно нужна была клетка, купить было негде, вот и придумали. А потом.....говорят, что делается временно, в итоге остается оч надолго, так и вышло. Зато удобно насекомых туда кидаешь, и все, наблюдаешь за охотой :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

calicurg, форточной сеткой  :)  срочно нужна была клетка, купить было негде, вот и придумали. А потом.....говорят, что делается временно, в итоге остается оч надолго, так и вышло. Зато удобно насекомых туда кидаешь, и все, наблюдаешь за охотой  :)

207226[/snapback]



Хаа!! Альбина, спасибо за идею. Теперь я знаю как мухоловок держать.
Сделаю подобную клетку и к ней как нибудь присобачу небольшой садок с мухами которые по патрубку будут выползать в клетку. И главное за птицами интереснее наблюдать станет.
А скажите у варакушки лапы в сетке не застревают? А то птица может подвиснуть и быстро "уснуть".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то птица может подвиснуть и быстро "уснуть".

207541[/snapback]


 

calicurg , скажите, пожалуйста, Вам не известна природа этого феномена? Какие-то понятные и описуемые причины известны? И насколько это состояние вообще опасно?
У меня никогда не хватало дерзости проверить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

calicurg , скажите, пожалуйста, Вам не известна природа этого феномена? Какие-то понятные и описуемые причины известны? И насколько это состояние вообще опасно?
У меня никогда не хватало дерзости проверить...

207568[/snapback]



Данияр правильно написал. Я имел ввиду именно это. У меня так две канарейки сгинули. А в книге Кожевникова описано несколько таких смертей птиц, но одна птица которую он считал мертвой полежав несколько минут вдруг ожила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый, не опасно, но уснет навсегда  :blind:

207588[/snapback]


 

Кошмар какой!

 

И как после этого у синиц (да и у многих вьюрков) хватает смелости кверху пузом на берёзовых серёжках болтаться...? Просто каждый день со смертью играют! А ремез мой постоянно по потолку клетки гулял (снизу)... Что у них там, с определённого момента кровь престаёт нормально распределяться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите у варакушки лапы в сетке не застревают? А то птица может подвиснуть и быстро "уснуть".

Вы знаете, никогда не застревали. Даже не думала никогда о таких ужасах. Пальцы в ячеи не проходят, а когти свободно и не застревают, он любит на сетке висеть. И другие птицы в этой клетке какое-то время были, щегол только дырку проковырял клювом, но никто не застревал.
А мухоловкам думаю понравится, наверное особенно хорошо для недавно пойманных, не приученных еще брать неподвижный корм. Изменено пользователем Альбина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько варакушек держал,и почти не одна из них так и не запела толком.В книжках пишут будто они как соловушки заливаются,не чего подобного я не слыхал.Может не такие попадались.Но и пусть,они и без голоса хороши.Столь ярко-синяя грудь с оранжовой полоской-это ШЕДЕВР!Жду хоть что ни будь по данной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NURMUHAMMAD, привет земляк :drinks_cheers: . У меня варакушка пела в пол голоса с февраля, а с апреля-мая в полный голос. Громко как соловей она не поет и на воле. Где насекомоядных птиц берете? На Янгиабаде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДАНИЯР,здравствуйте.Нет, не один раз даже не покупал варакушек на Янгиабаде.Один раз купил у птицелова Валеры,может знаете его?А несколько раз ловил их сам,с помощью самолова,забавная охота! Мне кажется каждую особь надо выбирать именно с более громкой песней.И еще, Данияр, есть ли у нас у кого -то белозвездная варакушка?Говорят,что песня у этой птицы лучше.Поделитесь с опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NURMUHAMMAD,
белозвездная у нас не гнездится и может попасть только на пролете. Спросите Валеру или Сергея. Я тоже у них беру птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДАНИЯР,а как на счет черногрудой красношейки?И каких птиц Вы имеете на данный момент?Меня больше интересует насекомоядные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NURMUHAMMAD, Данияр, не надо общаться по таким вопросам в личке, нам тоже интересно :dribble: .
А белозвездная варакушка и краснозвездная (рыжезвездная), если и отличаются по песне то незначительно. Мне приходилось слышать и тех и других но различия в песне видимо определяются территорией появления и первого года жизни молодых, в это время они и набирают в свой репертуар звуки соседей, ведь варакушки типичные пересмешники. Но зато качество их копирования поражает. Крик чайки или большой синицы в исполнении варакушки отличить от оригинала практически не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

calicurg, в личке я хочу узнать про то, где и что ловит человек. Может куплю что-нибудь или закажу. Здесь за такое обсуждение и съесть могут. Был человек - Владимирофф, так его обидели, и по моему мнению - напрасно. Сразу было видно любит человек птиц и не один год. :( Я его поддержал в ЛС. Но он здесь теперь не частый гость, съели всей стаей......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Удалось в мае съездить в Алма-Ату. С погодой, мягко говоря, не повезло, весна выдалась мокрая. Так что в горы сходил лишь однажды.
Четыре часа потратил на осмотр высокогорных арчёвников. И УВЫ.
Опять не нашёл ни одной черногрудой красношейки. Я конечно понимаю, что четрые часа и один берег озера - этого явно мало для поисков птицы, гнездящейся за сотни метров пара от пары, но как-то обидно. Даже ведь не ловить пришёл, просто увидеть, услышать...

 

Потом уже снова порылся в литературе, и увидел что полез не на тот склон. Гнездятся красношейки почти исключительно на склонах южной экспозиции. А меня потянуло на северный - очень знатные там были кущи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Славковые там были - пеночки, зелёная и зарничка обычные обитатели. Пели черногорлые завирушки, дубоносы и щеглы пролетали, а также какой-то леший туда загнал стаю огарей. По настоящему наслушался серенады крапивников на границе с ельниками и в них самих (поют просто изумительно!). Чёрные дрозды с московками и гаичками тоже зажигают, правда ниже, в ёлках.

 

Кстати, недавно залазил в GoogleEarth, посмотрел на озеро со спутниковых фото и обнаружил, что склон-то бы самый что ни на есть южный, я просто из-за петляний тропы неправильно оценил местоположение. Так что отсутствие красношеек должно иметь другое объяснение.

 

Ну а пока фото: Большое Алматинское Озеро и окрестности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Высокогорные арчёвники.

 

Типичные места обитания черногрудой красношейки, черногорлой и бледной завирушек, красношапочного вьюрка, расписной синички, арчового дубоноса, нескольких видов пеночек... да в общем-то кого здесь только не встретишь...

 

Остальные фотографии потихоньку выложу в блог.

P1060390.JPG

P1060410.JPG

P1060408.JPG

P1060381.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.